Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Известные израильтяне о курдах и Курдистане

Просмотры4389Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2015-12-06
Известные израильтяне о курдах и Курдистане

1.  "Курды уже создали демократическое и независимое государство". Шимон Перес - старейший израильский политик и государственный деятель, чья политическая карьера длилась более 70 лет. Девятый президент Государства Израиль с июля 2007 года по июль 2014 года.

2. "Курды – это народ воинов, доказавших свою политическую умеренность и заслуживших свое собственное государство. Страны международной коалиции должны стремиться к тому, чтобы в регионе образовалось курдское государство. В регионе зверствуют Аль-Каеда и ДАИШ, а при поддержке Ирана существует насилие со стороны шиитов. В этих условиях Международная коалиция должна опереться на курдов и дать им возможность построить собственное государство". Биньямин Нетаньяху - государственный и политический деятель Израиля. Премьер-министр Израиля в период с 1996 по 1999 год, действующий премьер-министр Израиля (с 2009 года). Лидер партии Ликуд (1993-1999 и с 2005). В общей сложности, 3 раза занимал должность министра финансов Израиля, с поста которого 9 августа 2005 года ушёл в отставку в знак протеста против вывода израильских поселений из Сектора Газа. В декабре 2005 года стал Лидером оппозиции в Кнессете. 

3. "Ирак распадается прямо на глазах, и, вероятно, создание независимого курдского государства является уже свершившимся фактом". Авигдор Либерман - израильский политик, министр иностранных дел в правительстве Израиля, депутат кнессета, лидер политической партии "Наш дом - Израиль".  

4. "Курды никогда не были настроены против Израиля. Израильтяне всегда ценили дружбу с курдами". Моррис Амитай - бывший исполнительный директор Американо-израильского комитета по общественным связям (1974-1980), вице-председатель Еврейского института по вопросам национальной безопасности, основатель и казначей Вашингтонского Комитета политических действий. 

5. "В Израиле проживают приблизительно 200 000 курдов, и около 100 000 живут вокруг Иерусалима. Все они мечтают когда-нибудь вернуться к своим корням в Курдистане, даже если они второго или третьего поколения. Они видят, что Курдистан является открытым для них и приветствует их с распростертыми объятиями". Зак Хуфф - американский исследователь, живущий в Израиле и эксперт по курдам.

6. "Основная сила, храбро воюющая с ИГИЛ - это курды. Они имеют право на поддержку международных сил и независимость – это их право". Рон Просор - израильский дипломат, писатель и журналист. Постоянный представитель Израиля в ООН. Ранее был послом Израиля в Великобритании и генеральным директором МИД Израиля.

7. "Ближний Восток, границы государств которого были созданы европейцами столетие назад, рушится на глазах. Наиболее удобным союзником для Израиля должен стать курдский народ, борющийся в наши дни за создание собственного государства, как когда-то за это боролся еврейский народ. Курды – демократичный народ, ищущий мира. Нынешняя ситуация в регионе является величайшей возможностью для сближения двух народов, имеющих схожую историю, взаимоуважение, а также общие политические интересы, включая борьбу с общим врагом в лице группировки "Исламское государство". Аелет Шакед  -  израильский политик, депутат кнессета от партии "Еврейский дом", министр юстиции в 34-м правительстве Израиля.

8. "Пора бы Израилю перестать бояться "надменного османа" и форсировать отношения с курдами, где бы они ни находились, в том числе и в Турции. В Ираке у курдов уже де-факто есть государство, в Сирии идет борьба за автономию. Это единственная этническая группа на Ближнем Востоке, не зараженная исламским экстремизмом, а на Израиль многие из курдов смотрят с восторгом, считая евреев сыновьями Авраама, который, по их убеждению, родился и вырос на территории современного Иракского Курдистана. Надеюсь, что скоро смогу пригласить в Кнессет группу курдских парламентариев из Ирака, и лишь напомню о том, что исторические (и тайные) связи с курдами Израиль поддерживает еще с 60-х годов". Ксения Светлова - израильский русскоязычный журналист, арабист по специальности, политический деятель. С 2014 года - член блока "Сионистский лагерь". Депутат кнессета с 2015 года 20-го созыва.

9. "Премьер-министр Израиля был тем человеком, который призывал, сейчас единственный, кстати, в мире, окончательно к созданию курдского государства и Россия, я надеюсь, тоже поддержит эту инициативу, потому что курдское население – это коренное население Ближнего Востока в самом ярком виде, это люди, которые проживают там, и они заслужили, чтобы у них было своё государство, и они умеют жить в мире, но они показали, что они могут быть также самыми-самыми отважными войнами в этом регионе". Авигдор Эскин – израильский публицист и общественный деятель. Пишет на иврите, русском и английском языках.

10. Евреи и курды - братские народы. Согласно результатам исследований группы ученых-генетиков, возглавляемой профессорами Еврейского университета Ариэллой Оппенхейм и Мариной Фейрман, генетическое сходство еврейского народа и жителей современного Курдистана выражено значительно активнее, чем между евреями и арабскими народами, в окружении которых они живут. Это исследование проводилось с учётом всех самых последних достижений в области расшифровки генома человека и с использованием гораздо более точных приборов. По мнению ученых, евреи и курды имели общих предков, проживавших в районах современной границы Ирака и Турции. Предполагается, что некоторые из них в какой-то момент времени откочевали на юг, заселив впоследствии побережья Средиземного моря.         

11. "Курдское государство, в состав которого войдут части Ирака, Сирии и Турции, представляет собой идеального союзника для Израиля". Алон Бен-Дэвид – израильский журналист, военный корреспондент.

12. "Кроме курдов, в регионе нет никакой другой силы, на которую мог бы рассчитывать Израиль перед лицом военной угрозы со стороны суннитских джихадистов. Результаты курдских бойцов доказывают необходимость создания курдского государства на севере Ирака и Сирии". Генерал Равин Ерлих, Директор Информационного Центра изучения терроризма.

13. "Как Израиль, Курдистан является более демократичным, чем любой из его соседей. Как Израиль, Курдистан находится в окружении врагов, которые хотят его не существует. Как Израиль, Курдистан смотрит на Запад. И как Израиль, Курдистана поддерживает внутреннее равновесие, хотя весь мир предает его". Доктор Лоуренс а. Франклин служил на действительной службе в армии США и, как полковник резерва ВВС, где он служил в качестве военного атташе Израиля.

14. В 2004 израильская газета "Haaretz newspaper" сообщила, что израильские официальные лица встречались с М.Барзани и Дж.Талабани, а премьер-министр Израиля Ариэль Шарон подтвердил наличие хороших отношений с иракскими курдами.         

15. "Израиль поддерживает иракских курдов с целью образования независимого курдского государства. Тель-Авив преследует эту цель еще с 1970-ых годов". Экс-глава Службы общей безопасности Израиля (ШАБАК) Ави Дихтер.

Источники:


1. http://kurdistan.ru/2014/06/27/news-

21609_Uhodyaschiy_prezident_Izrailya_kurdy_uzhe_sozdali

_demokraticheskoe_i_nezavisimoe_gosudarstvo.html
2. http://www.bbc.com/russian/rolling_news/2014/

06/140629_rn_israel_kurdistanhttp://riataza.com/russian/

politics/4029-premer-ministr-izrailya-podderzhal-ideyu-

sozdaniya-kurdskogo-gosudarstva.html

3. http://kurdistan.ru/2014/06/30/news-

21638_Liberman_priznal_nezavisimost_Kurdistana.html

4. http://rusplt.ru/world/kurdy-10169.html

5. http://www.timesofisrael.com/jewish-kurds-commemorate-iraqi-dispossession/

6.http://ru.axar.az/news/1092#sthash.kpu703Gk.dpufhttp:

//www.youtube.com/watch?v=FqqgBTlrokA

7. http://islamreview.ru/politics/krasotka-tretego-rejha-

za-souz-izraila-surdami/http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2015

/06/09/aelet-shaked-vistupaet-za-soyuz-izrailya-s-kurdami/

8. https://eadaily.com/news/2015/06/13/

pora-perestat-boyatsya-nadmennogo-osmana-i-forsirovat-

otnosheniya-s-kurdami-izrail-v-fokuse

9. Специальный корреспондент. Земля Айлана Курди.

Фильм Александра Рогаткина от 16.09.15http://www.youtube.com/

watch?v=k5Q1PD10f4w

10. http://avrasiya.info/slayd/211-kurdskaya-problema.html

11. Приоритетные аспекты в развитии отношений между Израилем и Иракским Курдистаном. Ezdixane.ru

12. Приоритетные аспекты в развитии отношений между Израилем и Иракским Курдистаном. Ezdixane.ru

13. http://www.gatestoneinstitute.org/4975/kurdistan-

israelhttp://pukmedia.com/en/RU_Direje.aspx?Jimare=22287

14. http://avrasiya.info/slayd/211-kurdskaya-problema.html

15. http://pukmedia.com/en/RU_Direje.aspx?Jimare=13838The Jerusalem Post.

 

 

Подготовил Сулейман Бари

kineem.ucoz.comvk.com/kine_emfacebook.com/zankineemtwitter.com

/kine_em_ok.ru/zan.zagrosi

Теги: Сулейман Бари, Израиль, курды, Курдистан, Шимон Перес, Биньямин Нетаньяху, Авигдор Либерман, Моррис Амитай, Зак Хуфф


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика