Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ценный научный труд: "Курды на перекрестках истории"

Просмотры18771Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-07-01
Ценный научный труд: "Курды на перекрестках истории"

Перед нами монография К. И. Мирзоева "Курды. История и современность" в двух томах. Алматы: КазНПУ имени Абая, издательство "Ұлағат", 2016-г. 

Данное исследование стало результатом многолетнего, скурпулезного труда автора над важной темой.

В современном мире курдская проблема является одной из самых сложных и нерешаемых, она находится в центре внимания ООН,  других международных организаций и многих    стран мира т.к.  без ее решения невозможно установление прочного мира не только на Ближнем и в Среднем Востоке, но и в других регионах.

Автор, книги К.И. Мирзоев, является  одним из замечательных представителей курдского народа, видным ученым-востоковедом и общественным деятелем. Работая над монографией, он опирался на большое количество первоисточников, архивных и другого документального материала, изучил периодическую печать за многие годы, специальную  литературу  по проблеме  исследования на шести языках. 

К.И. Мирзоев еще раз  обстоятельно проанализировал работы известных ученых-востоковедов Н.Я. Марра, В.Д. Минорского, И.А. Орбели, М.С. Лазарева, С.А. Егиазарова, Ш.Х. Мгои, Ш.Ч. Ашири, Т.Ф. Аристова, В.В. Бартольда, Е.И. Васильева, О.А. Вильчевского, М.А. Гасратяна, О.И. Жигалиной и многих других.

Методологическим ориентиром для автора послужили фугдаментальные труды, статьи выступления на сессиях Ассамблеи народа Казахстана по вопросам внешней политики и межнациональным отношениям Н.А. Назарбаева. Все это позволило К.И. Мирзоеву написать свою монографию на высоком профессиональном уровне, отличающую научной новизной, масштабностью мышления, современными критериями в анализе   историко-культурных явлений. Впечатляет  эрудиция и глубокие познания  автора в области философии, экономики, политологии, религиоведения, литературы, языках, культурологии, международных отношениях и других дисциплинах.

С глубоко научных позиций рассматривается исторические и лингвистические  теории происхождения курдов, политическая история и судьба курдского народа в новейшее время, а так же  жизнедеятельность курдской диаспоры в странах ближнего и дальнего зарубежья. 

В книге особое внимание уделено творчеству курдских писателей и поэтов,  духовным связям курдской литературы с литературным наследием народов Евразийского региона.

На конкретных примерах К.И. Мирзоев проводит параллель между развитием русской, армянской, азербайджанской, грузинской, казахской и курдской литератур. С полным правом можно сказать, что монография К.И. Мирзоева "Курды. "История и современность" - одна из первых на постсоветском пространстве и первая в Казахстане всестороннее освещает историю, язык, литературу, религию и менталитет одного из древнейших и самобытных народов мира.

На глубоком профессиональном уровне написан один из ведущих разделов книги: "Курдский вопрос в современной мировой политике". Автор делает правильный вывод, что "сегодня курдская проблема относится к числу важнейших проблем Востока, которая имеет национальный, региональный, международный характер". (т I, с 253).

Целиком и полностью можно согласиться с утверждением автора, что международная и региональная ситуация складывается так, что курды столкнулись с экспансией исламского непризнанного государства, который получает военную и финансовую помощь извне. Это заставляет еще сильнее мобилизовывать все свои внутренние ресурсы на борьбу с агрессором чтобы сохранить свой курдский этнос. Наличие общего врага в лице ИГИЛ способствует дальнейшим интеграционным процессам в курдских ареалах Ирака, Сирии, Турции и Ирана.

К.И. Мирзоев достоверно характеризует внешнюю и внутреннию политику указанных стран в отношении курдского вопроса. Вместе с тем, в книге автор объективно показывает позицию ведущих мировых держав – США, Великобритании, Франции, России по курдской проблеме.

Красной нитью через всю книгу проходит вопрос о создании независимого курдского государства. Курды храбро сражаются с боевиками ИГИЛ, и уже поэтому заслуживают того чтобы стать самостоятельной делегацией на переговорах по Сирии в Женеве. Эту точку зрения отстаивает Россия, но резко выступает против Турция опасаясь, что потом последует провозглашение независимого курдского государства в регионе.

Для того, чтобы всесторонне проанализировать этот вопрос К.И. Мирзоев делает глубокий экскурс в историю проблемы. Привлекая большой оригинальный документальный материал, автор делает правильный вывод, что в создании независимого Курдистана не были заинтересованы мировые державы, которые преследовали прежде всего свои национальные интересы.В свое время Англия, СССР и США использовали курдский фактор для оказания давления на несговорческие государства. Но, по справедливому мнению К.И. Мирзоева, развитие событий в Курдистане и вокруг него способствует дальнейшей интернационализации курдского вопроса, что при современной раскладке сил на международной арене сможет иметь судьбоносное и историческое значение  на пути  решения курдской проблемы.    (т I, С. 263) Но чтобы использовать положительно этот шанс автор правильно указывает, что курдам надо преодолеть разобщенность между собою. Курдское национальное движение на протяжений десятилетий освободительной борьбы не раз меняло политические ориентиры. Поражения курдских выступлений предопределялись раздробленностью сил, действовавших в пределах разных стран. В самом курдском движении до сих пор отсутствует единый подход в решении главных вопросов проблемы. Такому положению дел во многом способствует территориальная раздробленность, несогласованность между политическими организациями в отдельных частях Курдистана.

Можно полностью согласиться с мнением ученого, что наличие большого количества партий так же   влияет  на раздробленность курдского движения, существованию в нем различных идеологических и политических течений (от левоэкстремиских до правонационалистических). Одни из них выступают за создание независимого курдского государства, отдавая предпочтение вооруженной борьбе за достижение этих целей. Другие, решение курдской проблемы видят в форме негосударственной автономии или федерации. Значительная часть курдской интеллигенции стоит лишь за культурную автономию.

В среде курдских политических партий существует и неоднозначная позиция по отношению к США, Великобритании и Франции. Некоторые выступают за тесный союз с ними, другие рассматривают Запад как заклятого врага.

Много интересных моментов в книге Мирзоев К.И. посвятил показу  жизни курдов в Казахстане. Автор с благодарностью отмечает, что после многочисленных репрессий курды в Казахстане обрели вторую Родину: мир, согласие, благоприятную социальную и экономическую стабильность. Свободное развитие родного языка и культуры, отмечает автор книги, дали возможность курдскому народу почувствовать себя равноправным в братской семье народов Казахстана. Князь Ибрагимович подчеркивает исключительный роль Президента РК Н.А. Назарбаева и созданной им Ассамблеи народа Казахстана в формировании новой модели межэтнического согласия и гражданского мира.

В заключении следует отметить, что рецензируемая монография красочно иллюстрирована. К ней прилагаются интересные и оригинальные приложения: алфавит, пословицы и поговорки, метафоры, народные поверья, символы Курдистана, переписка Мустафы Барзани с Советским руководством. Чрезвычайно интересны приводимые высказывания ведущих политических и государственных деятелей, полководцев, известных писателей и ученых о курдах и Курдистане.

Двухтомная монография   "Курды. История и современность" по рассмотрению и глубокому анализу множества проблем  является серьезным научным трудом автора, носящим  энциклопедический характер.Книга с большим интересом  встречена широкой общественностью – политиками, специалистами по международным отношениям, геополитики, политологии, истории, социологии, филологами-востоковедами, литературоведами, культурологами, лингвистами, учеными а также магистрантами и студентами.  

 

Ж.К. Симтиков

зав.кафедрой 

Международных отношений института "Сорбонна-Казахстан" 

доктор политических наук, профессор, 

Е.А. Кузнецов,

доктор исторических наук, профессор института

"Сорбонна-Казахстан".

Алматы, Казахстан

Теги: Князь Мирзоев, курды

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Масрур Барзани обсудил с лидерами ОАЭ связи в области энергетики, технологий и инфраструктуры

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Масрур Барзани обсудил с лидерами ОАЭ связи в области энергетики, технологий и инфраструктуры

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 4 февраля в Дубае встретился с высокопоставленными чиновниками Объединенных Арабских Эмиратов для углубления сотрудничества в области энергетики, передовых технологий и инфраструктуры...

Премьер-министр Барзани встретился с главой ЮНЕСКО

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани встретился с главой ЮНЕСКО

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 4 февраля встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Халедом Аль-Анани на полях Всемирного правительственного саммита в Дубае...

Президент ДПК высоко оценил курдскую солидарность в условиях кризиса в Рожаве

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Президент ДПК высоко оценил курдскую солидарность в условиях кризиса в Рожаве

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 4 февраля выступил с заявлением, в котором поблагодарил жителей Курдистана за поддержку перемещенных семей и гуманитарные усилия...

В Сулеймании почтили память иракского курда, погибшего в боях в Сирии

2026-02-05 Kurdistan.Ru
В Сулеймании почтили память иракского курда, погибшего в боях в Сирии

В среду, 4 февраля, сотни людей собрались в провинции Сулеймания в Иракском Курдистане, чтобы почтить память Ахмеда Омара, курдского бойца из Киркука, погибшего в Рожаве (Сирийском Курдистане) после вступления в возглавляемые курдами "Сирийские демократич

Суд Курдистана закрыл офисы телеканала "NRT"

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Суд Курдистана закрыл офисы телеканала "NRT"

4 февраля губернатор Эрбиля Омед Хошнав сообщил о закрытии офисов телеканала "NRT" по решению суда.На пресс-конференции Хошнав пояснил, что решение было принято после расследования прокуратуры...

Рубио признался, что не уверен в шансах на соглашение США и Ирана

2026-02-05 ria.ru
Рубио признался, что не уверен в шансах на соглашение США и Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио в среду заявил, что сомневается в вероятности достижения соглашения с Ираном, отметив сложность текущих переговоров перед пятничной встречей...

Барзани подчеркивает важность сохранения языка в диаспоре

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Барзани подчеркивает важность сохранения языка в диаспоре

4 февраля курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), подчеркнул важность сохранения курдской диаспорой в Европе своего языка и национальной идентичности...

Власти Курдистана сообщают о прогрессе в области прав женщин

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана сообщают о прогрессе в области прав женщин

Представительство женщин в Иракском Курдистане неуклонно растет в политике, судебной системе и экономике, заявил в среду, 4 февраля, представитель Курдистана в ООН Диндар Зебари...

Политические сдвиги осложняют выбор президента и премьер-министра Ирака

2026-02-05 Kurdistan.Ru
Политические сдвиги осложняют выбор президента и премьер-министра Ирака

Политические разногласия в Ираке по поводу выбора президента и премьер-министра углубились в поствыборный период, заявил 3 февраля высокопоставленный представитель "Демократической партии Курдистана"...

Эрдоган предупредил о рисках при внешнем вмешательстве в дела Ирана

2026-02-05 tass.ru
Эрдоган предупредил о рисках при внешнем вмешательстве в дела Ирана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает неправильным внешнее вмешательство в дела Ирана, поскольку оно породит риски для всего региона....

США пригрозили Ираку

2026-02-05 eadaily.com
США пригрозили Ираку

Вашингтон предупредил иракских чиновников, что может сократить доступ страны к нефтяным экспортным доходам, если на пост премьера Ирака назначат Нури аль‑Малики, которого в США считают слишком близким к Ирану...

Затерянный город Александра Великого найден в Ираке

2026-02-04 rg.ru
Затерянный город Александра Великого найден в Ираке

На юге Ирака специалисты смогли точно локализовать затерянную Александрию на Тигре - портовый центр, основанный Александром Македонским. Город много веков оставался известен по письменным упоминаниям...

Президент Сирии встретился с курдской делегацией

2026-02-04 Kurdistan.Ru
Президент Сирии встретился с курдской делегацией

Президент Сирии Ахмед аш-Шара встретился с делегацией "Курдского национального совета Сирии" (KNCS) в Народном дворце в Дамаске, обозначив возобновление политического взаимодействия с курдскими представителями и пообещав защищать права курдских граждан...

Премьер-министр Курдистана и премьер Грузии провели переговоры на саммите в Дубае

2026-02-04 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и премьер Грузии провели переговоры на саммите в Дубае

3 февраля премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе на полях Всемирного саммита правительств в Дубае, где оба лидера договорились об укреплении двусторонних отношений...

УВКБ ООН: В Ираке находятся около 300 000 сирийских беженцев, большинство в Курдистане

2026-02-04 Kurdistan.Ru
УВКБ ООН: В Ираке находятся около 300 000 сирийских беженцев, большинство в Курдистане

Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщил, что в настоящее время в Ираке находятся около 300 000 сирийских беженцев, большинство из которых проживают в регионе Курдистан...

Премьер-министр Курдистана и министр внутренних дел ОАЭ обсудили укрепление связей

2026-02-03 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и министр внутренних дел ОАЭ обсудили укрепление связей

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 3 февраля встретился в Дубае с заместителем премьер-министра и министром внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Саифом бин Зайедом Аль Нахайяном...

Глава "Партии националистического движения" Турции призывает к освобождению Оджалана и Демирташа

2026-02-03 Kurdistan.Ru
Глава "Партии националистического движения" Турции призывает к освобождению Оджалана и Демирташа

Девлет Бахчели, лидер турецкой "Партии националистического движения" (ПНД), 3 февраля в своем выступлении в турецком парламенте призвал к освобождению заключенных...

Марокко выдало РФ россиянина, который был "шариатским судьей" у террористов в Сирии

2026-02-03 interfax.ru

Королевство Марокко выдало РФ россиянина Дмитрия Леонова, который в 2012 году выехал в Сирию, вступил в незаконное вооруженное формирование и стал "шариатским судьей", сообщила Генпрокуратура РФ во вторник...

Соратник Эрдогана: силовая смена властей Ирана грозит мировой катастрофой

2026-02-03 tass.ru
Соратник Эрдогана: силовая смена властей Ирана грозит мировой катастрофой

Соратник турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана по правящему альянсу, лидер турецкой Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели заявил, что возможное военное нападение на Иран со стороны США...

В январе в Иракском Курдистане прошло более 90 гражданских мероприятий в поддержку сирийских курдов

2026-02-03 Kurdistan.Ru
В январе в Иракском Курдистане прошло более 90 гражданских мероприятий в поддержку сирийских курдов

Согласно новому отчету о мониторинге, в январе 2026 года в регионе Курдистан в Ираке прошло 113 гражданских мероприятий, подавляющее большинство из которых выражали солидарность с курдской общиной на севере Сирии...

Масуд Барзани и представитель Великобритании обсудили президентство в Ираке и региональную стабильность

2026-02-03 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представитель Великобритании обсудили президентство в Ираке и региональную стабильность

2 февраля в Эрбиле курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с британским послом в Ираке Ирфаном Сиддиком...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика