Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды и президент. Две главные интриги выборов в Турции

Просмотры4828Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-06-06
Курды и президент. Две главные интриги выборов в Турции

В ближайшее воскресенье в Турции пройдут парламентские выборы. Основных интриги две — сможет ли высокий 10-процентный барьер преодолеть прокурдская партия НДП, и получится ли у правящей партия ПСР набрать количество мандатов, достаточного для изменения конституции страны и ее превращения из парламентской в президентскую — такую цель ставит нынешний лидер Турции Тайип Эрдоган.

Стамбул — город контраста между партиями

Стамбул — самый крупный и самый неспокойный город страны, где еще хорошо помнят случившиеся два года назад протесты на площади Таксим — превратился в одну большую предвыборную площадку, охваченную праздничным настроением.

Весь город завешали партийными флажками, буквально на каждом углу — агитационная палатка, из которой доносится громкая курдская музыка, если это палатка НДП, или националистические марши Партии национального действия. Агитаторы перекрикивают друг друга, создавая ощущение громкого восточного базара, где самый тихий и скромный попросту не сможет никому продать свой товар. Впечатление хаоса добавляют агитационные машинки разных партий с громкоговорителями на крыше.

Основных партий четыре. Несомненный лидер, которому социологические опросы отдают около 40-45% голосов — это правящая "Партия справедливости и развития" (ПСР). По-турецки ее аббревиатура очень удачно звучит как АК-партия. В переводе с большинства тюркских языков "ак" — это очень хорошее слово, которое переводится как "белый" и "светлый". Возможно, именно поэтому партия выбрала своим символом горящую электрическую лампочку.

За годы правления Тайипа Эрдогана Турция сделала большой шаг вперед — появились новые дороги и аэропорты, Турция вырвалась из стран третьего мира, сейчас Эрдоган ставит своей целью войти в шестерку наиболее развитых стран", — говорит один из агитаторов, которого корреспондент РИА Новости встречает в агитационной палатке в районе Бешикташ.

"Забудьте Турцию, в которой были долги, бедность, перестрелки и столкновения. Забудьте Турцию, которая колыхалась, как маленький несчастный кораблик по волнам. У нас будет демократия и стабильность!" — обещает ее агитационный материал.

Партия лояльна действующему президенту Тайипу Эрдогану — собственно, он один из создателей ПСР. В прошлом году Эрдоган победил на первых прямых президентских выборах. До этого президент избирался парламентом. Впрочем, официально сейчас ПСР возглавляет премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Его улыбающееся интеллигентное лицо в очках встречается буквально на каждом столбе.

"Главная задача Эрдогана на этих выборах — формирование в парламенте конституционного большинства и затем изменение конституции", — считает директор Института Ближнего Востока Ефим Жигун. Впрочем, сделать это будет не так просто, считает эксперт — у Эрдогана есть и мощная оппозиция, которая "может попытаться сама сформировать коалицию, а потом и правительство". "Плюс Эрдоган разругался с Гюленом (Фетхуллах Гюлен — влиятельный проповедник модернизированного ислама) и с США, почти уже до личных оскорблений с Обамой дошло", — говорит эксперт.

Ататюрк против Эрдогана

Главная оппозиционная партия — Народно-республиканская партия (НРП), которая, по данным социологических опросов, может рассчитывать на 25-30% голосов. НРП пытается объединить под своими знаменами всех недовольных правлением Эрдогана, особенно либеральную городскую интеллигенцию, участников протестов на площади Таксим в мае-июне 2013 года.

В вину правящей партии сторонники НРП ставят коррупцию, популизм, а также ползучую исламизацию: до Эрдогана в публичных местах женщины не могли появиться, например, в никабе (полностью закрывающей голову накидке). Эрдоган сделал послабления для верующих мусульман, чем привлек на свою сторону электорат деревень и городских окраин.
"Наши претензии к Эрдогану и АК-партии: воровство, коррупция. Незаконно построил себе дворец в Анкаре на месте заповедника", — объясняет РИА Новости сторонница республиканцев, 81-летняя Суна Орал. "Мы предлагаем минимальную зарплату в 1500 лир (около 20 тысяч рублей), квартплату — не выше 270 лир (5400 рублей). Жилье для молодежи и реструктуризацию бытовых кредитов — у нас сейчас все кредиты набрали, это большая проблема", — добавляет сторонница республиканцев.

Про себя активистка говорит, что уже 60 лет состоит в этой партии — она считается партией основателя Турецкой республики Кемаля Ататюрка. Собственно, еще одна важная претензия к Эрдогану в том, что он постепенно отходит от идей Ататюрка. Тот видел Турцию как светское государство прежде всего одной нации — турецкой. Эрдоган же сделал послабления не только для убежденных мусульман, но и для 25-процентного меньшинства — курдов.

Курды получили государственные посты и места в парламенте и в армии. В Турецкий Курдистан, расположенный на востоке, который всегда был самым бедным регионом страны, пошли инвестиции. Наконец, курдам разрешили пользоваться их собственным языком, появились телеканалы и газеты на курдском — еще недавно все это было запрещено, и даже называть курдов можно было только "горными турками", хотя это совсем другой народ, иранского, а не тюркского происхождения.

Именно поэтому республиканцы из НРП активно используют в своей агитации портреты Ататюрка — "отец нации" строго смотрит на потомков с огромных растяжек, развешенных по всем улицам Стамбула.

Курдский фактор на турецких выборах

Изменения, привнесенные в турецкую политику Эрдоганом, сделали возможным неслыханное — теперь у курдов есть не только кандидаты-одномандатники, но своя партия, НДП.

Впрочем, констатирует российский ученый, сотрудник сектора курдоведения Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Кирилл Вертяев, "сейчас партия отходит от курдского партикуляризма, идет мощный союз с турецким левым движением, подключаются феминистические, правозащитные организации".

НДП теперь — это не только партия курдского меньшинства Турции, но и партия значительной части оппозиционных и левых сил.

И действительно, одна из сторонниц НДП, с которой корреспондент РИА Новости беседует у агитационной палатки в Стамбуле, 55-летняя Маджиде Шимшек говорит, что лично ее больше волнуют права женщин, за которые также активно выступает партия. "Эта партия представляет мои интересы как женщины. Сейчас власти решают за женщин, можно ли им делать аборты, сколько детей рождать. Значительное число родов в Турции делают с помощью кесарева сечения — и в последние годы эта операция сильно подорожала. Наша партия борется за отмену налогов на сечение", — говорит Шимшек.

"В списках нашей партии — больше всего кандидатов-женщин", — говорит Шимшек. Действительно, считается, что статус женщин в курдском обществе выше, чем в турецком. Достаточно вспомнить женские отряды курдского ополчения YPJ, воюющие против ИГИЛ наравне с мужчинами.
Шимшек раздает прохожим программки партии, рассчитанные отдельно на пенсионеров, отдельно на молодежь и даже на сексуальные меньшинства, чьи права также защищает НДП. Для исламской страны это выглядит действительно революционно.

"За Партию справедливости и развития я голосовать и агитировать не буду. Во время военного переворота начала 80-ых я сидела в тюрьме как политическая активистка. Для меня нынешняя власть мало чем отличается от той", — объясняет сторонница НДП.

"Я практически уверен, что НДП преодолеет 10-процентный барьер (столь высокий барьер установлен на выборах в турецкий парламент)", — считает российский курдолог Кирилл Вертяев.

И это одна из главных интриг этих выборов. По данным социологов, сейчас ее показатели балансируют где-то на грани прохождения в парламент. Если барьер будет взят, то прохождение целой прокурдской партии в парламент Турции станет сенсацией. Если нет — то это чревато новыми курдскими волнениями на востоке страны. А набранные НДП проценты будут, как это подразумевает система выборов по партийным спискам, распределены между остальными, более удачливыми партиями-победительницами.

Националисты обеспокоены

Впрочем, не все в Турции довольны таким мощным притоком национальных и прочих меньшинств в политику. "Для меня НДП — это всего лишь легальное крыло курдского терроризма. Это не партия. Это как если бы русская мафия в России создала бы свою партию", — объясняет 22-летний Тайфун, держащий в руках плакат турецкой националистической Партии национального действия.

В этом коротко стриженном крепком молодом парне, агитирующем за националистов, не так просто узнать студента отделения банковского дела одного из престижных стамбульских вузов — за Партию национального действия голосуют вовсе не только маргиналы.

По данным социологов, эта правая партия вполне может рассчитывать на 14-15% голосов — то есть пройти в парламент ее шансы выше, чем у их оппонентов из протурецкой НДП. На днях националисты и сторонники НДП даже устроили массовую драку в городе Эрзрум на востоке страны.
Всего на 550 мест в турецком парламенте претендуют 20 партий. Выборы пройдут как по партийным спискам, так и по округам.


Теги: Турция, выборы, НДП, Турецкий Курдистан, курды, AKP, ПСР, Реджеп Тайип Эрдоган, Ефим Жигун, НРП, Кирилл Вертяев


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz
Gacnobist  —   0 2015/06/06 17:06:16
Кидалово по турецкий... даже если курды пройдут, их всё равно всеми способами уберут с политической сцены... как в прошлый раз, когда курды прошли и больше половины потом обвинили в сотрудничестве с РПК...
Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Армяне отмечают Рождество в Курдистане и Ираке

2026-01-07 Kurdistan.Ru
Армяне отмечают Рождество в Курдистане и Ираке

Тысячи армян по всему региону Курдистан и Ираку во вторник отметили армянское Апостольское Рождество, известное как Шнорхавор Сурб Цнунд, которое отмечается 6 января...

КРГ: Багдад выплатил только 41% задолженности Курдистану

2026-01-07 Kurdistan.Ru
КРГ: Багдад выплатил только 41% задолженности Курдистану

Багдад выплатил только 41% от трехлетней финансовой задолженности Курдистану, сообщило во вторник, 6 января, Региональное правительство Курдистана (КРГ), предупредив, что это является "инвестиционной блокадой" и серьезным финансовым давлением...

Сильный снегопад парализовал северные районы Курдистана

2026-01-07 Kurdistan.Ru
Сильный снегопад парализовал северные районы Курдистана

Команды гражданской обороны спасли десятки людей после того, как сильный снегопад заблокировал жителей, туристов и силы безопасности в горных районах к северу от Эрбиля, столицы Иракского Курдистана...

Иран пригрозил жестким ответом на продолжение угроз в адрес страны

2026-01-07 tass.ru
Иран пригрозил жестким ответом на продолжение угроз в адрес страны

Любые угрозы вмешательства третьих стран во внутренние дела Ирана, будут расценены как попытка дестабилизации страны, на которую последуют жесткие ответные действия...

Европа больше не может полагаться на США — глава МИД Турции

2026-01-07 eadaily.com
Европа больше не может полагаться на США — глава МИД Турции

Европа должна взять на себя большую ответственность за собственную безопасность и не полагаться на защиту Соединенных Штатов. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан...

N12: Израиль и Сирия договорились ускорить переговоры по соглашению о безопасности

2026-01-07 tass.ru
N12: Израиль и Сирия договорились ускорить переговоры по соглашению о безопасности

Израиль и Сирия в ходе очередного раунда израильско-сирийских переговоров под эгидой США в Париже договорились предпринять шаги по укреплению доверия и достижению соглашения в области безопасности...

Ирак опроверг данные о снижении энергоснабжения из-за отсутствия иранского газа

2026-01-06 tass.ru
Ирак опроверг данные о снижении энергоснабжения из-за отсутствия иранского газа

Иракские власти опровергли информацию о том, что в стране якобы будет снижен уровень подачи электроэнергии по причине прекращения импорта газа из соседнего Ирана...

Барзани подтвердил поддержку ассирийцев

2026-01-06 Kurdistan.Ru
Барзани подтвердил поддержку ассирийцев

5 января курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана (ДПК), встретился в Пирмаме с Самом Дермо, главой "Ассирийского фонда справедливости" в США...

Times: Аятолла Хаменеи разработал план побега из Ирана

2026-01-06 eadaily.com
Times: Аятолла Хаменеи разработал план побега из Ирана

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи разработал план эвакуации из Тегерана в случае, если его силам не удастся подавить протесты, пишет The Times со ссылкой на отчет разведки...

В Париже начался шестой раунд сирийско-израильских переговоров под эгидой США

2026-01-06 tass.ru

Делегация Сирии во главе с министром иностранных дел Асаадом аш-Шейбани принимает участие в шестом раунде начавшихся в Париже переговоров с Израилем при посредничестве США...

Зебари предупреждает об усилении глобальных и региональных потрясений в 2026 году

2026-01-06 Kurdistan.Ru
Зебари предупреждает об усилении глобальных и региональных потрясений в 2026 году

Высокопоставленный деятель "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хошияр Зебари предупредил, что 2026 год начинается на фоне ускоряющихся глобальных и региональных потрясений...

История Эрбиля пройдет цифровизацию

2026-01-06 Kurdistan.Ru
История Эрбиля пройдет цифровизацию

Губернатор Эрбиля Омед Хошнав заявил в понедельник, 5 января, о планах запустить проект по цифровой документации и реставрации исторических кварталов, старых домов, мечетей и школ столицы Курдистана...

ДПК провела встречу с движением "Садикун"

2026-01-05 Kurdistan.Ru
ДПК провела встречу с движением "Садикун"

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 5 января встретился с делегацией движения "Садикун", политического крыла "Асаиб Ахль аль-Хак", и ключевым участником шиитской "Координационной структуры"...

"Координационная структура" и курдские партии проведут переговоры о президентстве в Ираке

2026-01-05 Kurdistan.Ru
"Координационная структура" и курдские партии проведут переговоры о президентстве в Ираке

По сообщению политического источника, начались официальные переговоры между "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК), "Демократической партией Курдистана" (ДПК) и шиитской "Координационной структурой" по определению следующего президента Ирака...

Курдские партии выдвинули своих кандидатов в президенты

2026-01-05 Kurdistan.Ru
Курдские партии выдвинули своих кандидатов в президенты

5 января две основные курдские партии Ирака назвали своих кандидатов в президенты. "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) подтвердила кандидатуры Фуада Хусейна и Навзада Хади...

Фонд "Rwanga" запускает зимнюю кампанию по подкормке диких животных

2026-01-05 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga" запускает зимнюю кампанию по подкормке диких животных

4 января фонд "Rwanga" запустил гуманитарную экологическую кампанию по обеспечению кормом птиц и диких животных на равнинах и горных склонах в районе Соран, в связи с сильным снегопадом в Курдистане...

Нетаньяху призвал вывезти обогащенный уран из Ирана

2026-01-05 interfax.ru
Нетаньяху призвал вывезти обогащенный уран из Ирана

Ядерные материалы необходимо вывезти из Ирана, также нужно обеспечить полноценное слежение за объектами его атомной программы, заявил в воскресенье израильский премьер Биньямин Нетаньяху...

Ассирийская церковь призывает Ирак признать Симельскую резню геноцидом

2026-01-05 Kurdistan.Ru
Ассирийская церковь призывает Ирак признать Симельскую резню геноцидом

Ассирийцы в Ираке все еще ждут официального признания Багдадом Симельской резни 1933 года геноцидом, заявил в воскресенье, 4 января, Патриарх Ассирийской церкви Востока Мар Ава III...

Действия США могут втянуть мир в безвозвратный конфликт, считают в Турции

2026-01-05 ria.ru
Действия США могут втянуть мир в безвозвратный конфликт, считают в Турции

Операция США в Венесуэле нарушает Устав ООН и нормы международного права, ни одно государство не может брать на себя роль "судьи" в отношении другого, заявил экс-спикер Великого национального собрания Турции...

Иракский Курдистан: В 2025 году более 600 мужчин подверглись насилию

2026-01-05 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан: В 2025 году более 600 мужчин подверглись насилию

В Иракском Курдистане в 2025 году было зафиксировано 611 случаев насилия в отношении мужчин, что на 14% больше по сравнению с 2024 годом. Об этом 4 января сообщил президент Союза мужчин Курдистана Бурхан Али...

В минобороны Британии сообщили о совместном с Францией ударе по позициям ИГ в Сирии

2026-01-04 iz.ru
В минобороны Британии сообщили о совместном с Францией ударе по позициям ИГ в Сирии

Великобритания и Франция 3 января нанесли совместный удар по позициям "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ), расположенным в Сирии...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика