Начать режим перемирия на всей территории Сирии в недельный срок и добиться немедленной доставки гуманитарной помощи в осажденные города. Такие договоренности были достигнуты участниками Международной группы поддержки Сирии, которая проходила в Мюнхене.
В то же время, по мнению участников встречи, это не означает прекращение борьбы с джихадистами группировки "Исламское государство” и другими террористическими группами.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал достигнутые соглашения:
"Миграционный кризис в Европе спровоцирован в большей степени войной в Сирии и поэтому я приветствую договоренности, к которым пришли участники встречи в Мюнхене минувшей ночью. Самое важное сейчас – это, конечно, их воплощение в жизнь. Важно убедиться в том, как это соглашение будет выполняться в реальности”.
На встрече также была учреждена рабочая группа по гуманитарным вопросам, которая уже направила запрос о предоставлении доступа в наиболее пострадавшие районы Сирии. Первая встреча группы проходит сегодня в Женеве.
В то же время всем понятно, что без достижения прогресса на переговорах по мирному урегулированию в Сирии, которые в очередной раз провалились 3 февраля, добиться прекращения продолжающегося уже 5 лет конфликта невозможно.
Теги: Германия, Сирия, Исламское Государство, НАТО, Йенс Столтенберг