Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды и президент. Две главные интриги выборов в Турции

Просмотры4792Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-06-06
Курды и президент. Две главные интриги выборов в Турции

В ближайшее воскресенье в Турции пройдут парламентские выборы. Основных интриги две — сможет ли высокий 10-процентный барьер преодолеть прокурдская партия НДП, и получится ли у правящей партия ПСР набрать количество мандатов, достаточного для изменения конституции страны и ее превращения из парламентской в президентскую — такую цель ставит нынешний лидер Турции Тайип Эрдоган.

Стамбул — город контраста между партиями

Стамбул — самый крупный и самый неспокойный город страны, где еще хорошо помнят случившиеся два года назад протесты на площади Таксим — превратился в одну большую предвыборную площадку, охваченную праздничным настроением.

Весь город завешали партийными флажками, буквально на каждом углу — агитационная палатка, из которой доносится громкая курдская музыка, если это палатка НДП, или националистические марши Партии национального действия. Агитаторы перекрикивают друг друга, создавая ощущение громкого восточного базара, где самый тихий и скромный попросту не сможет никому продать свой товар. Впечатление хаоса добавляют агитационные машинки разных партий с громкоговорителями на крыше.

Основных партий четыре. Несомненный лидер, которому социологические опросы отдают около 40-45% голосов — это правящая "Партия справедливости и развития" (ПСР). По-турецки ее аббревиатура очень удачно звучит как АК-партия. В переводе с большинства тюркских языков "ак" — это очень хорошее слово, которое переводится как "белый" и "светлый". Возможно, именно поэтому партия выбрала своим символом горящую электрическую лампочку.

За годы правления Тайипа Эрдогана Турция сделала большой шаг вперед — появились новые дороги и аэропорты, Турция вырвалась из стран третьего мира, сейчас Эрдоган ставит своей целью войти в шестерку наиболее развитых стран", — говорит один из агитаторов, которого корреспондент РИА Новости встречает в агитационной палатке в районе Бешикташ.

"Забудьте Турцию, в которой были долги, бедность, перестрелки и столкновения. Забудьте Турцию, которая колыхалась, как маленький несчастный кораблик по волнам. У нас будет демократия и стабильность!" — обещает ее агитационный материал.

Партия лояльна действующему президенту Тайипу Эрдогану — собственно, он один из создателей ПСР. В прошлом году Эрдоган победил на первых прямых президентских выборах. До этого президент избирался парламентом. Впрочем, официально сейчас ПСР возглавляет премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Его улыбающееся интеллигентное лицо в очках встречается буквально на каждом столбе.

"Главная задача Эрдогана на этих выборах — формирование в парламенте конституционного большинства и затем изменение конституции", — считает директор Института Ближнего Востока Ефим Жигун. Впрочем, сделать это будет не так просто, считает эксперт — у Эрдогана есть и мощная оппозиция, которая "может попытаться сама сформировать коалицию, а потом и правительство". "Плюс Эрдоган разругался с Гюленом (Фетхуллах Гюлен — влиятельный проповедник модернизированного ислама) и с США, почти уже до личных оскорблений с Обамой дошло", — говорит эксперт.

Ататюрк против Эрдогана

Главная оппозиционная партия — Народно-республиканская партия (НРП), которая, по данным социологических опросов, может рассчитывать на 25-30% голосов. НРП пытается объединить под своими знаменами всех недовольных правлением Эрдогана, особенно либеральную городскую интеллигенцию, участников протестов на площади Таксим в мае-июне 2013 года.

В вину правящей партии сторонники НРП ставят коррупцию, популизм, а также ползучую исламизацию: до Эрдогана в публичных местах женщины не могли появиться, например, в никабе (полностью закрывающей голову накидке). Эрдоган сделал послабления для верующих мусульман, чем привлек на свою сторону электорат деревень и городских окраин.
"Наши претензии к Эрдогану и АК-партии: воровство, коррупция. Незаконно построил себе дворец в Анкаре на месте заповедника", — объясняет РИА Новости сторонница республиканцев, 81-летняя Суна Орал. "Мы предлагаем минимальную зарплату в 1500 лир (около 20 тысяч рублей), квартплату — не выше 270 лир (5400 рублей). Жилье для молодежи и реструктуризацию бытовых кредитов — у нас сейчас все кредиты набрали, это большая проблема", — добавляет сторонница республиканцев.

Про себя активистка говорит, что уже 60 лет состоит в этой партии — она считается партией основателя Турецкой республики Кемаля Ататюрка. Собственно, еще одна важная претензия к Эрдогану в том, что он постепенно отходит от идей Ататюрка. Тот видел Турцию как светское государство прежде всего одной нации — турецкой. Эрдоган же сделал послабления не только для убежденных мусульман, но и для 25-процентного меньшинства — курдов.

Курды получили государственные посты и места в парламенте и в армии. В Турецкий Курдистан, расположенный на востоке, который всегда был самым бедным регионом страны, пошли инвестиции. Наконец, курдам разрешили пользоваться их собственным языком, появились телеканалы и газеты на курдском — еще недавно все это было запрещено, и даже называть курдов можно было только "горными турками", хотя это совсем другой народ, иранского, а не тюркского происхождения.

Именно поэтому республиканцы из НРП активно используют в своей агитации портреты Ататюрка — "отец нации" строго смотрит на потомков с огромных растяжек, развешенных по всем улицам Стамбула.

Курдский фактор на турецких выборах

Изменения, привнесенные в турецкую политику Эрдоганом, сделали возможным неслыханное — теперь у курдов есть не только кандидаты-одномандатники, но своя партия, НДП.

Впрочем, констатирует российский ученый, сотрудник сектора курдоведения Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Кирилл Вертяев, "сейчас партия отходит от курдского партикуляризма, идет мощный союз с турецким левым движением, подключаются феминистические, правозащитные организации".

НДП теперь — это не только партия курдского меньшинства Турции, но и партия значительной части оппозиционных и левых сил.

И действительно, одна из сторонниц НДП, с которой корреспондент РИА Новости беседует у агитационной палатки в Стамбуле, 55-летняя Маджиде Шимшек говорит, что лично ее больше волнуют права женщин, за которые также активно выступает партия. "Эта партия представляет мои интересы как женщины. Сейчас власти решают за женщин, можно ли им делать аборты, сколько детей рождать. Значительное число родов в Турции делают с помощью кесарева сечения — и в последние годы эта операция сильно подорожала. Наша партия борется за отмену налогов на сечение", — говорит Шимшек.

"В списках нашей партии — больше всего кандидатов-женщин", — говорит Шимшек. Действительно, считается, что статус женщин в курдском обществе выше, чем в турецком. Достаточно вспомнить женские отряды курдского ополчения YPJ, воюющие против ИГИЛ наравне с мужчинами.
Шимшек раздает прохожим программки партии, рассчитанные отдельно на пенсионеров, отдельно на молодежь и даже на сексуальные меньшинства, чьи права также защищает НДП. Для исламской страны это выглядит действительно революционно.

"За Партию справедливости и развития я голосовать и агитировать не буду. Во время военного переворота начала 80-ых я сидела в тюрьме как политическая активистка. Для меня нынешняя власть мало чем отличается от той", — объясняет сторонница НДП.

"Я практически уверен, что НДП преодолеет 10-процентный барьер (столь высокий барьер установлен на выборах в турецкий парламент)", — считает российский курдолог Кирилл Вертяев.

И это одна из главных интриг этих выборов. По данным социологов, сейчас ее показатели балансируют где-то на грани прохождения в парламент. Если барьер будет взят, то прохождение целой прокурдской партии в парламент Турции станет сенсацией. Если нет — то это чревато новыми курдскими волнениями на востоке страны. А набранные НДП проценты будут, как это подразумевает система выборов по партийным спискам, распределены между остальными, более удачливыми партиями-победительницами.

Националисты обеспокоены

Впрочем, не все в Турции довольны таким мощным притоком национальных и прочих меньшинств в политику. "Для меня НДП — это всего лишь легальное крыло курдского терроризма. Это не партия. Это как если бы русская мафия в России создала бы свою партию", — объясняет 22-летний Тайфун, держащий в руках плакат турецкой националистической Партии национального действия.

В этом коротко стриженном крепком молодом парне, агитирующем за националистов, не так просто узнать студента отделения банковского дела одного из престижных стамбульских вузов — за Партию национального действия голосуют вовсе не только маргиналы.

По данным социологов, эта правая партия вполне может рассчитывать на 14-15% голосов — то есть пройти в парламент ее шансы выше, чем у их оппонентов из протурецкой НДП. На днях националисты и сторонники НДП даже устроили массовую драку в городе Эрзрум на востоке страны.
Всего на 550 мест в турецком парламенте претендуют 20 партий. Выборы пройдут как по партийным спискам, так и по округам.


Теги: Турция, выборы, НДП, Турецкий Курдистан, курды, AKP, ПСР, Реджеп Тайип Эрдоган, Ефим Жигун, НРП, Кирилл Вертяев


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2015/06/06 17:06:16
Кидалово по турецкий... даже если курды пройдут, их всё равно всеми способами уберут с политической сцены... как в прошлый раз, когда курды прошли и больше половины потом обвинили в сотрудничестве с РПК...
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Курдский боксер MMA добился второй международной победы

2025-12-08 Kurdistan.Ru
Курдский боксер MMA добился второй международной победы

Тельман Даудов, курдский боец MMA в весовой категории 93 кг, встретился с узбекским бойцом Зинетдином Кулбаевым. Однако уже в первые секунды противостояния удары Тельмана Даудова привели к поражению узбекского бойца...

МИД Турции не считает первоочередной задачей разоружение ХАМАС при урегулировании

2025-12-08 tass.ru
МИД Турции не считает первоочередной задачей разоружение ХАМАС при урегулировании

Вопрос разоружения ХАМАС в контексте урегулирования конфликта в Газе не является первоочередным, сначала необходимо обеспечить пограничную безопасность для обеих сторон...

Глава Сирии считает требование Израиля о демилитаризованной зоне опасным

2025-12-08 ria.ru
Глава Сирии считает требование Израиля о демилитаризованной зоне опасным

Президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа считает опасным требование Израиля о создании демилитаризованной зоны на границе с Сирией из-за нерешенности вопроса о контроле этой зоны...

Посол США: Турция откажется от российских С-400 и закупит американские F-35

2025-12-08 kommersant.ru
Посол США: Турция откажется от российских С-400 и закупит американские F-35

Турция хочет в ближайшее время полностью отказаться от российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Это откроет путь к закупкам американских истребителей пятого поколения F-35, заявил посол США в Турции Том Баррак...

В США заявили о планах на Сирию — она больше не будет "проблемой"

2025-12-08 eadaily.com
В США заявили о планах на Сирию — она больше не будет "проблемой"

Соединенные Штаты намерены добиваться стабилизации Сирии и ее превращения из проблемы в неотъемлемого и конструктивного игрока на Ближнем Востоке...

Дефицит в 27 миллионов долларов ставит под угрозу ключевой курдский проект водоснабжения

2025-12-08 Kurdistan.Ru
Дефицит в 27 миллионов долларов ставит под угрозу ключевой курдский проект водоснабжения

Крупный проект водоснабжения провинции Сулеймания выполнен лишь на на 20% из-за дефицита финансирования в 27 миллионов долларов. Об этом 7 декабря сообщил местный чиновник, предупредив, что задержка поставит под угрозу водоснабжение десятков тысяч человек

Власти Курдистана раздали домохозяйствам более 105 млн баррелей керосина

2025-12-08 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана раздали домохозяйствам более 105 млн баррелей керосина

Министерство природных ресурсов Курдистана объявило в воскресенье, 7 декабря, о распределении более 107 млн ​​баррелей "белого масла" домохозяйствам курдских провинций...

В возрасте 111 лет умерла старейшая жительница Курдистана

2025-12-08 Kurdistan.Ru
В возрасте 111 лет умерла старейшая жительница Курдистана

Жительница провинции Сулеймания, которая, как полагают, является старейшей в Иракском Курдистане, скончалась в возрасте 111 лет. Об этом 6 декабря сообщили ее родственники...

В Дохуке открылась четвёртая Новогодняя ярмарка

2025-12-08 Kurdistan.Ru
В Дохуке открылась четвёртая Новогодняя ярмарка

7 декабря в Дохуке (Иракский Курдистан) открылась Новогодняя ярмарка, на которой собрались более 60 владельцев фабрик и магазинов...

Курдские клирики призывают к защите женщин

2025-12-08 Kurdistan.Ru
Курдские клирики призывают к защите женщин

В субботу представители религиозных общин Курдистана обсудили статус и права женщин в монотеистических религиях на фоне зафиксированного роста числа случаев фемицида...

Президент Барзани поддерживает мирную инициативу Турции

2025-12-07 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поддерживает мирную инициативу Турции

Президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил свою полную поддержку мирного процесса в Турции, назвав его не просто прекращением вооружений, но и процессом, требующим укрепления доверия, признания различий и поиска точек соприкосновения между конфликту

Объем экспорта нефти из Курдистана достиг отметки 190 000 баррелей в сутки

2025-12-07 Kurdistan.Ru
Объем экспорта нефти из Курдистана достиг отметки 190 000 баррелей в сутки

Экспорт нефти из Иракского Курдистана через турецкий порт Джейхан остается стабильным на уровне около 190 000 баррелей в сутки. Об этом сообщило агентство "Shafaq News"...

В Эрбиле восстановят пострадавшее от нападения христианское кладбище

2025-12-05 Kurdistan.Ru
В Эрбиле восстановят пострадавшее от нападения христианское кладбище

4 декабря Министерство по делам религий Курдистана осудило акт вандализма на христианском кладбище в городе Коя провинции Эрбиль, где неизвестные лица за ночь повредили несколько надгробий...

Женская правозащитная организация зафиксировала более 50 случаев фемицида в Курдистане

2025-12-05 Kurdistan.Ru
Женская правозащитная организация зафиксировала более 50 случаев фемицида в Курдистане

За первые одиннадцать месяцев 2025 года в Курдистане были убиты 53 женщины. Об этом 4 декабря сообщила женская правозащитная организация...

В Амеди проходит третий фестиваль местных продуктов

2025-12-05 Kurdistan.Ru
В Амеди проходит третий фестиваль местных продуктов

В городе Амеди провинции Дохук Иракского Курдистана в четверг стартовал третий ежегодный фестиваль тахини и местных продуктов, привлекающий производителей, фермеров и туристов...

Нападение на "Хор-Мор": расследование выявило происхождение дрона и установило личности нападавших

2025-12-05 Kurdistan.Ru
Нападение на "Хор-Мор": расследование выявило происхождение дрона и установило личности нападавших

Иракское правительство утвердило полные результаты расследования нападения на газовое месторождение "Хор-Мор" в Сулеймании, Иракский Курдистан...

В США рассказали о копировании иранского "Шахеда"

2025-12-05 lenta.ru
В США рассказали о копировании иранского "Шахеда"

Американский дрон-камикадзе Low-Cost Uncrewed Combat Attack System (LUCAS) является копией иранского Shahed-136 ("Шахед-136"). Об этом рассказали в публикации TWZ...

Премьер-министр Ирака потребовал расследовать ошибочную публикацию про хуситов и "Хезболлу"

2025-12-05 interfax.ru
Премьер-министр Ирака потребовал расследовать ошибочную публикацию про хуситов и "Хезболлу"

Премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа ас-Судани распорядился провести расследование в связи с публикацией в правительственной газете информации о санкциях против движения "Хезболла" и хуситов...

Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

3 декабря лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани назвал открытие нового консульства США в Эрбиле "историческим днём" для отношений между Соединёнными Штатами и Курдистаном...

США открыли новое консульство в Эрбиле

2025-12-04 Kurdistan.Ru
США открыли новое консульство в Эрбиле

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани заявил в среду, 3 декабря, что открытие нового здания консульства США в Эрбиле является знаком долгосрочной приверженности Вашингтона как Ираку, так и курдскому региону..

Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

Президент Курдистана Нечирван Барзани 3 декабря принял в Эрбиле заместителя помощника госсекретаря США Майкла Ригаса. В ходе встречи обе стороны подчеркнули необходимость привлечения к ответственности виновных в нападении на "Хор-Мор"...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика