Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Россия, Ирак и курды перед вызовами

Просмотры5449Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-03-29
Россия, Ирак и курды перед вызовами

Ирак после свержения режима Саддама Хусейна, казалось бы, был вытеснен за пределы зоны российских интересов, и даже Иракский Курдистан, несмотря на давние тесные отношения курдов с Москвой, виделся исключительно стратегическим партнером США, которым он был в значительной степени обязан достижением беспрецедентно широкой автономии в рамках Ирака. Однако в последнее время наметилось повышение интереса России, с одной стороны, и Ирака и Регионального правительства Курдистана (KRJ), с другой, к развитию сотрудничества. Как на юге, так и на севере страны активно работают российские энергетические компании. Россия выражает искреннее удовлетворение теми успехами, которые достигнуты Ираком в укреплении своей государственност
и и в отражении агрессии джихадистов "Исламского государства". В то же время в Москве отмечают рост значения курдской проблемы для будущего этого региона и внимательно следят за динамикой во всех странах проживания курдов.

В Турции, в частности, 28 февраля на совместной пресс-конференции с правительством Народно-Демократическая партия (HDP) огласила призыв лидера Курдской рабочей партии (PKK) Абдуллы Оджалана к своей партии уже этой весной созвать съезд для обсуждения полного прекращения вооруженного противостояния. Известный британский дипломат, бывший советник Тони Блэра Джонатан Пауэлл выразил оптимизм по поводу турецко-курдского мирного процесса, заявив, что получение отрядами иракских курдов разрешения от турецких властей на их переход через территорию Турции в Роджаву (территория обитания курдов на северо-востоке Сирии) укрепило доверие между сторонами. Примерно такой же точки зрения придерживаются в Москве, при этом для России, которая поддерживает дружеские отношения как с Турцией, так и с курдами (в том числе не в столь далеком прошлом и с PKK), выгодно примирение между курдами и Анкарой. А успешное участие иракских пешмерга в битве за Кобани, по мнению российских экспертов по региону, свидетельствовало о растущей консолидации курдов, которых сегодня объединяет общая угроза со стороны ИГИЛ. Не в последнюю очередь благодаря этому обстоятельству отряды пешмерга в целом показали себя более боеспособной силой, чем иракская армия. Конечно, сама структура пешмерга учитывает исторически сложившиеся между различными курдскими партиями непростые отношения, временами перераставшие в открытые столкновения. Поэтому, к примеру, одна часть пешмерга в Иракском Курдистане сформирована из сторонников Демократической партии Курдистана (DPK), другая – Патриотического союза Курдистана (PUK).

В то же время с появлением ИГИЛ в Ираке приходилось слышать, как одни курдские политики обвиняли других в недостаточной солидарности с пострадавшими от агрессии джихадистов курдскими меньшинствами – в первую очередь, езидами, а также шабак, какаи и сирийскими курдами. Некоторые западные авторы также высказывали критические замечания в адрес пешмерга. Так, видный британский журналист Патрик Кокберн отмечает, что в августе 2014 г. эти вооруженные отряды Регионального правительства Курдистана (KRG) "бежали от наступления Исламского государства даже быстрее, чем иракская армия в июне", а синджарские езиды и христиане из Ниневии жаловались, что пешмерга не выполнили только что данную ими клятву "защищать их до последней капли крови".

Российские аналитики не разделяют резкой критики британского журналиста. По неподтвержденным данным из их источников, руководство Иракского Курдистана (KRG), исходя из достигнутых через посредников неких договоренностей с джихадистами, будто бы рассчитывало, что их регион не подвергнется нападению, однако ИГИЛ развернул боевые действия в Курдистане, что побудило KRG перейти к активному сопротивлению. Наверное, курдам было нужно время, чтобы хорошо подготовиться к тяжелым боям с джихадистами. А они были, действительно, кровопролитными. В беседе со мной в Сулейманийе 12 марта с.г. исполнительный секретарь PUK Хикмат Карим сообщил, что пешмерга уже потеряли убитыми около 1 100 человек, было ранено около 5 000 человек. Героические действия курдских отрядов как в Ираке, так и в Сирии получают высокую оценку населения, в том числе и со стороны тех меньшинств, которые пешмерга сегодня защищают. Кстати, на стороне курдских отрядов в Сирии, по данным Би-Би-Си, с ИГИЛ воюет двести иностранных добровольцев, в том числе граждане США и Великобритании. В Иракском Курдистане выходу отрядов пешмерга за этно-конфессиональные рамки призвано содействовать только что состоявшееся образование отдельных христианских подразделений (об этом, в частности, сообщила Арабская служба Би-Би-Си 13 марта). Хорошо, что христианское население региона будет непосредственно участвовать в войне с ИГИЛ, но не приведет ли этот шаг к обратному результату: закреплению этно-конфессионального и сектантского характера иракских вооруженных формирований? – Какие последствия это может иметь, мы видим на примере боев за Тикрит: представители местного суннитского населения уже начали обвинять вытесняющие джихадистов "Исламского государства" шиитские добровольческие отряды аль-хашд аш-шааби в расправах над мирным суннитским населением. А не вызовет ли это приток новых джихадистов в ряды ИГИЛ? – Отмечу, что 13 февраля аятолла Систани рекомендовал шиитским добровольческим отрядам не мстить населению освобожденных населенных пунктов.

Иракский Курдистан принял огромное число беженцев и внутренне перемещенных лиц, включая сирийских курдов. Их общая численность достигла на сегодня, по оценке международных организаций, около 1,5 млн, по оценке местных властей – более 1,8 млн человек (точная цифра неизвестна). Одна их часть живет в организованных специально для этого лагерях, другая – у родственников, друзей и знакомых. Понятно, что прием и обустройство беженцев и внутренне перемещенных лиц ложится тяжелым бременем на местные бюджеты. Самое трудное – обеспечение этих людей электроэнергией, продуктами питания, медицинским обслуживанием, питьевой водой и т. п.

Задача совместного вооруженного противостояния джихадистам также сблизила лидеров курдской автономии в Ираке и федеральные власти. Тем не менее, даже в этих сложных условиях существующие между ними противоречия не только не исчезают, но и иногда выплескиваются наружу. На проходившем на днях в Американском университете в Сулейманийе весьма представительном форуме, который был блестяще организован и собрал видных представителей местной и зарубежной политической и научной элиты, представителей гражданского общества, журналистов, я был свидетелем разгоревшейся открытой полемики между министром нефти Иракской Республики Адилем Абдельмахди и министром национальных ресурсов Регионального правительства Курдистана (KRG) Ашти Хаурами. Представитель регионального правительства упрекнул федеральные власти в том, что они задерживают перевод в Эрбиль предусмотренных нефтяной квотой финансовых средств, в которых автономия сейчас остро нуждается. В свою очередь, представитель федерального правительства со ссылкой на данные, полученные от турецкой стороны, куда поступает нефть с севера Ирака, привел цифры, говорящие о том, что часть нефти была недопоставлена или поставлена так, что центральное правительство не получило за нее оплату. С учетом сложного финансово-экономического положения Ирака из-за низких цен на энергоносители, это создало дополнительные трудности для бюджета. Хотя подобные споры обычно ведутся в закрытом режиме, в данной ситуации открытость и конструктивный настрой участников дискуссии оставили хорошее впечатление у присутствующих, но обострили ведущиеся в кулуарах дебаты по вопросу о прозрачности деятельности властей.

Конечно, главным вопросом, который стоит перед всеми государствами Плодородного Полумесяца, включая Ирак, является вопрос о том, удастся ли покончить с "Исламским государством", какая стратегия является для этого оптимальной, и какое будущее ожидает страну в постигиловскую эпоху. Но еще один важный вопрос, которым озабочены жители Ирака и друзья его народа, состоит в том, какая из двух тенденций возобладает в развитии севера Ирака: к дальнейшему углублению курдской автономии и ее дальнейшему отчуждению от остальной части страны или же к ее дальнейшей интеграции в демократическое многонациональное и поликонфессиональное государство, которое будет конструктивно разрешать все споры между его сегментами. В этом контексте у сторонников интеграции вызывают определенную тревогу данные о том, что молодое поколение курдов все в меньшей степени владеет арабским языком. Впрочем, дело не только и не столько в языке.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, Россия, КРГ, HDP, РПК, Турция, Турецкий Курдистан, пешмерга, Сирийский Курдистан, Кобани, ДПК, ПСК, Исламское Государство, езиды, шабаки, какеи, Патрик Кокберн, Синджар, беженцы, Адиль Абдулмахди, Ашти Хаврами


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gho  —   0 2015/03/29 20:03:28
Что касается тенденций в развитии севера Ирака, на котором проживают курды и езиды, то однозначно он должен оставаться в составе Курдистана, а если что-то не так, то вопрос надо поднять не только на уровне Ирака. Посколько это касается курдов и изидов всего мира.
Gho  —   0 2015/03/29 18:03:07
Если мое мнение может принести какую-то пользу миру для решения конфликта в восточном регионе, особенно в Ираке и моему народу, то предложу следующее: Победа над террористами ИГ зависит от желание благоразумного решения всех государств мира, принятого на всеобщем собрании, от того какую сторону поддержат все государства, особенно имеющие интересы на ближнем востоке как называете"Плодородном Полумесяце" и при правильном выборе насколько сплочонно сообша оперативно и на каких рамках и законов и на сколько строго будут соблюдены решение этих законов. БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ. Первое – Со стороны государства по черному нарушения прав и обязанностей человека, особенно в соблюдении законов внутренних органов, соблюдении конституции страны, нарушение равноправия между разными народами и религиями, которые спровоцировали недовольство народа существующим порядком и правительством на востоке. Из-за чего очень много людей недовольных таким правлением уходят в ИГИЛ что и возвращается вымирангом обратную по этому эти причини необходимо устранить в обязательном порядке. Так же сегодня важно всем государствам мира обратить особое внимание на соблюдение прав человека и конституции государств в своих странах, иначе количество террористов будет постоянно расти и распространятся по всему миру. Второе - Ужесточит ответственность за участие в террористических организациях, для их организаторов должна быть высшая мера наказания, чтобы предотвратить вступление в них. Третье - Сегодня усилить контроль за перемещением граждан на таможнях в аэропортах, железнодорожных и автовокзалах и т.д., особенно уезжающих в сторону восточных стран. Чтобы каждый уезжающий заполнял в анкете цель своей поездки и прибытии в эти страны и чтобы их проверяли и выдавали разрешение на выезд и прибытие с контролем с одной и с другой страны органы безопасности, на разрешениях чтобы стояли подписи органов безопасности, за которые они будут отвечать за каждого террориста хоть мертвого, хоть живого, которые найдутся там на востоке после введения этого закона. Четвертое - Мировое сообщество, с которым сегодня многие страны из-за своих интересов так мало считаются и умышленно ослабляют его влияние чтобы давать ход терроризму и создаст хаос в мире, а ООН должен в свою очередь поступить решительно и последовательно, должен ввести применение строгих, веско обоснованных, санкций по отношению к странам, нарушающим вышеуказанные законы. И т.д. ВОПРОС О НЕЗАВИСИМОСТИ КУРДИСТАНА. Теперь второй вопрос по цельности Ирака - скажу однозначно, я против раскола Ирака но при таких законов и структуры правителях Ирака, раскол неизбежно по одной простой причине, той что сам Ирак состоит из многонационального и разно культурными народами, а реальная власть не многонациональная, а односторонняя. Первый вариант – если шииты захватывают Ирак, то это значит захватил и растворил в себе или колонизировал Иран. Второй вариант, если захватывают сунниты, то это значит так же захватила или колонизировала Саудовская Аравия. В обоих вариантах Ирак растворяется или колонизируется и неизвестно чем это закончится и еще как Турция поведется, не считая остальных стран имеющих интересы. Третий вариант, если курды получают взамен автономии свою независимость, то практически нечего особого не изменится на востоке, а наоборот как вековые факты доказывают, курдскую терпеливость, демократичность в отличии других национальностей на востоке, например от диктатуры Саддама Хусейна и Малики и предыдущие диктатуры и диктаторов в отношении всего Ирака, особенно к меньшинству. Очередное основание для веры и доверия к курдам это сегодняшнее комбинирование курдской наземной силы с коалицией и США в борьбе против терроризма где ярко проявляется интернационализм, демократизм, правильность, порядочность, героизм и законопослушность курдов, что даёт основание для однозначного выбора из трёх вариантов сложившейся ситуации в Ираке. Если сравнить, то получается как в борьбе против террора совместно с коалицией и США так независимость Курдистана даст самостоятельные полномочии в политике с поддержкой мирового сообщества для влияния на стабилизацию востока до и после пост игиловской эпохи. А все остальные варианты будут очередными авантюрами для недолговременных личных интересов отдельных лиц или стран и продолжения хаоса в мире, который в итоге может привести к мировой войне и встречи с террором на своих порогах. Независимость Курдистана дает возможность открывать консульства в других странах и на законных основаниях защищать своих граждан и имеет какое-то право на контроль и защиту своего народа. Все же видят как они страдают от бесхозности как в Ираке, так и в других странах, сколько человеческих жизней ни за что уходит. Независимость Курдистана не закрывает двери Курдистана перед друзьями, соседями и всем миром, они всегда будут открыты для всех желающих туда войти с добрыми намерениями.
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле восстановят пострадавшее от нападения христианское кладбище

2025-12-05 Kurdistan.Ru
В Эрбиле восстановят пострадавшее от нападения христианское кладбище

4 декабря Министерство по делам религий Курдистана осудило акт вандализма на христианском кладбище в городе Коя провинции Эрбиль, где неизвестные лица за ночь повредили несколько надгробий...

Женская правозащитная организация зафиксировала более 50 случаев фемицида в Курдистане

2025-12-05 Kurdistan.Ru
Женская правозащитная организация зафиксировала более 50 случаев фемицида в Курдистане

За первые одиннадцать месяцев 2025 года в Курдистане были убиты 53 женщины. Об этом 4 декабря сообщила женская правозащитная организация...

В Амеди проходит третий фестиваль местных продуктов

2025-12-05 Kurdistan.Ru
В Амеди проходит третий фестиваль местных продуктов

В городе Амеди провинции Дохук Иракского Курдистана в четверг стартовал третий ежегодный фестиваль тахини и местных продуктов, привлекающий производителей, фермеров и туристов...

Нападение на "Хор-Мор": расследование выявило происхождение дрона и установило личности нападавших

2025-12-05 Kurdistan.Ru
Нападение на "Хор-Мор": расследование выявило происхождение дрона и установило личности нападавших

Иракское правительство утвердило полные результаты расследования нападения на газовое месторождение "Хор-Мор" в Сулеймании, Иракский Курдистан...

В США рассказали о копировании иранского "Шахеда"

2025-12-05 lenta.ru
В США рассказали о копировании иранского "Шахеда"

Американский дрон-камикадзе Low-Cost Uncrewed Combat Attack System (LUCAS) является копией иранского Shahed-136 ("Шахед-136"). Об этом рассказали в публикации TWZ...

Премьер-министр Ирака потребовал расследовать ошибочную публикацию про хуситов и "Хезболлу"

2025-12-05 interfax.ru
Премьер-министр Ирака потребовал расследовать ошибочную публикацию про хуситов и "Хезболлу"

Премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа ас-Судани распорядился провести расследование в связи с публикацией в правительственной газете информации о санкциях против движения "Хезболла" и хуситов...

Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

3 декабря лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани назвал открытие нового консульства США в Эрбиле "историческим днём" для отношений между Соединёнными Штатами и Курдистаном...

США открыли новое консульство в Эрбиле

2025-12-04 Kurdistan.Ru
США открыли новое консульство в Эрбиле

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани заявил в среду, 3 декабря, что открытие нового здания консульства США в Эрбиле является знаком долгосрочной приверженности Вашингтона как Ираку, так и курдскому региону..

Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

Президент Курдистана Нечирван Барзани 3 декабря принял в Эрбиле заместителя помощника госсекретаря США Майкла Ригаса. В ходе встречи обе стороны подчеркнули необходимость привлечения к ответственности виновных в нападении на "Хор-Мор"...

Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

2025-12-03 tass.ru
Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

Израиль по-прежнему считает возможным заключение соглашения с Сирией, но настаивает на том, чтобы Дамаск провел демилитаризацию приграничных районов на юге республики...

Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

2025-12-03 ria.ru
Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

Пресс-секретарь Пентагона Кингсли Уилсон отвергла предположения о том, что Иран может восстанавливать свою ядерную программу: операция США по ее уничтожению была успешной...

Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

Курдянка Атуса Голшаднежад из провинции Керманшах завоевала первую золотую медаль Ирана в женском разряде на чемпионате мира по каратэ этого года в Египте во вторник, 2 декабря...

Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

Каждый декабрь сердце езидской общины обращается к Лалишу, где ежегодный ритуал возрождает традицию, пережившую века...

Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) в Эрбиле Франческо Ревуэльто-Ланао 1 декабря высоко оценил недавние выборы в Ираке и подготовку к формированию нового правительства...

Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

2025-12-02 tass.ru
Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает крайне важным поддержание Израилем диалога с новыми властями Сирии...

Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

По меньшей мере пять молодых людей из района Рапарин в Курдистане погибли в ходе миграции за последний месяц...

Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

1 декабря президент Курдистана Нечирван Барзани на встрече с послом Швейцарии в Ираке Даниэлем Ханном призвал к расширению инвестиционных возможностей для швейцарских компаний...

Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

Международный аэропорт имени Джаляля Талабани в Сулеймании (Иракский Курдистан) планирует увеличить еженедельное количество рейсов в Турцию. Об этом 1 декабря сообщили представители аэропорта...

В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

2025-12-02 interfax.ru
В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

Израиль развивает новые военные технологии на случай возможной войны с Ираном, сообщает в понедельник The Jerusalem Post...

Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

2025-12-02 eadaily.com
Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

После того, как санкции США к "Лукойлу" вступили в силу Багдад призвал американские компании заменить российскую на одном из крупнейших в мире проектов...

Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

Гидроэлектростанции Курдистана в Докане и Дарбандихане не смогли возобновить работу на минувшей неделе из-за падения уровня воды...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика