Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Известные израильтяне о курдах и Курдистане

Просмотры5417Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-12-06
Известные израильтяне о курдах и Курдистане

1.  "Курды уже создали демократическое и независимое государство". Шимон Перес - старейший израильский политик и государственный деятель, чья политическая карьера длилась более 70 лет. Девятый президент Государства Израиль с июля 2007 года по июль 2014 года.

2. "Курды – это народ воинов, доказавших свою политическую умеренность и заслуживших свое собственное государство. Страны международной коалиции должны стремиться к тому, чтобы в регионе образовалось курдское государство. В регионе зверствуют Аль-Каеда и ДАИШ, а при поддержке Ирана существует насилие со стороны шиитов. В этих условиях Международная коалиция должна опереться на курдов и дать им возможность построить собственное государство". Биньямин Нетаньяху - государственный и политический деятель Израиля. Премьер-министр Израиля в период с 1996 по 1999 год, действующий премьер-министр Израиля (с 2009 года). Лидер партии Ликуд (1993-1999 и с 2005). В общей сложности, 3 раза занимал должность министра финансов Израиля, с поста которого 9 августа 2005 года ушёл в отставку в знак протеста против вывода израильских поселений из Сектора Газа. В декабре 2005 года стал Лидером оппозиции в Кнессете. 

3. "Ирак распадается прямо на глазах, и, вероятно, создание независимого курдского государства является уже свершившимся фактом". Авигдор Либерман - израильский политик, министр иностранных дел в правительстве Израиля, депутат кнессета, лидер политической партии "Наш дом - Израиль".  

4. "Курды никогда не были настроены против Израиля. Израильтяне всегда ценили дружбу с курдами". Моррис Амитай - бывший исполнительный директор Американо-израильского комитета по общественным связям (1974-1980), вице-председатель Еврейского института по вопросам национальной безопасности, основатель и казначей Вашингтонского Комитета политических действий. 

5. "В Израиле проживают приблизительно 200 000 курдов, и около 100 000 живут вокруг Иерусалима. Все они мечтают когда-нибудь вернуться к своим корням в Курдистане, даже если они второго или третьего поколения. Они видят, что Курдистан является открытым для них и приветствует их с распростертыми объятиями". Зак Хуфф - американский исследователь, живущий в Израиле и эксперт по курдам.

6. "Основная сила, храбро воюющая с ИГИЛ - это курды. Они имеют право на поддержку международных сил и независимость – это их право". Рон Просор - израильский дипломат, писатель и журналист. Постоянный представитель Израиля в ООН. Ранее был послом Израиля в Великобритании и генеральным директором МИД Израиля.

7. "Ближний Восток, границы государств которого были созданы европейцами столетие назад, рушится на глазах. Наиболее удобным союзником для Израиля должен стать курдский народ, борющийся в наши дни за создание собственного государства, как когда-то за это боролся еврейский народ. Курды – демократичный народ, ищущий мира. Нынешняя ситуация в регионе является величайшей возможностью для сближения двух народов, имеющих схожую историю, взаимоуважение, а также общие политические интересы, включая борьбу с общим врагом в лице группировки "Исламское государство". Аелет Шакед  -  израильский политик, депутат кнессета от партии "Еврейский дом", министр юстиции в 34-м правительстве Израиля.

8. "Пора бы Израилю перестать бояться "надменного османа" и форсировать отношения с курдами, где бы они ни находились, в том числе и в Турции. В Ираке у курдов уже де-факто есть государство, в Сирии идет борьба за автономию. Это единственная этническая группа на Ближнем Востоке, не зараженная исламским экстремизмом, а на Израиль многие из курдов смотрят с восторгом, считая евреев сыновьями Авраама, который, по их убеждению, родился и вырос на территории современного Иракского Курдистана. Надеюсь, что скоро смогу пригласить в Кнессет группу курдских парламентариев из Ирака, и лишь напомню о том, что исторические (и тайные) связи с курдами Израиль поддерживает еще с 60-х годов". Ксения Светлова - израильский русскоязычный журналист, арабист по специальности, политический деятель. С 2014 года - член блока "Сионистский лагерь". Депутат кнессета с 2015 года 20-го созыва.

9. "Премьер-министр Израиля был тем человеком, который призывал, сейчас единственный, кстати, в мире, окончательно к созданию курдского государства и Россия, я надеюсь, тоже поддержит эту инициативу, потому что курдское население – это коренное население Ближнего Востока в самом ярком виде, это люди, которые проживают там, и они заслужили, чтобы у них было своё государство, и они умеют жить в мире, но они показали, что они могут быть также самыми-самыми отважными войнами в этом регионе". Авигдор Эскин – израильский публицист и общественный деятель. Пишет на иврите, русском и английском языках.

10. Евреи и курды - братские народы. Согласно результатам исследований группы ученых-генетиков, возглавляемой профессорами Еврейского университета Ариэллой Оппенхейм и Мариной Фейрман, генетическое сходство еврейского народа и жителей современного Курдистана выражено значительно активнее, чем между евреями и арабскими народами, в окружении которых они живут. Это исследование проводилось с учётом всех самых последних достижений в области расшифровки генома человека и с использованием гораздо более точных приборов. По мнению ученых, евреи и курды имели общих предков, проживавших в районах современной границы Ирака и Турции. Предполагается, что некоторые из них в какой-то момент времени откочевали на юг, заселив впоследствии побережья Средиземного моря.         

11. "Курдское государство, в состав которого войдут части Ирака, Сирии и Турции, представляет собой идеального союзника для Израиля". Алон Бен-Дэвид – израильский журналист, военный корреспондент.

12. "Кроме курдов, в регионе нет никакой другой силы, на которую мог бы рассчитывать Израиль перед лицом военной угрозы со стороны суннитских джихадистов. Результаты курдских бойцов доказывают необходимость создания курдского государства на севере Ирака и Сирии". Генерал Равин Ерлих, Директор Информационного Центра изучения терроризма.

13. "Как Израиль, Курдистан является более демократичным, чем любой из его соседей. Как Израиль, Курдистан находится в окружении врагов, которые хотят его не существует. Как Израиль, Курдистан смотрит на Запад. И как Израиль, Курдистана поддерживает внутреннее равновесие, хотя весь мир предает его". Доктор Лоуренс а. Франклин служил на действительной службе в армии США и, как полковник резерва ВВС, где он служил в качестве военного атташе Израиля.

14. В 2004 израильская газета "Haaretz newspaper" сообщила, что израильские официальные лица встречались с М.Барзани и Дж.Талабани, а премьер-министр Израиля Ариэль Шарон подтвердил наличие хороших отношений с иракскими курдами.         

15. "Израиль поддерживает иракских курдов с целью образования независимого курдского государства. Тель-Авив преследует эту цель еще с 1970-ых годов". Экс-глава Службы общей безопасности Израиля (ШАБАК) Ави Дихтер.

Источники:


1. http://kurdistan.ru/2014/06/27/news-

21609_Uhodyaschiy_prezident_Izrailya_kurdy_uzhe_sozdali

_demokraticheskoe_i_nezavisimoe_gosudarstvo.html
2. http://www.bbc.com/russian/rolling_news/2014/

06/140629_rn_israel_kurdistanhttp://riataza.com/russian/

politics/4029-premer-ministr-izrailya-podderzhal-ideyu-

sozdaniya-kurdskogo-gosudarstva.html

3. http://kurdistan.ru/2014/06/30/news-

21638_Liberman_priznal_nezavisimost_Kurdistana.html

4. http://rusplt.ru/world/kurdy-10169.html

5. http://www.timesofisrael.com/jewish-kurds-commemorate-iraqi-dispossession/

6.http://ru.axar.az/news/1092#sthash.kpu703Gk.dpufhttp:

//www.youtube.com/watch?v=FqqgBTlrokA

7. http://islamreview.ru/politics/krasotka-tretego-rejha-

za-souz-izraila-surdami/http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2015

/06/09/aelet-shaked-vistupaet-za-soyuz-izrailya-s-kurdami/

8. https://eadaily.com/news/2015/06/13/

pora-perestat-boyatsya-nadmennogo-osmana-i-forsirovat-

otnosheniya-s-kurdami-izrail-v-fokuse

9. Специальный корреспондент. Земля Айлана Курди.

Фильм Александра Рогаткина от 16.09.15http://www.youtube.com/

watch?v=k5Q1PD10f4w

10. http://avrasiya.info/slayd/211-kurdskaya-problema.html

11. Приоритетные аспекты в развитии отношений между Израилем и Иракским Курдистаном. Ezdixane.ru

12. Приоритетные аспекты в развитии отношений между Израилем и Иракским Курдистаном. Ezdixane.ru

13. http://www.gatestoneinstitute.org/4975/kurdistan-

israelhttp://pukmedia.com/en/RU_Direje.aspx?Jimare=22287

14. http://avrasiya.info/slayd/211-kurdskaya-problema.html

15. http://pukmedia.com/en/RU_Direje.aspx?Jimare=13838The Jerusalem Post.

 

 

Подготовил Сулейман Бари

kineem.ucoz.comvk.com/kine_emfacebook.com/zankineemtwitter.com

/kine_em_ok.ru/zan.zagrosi

Теги: Сулейман Бари, Израиль, курды, Курдистан, Шимон Перес, Биньямин Нетаньяху, Авигдор Либерман, Моррис Амитай, Зак Хуфф


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Глава Минфина США не ждет возобновления полномасштабных ударов по Ирану

2026-08-21 interfax.ru
Глава Минфина США не ждет возобновления полномасштабных ударов по Ирану

Руководство США планирует оказывать давление на Иран экономическим путем, поэтому вряд ли возобновит масштабные боевые действия, заявил CNBC глава министр финансов Скотт Бессент...

МО Турции: удар Израиля по базе в Идлибе направлен на подрыв стабильности Сирии

2026-08-21 russian.rt.com
МО Турции: удар Израиля по базе в Идлибе направлен на подрыв стабильности Сирии

Удар Израиля по авиабазе Абу-Духур в Идлибе направлен на подрыв стабильности и целостности Сирии, заявили в Минобороны Турции...

Спикер иракского парламента осудил атаку беспилотника на офис премьер-министра Барзани

2026-08-21 Kurdistan.Ru
Спикер иракского парламента осудил атаку беспилотника на офис премьер-министра Барзани

Спикер иракского парламента Хайбет аль-Хальбоуси осудил атаку беспилотника, направленную на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани и резиденцию директора разведывательного агентства...

Папа Лев XIV наградил курдского лидера Масуда Барзани

2026-08-21 Kurdistan.Ru
Папа Лев XIV наградил курдского лидера Масуда Барзани

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани получил Орден Папы Пия IX (Орден Пия), высокую почетную медаль от Папы, в знак признания роли курдского лидера...

В провинции Сулеймания арестован подозреваемый в поджоге 200-летнего дерева

2026-08-20 Kurdistan.Ru
В провинции Сулеймания арестован подозреваемый в поджоге 200-летнего дерева

19 августа управление лесного хозяйства и охраны окружающей среды провинции Сулеймания в Иракском Курдистане сообщило об аресте подозреваемого...

В США предупредили о риске военного конфликта Израиля и Турции

2026-08-20 interfax.ru
В США предупредили о риске военного конфликта Израиля и Турции

Посол США в Турции, спецпредставитель США по Сирии и Ираку Том Баррак заявил Jerusalem Post, что недавние удары Израиля по сирийской авиабазе "Абу-ад-Духур", расположенной неподалеку от границы с Турцией, могли привести к прямому военному столкновению...

Турция обыщет Сирию на нефть, газ и стратегические металлы

2026-08-20 eadaily.com
Турция обыщет Сирию на нефть, газ и стратегические металлы

Турция собирается искать в Сирии энергоресурсы и критически важные металлы. Первые соглашения уже есть....

Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти

2026-08-20 ria.ru
Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти

Ирак попросил Иран предоставить ему особые условия для экспорта нефти через Ормузский пролив с учетом экономических интересов страны, говорится в заявлении пресс-службы спикера парламента Ирака Хейбата аль-Халбуси...

Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Бывший американский чиновник: Нечирван Барзани пользуется доверием в Вашингтоне и Тегеране

Президенту региона Курдистан Нечирвану Барзани доверяют как в Вашингтоне, так и в Тегеране, — достижение, которым могут по праву похвастаться очень немногие, заявил во вторник бывший сотрудник Госдепартамента...

Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

2026-08-19 Kurdistan.Ru
Эр-Рияд осуждает нападение на руководство Курдистана

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии 18 августа осудило нападения на регион Курдистан в Ираке, включая нападение на офис премьер-министра Масрура Барзани...

В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

2026-08-18 ria.ru/
В Ираке оценили стоимость нефтепровода через Сирию в обход Ормуза

Проект строительства нового нефтепровода из Ирака через Сирию к Средиземному морю для снижения зависимости от Ормузского пролива потребует не менее четырех лет и 15 миллиардов долларов...

МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

2026-08-18 vedomosti.ru
МИД Ирана оценил ущерб от нефтяного загрязнения Ормуза в триллионы долларов

Суммарный ущерб от разливов нефти в Ормузском проливе оценивается в триллионы долларов, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи в соцсети Х...

Al Hadath: в Ираке предотвратили убийство главы Высшего судебного совета

2026-08-18 tass.ru

Иракские службы безопасности раскрыли планы военизированных группировок, действующих на территории страны, по физическому устранению председателя Высшего судебного совета арабской республики Фаика Зейдана...

Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Глава МИД Ирана предупреждает о возможных провокациях

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи осудил нападение на офис премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани...

Великобритания и США осудили нападение на офис Масрура Барзани

2026-08-17 Kurdistan.Ru

В понедельник, 17 августа, Великобритания и Соединенные Штаты осудили удар беспилотника по офису премьер-министра региона Курдистан Масрура Барзани в Эрбиле...

Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака требует принятия мер против атак на Курдистан

Иракский парламент осудил атаку на офис Масрура Барзани, премьер-министра Курдистана, и резиденцию главы разведки...

ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

2026-08-17 Kurdistan.Ru
ДПК требует от Ирака ответа после иранской атаки

17 августа "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) призвала Багдад занять решительную позицию в отношении атак на регион Курдистан после того, как иранские беспилотники атаковали личный кабинет премьер-министра...

В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

2026-08-17 interfax.ru
В Иране назвали безумными слова Трампа о планах сделать Ормузский пролив американским

Иран отверг заявления президента США Дональда Трампа о возможном объявлении Ормузского пролива территорией США...

Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

2026-08-17 Kurdistan.Ru
Офис премьер-министра Курдистана подвергся атаке беспилотников

Два начиненных взрывчаткой дрона атаковали офис премьер-министра Иракского Курдистана Масрура Барзани и резиденцию начальника службы безопасности Эрбиля, не причинив жертв...

Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

2026-08-16 tass.ru
Армия Ирана выплатит вознаграждение за ликвидацию или пленение солдат США

Командующий армией Ирана Амир Хатами заявил, что в случае вторжения войск США на территорию Ирана всем будет гарантировано вознаграждение за каждого плененного или ликвидированного американского военнослужащего...

Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

2026-08-16 Kurdistan.Ru
Барзани подтверждает приверженность ДПК единству, стабильности и защите прав курдов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), в воскресенье выступил с посланием, посвященным 80-летию со дня основания партии, высоко оценив ее многолетнюю борьбу за права курдов и подчеркнув ее роль в служении народу

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика