Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды и президент. Две главные интриги выборов в Турции

Просмотры5047Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-06-06
Курды и президент. Две главные интриги выборов в Турции

В ближайшее воскресенье в Турции пройдут парламентские выборы. Основных интриги две — сможет ли высокий 10-процентный барьер преодолеть прокурдская партия НДП, и получится ли у правящей партия ПСР набрать количество мандатов, достаточного для изменения конституции страны и ее превращения из парламентской в президентскую — такую цель ставит нынешний лидер Турции Тайип Эрдоган.

Стамбул — город контраста между партиями

Стамбул — самый крупный и самый неспокойный город страны, где еще хорошо помнят случившиеся два года назад протесты на площади Таксим — превратился в одну большую предвыборную площадку, охваченную праздничным настроением.

Весь город завешали партийными флажками, буквально на каждом углу — агитационная палатка, из которой доносится громкая курдская музыка, если это палатка НДП, или националистические марши Партии национального действия. Агитаторы перекрикивают друг друга, создавая ощущение громкого восточного базара, где самый тихий и скромный попросту не сможет никому продать свой товар. Впечатление хаоса добавляют агитационные машинки разных партий с громкоговорителями на крыше.

Основных партий четыре. Несомненный лидер, которому социологические опросы отдают около 40-45% голосов — это правящая "Партия справедливости и развития" (ПСР). По-турецки ее аббревиатура очень удачно звучит как АК-партия. В переводе с большинства тюркских языков "ак" — это очень хорошее слово, которое переводится как "белый" и "светлый". Возможно, именно поэтому партия выбрала своим символом горящую электрическую лампочку.

За годы правления Тайипа Эрдогана Турция сделала большой шаг вперед — появились новые дороги и аэропорты, Турция вырвалась из стран третьего мира, сейчас Эрдоган ставит своей целью войти в шестерку наиболее развитых стран", — говорит один из агитаторов, которого корреспондент РИА Новости встречает в агитационной палатке в районе Бешикташ.

"Забудьте Турцию, в которой были долги, бедность, перестрелки и столкновения. Забудьте Турцию, которая колыхалась, как маленький несчастный кораблик по волнам. У нас будет демократия и стабильность!" — обещает ее агитационный материал.

Партия лояльна действующему президенту Тайипу Эрдогану — собственно, он один из создателей ПСР. В прошлом году Эрдоган победил на первых прямых президентских выборах. До этого президент избирался парламентом. Впрочем, официально сейчас ПСР возглавляет премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Его улыбающееся интеллигентное лицо в очках встречается буквально на каждом столбе.

"Главная задача Эрдогана на этих выборах — формирование в парламенте конституционного большинства и затем изменение конституции", — считает директор Института Ближнего Востока Ефим Жигун. Впрочем, сделать это будет не так просто, считает эксперт — у Эрдогана есть и мощная оппозиция, которая "может попытаться сама сформировать коалицию, а потом и правительство". "Плюс Эрдоган разругался с Гюленом (Фетхуллах Гюлен — влиятельный проповедник модернизированного ислама) и с США, почти уже до личных оскорблений с Обамой дошло", — говорит эксперт.

Ататюрк против Эрдогана

Главная оппозиционная партия — Народно-республиканская партия (НРП), которая, по данным социологических опросов, может рассчитывать на 25-30% голосов. НРП пытается объединить под своими знаменами всех недовольных правлением Эрдогана, особенно либеральную городскую интеллигенцию, участников протестов на площади Таксим в мае-июне 2013 года.

В вину правящей партии сторонники НРП ставят коррупцию, популизм, а также ползучую исламизацию: до Эрдогана в публичных местах женщины не могли появиться, например, в никабе (полностью закрывающей голову накидке). Эрдоган сделал послабления для верующих мусульман, чем привлек на свою сторону электорат деревень и городских окраин.
"Наши претензии к Эрдогану и АК-партии: воровство, коррупция. Незаконно построил себе дворец в Анкаре на месте заповедника", — объясняет РИА Новости сторонница республиканцев, 81-летняя Суна Орал. "Мы предлагаем минимальную зарплату в 1500 лир (около 20 тысяч рублей), квартплату — не выше 270 лир (5400 рублей). Жилье для молодежи и реструктуризацию бытовых кредитов — у нас сейчас все кредиты набрали, это большая проблема", — добавляет сторонница республиканцев.

Про себя активистка говорит, что уже 60 лет состоит в этой партии — она считается партией основателя Турецкой республики Кемаля Ататюрка. Собственно, еще одна важная претензия к Эрдогану в том, что он постепенно отходит от идей Ататюрка. Тот видел Турцию как светское государство прежде всего одной нации — турецкой. Эрдоган же сделал послабления не только для убежденных мусульман, но и для 25-процентного меньшинства — курдов.

Курды получили государственные посты и места в парламенте и в армии. В Турецкий Курдистан, расположенный на востоке, который всегда был самым бедным регионом страны, пошли инвестиции. Наконец, курдам разрешили пользоваться их собственным языком, появились телеканалы и газеты на курдском — еще недавно все это было запрещено, и даже называть курдов можно было только "горными турками", хотя это совсем другой народ, иранского, а не тюркского происхождения.

Именно поэтому республиканцы из НРП активно используют в своей агитации портреты Ататюрка — "отец нации" строго смотрит на потомков с огромных растяжек, развешенных по всем улицам Стамбула.

Курдский фактор на турецких выборах

Изменения, привнесенные в турецкую политику Эрдоганом, сделали возможным неслыханное — теперь у курдов есть не только кандидаты-одномандатники, но своя партия, НДП.

Впрочем, констатирует российский ученый, сотрудник сектора курдоведения Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Кирилл Вертяев, "сейчас партия отходит от курдского партикуляризма, идет мощный союз с турецким левым движением, подключаются феминистические, правозащитные организации".

НДП теперь — это не только партия курдского меньшинства Турции, но и партия значительной части оппозиционных и левых сил.

И действительно, одна из сторонниц НДП, с которой корреспондент РИА Новости беседует у агитационной палатки в Стамбуле, 55-летняя Маджиде Шимшек говорит, что лично ее больше волнуют права женщин, за которые также активно выступает партия. "Эта партия представляет мои интересы как женщины. Сейчас власти решают за женщин, можно ли им делать аборты, сколько детей рождать. Значительное число родов в Турции делают с помощью кесарева сечения — и в последние годы эта операция сильно подорожала. Наша партия борется за отмену налогов на сечение", — говорит Шимшек.

"В списках нашей партии — больше всего кандидатов-женщин", — говорит Шимшек. Действительно, считается, что статус женщин в курдском обществе выше, чем в турецком. Достаточно вспомнить женские отряды курдского ополчения YPJ, воюющие против ИГИЛ наравне с мужчинами.
Шимшек раздает прохожим программки партии, рассчитанные отдельно на пенсионеров, отдельно на молодежь и даже на сексуальные меньшинства, чьи права также защищает НДП. Для исламской страны это выглядит действительно революционно.

"За Партию справедливости и развития я голосовать и агитировать не буду. Во время военного переворота начала 80-ых я сидела в тюрьме как политическая активистка. Для меня нынешняя власть мало чем отличается от той", — объясняет сторонница НДП.

"Я практически уверен, что НДП преодолеет 10-процентный барьер (столь высокий барьер установлен на выборах в турецкий парламент)", — считает российский курдолог Кирилл Вертяев.

И это одна из главных интриг этих выборов. По данным социологов, сейчас ее показатели балансируют где-то на грани прохождения в парламент. Если барьер будет взят, то прохождение целой прокурдской партии в парламент Турции станет сенсацией. Если нет — то это чревато новыми курдскими волнениями на востоке страны. А набранные НДП проценты будут, как это подразумевает система выборов по партийным спискам, распределены между остальными, более удачливыми партиями-победительницами.

Националисты обеспокоены

Впрочем, не все в Турции довольны таким мощным притоком национальных и прочих меньшинств в политику. "Для меня НДП — это всего лишь легальное крыло курдского терроризма. Это не партия. Это как если бы русская мафия в России создала бы свою партию", — объясняет 22-летний Тайфун, держащий в руках плакат турецкой националистической Партии национального действия.

В этом коротко стриженном крепком молодом парне, агитирующем за националистов, не так просто узнать студента отделения банковского дела одного из престижных стамбульских вузов — за Партию национального действия голосуют вовсе не только маргиналы.

По данным социологов, эта правая партия вполне может рассчитывать на 14-15% голосов — то есть пройти в парламент ее шансы выше, чем у их оппонентов из протурецкой НДП. На днях националисты и сторонники НДП даже устроили массовую драку в городе Эрзрум на востоке страны.
Всего на 550 мест в турецком парламенте претендуют 20 партий. Выборы пройдут как по партийным спискам, так и по округам.


Теги: Турция, выборы, НДП, Турецкий Курдистан, курды, AKP, ПСР, Реджеп Тайип Эрдоган, Ефим Жигун, НРП, Кирилл Вертяев


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2015/06/06 17:06:16
Кидалово по турецкий... даже если курды пройдут, их всё равно всеми способами уберут с политической сцены... как в прошлый раз, когда курды прошли и больше половины потом обвинили в сотрудничестве с РПК...
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле пройдет первая в истории курдская книжная ярмарка

2026-05-27 Kurdistan.Ru
В Эрбиле пройдет первая в истории курдская книжная ярмарка

Первая в истории курдская книжная ярмарка пройдет в Эрбиле с 4 по 10 июня. Организаторы называют это мероприятие стратегическим шагом в поддержке и продвижении курдскоязычного книгоиздания как независимой культурной индустрии...

Багдад недофинансировал зарплаты курдских служащих на 60 миллионов долларов

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Багдад недофинансировал зарплаты курдских служащих на 60 миллионов долларов

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 26 мая заявило, что Багдад перевел более чем на 60 миллионов долларов меньше, чем необходимо для покрытия майских зарплат государственных служащих в регионе...

Лидер ДПК призывает к разрешению политического кризиса в поздравительном обращении по случаю Ид аль-Адха

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК призывает к разрешению политического кризиса в поздравительном обращении по случаю Ид аль-Адха

26 мая президент президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани призвал политические партии Курдистана собраться после Ид аль-Адха и совместно разработать решение затянувшегося политического тупика в курдском регионе Ирака...

"Благотворительный фонд Барзани" оказал помощь 6000 семьям в провинции Сулеймания

2026-05-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" оказал помощь 6000 семьям в провинции Сулеймания

"Благотворительный фонд Барзани" (BCF) 26 мая сообщил, что более 6000 малоимущих семей в провинции Сулеймания Иракского Курдистана получили гуманитарную помощь в рамках проектов, реализованных фондом в последние месяцы...

Лидеры ДПК почтили память героев революции Гулан

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Лидеры ДПК почтили память героев революции Гулан

26 мая президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани отметил 50-ю годовщину революции Гулан, назвав её "критическим и решающим этапом" в борьбе курдского народа и продолжением Сентябрьской революции...

Лидеры Курдистана провели переговоры с командующим СДС

2026-05-27 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана провели переговоры с командующим СДС

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 26 мая принял в Эрбиле командующего "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлума Абди...

МИД Ирана обвинил США в нарушении перемирия

2026-05-27 iz.ru
МИД Ирана обвинил США в нарушении перемирия

МИД Ирана обвинил США в нарушении перемирия. Текст заявления 25 мая опубликовало агентство Tasnim в своем Telegram-канале...

В Сирии нашли более 70 ракет и бомб для доставки химического оружия

2026-05-27 aif.ru

В Сирии обнаружили сырье и боеприпасы, которые, как утверждается, связаны с прежней программой химического оружия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сирийского чиновника...

Трамп: Сделка с Ираном будет полной противоположностью катастрофического плана Обамы

2026-05-26 eadaily.com
Трамп: Сделка с Ираном будет полной противоположностью катастрофического плана Обамы

Президент США Дональд Трамп заявил, что любая новая возможная сделка с Ираном "будет полной противоположностью" Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), который был заключен при тогдашнем хозяине Белого дома Бараке Обаме в 2015 году...

Президент Барзани поздравил Намо Фазиля с новой победой

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Намо Фазиля с новой победой

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 25 мая подтвердил свою поддержку курдской молодежи и спортсменов во время встречи с чемпионом по смешанным боевым искусствам (ММА) Намо Фазилом после его недавней победы в Соединенных Штатах...

Курдские футбольные клубы получили лицензии Азиатской футбольной конфедерации

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Курдские футбольные клубы получили лицензии Азиатской футбольной конфедерации

Три клуба из Курдистана вошли в число восьми команд Иракской Звездной лиги, получивших официальные лицензии от Азиатской футбольной конфедерации на участие в континентальных соревнованиях в сезоне 2026-2027, что стало историческим событием для иракского ф

Президент Барзани принял посла Италии в Ираке

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял посла Италии в Ираке

25 мая президент региона Курдистан Нечирван Барзани подчеркнул важность расширения сотрудничества с Италией во время переговоров с послом Италии в Ираке Никколо Фонтана...

Турецкую оппозицию взяли штурмом

2026-05-26 kommersant.ru
Турецкую оппозицию взяли штурмом

С главной оппозиционной силой Турции — Народно-республиканской партией (НРП), которой все последнее время власти чинили всяческие препятствия, случилась новая неприятность...

CNN сообщил о сохраняющихся разногласиях у Ирана и США

2026-05-26 interfax.ru

Некоторые аспекты меморандума по решению конфликта Ирана и США, в том числе формулировки, связанные с иранской ядерной программой и отменой санкций, все еще не согласованы, это задерживает заключение сделки по прекращению боевых действий...

Масуд Барзани поздравил Бадина Хассо с завоеванием титула WBC

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани поздравил Бадина Хассо с завоеванием титула WBC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил курдского боксера Бадина Хассо с завоеванием им золотого пояса WBC в полутяжелом весе в первом раунде в Германии...

Масрур Барзани и Мустафа аль-Кадими обсудили переговоры в Багдаде и отношения между федеральным правительством и КРГ

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Масрур Барзани и Мустафа аль-Кадими обсудили переговоры в Багдаде и отношения между федеральным правительством и КРГ

25 мая премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял в Эрбиле бывшего премьер-министра Ирака Мустафу аль-Кадими, чтобы обсудить общую ситуацию в Ираке и регионе в целом...

Новый обстрел базы иранской курдской оппозиции под Эрбилем

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Новый обстрел базы иранской курдской оппозиции под Эрбилем

25 мая в районе Чамшаран под Эрбилем, столицей Иракского Курдистана, был совершен ракетный обстрел позиций "Национальной армии Курдистана", вооруженного крыла иранской курдской оппозиционной партии "Комала"...

Президент Курдистана и бывший премьер-министр Ирака обсудили политический диалог в стране

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и бывший премьер-министр Ирака обсудили политический диалог в стране

Согласно заявлению, поддержка политического процесса в Ираке доминировала на переговорах 25 мая между президентом региона Курдистан Нечирваном Барзани и бывшим премьер-министром Ирака Мустафой Аль-Кадими...

Иракский Курдистан вскоре возобновит рейсы из Сулеймании в Тегеран

2026-05-26 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан вскоре возобновит рейсы из Сулеймании в Тегеран

Полеты между Сулейманией в Иракском Курдистане и Тегераном официально возобновятся 29 мая после нескольких месяцев приостановки, связанной с региональной напряженностью, которая нарушила авиасообщение и туризм в Ираке и соседних странах...

Иран не предлагал США приостановить обогащение урана, пишут СМИ

2026-05-25 ria.ru
Иран не предлагал США приостановить обогащение урана, пишут СМИ

Иран не предлагал США приостановить обогащение урана на 10 лет, сообщения об этом в СМИ являются ложью, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на осведомленный источник...

Проблемы с импортом приводят к росту цен на автомобили в Курдистане

2026-05-25 Kurdistan.Ru
Проблемы с импортом приводят к росту цен на автомобили в Курдистане

Цены на автомобили в Эрбиле резко выросли за последние недели, поскольку рост стоимости доставки и региональная напряженность нарушают импорт в регион Курдистан...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика