Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

10 карт, которые объясняют Ближний Восток

Просмотры16150Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-04-05
10 карт, которые объясняют Ближний Восток

Ближний Восток известен своей древней историей, а также как регион, где появились иудаизм, христианство, ислам и зороастризм. Сейчас регион привлекает к себе внимание как самый неспокойный. Именно с ним связано большинство новостей в настоящий момент.

На территории Ближнего Востока существовали древнейшие государства на планете, но особенный интерес представляет нынешнее состояние региона.

Происходящее в Йемене, соглашение по ядерной программе Ирана, действия Саудовской Аравии на рынке нефти – все это формирует новостной поток и сильно влияет на мировую экономику.

Страны Ближнего Востока

Сейчас Ближний Восток включает в себя Азербайджан, Армению, Бахрейн, Грузию, Египет, Израиль, Иорданию, Кипр, Ливан, Палестинскую национальную администрацию, Сирию, Турцию, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию.

С политической точки зрения Ближний Восток редко когда был устойчив, но сейчас нестабильность крайне высока.

Арабские диалекты на Ближнем Востоке

Эта карта показывает огромный масштаб распространения различных диалектов арабского язык и большое языковое разнообразие.

Такая ситуация возвращает нас к халифатам VI и VII вв., которые распространили арабский язык с Аравийского полуострова по Африке и Ближнему Востоку. Но за последние 1300 лет отдельные диалекты оказались очень далеки друг от друга.

И там, где распространение диалекта не совпадает с государственными границами, то есть с границами проживания общин, могут возникать различные проблемы.

Посмотреть карту

Шииты и сунниты

История разделения ислама между суннитами и шиитами началась со смертью пророка Мухаммеда в 632 г. Некоторые мусульмане утверждали, что власть должна перейти к Али, который был зятем Мухаммеда. В результате борьба за власть была проиграна сторонниками Али в гражданской войне, которые как раз назывались шиитами.

Тем не менее появилась отдельная ветвь ислама, к которой относятся сейчас около 10-15% мусульман во всем мире. При этом только в Иране и Ираке они составляют большинство.

Сегодня религиозное противостояние превратилось в политическое. За влияние в регионе борются шиитские политические силы во главе с Ираном и суннитские, возглавляемые Саудовской Аравией.

Это поход на холодную войну в рамках региона, но часто она перерастает в настоящие военные столкновения.

Посмотреть карту

Этнические группы Ближнего Востока

Наиболее важный цвет на карте ближневосточных этнических групп – желтый: арабы, которые составляют большинство почти во всех ближневосточных странах, включая страны Северной Африки.

Исключением являются Израиль, где преобладают евреи (розовый цвет), Иран, где население относится к персам (оранжевый), Турция (зеленый) и Афганистан, где этническое разнообразие вообще велико.

Еще одним важным цветом на этой карте является красный. Этнические курды не имеют собственной страны, но сильно представлены в Иране, Ираке, Сирии и Турции.

 

Посмотреть карту

Нефть и газ на Ближнем Востоке

На Ближнем Востоке добывается около трети нефти на планете и порядка 10% газа. На регион приходится около трети всех запасов природного газа, но его сложнее транспортировать.

Большая часть добытых энергоресурсов экспортируется.

Экономика стран региона сильно зависит от поставок нефти, и это богатство также привело ко множеству конфликтов в последние несколько десятилетий.

На карте указаны основные запасы углеводородов и маршруты транспортировки. Энергетические ресурсы в значительной степени сосредоточены в трех странах, которые исторически конкурировали друг с другом: в Иране, Ираке и Саудовской Аравии.

Самое интересное, что противостояние активно поддерживается США еще со времен ирано-иракской войны 1980-х гг.

Посмотреть карту

Важность Суэцкого канала для мировой торговли

Объект, навсегда изменивший мировую торговлю, располагается именно на Ближнем Востоке.

После того как Египет открыл канал в 1868 г. после 10 лет работы, 100-мильный искусственный путь прочно соединил Европу и Азию. Значение канала для мира было настолько очевидно и велико, что после того как англичане завоевали Египет в 1880 г., ведущие мировые державы подписали договор, который действует по сей день, заявив, что канал будет вечно открыт для торговых и военных кораблей любой страны.

Сегодня около 8% всех мировых торговых потоков приходится на Суэцкий канал.

Посмотреть карту

Нефть, торговля и военные в Ормузском проливе

Мировая экономика также во многом зависит от узкого пролива между Ираном и Аравийским полуостровом. В 1980 г. президент США Джимми Картер издал "доктрину Картера", которая предполагала, что США будут использовать военную силу для защиты своего доступа к нефти Персидского залива.

После этого Ормузский пролив стал наиболее военизированным участком вод на всей планете.

США стянули большие военно-морские силы, чтобы защитить экспортные поставки во время войны ирано-иракской войны, а затем во время войны в Персидском заливе. Теперь же силы остаются там для предотвращения перекрытия канала со стороны Ирана.

Судя по всему, пока мир будет зависим от нефти и на Ближнем Востоке будет неспокойно, вооруженные силы останутся в Ормузском проливе.

 

Посмотреть карту

Ядерная программа Ирана и возможный план атаки со стороны Израиля


Ядерная программа Ирана вызвала множество вопросов со стороны других государств, но реакция Израиля была одной из самых сильных, поскольку эти страны связывают далеко не дружеские отношения.

Власти Ирана пытаются убедить весь мир, что программа носит исключительно мирный характер. Тем не менее санкции ООН привели к тому, что экономика Ирана столкнулась с большими сложностями, так как экспортировать нефть было невозможно.

При этом Израиль опасается, что Иран может создать ядерное оружие и использовать против него, а Иран может быть обеспокоен тем, что всегда будет находиться под угрозой израильского удара, если не будет обладать оружием.

 

Посмотреть карту

 

Угроза "Исламского государства"

Угроза "Исламского государства" все еще остается сильной. Ситуация в Ливии стремительно ухудшается, несмотря на бомбардировку Египтом позиций боевиков террористической организации "Исламское государство". С каждым днем им удается расширять сферы своего влияния в стране.

Ливия уже в скором времени может оказаться полностью под контролем боевиков ИГ. Угроза есть для Саудовской Аравии, поскольку лидеры ИГ уже заявляли, что это часть "священного халифата", которую нужно освободить от "нечестивых".

Есть серьезная вероятность прекращения поставок из Ливии вообще, а также проблемы с транспортировкой. В начале февраля президент США Барак Обама направил в Конгресс США обращение с просьбой разрешить применение военной силы против ИГ сроком на три года.

 

Йемен – новая точка риска

Повстанцы шииты-зейдиты, чье военизированное крыло хуситов (хоуситов) в феврале 2015 г. захватило Сану, столицу Йемена, вынудив лояльного Саудовской Аравии президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади бежать, начинают расширять свои сферы влияния.

Их успех может подтолкнуть шиитов из Саудовской Аравии к началу вооруженной борьбы с властями страны.

Гражданская война, в которую скатывается Йемен, может стать новым эпизодом противостояния между шиитским Ираном и суннитской Саудовской Аравией, которая является самой богатой страной региона, к тому же обладающей крупнейшими нефтяными запасами в мире.

При этом большая часть разведанных запасов королевства находится в южных районах страны, населенных преимущественно шиитами и расположенных в непосредственной близости от границы с Йеменом, общая протяженность которой составляет около 1,8 тыс. км.

Теги: Азербайджан, Армения, Бахрейн, Грузия, Египет, Израиль, Иордания, Кипр, Ливан, Палестина, Сирия, Турция, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2015/04/07 15:04:48
На некоторых картах вообще нечего не понятно... былобы хорошо если бкарты моглибы открываться с новом окне.
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Сулеймании открылся музей курдского фольклора

2026-04-24 Kurdistan.Ru
В Сулеймании открылся музей курдского фольклора

"Ассоциация народных искусств" Сулеймании, Иракский Курдистан, 23 апреля торжественно открыла музей и культурный центр, посвященный национальному фольклору...

Израиль ждет сигнала от США, чтобы окончательно уничтожить династию Хаменеи — Кац

2026-04-24 eadaily.com
Израиль ждет сигнала от США, чтобы окончательно уничтожить династию Хаменеи — Кац

ЦАХАЛ ждет сигнала от Вашингтона, чтобы завершить ликвидацию династии Хаменеи. Об этом заявил The Times of Israel глава Минобороны Исраэль Кац...

Дроны атаковали базу Национальной армии Курдистана недалеко от Эрбиля

2026-04-24 Kurdistan.Ru
Дроны атаковали базу Национальной армии Курдистана недалеко от Эрбиля

Поздно вечером 23 апреля дроны атаковали базу Национальной армии Иракского Курдистана, расположенную в Чамшаре, к западу от Эрбиля...

В Университете Сулеймании проходит студенческая выставка цветов

2026-04-24 Kurdistan.Ru
В Университете Сулеймании проходит студенческая выставка цветов

24 апреля в Университете Сулеймании открылась выставка цветов, демонстрирующая выращенные студентами сельскохозяйственного факультета растения...

Иранская курдская оппозиция обвиняет Иран в 700 нарушениях суверенитета Ирака

2026-04-24 Kurdistan.Ru
Иранская курдская оппозиция обвиняет Иран в 700 нарушениях суверенитета Ирака

Иран нарушил суверенитет Ирака более 700 раз с момента эскалации региональной напряженности, в том числе после вступления в силу режима прекращения огня 8 апреля, заявила в четверг, 23 апреля, оппозиционная коалиция...

Президент и спикер парламента Ирана отрицают раскол в руководстве страны

2026-04-24 interfax.ru
Президент и спикер парламента Ирана отрицают раскол в руководстве страны

Президент Ирана Масуд Пезешкиан и спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф опровергли сообщения о том, что в руководстве страны существуют серьезные разногласия по поводу дальнейших действий в отношении США...

WP: США наказали Ирак за проиранских ополченцев

2026-04-24 russian.rt.com
WP: США наказали Ирак за проиранских ополченцев

Американские власти заморозили часть поставок валюты США правительству Ирака из-за недовольства действиями проиранских группировок в стране...

Туристический кризис в Дохуке обходится более чем в 2,5 млн долларов в месяц

2026-04-23 Kurdistan.Ru
Туристический кризис в Дохуке обходится более чем в 2,5 млн долларов в месяц

Туристический сектор Дохука (Иракский Курдистан) столкнулся с серьезным кризисом, что вынудило большинство отелей и мотелей закрыться...

Президент Барзани высоко оценил наследие Мухаммеда Садика ас-Садра

2026-04-23 Kurdistan.Ru
Президент Барзани высоко оценил наследие Мухаммеда Садика ас-Садра

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 22 апреля отметил годовщину убийства Мухаммеда Садика ас-Садра, назвав его объединяющим голосом, обращавшимся ко всем иракцам независимо от их принадлежности...

Беспилотник нанес удар по лагерю оппозиционной курдской партии недалеко от Сулеймании

2026-04-23 Kurdistan.Ru
Беспилотник нанес удар по лагерю оппозиционной курдской партии недалеко от Сулеймании

Лагерь, в котором размещаются члены оппозиционной партии "Комала" Иранского Курдистана, подвергся атаке беспилотника. Об этом 22 апреля сообщил источник в партии...

Ирак отметил 128-ю годовщину курдской журналистики

2026-04-22 Kurdistan.Ru
Ирак отметил 128-ю годовщину курдской журналистики

22 апреля иракские культурные и медийные круги отметили 128-ю годовщину курдской журналистики, вспоминая первый номер газеты "Курдистан", опубликованный 22 апреля 1898 года...

День курдской журналистики: Журналисты подчеркивают проблемы свободы прессы

2026-04-22 Kurdistan.Ru
День курдской журналистики: Журналисты подчеркивают проблемы свободы прессы

Секретарь Союза курдских журналистов в провинции Сулеймания Карван Анвар заявил, что раньше курдские СМИ работали в суровых условиях "от пещер до изгнания", однако журналисты продолжают и сейчас сталкиваться с серьезными проблемами...

Президент Барзани подчеркивает важность свободы прессы в День курдской журналистики

2026-04-22 Kurdistan.Ru
Президент Барзани подчеркивает важность свободы прессы в День курдской журналистики

В среду, 22 апреля, президент региона Курдистан Нечирван Барзани отметил День курдской журналистики, подчеркнув необходимость поддержки работников СМИ, обеспечения полного доступа к информации и усиления защиты журналистов...

Атака беспилотников на штаб-квартиру РАК в Эрбиле

2026-04-22 Kurdistan.Ru
Атака беспилотников на штаб-квартиру РАК в Эрбиле

22 апреля четыре беспилотника-камикадзе атаковали штаб-квартиру "Партии свободы Курдистана" (РАК), иранской курдской оппозиционной группировки, в Эрбиле, столице Иракского Курдистана...

Массовое захоронение жертв "Анфаля" в Наджафе может быть уничтожено

2026-04-22 Kurdistan.Ru
Массовое захоронение жертв "Анфаля" в Наджафе может быть уничтожено

Глава "Ассоциации защиты жертв Анфаля" Акрам Салих 21 апреля предупредил, что массовое захоронение жертв геноцида "Анфаль", содержащее около 180 останков, в иракской провинции Наджаф, находится под угрозой уничтожения...

В Европе захотели ввести новые санкции против Ирана

2026-04-22 lenta.ru
В Европе захотели ввести новые санкции против Ирана

Евросоюз (ЕС) планирует утвердить новые санкции против Ирана в мае. Об этом заявила глава евродипломатии Кая Каллас, ее цитирует РИА Новости...

Иракский центр документирует преступления эпохи "Баас" против курдов-файли

2026-04-22 Kurdistan.Ru
Иракский центр документирует преступления эпохи "Баас" против курдов-файли

Иракский центр по документированию преступлений экстремизма собрал тысячи документов эпохи правления партии "Баас" Саддама Хусейна, подробно описывающих систематическое преследование курдов-файли...

Трамп призвал Иран отменить казнь восьми женщин

2026-04-22 vz.ru
Трамп призвал Иран отменить казнь восьми женщин

Президент США Дональд Трамп обратился к делегации Ирана с призывом отменить казнь восьми женщин...

Ирак вскоре начнет экспорт нефти трубопроводу через Фиш-Хабур

2026-04-22 tass.ru

Иракские власти объявили о готовности начать уже в ближайшее время транспортировку нефти по трубопроводу через узловой пункт Фиш-Хабур, расположенный на стыке границ Ирака, Сирии и Турции...

Президент Барзани призывает к соблюдению верховенства закона в деле Лахура Джанги

2026-04-22 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к соблюдению верховенства закона в деле Лахура Джанги

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани подчеркнул, что все судебные дела должны рассматриваться без вмешательства или давления...

Президент Ирана заявил, что с иранцами подход США с позиции силы не сработает

2026-04-21 interfax.ru
Президент Ирана заявил, что с иранцами подход США с позиции силы не сработает

США пытаются добиться капитуляции Ирана, но с иранцами нельзя говорить с позиции силы, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика