Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Декларация об учреждении Конгресса Курдских Общин (ККО)

Просмотры5326Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-03-27
Декларация об учреждении Конгресса Курдских Общин (ККО)

Курды, проживавшие на территории бывшей Российской империи и СССР, являются исконными жителями Кавказа и одновременно представляют собой одну из старейших курдских общин в мире. Курды за советский период внесли значительный вклад в дело сохранения и развития курдского языка, литературы, культуры. Газета "Рйа Таза” и "Курдское радио Еревана", снискали себе огромное уважение и известность в Курдистане, по всеобщему признанию, сыграли значительную роль в общественной жизни советских курдов и оказали большое влияние на рост национального самосознания курдского народа в Курдистане. Важным этапом в истории курдов бывшего СССР, стало создание в городе Шуше Азербайджанской ССР учебного подразделения для подготовки курдских национальных кадров. Курды бывшего СССР, обладая высоким уровнем образования и немалым интеллектуальным потенциалом, по праву, заслужили высокий авторитет во всех частях Курдистана и Курдских общинах по всему миру.
 
           16 июля 1923 г. указом президиума Центрального исполнительного комитета Азербайджанской ССР был образован Курдистанский уезд (также известен как Красный Курдистан), где издавалась газета "Советский Курдистан", функционировал национальный театр и другие культурные учреждения. В 1930 году Курдистанский уезд, после преобразования в округ, был упразднен. Вместе с тем курды бывшего СССР, наряду со всеми народами бывшего СССР принимали участие в Великой отечественной войне 1941 - 1945 г. и героически боролись с фашизмом, тысяч из них пали смертью храбрых на полях сражений.
 
         В истории курдов бывшего СССР, наряду с достижениями, были и трагические страницы. Так, в 1937 году началась депортация курдов из Азербайджанской и Армянской ССР в республики Средней Азии и Казахстан. В 1944 году туда же были выселены и курды из Грузинской ССР. В результате вооруженного конфликта в Карабахе вначале 90-х годов прошлого столетия, тысячи курдских семьей вынуждены были покинуть места своего проживания в бывшем Курдистанском уезде и из других районов, прилегающих к Карабаху, и из Армении.
 
          После распада СССР курды оказались, преимущественно, в новых независимых национальных государствах. Политические и экономические проблемы, возникшие в результате распада СССР, существенно отразились на жизни курдских общин в новых независимых государствах. Усилилась миграция курдского населения в Россию, страны Европы, США и другие государства мира. Вследствие этого, в начале 90-х годов двадцатого столетия, у курдов бывшего СССР резко уменьшились возможности по сохранению и развитию своей культуры и ведению общественной деятельности. После адаптации в постсоветских странах, которая потребовала определенного промежутка времени, по инициативе патриотический настроенных представителей курдского населения, в большинстве постсоветских стран стали образовываться многочисленные курдские организации.
 
         На современном этапе развития ситуации в Курдистане, который по Лозаннскому мирному договору 1923 г. был разделен на несколько частей, курдское национально-освободительное движение перешло на качественно новый уровень. Сегодня Иракский Курдистан обрел статус признанного участника системы международных отношений, а курдское движение в Сирии, Турции и Иране значительно усилило свое влияние во внутриполитических процессах в этих странах. Многолетняя борьба курдского народа за свои национальные права во всех частях Курдистана вступила в решающий период практической и международно-правовой реализации чаяний курдского народа на обретение независимости.
 
         За последнее время контакты и связи курдских организаций постсоветских стран с политическими партиями и организациями в Курдистане и курдскими организациями в мировой диаспоре заметно укрепились и успешно развиваются.
 
         Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая серьезные изменения в международном положении курдского народа, считаем необходимым объединить усилии по всесторонней консолидации курдов бывшего СССР. Понимая это, Мы провозглашаем создание КОНГРЕССА КУРДСКИХ ОБЩИН.
 
         Нынешнее время настоятельно требует от постсоветских курдских общин взаимной поддержки, осуществления обмена информацией, участия в совместных практических проектах и других видах совместной деятельности и установления эффективных связей и взаимодействия друг с другом и с курдскими общинами во всем мире.
 
         Целью создания Конгресса курдских общин является:
 
• Осуществление деятельности по укреплению сотрудничества, взаимопомощи и консолидации курдских организации и отдельных представителей курдских общин постсоветских стран в деле сохранения курдской идентичности, курдского языка, культуры, по защите национальных прав курдского населения, расширению и укреплению связей с курдскими общинами в других странах мира.
 
• Содействие по укреплению единства и сплоченности курдов бывшего СССР, вне независимости от их идеологических предпочтений, партийной и конфессиональной принадлежности.
 
• Содействие по укреплению взаимного уважения, доверия, солидарности и сотрудничества между всеми народами постсоветских стран и курдским народом, проживающим в этих странах, в интересах их благополучия и процветания.
 
• Содействие развитию культурного и экономического сотрудничества и укрепления дружбы между гражданами постсоветских стран, с одной стороны, и с представителями общественности, деятелями культуры, науки и деловых кругов региона Южный Курдистан (Ирак), кантонов Рожава (Сирия) и с курдскими политическими партиями и культурными организациями в Турции и Иране, а также с курдскими общинами во всем мире, с другой стороны.
 
           Для проведения Учредительной Конференции заявляем о создании "Организационного комитета Учредительной Конференции". Оргкомитет осуществляет техническую подготовку по проведению Учредительной Конференции ККО, готовит проекты учредительных и других документов.
          Данная Декларация открыта для подписания всеми курдскими организациями и отдельными представителями курдских общин.
 
          Да здравствует единство курдского народа!
 
          Подписи:
•    Абдулла Шамойи - поэт (Казахстан, Алматы)
•    Авчи Алиев – судья (Кыргызстан, Бишкек)
•    Адиле Джамал Маммадгулиев – журналист, бывший гл. редактор газеты "Dengê Kurd" (Азербайджан)
•    Азизе Зийо Бадирхан – профессор, известный предприниматель, первый президент Ассоциации курдов Казахстана (Казахстан, Алматы)
•    Азиз Аскарян - народный артист РФ (Россия, Москва)
•    Азиз Давудов - подполковник молиции в отставке (Кыргызстан, Бишкек)
•    Али Мустафаевич Алиев – предприниматель (Кыргызстан, Бишкек)
•    Альбина Рустемова – блогер ( Россия, Москва)
•    Амарике Сардар – курдский писатель и журналист, член Курдского PEN клуба (PENa KURD). (Армения, Ереван)
•    Аскаре Бойк – писатель (Бельгия)
•    Аслика Кадыр – деятель курдской культуры и искусства (Армения, Ереван)
•    Барийе Бала - поэт (Казахстан, Алматы)
•    Барийе Рефо – предприниматель (Казахстан, Астана)
•    Басе Джафарова – художница (Грузия, Тбилиси)
•    Белла Стурки – журналист, редактор и ведущая курдского радио "Ронкаи" (Грузия,Тбилиси)
•    Вакил Мустафаев – бывший Председатель Правления Курдского Освободительного Движения Кавказского Курдистана. (Италия, Анкона)
•    Виталий Набиев (Анкоси) – журналист (Франция)
•    Гажар Аскеров (Hejarê Şamil) - писатель-журналист, редактор интернет газеты kurdistan-post.eu, гл. редактор издательства "Зангезур", ответственный редактор журнала "Nûbar" (Россия, Москва)
•    Гасан Хаджислейман – писатель, публицист, главный редактор газеты "Жияна Курд" (Казахстан, Алматы)
•    Георгий Гасанов - Председатель Международного союза курдов (Украина, Киев).
•    Гульжан Халилова – директор издательства "Зангезур" (Казахстан)
•    Гульнара Сулхадиновна Ахмедова – блогер (Казахстан, Астана)
•    Гусеин Асадович Алиев – полковник милиции в отставке. (Кыргызстан, Джалал Абад)
•    Давид Набиев – адвокат Московской палаты адвокатов (Россия, Москва)
•     Даниал Саари – переводчик (Казахстан, Алматы)
•    Дмитрий Худоев – президент культурного центра курдов Закавказья (Грузия, Тбилиси)
•    Идрис Османов – чемпион мира и Европы по кикбоксингу, мастер спорта (Россия, Краснодар)
•    Икрам Давудов – предприниматель (Казахстан, Алматы)
•    Камиз Джабраилов - редактор курдского вещания радио "Спутник Курдистан" (бывший "Голос России")
•    Князь Ибрагимович Мирзоев – академик, президент Ассоциации курдов Казахстана "Барбанг”, заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана (Казахстан, Алматы)
•    Лейла Челдаргуши – представитель "Mala Ezdiyén Bélçika" (Бельгия)
•    Мамед Мамедов – бизнесмен (Кыргызстан, с. Чалдовар)
•    Мамед Султанович Осмонов – полковник милиции (Кыргызстан, Бишкек)
•    Маруф Асланов – блогер (Россия, Москва)
•    Махмаде Мысто – профессор (Казахстан, Алматы)
•    Микаил Надиров – президент Всемирного бойцовского проекта S-1, основатель исторического бойцовского клуба "Saladin", Заслуженный мастер спорта РК, 5 - DAN. (Казахстан, Алматы)
•    Мразе Джамал – журналист, сотрудник редакции газеты "Рйа Таза” (Армения, Ереван)
•    Надир Каримович Надиров – профессор, академик, известный общественный деятель (Казахстан, Алматы)
•     Назим Гасанов – руководитель ассоциации молодежных этнокультурных объединений Свердловской области. Руководитель курдской молодежной организации. (Россия, Екатеринбург)
•    Ниджате Бакир Джабраилов – председатель Курдской Молодежной Организации "Rojhat" в Азербайджане (Азербайджан)
•    Нофел Эдалет – писатель, исследователь (Азербайджан)
•    Нуре Сардарян (Нура Амарик) – член Союза писателей Армении, Курдского PEN клуба (PENa KURD), переводчик с курдского. (Армения, Ереван)
•     Рамазан Каримович Османов – политик (Курдистан, Эрбиль)
•     Рамазан Сеидов – президент Общественного Объединения Курдов Кыргызстана "Мидия" (Кыргызстан, Бишкек)
•    Расул Мамедович Баширов – кандидат медицинских наук (Кыргызстан, Бишкек)
•    Ростом Калаши - сотрудник министерства обороны РФ (Россия, Москва)
•    Рустам Османов –  публицист, специалист в области международных отношении, политолог. (Россия, Краснодар)
•    Рустам Переев – предприниматель (Россия, Тамбов)
•    Самвел Кочои – доктор юридических наук, профессор, академик (Россия, Москва)
•    Cеймур Алханов – бывший редактор газеты "Dengê Kurd" (Азербайджан)
•    Сиябанд Калоев – председатель филиала Алматы Ассоциации курдов Казахстана (Казахстан, Алматы)
•    Талабани Гасанов – предприниматель (Казахстан, Алматы)
•    Тара Мамедова – деятель курдской культуры и искусства (Франция)
•    Теймураз Авдоев – публицист (Россия, Туапсе)
•    Темуре Халиль – журналист, бывший сотрудник газеты” Рйа Таза” (Швеция)
•    Темур Рашоев – почетный член Академии художеств РФ (Россия, Москва)
•    Тосыне Рашид – пенсионер (Австралия)
•    Усеин Алиевич Халилов – общественный деятель. (Кыргызстан, Бишкек)
•    Юнис Османов – чемпион мира и Европы по кикбоксингу, мастер спорта (Россия, Краснодар)
•    Юрий Набиев – Президент Общества солидарности и сотрудничества с курдским народом. (Россия, Москва)
•    Юрий Набиев-младший – адвокат Адвокатской палаты города Москвы (Россия, Москва)
•    Ясын Шавкатович Миронычев – председатель филиала общества объединения курдов Кыргызстана (Кыргызстан, Ош)
•    Садеи Ферик -предприниматель (Краснодар , Россия
•    Шабишов Элнур Шабишов Элнур Сулейман оглы город Краснодар

Адрес обратной связи: kongress.kurdov@yandex.ru

Официальная страница https://www.facebook.com/pages/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%9E%D0%91%D0%A9%D0%98%D0%9D/755845191178490?notif_t=page_new_likes

Теги: курды


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gho  —   0 2015/03/28 01:03:19
Вот это другое дело! ПРИВЕТСТВУЮ!!!
Gacnobist  —   0 2015/03/27 08:03:20
Да здравствует, да здравствует. Хороший дело сделано... Ещё лучше будет если эти делегации будут ездить друг другу в регионы на собрание конгрессы и т.д. для укрепления связей так сказать а не оставить всё это задуманное на бумаге... И если меня спросить, то подобные движения должны финансироваться Курдским правительством в лице Барзани... если у нас с ним одно дело то пусть не забывает о народе который проживает за границами Курдистана...
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Курдский оркестр представил межкультурное шоу в Эрбиле

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Курдский оркестр представил межкультурное шоу в Эрбиле

19 ноября в столице Эрбиле оркестр Курдистана дал концерт, привлекший большую аудиторию любителей музыки и искусства...

Барзани подчеркивает ключевую роль курдской диаспоры в национальном вопросе

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Барзани подчеркивает ключевую роль курдской диаспоры в национальном вопросе

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 19 ноября подтвердил, что курдское национальное дело остаётся высшим приоритетом, и заявил, что курдская диаспора играет важнейшую роль в продвижении этой миссии...

Командующий СДС встретился с президентом Курдистана

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Командующий СДС встретился с президентом Курдистана

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 19 ноября заявил, что курдское единство в Сирии крайне важно и должно быть сохранено посредством диалога и взаимопонимания...

Масуд Барзани и Мазлум Абди обсудили будущее Сирии и мирные усилия

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и Мазлум Абди обсудили будущее Сирии и мирные усилия

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани обсудил ситуацию в Сирии и перспективы урегулирования курдского вопроса с командующим "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлумом Абди...

Социальная тревога в Курдистане: более 500 мужчин подверглись насилию в 2025 году

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Социальная тревога в Курдистане: более 500 мужчин подверглись насилию в 2025 году

За первые десять месяцев 2025 года в Курдистане было зарегистрировано более 500 случаев насилия в отношении мужчин, сообщил 19 ноября Союз мужчин Курдистана...

Премьер-министр Курдистана: соглашение об экспорте нефти — лишь временная мера

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана: соглашение об экспорте нефти — лишь временная мера

Соглашение, которое позволило возобновить экспорт нефти из Курдистана через территорию Турции, — лишь временная мера, заявил в среду премьер-министр Масрур Барзани, призвав к принятию федерального закона о нефти и газе...

Мазлум Абди: Курдистан поддерживает переговоры в Дамаске, Иран и Турция должны оставаться в стороне

2025-11-20 Kurdistan.Ru
Мазлум Абди: Курдистан поддерживает переговоры в Дамаске, Иран и Турция должны оставаться в стороне

Командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди 19 ноября призвал Иран и Турцию прекратить вмешательство во внутренние дела Сирии в связи с продолжением переговоров между СДС и Дамаском...

Al Arabiya: США отменили встречу в Стамбуле между Уиткоффом и лидером ХАМАС

2025-11-20 tass.ru

США приняли решение отменить встречу между спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и лидером палестинского движения ХАМАС в секторе Газа Халилем аль-Хейей, которая, как предполагалось, должна была состояться 19 ноября в Стамбуле...

Германия начала массово отклонять заявки на убежище от сирийцев

2025-11-20 aif.ru
Германия начала массово отклонять заявки на убежище от сирийцев

Федеральное ведомство по миграции и беженцам Германии (BAMF) возобновило рассмотрение почти 53 тысяч приостановленных дел сирийцев, начав массово отклонять их заявки на убежище...

Гросси сообщил о регулярном контакте МАГАТЭ с Ираном для возобновления инспекций

2025-11-20 iz.ru
Гросси сообщил о регулярном контакте МАГАТЭ с Ираном для возобновления инспекций

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) поддерживает регулярный контакт с Ираном для того, чтобы возобновить инспекции в полном объеме...

"Исламский джихад" обвинил США в нарушении договоренностей по Газе

2025-11-19 ria.ru
"Исламский джихад" обвинил США в нарушении договоренностей по Газе

Принятая накануне Совбезом ООН американская резолюция по сектору Газа свидетельствует о нарушении США изначальных договоренностей по урегулированию конфликта и послевоенному устройству в анклаве...

Трамп решил рассказать о бомбардировках Ирана вместо поддержки бизнеса на конференции McDonalds

2025-11-19 kommersant.ru
Трамп решил рассказать о бомбардировках Ирана вместо поддержки бизнеса на конференции McDonalds

Президент Дональд Трамп на конференции McDonalds Impact Summit посвятил часть выступления военной операции США в Иране. Он рассказал, как "великолепные бомбардировщики B-2" 37 часов без установки успешно наносили удары по ядерных объектов...

Постпред Турции назвал НАТО важнейшей площадкой для обеспечения безопасности ЕС

2025-11-19 tass.ru
Постпред Турции назвал НАТО важнейшей площадкой для обеспечения безопасности ЕС

Постпред Турции при НАТО, посол Басат Озтюрк заявил, что именно НАТО является важнейшей площадкой для обеспечения обороны ЕС, а отдельные европейские инициативы и объединения в этом контексте несут риски разделения единой системы...

Президент Барзани: мирные шаги Анкары и РПК должны принести пользу всему региону

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: мирные шаги Анкары и РПК должны принести пользу всему региону

18 ноября президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявили, что продолжающиеся мирные усилия Анкары и "Рабочей партии Курдистана" (РПК) должны быть продолжены на благо всего Ближнего Востока...

Президент Барзани выступил на Форуме "MEPS 2025"

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выступил на Форуме "MEPS 2025"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 18 ноября выступил на панельной дискуссии в рамках "Форума по миру и безопасности на Ближнем Востоке" (MEPS 2025) в Дохуке, сделав несколько заявлений о политике курдского региона Ирака...

Премьер-министр Барзани обсудил формирование нового правительства Ирака с Зейданом и Аль-Хакимом в кулуарах форума "MEPS 2025"

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани обсудил формирование нового правительства Ирака с Зейданом и Аль-Хакимом в кулуарах форума "MEPS 2025"

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 18 ноября обсудил на отдельных встречах с главой Высшего судебного совета Фаиком Зайданом и лидером "Движения национальной мудрости" Аммаром аль-Хакимом усилия по формированию следующего правительства Ирака...

Переговоры после выборов: Нечирван Барзани и Аммар аль-Хаким призывают к координации

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Переговоры после выборов: Нечирван Барзани и Аммар аль-Хаким призывают к координации

Президент Курдистана Нечирван Барзани и лидер "Движения национальной мудрости" ("Аль-Хикма") Аммар аль-Хаким 18 ноября обсудили отношения между Эрбилем и Багдадом и формирование следующего правительства Ирака...

Премьер-министр Судани встретился с лидерами Курдистана

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Судани встретился с лидерами Курдистана

18 ноября премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа аль-Судани, прибывший в Курдистан, встретился с его лидерами в рамках Форума по миру и безопасности на Ближнем Востоке (MEPS 2025) в Дохуке...

Курдский лидер Барзани призывает к принятию пяти ключевых законов

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Курдский лидер Барзани призывает к принятию пяти ключевых законов

Председатель "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 18 ноября призвал к принятию пяти ключевых федеральных законов, включая избирательную реформу, полное применение статьи 140 и давно откладываемый Закон о нефти и газе...

"Шамаран" и "Мать весны" внесены в список культурного наследия

2025-11-18 Kurdistan.Ru
"Шамаран" и "Мать весны" внесены в список культурного наследия

В регионе Илам, горной местности вдоль западной границы Ирана, местный фольклор продолжает играть активную роль в повседневной жизни, что отражается в ритуалах и народных промыслах...

Президент Барзани обсудил новые торговые пути с делегацией Делового совета США

2025-11-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обсудил новые торговые пути с делегацией Делового совета США

17 ноября президент Курдистана Нечирван Барзани обсудил торговые отношения с делегацией Делового совета США...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика