Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Известные израильтяне о курдах и Курдистане

Просмотры5422
2015-12-06
Известные израильтяне о курдах и Курдистане

1.  "Курды уже создали демократическое и независимое государство". Шимон Перес - старейший израильский политик и государственный деятель, чья политическая карьера длилась более 70 лет. Девятый президент Государства Израиль с июля 2007 года по июль 2014 года.

2. "Курды – это народ воинов, доказавших свою политическую умеренность и заслуживших свое собственное государство. Страны международной коалиции должны стремиться к тому, чтобы в регионе образовалось курдское государство. В регионе зверствуют Аль-Каеда и ДАИШ, а при поддержке Ирана существует насилие со стороны шиитов. В этих условиях Международная коалиция должна опереться на курдов и дать им возможность построить собственное государство". Биньямин Нетаньяху - государственный и политический деятель Израиля. Премьер-министр Израиля в период с 1996 по 1999 год, действующий премьер-министр Израиля (с 2009 года). Лидер партии Ликуд (1993-1999 и с 2005). В общей сложности, 3 раза занимал должность министра финансов Израиля, с поста которого 9 августа 2005 года ушёл в отставку в знак протеста против вывода израильских поселений из Сектора Газа. В декабре 2005 года стал Лидером оппозиции в Кнессете. 

3. "Ирак распадается прямо на глазах, и, вероятно, создание независимого курдского государства является уже свершившимся фактом". Авигдор Либерман - израильский политик, министр иностранных дел в правительстве Израиля, депутат кнессета, лидер политической партии "Наш дом - Израиль".  

4. "Курды никогда не были настроены против Израиля. Израильтяне всегда ценили дружбу с курдами". Моррис Амитай - бывший исполнительный директор Американо-израильского комитета по общественным связям (1974-1980), вице-председатель Еврейского института по вопросам национальной безопасности, основатель и казначей Вашингтонского Комитета политических действий. 

5. "В Израиле проживают приблизительно 200 000 курдов, и около 100 000 живут вокруг Иерусалима. Все они мечтают когда-нибудь вернуться к своим корням в Курдистане, даже если они второго или третьего поколения. Они видят, что Курдистан является открытым для них и приветствует их с распростертыми объятиями". Зак Хуфф - американский исследователь, живущий в Израиле и эксперт по курдам.

6. "Основная сила, храбро воюющая с ИГИЛ - это курды. Они имеют право на поддержку международных сил и независимость – это их право". Рон Просор - израильский дипломат, писатель и журналист. Постоянный представитель Израиля в ООН. Ранее был послом Израиля в Великобритании и генеральным директором МИД Израиля.

7. "Ближний Восток, границы государств которого были созданы европейцами столетие назад, рушится на глазах. Наиболее удобным союзником для Израиля должен стать курдский народ, борющийся в наши дни за создание собственного государства, как когда-то за это боролся еврейский народ. Курды – демократичный народ, ищущий мира. Нынешняя ситуация в регионе является величайшей возможностью для сближения двух народов, имеющих схожую историю, взаимоуважение, а также общие политические интересы, включая борьбу с общим врагом в лице группировки "Исламское государство". Аелет Шакед  -  израильский политик, депутат кнессета от партии "Еврейский дом", министр юстиции в 34-м правительстве Израиля.

8. "Пора бы Израилю перестать бояться "надменного османа" и форсировать отношения с курдами, где бы они ни находились, в том числе и в Турции. В Ираке у курдов уже де-факто есть государство, в Сирии идет борьба за автономию. Это единственная этническая группа на Ближнем Востоке, не зараженная исламским экстремизмом, а на Израиль многие из курдов смотрят с восторгом, считая евреев сыновьями Авраама, который, по их убеждению, родился и вырос на территории современного Иракского Курдистана. Надеюсь, что скоро смогу пригласить в Кнессет группу курдских парламентариев из Ирака, и лишь напомню о том, что исторические (и тайные) связи с курдами Израиль поддерживает еще с 60-х годов". Ксения Светлова - израильский русскоязычный журналист, арабист по специальности, политический деятель. С 2014 года - член блока "Сионистский лагерь". Депутат кнессета с 2015 года 20-го созыва.

9. "Премьер-министр Израиля был тем человеком, который призывал, сейчас единственный, кстати, в мире, окончательно к созданию курдского государства и Россия, я надеюсь, тоже поддержит эту инициативу, потому что курдское население – это коренное население Ближнего Востока в самом ярком виде, это люди, которые проживают там, и они заслужили, чтобы у них было своё государство, и они умеют жить в мире, но они показали, что они могут быть также самыми-самыми отважными войнами в этом регионе". Авигдор Эскин – израильский публицист и общественный деятель. Пишет на иврите, русском и английском языках.

10. Евреи и курды - братские народы. Согласно результатам исследований группы ученых-генетиков, возглавляемой профессорами Еврейского университета Ариэллой Оппенхейм и Мариной Фейрман, генетическое сходство еврейского народа и жителей современного Курдистана выражено значительно активнее, чем между евреями и арабскими народами, в окружении которых они живут. Это исследование проводилось с учётом всех самых последних достижений в области расшифровки генома человека и с использованием гораздо более точных приборов. По мнению ученых, евреи и курды имели общих предков, проживавших в районах современной границы Ирака и Турции. Предполагается, что некоторые из них в какой-то момент времени откочевали на юг, заселив впоследствии побережья Средиземного моря.         

11. "Курдское государство, в состав которого войдут части Ирака, Сирии и Турции, представляет собой идеального союзника для Израиля". Алон Бен-Дэвид – израильский журналист, военный корреспондент.

12. "Кроме курдов, в регионе нет никакой другой силы, на которую мог бы рассчитывать Израиль перед лицом военной угрозы со стороны суннитских джихадистов. Результаты курдских бойцов доказывают необходимость создания курдского государства на севере Ирака и Сирии". Генерал Равин Ерлих, Директор Информационного Центра изучения терроризма.

13. "Как Израиль, Курдистан является более демократичным, чем любой из его соседей. Как Израиль, Курдистан находится в окружении врагов, которые хотят его не существует. Как Израиль, Курдистан смотрит на Запад. И как Израиль, Курдистана поддерживает внутреннее равновесие, хотя весь мир предает его". Доктор Лоуренс а. Франклин служил на действительной службе в армии США и, как полковник резерва ВВС, где он служил в качестве военного атташе Израиля.

14. В 2004 израильская газета "Haaretz newspaper" сообщила, что израильские официальные лица встречались с М.Барзани и Дж.Талабани, а премьер-министр Израиля Ариэль Шарон подтвердил наличие хороших отношений с иракскими курдами.         

15. "Израиль поддерживает иракских курдов с целью образования независимого курдского государства. Тель-Авив преследует эту цель еще с 1970-ых годов". Экс-глава Службы общей безопасности Израиля (ШАБАК) Ави Дихтер.

Источники:


1. http://kurdistan.ru/2014/06/27/news-

21609_Uhodyaschiy_prezident_Izrailya_kurdy_uzhe_sozdali

_demokraticheskoe_i_nezavisimoe_gosudarstvo.html
2. http://www.bbc.com/russian/rolling_news/2014/

06/140629_rn_israel_kurdistanhttp://riataza.com/russian/

politics/4029-premer-ministr-izrailya-podderzhal-ideyu-

sozdaniya-kurdskogo-gosudarstva.html

3. http://kurdistan.ru/2014/06/30/news-

21638_Liberman_priznal_nezavisimost_Kurdistana.html

4. http://rusplt.ru/world/kurdy-10169.html

5. http://www.timesofisrael.com/jewish-kurds-commemorate-iraqi-dispossession/

6.http://ru.axar.az/news/1092#sthash.kpu703Gk.dpufhttp:

//www.youtube.com/watch?v=FqqgBTlrokA

7. http://islamreview.ru/politics/krasotka-tretego-rejha-

za-souz-izraila-surdami/http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2015

/06/09/aelet-shaked-vistupaet-za-soyuz-izrailya-s-kurdami/

8. https://eadaily.com/news/2015/06/13/

pora-perestat-boyatsya-nadmennogo-osmana-i-forsirovat-

otnosheniya-s-kurdami-izrail-v-fokuse

9. Специальный корреспондент. Земля Айлана Курди.

Фильм Александра Рогаткина от 16.09.15http://www.youtube.com/

watch?v=k5Q1PD10f4w

10. http://avrasiya.info/slayd/211-kurdskaya-problema.html

11. Приоритетные аспекты в развитии отношений между Израилем и Иракским Курдистаном. Ezdixane.ru

12. Приоритетные аспекты в развитии отношений между Израилем и Иракским Курдистаном. Ezdixane.ru

13. http://www.gatestoneinstitute.org/4975/kurdistan-

israelhttp://pukmedia.com/en/RU_Direje.aspx?Jimare=22287

14. http://avrasiya.info/slayd/211-kurdskaya-problema.html

15. http://pukmedia.com/en/RU_Direje.aspx?Jimare=13838The Jerusalem Post.

 

 

Подготовил Сулейман Бари

kineem.ucoz.comvk.com/kine_emfacebook.com/zankineemtwitter.com

/kine_em_ok.ru/zan.zagrosi

Теги: Сулейман Бари, Израиль, курды, Курдистан, Шимон Перес, Биньямин Нетаньяху, Авигдор Либерман, Моррис Амитай, Зак Хуфф


еще в рубрике

МИД Германии вызвал посла Ирана из-за дела о покушении на лидеров еврейской общины

2026-10-20 Kurdistan.Ru

МИД Германии вызвал посла Ирана после того, как суд признал виновными двух человек, готовивших покушения на представителей еврейской общины. Об этом ведомство сообщило в соцсети X...

Курдистан — два года без нового правительства

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Курдистан — два года без нового правительства

Спустя почти два года после того, как избиратели в Иракском Курдистане избрали новый парламент, в регионе до сих пор нет нового правительства: две ведущие партии зашли в тупик в вопросе распределения власти...

Президент Барзани и британский советник обсудили формирование кабинета министров

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и британский советник обсудили формирование кабинета министров

Как сообщает администрация президента Курдистана, в понедельник Нечирван Барзани встретился с британским советником по национальной безопасности Джонатаном Пауэллом. Стороны обсудили двусторонние отношения и развитие ситуации в регионе...

Фонд «Rwanga» реализует масштабный проект по высадке миллиона дубов

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Фонд «Rwanga» реализует масштабный проект по высадке миллиона дубов

В понедельник, 19 октября, представители фонда «Rwanga» сообщили, что организация продолжает кампанию «Загросана» (Zagrosana) — инициативу, рассчитанную на несколько лет, в рамках которой в Иракском Курдистане планируется высадить миллион дубов. Параллельно фонд осуществляет ряд социальных проектов на горе Сафин...

СМИ: Власти Турции намерены соблюдать конвенцию Монтрё по проливам

2026-10-20 eadaily.com
СМИ: Власти Турции намерены соблюдать конвенцию Монтрё по проливам

Власти Турецкой Республики намерены и впредь неукоснительно соблюдать конвенцию Монтрё, в рамках которой военным кораблям запрещён проход через проливы Босфор и Дарданеллы...

В Курдистане обнаружены остатки строения возрастом 7000 лет

2026-10-20 Kurdistan.Ru
В Курдистане обнаружены остатки строения возрастом 7000 лет

Археологи обнаружили остатки постройки, возраст которой составляет примерно 7000 лет, на археологическом холме Бане-Хилк в северной части региона Курдистан. Эта находка дает новые сведения о методах строительства в древности...

Жители деревень провинции Дохук требуют вывода турецких войск

2026-10-19 Kurdistan.Ru
Жители деревень провинции Дохук требуют вывода турецких войск

Сообщения об уходе партизан «Рабочей партии Курдистана» (РПК) из горных районов на севере провинции Дохук Иракского Курдистана вселили в вынужденных переселенцев надежду на возвращение в родные места...

Аракчи обвинил США и Израиль в дестабилизации на Ближнем Востоке и на Каспии

2026-10-19 Interfax.ru
Аракчи обвинил США и Израиль в дестабилизации на Ближнем Востоке и на Каспии

Действия США и Израиля оказывают негативное влияние на обстановку в сфере безопасности в Персидском заливе, Ормузском проливе и в Каспийском море, заявил на пресс-конференции глава МИД Ирана Аббас Аракчи...

Правительство Курдистана: вывод сил Коалиции может привести к возрождению ИГИЛ

2026-10-19 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана: вывод сил Коалиции может привести к возрождению ИГИЛ

18 октября координатор по международным связям Регионального правительства Курдистана (КРГ) Диндар Зебари предупредил, что пробелы в системе безопасности и вывод сил Международной коалиции могут позволить ИГИЛ вновь закрепиться в Ираке. Он также раскритиковал Багдад за нежелание официально признать зверства, совершенные этой террористической группировкой, и принять меры по устранению их последствий...

В Эрбиле прогремели взрывы рядом с базой иранской курдской оппозиции

2026-10-18 Kurdistan.Ru
В Эрбиле прогремели взрывы рядом с базой иранской курдской оппозиции

17 октября в Эрбиле — столице региона Курдистан — прогремели два взрыва в районе базы, принадлежащей одной из иранских курдских оппозиционных группировок...

Страны Персидского залива потребовали от Ирана компенсаций за ракетные удары

2026-10-18 Kurdistan.Ru

Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) возложили на Иран полную ответственность за атаки на государства региона и потребовали от Тегерана возместить нанесенный ущерб...

Представитель армии Ирана: Ормузский пролив откроется, как только США покинут регион

2026-10-18 Kurdistan.Ru
Представитель армии Ирана: Ормузский пролив откроется, как только США покинут регион

Ормузский пролив откроется, как только США покинут регион. Такое заявление сделал представитель армии Ирана Мохаммад Акраминиа, сообщает Pars Today...

КРГ: С 2014 года Багдад профинансировал лишь треть зарплатных месяцев

2026-10-18 Kurdistan.Ru
КРГ: С 2014 года Багдад профинансировал лишь треть зарплатных месяцев

За последние 12 лет федеральные средства, поступавшие из Багдада, покрывали примерно каждый третий месяц зарплат в государственном секторе Курдистана...

Президент Барзани приветствует завершение формирования кабинета министров Ирака

2026-10-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани приветствует завершение формирования кабинета министров Ирака

Президент Курдистана Нечирван Барзани поздравил трех вновь назначенных вице-премьер-министров Ирака после их одобрения парламентом, приветствуя завершение формирования кабинета премьер-министра Али аз-Заиди...

США могут применить против Ирана сверхмощную «мать всех бомб» — CNN

2026-10-18 ng.ru
США могут применить против Ирана сверхмощную «мать всех бомб» — CNN

США рассматривают возможность нанести по Ирану удар с использованием сверхмощной фугасной авиационной бомбы GBU-43/B (MOAB), которую неофициально называют «матерью всех бомб». Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники...

Диверсия в Хасеке: в Сирии подорвали экспортный газопровод «Джбесса»

2026-10-18 mk.ru

На северо-востоке Сирии в провинции Эль-Хасака произошел мощный взрыв на экспортном газопроводе «Джбесса», принадлежащем Сирийской нефтяной компании (SPC)...

Глава МИД Ирака оценил ущерб страны от конфликта между Ираном и США в $60 млрд

2026-10-18 tass.ru
Глава МИД Ирака оценил ущерб страны от конфликта между Ираном и США в $60 млрд

Экономические потери Ирака в результате военного конфликта между США и Ираном составили около $60 млрд. Об этом говорится в пресс-релизе МИД Ирака по итогам ирако-итальянских переговоров в Риме...

Трамп поручил разработать планы ударов по энергообъектам в Иране, пишут СМИ

2026-10-16 ria.ru
Трамп поручил разработать планы ударов по энергообъектам в Иране, пишут СМИ

Президент США Дональд Трамп поручил военным разработать варианты ударов по энергетическим объектам Ирана, утверждает корреспондент CNN Закари Коэн со ссылкой на осведомленный источник...

ДПК выдвигает кандидатов на посты заместителя премьер-министра и министра строительства и жилищного хозяйства

2026-10-16 Kurdistan.Ru
ДПК выдвигает кандидатов на посты заместителя премьер-министра и министра строительства и жилищного хозяйства

«Демократическая партия Курдистана» (ДПК) выдвинула Фариса шейха Сиддика Барифкани на должность заместителя премьер-министра Ирака, а Ребаза Мохаммеда Абдаллу Мохаммеда (известного как Ребаз Хамлан) — на должность министра строительства и жилищного хозяйства...

В Ираке нашли древнейший пример гибели неандертальца от удара копьем

2026-10-16 tass.ru
В Ираке нашли древнейший пример гибели неандертальца от удара копьем

Антропологи обнаружили в знаменитой иракской пещере Шанидар останки неандертальца, который сначала пережил тяжелую травму в результате конфликта с другими древними людьми, а затем погиб от мощного удара копьем, которое предположительно пробило его тело насквозь. Об этом сообщила пресс-служба британского Кембриджского университета...

Нечирван Барзани пожелал Папе Льву скорейшего выздоровления

2026-10-16 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани пожелал Папе Льву скорейшего выздоровления

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани пожелал Папе Льву XIV скорейшего выздоровления после операции по удалению опухоли в легком, высоко оценив приверженность понтифика делу мира, сострадания и диалога...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.