Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Хошави Бабакр: после освобождения Мосул получит автономию по образцу курдов

Просмотры5070
2016-10-21
Хошави Бабакр: после освобождения Мосул получит автономию по образцу курдов

Прогнозировать, сколько времени продлится штурм Мосула, пока сложно — все зависит от того, решат ли боевики отступить или будут обороняться. А после освобождения Мосула от "Исламского государство" (террористическая организация, запрещена в РФ) в нем может быть создан автономный регион по образцу Иракского Курдистана, чтобы обеспечить права религиозных и национальных меньшинств. Об этом рассказал в интервью РИА Новости представитель Демократической партии Курдистана в России и СНГ Хошави Бабакр.


— Действительно ли есть коридор из Мосула на запад, по которому боевики могут выйти в Сирию? Может ли командование операции пойти на такие договоренности с боевиками?

— Возможно. Если посмотреть на операции в других городах, то всегда оставляли какую-то дорогу (боевикам — ред.), чтобы уйти и было меньше жертв, чтобы армия и пешмерга могли победу одержать. Но в данном случае… Подавляющее большинство (боевиков — ред.) — местные жители, иностранцев там немного, может, 30 процентов. Возможно, иностранцы не захотят там погибать. А местные могут переодеваться, для них легче трансформироваться. Мосул сейчас почти окружен. Центральную дорогу, которая ведет в Сирию, через Синджар, контролирует пешмерга.

— Может ли пешмерга пропустить боевиков по этой дороге?

— Если договоренность общая будет, то возможно. В Сирии тоже когда-то автобусами вывезли боевиков (из центра города Хомс — ред.), не ИГ правда, а другие группировки.

Но тогда будет риск, что из Сирии они опять вернутся в Ирак, создадут ячейки под другим названием. (Президент Иракского Курдистана Масуд) Барзани сказал, что может возникнуть организация хуже, чем ИГ, более четкая и более экстремистская.

Я лично не верю (в договоренности США с боевиками — ред.). США тоже борется с ИГ, это факт. Это (уход боевиков в Сирию — ред.) будет проблемой не только для России и Асада, но и для курдов и США тоже.

— Но если боевики не захотят уходить, им придется обороняться. Сколько тогда продлится штурм Мосула?

— Пока что выглядит, что они не сдадут. Они уже сопротивляются. Игиловцы используют людей как живой щит. Если они так сопротивляются на расстоянии 30-40 километров от Мосула, то что будет в самом городе? Еще большее сопротивление.

Река Евфрат делит город на две части — восточную и западную. В восточной около 40 процентов населения не арабы — это курды-сунниты. У ИГ доверие к курдам слабое. У них основная опора — западная часть, где живут арабы-сунниты. И там, возможно, они окажут сопротивление. Восточную часть, возможно, взять будет легче.

Даже животных минируют, куриц. Детей. Всю молодежь Мосула собирают и вынуждают против войск воевать. Какие-то особые бомбы создают, скорпионов туда живых — будут бросать на головы пешмерга и армии. Как в Средневековье.

— Это правда?

— Разведка наша эту информацию передала. Там живые скорпионы.

— Сколько же нужно скорпионов для таких бомб?

— В Ираке много скорпионов.

— Может ли пешмерга, рассчитывая на поддержку мосульских курдов, попытаться освободить восточный Мосул и даже потом присоединить его к Иракскому Курдистану?

— У курдов есть такая мечта, желание. Во многих местах говорят, что до Ефрата — это все Курдистан. Но официальная власть (Курдистана — ред.) признает, что Мосул — не курдский город, а арабский. Возможно, пешмерга может вторгнуться в этот район. Но пока нет такой договоренности. Многое зависит от того, как будет развиваться наступление, справятся ли иракская армия и суннитское ополчение. Но если шииты будут вмешиваться, тогда пешмерга тоже начнет вмешиваться. Тогда ситуация изменится, и состав и структура города тоже изменятся.

— Были сообщения, что у ИГ есть химическое оружие. ИГ производит его в лабораториях Мосульского университета. Может ли ИГ использовать химоружие при обороне Мосула?

— Есть, да, и уже было применено. Доказано документально. Раненых лечили в Германии от химического оружия. Вполне возможно, что они могут применить, когда почувствуют угрозу.

Важно, насколько само население города хочет избавиться от боевиков. Если окажет сопротивление — большинство людей вооружены, у всех людей в Ираке есть оружие, — тогда им будет трудно и они вынуждены будут убегать.

Когда ИГ появился и пришел в Мосул (в 2014 году — ред.), большинство суннитов их приветствовали. Потому что они видели в радикальных исламистах защитников от несправедливой, по их мнению, власти Ирака, которая принадлежит шиитам.

Однако сунниты не ожидали, что жизнь под властью ИГ ухудшится настолько сильно — политически, экономически. Нет продуктов питания, лекарств и многого другого.

Иракская армия ожидает, что может внутреннее восстание быть. Многие люди в Мосуле вооружены, и (в Багдаде — ред.) надеются, что люди сами могут оказать поддержку иракской армии.

— Наступление идет уже три дня, как оно сейчас развивается?

— Мосул находится в полуокружении. Курды контролируют пять из шести основных дорог, ведущих в город, — Гвер, Хазер, Башика, Аски-Мосул и дорогу через Мосульскую дамбу.

Еще одну дорогу Гаяра, которая ведет в Тикрит и Багдад, контролирует иракская армия. Сейчас армия наступает с двух направлений — с юга и юго-востока.

Армия находится в 40-60 километрах от Мосула. Там идут бои.
Видимо, план такой, чтобы подойти к Мосулу, полностью его окружить и уже тогда начинать основные бои.

У пешмерга нет планов принимать участие в освобождении города. Сам город будут освобождать иракская армия и федеральная полиция. При этом в операции участвует шиитская милиция под прикрытием иракской армии. Хотя о них договорились, что они не будут принимать участие в освобождении самого города, исходя из опыта других городов — Тикрит, Фаллуджа, Рамади, где шииты устраивали чистки суннитов. Шииты обвиняли суннитскую молодежь, в том числе мирное население, что они сотрудничали с ИГ. Пытали их и убивали.

В освобождении Мосула участвуют также суннитские ополченцы, 2,5 тысячи человек. Их обучала Турция. Они имеют право принимать участие (в боях — ред.) внутри города. Но реальной их роли пока нет. Не видно.

— Какую роль в штурме Мосула играют турецкие войска, которые тоже присутствуют в Курдистане, помимо того, что тренируют суннитское ополчение? Могут ли турецкие военные принять участие в операции?

— Когда (премьер-министр Ирака Хайдар) Абади был в Турции в последний раз, он сказал туркам, что не против, чтобы они принимали участие против ИГИЛ. Настолько ИГИЛ был большой проблемой. Министр обороны Ирака также согласие давал туркам, и турки опираются на это согласие.

Турки тоже опасаются, чтобы ситуация не стала хуже. Если шиитская милиция начнет (участвовать в штурме Мосула — ред.), курды тоже начнут, тогда и турки тоже начнут. Тогда может еще РПК добавится. Это совсем усложнит ситуацию.

Поэтому не исключено, что если ситуация усложнится и все будут вмешиваться, тогда и турки начнут.

— Кто будет управлять Мосулом и провинцией Найнава после освобождения?

— Долго не могли начать операцию из-за того, что не могли договориться, что будет после свержения ИГ. Сунниты в Мосуле не хотят, чтобы шииты (центральная власть Ирака — ред.) властвовали над ними и угнетали их.
Если иракские власти все подгребут под себя, то новый конфликт возникнет. ИГИЛ появился из-за этих причин — сунниты претендуют на власть, на расширение полномочий. Это было игнорировано со стороны центральной власти Ирака.

После свержения ИГИЛ очень тонкая и разумная политика нужна, чтобы полное самоуправление дать им самим. Иначе снова может быть внутренний конфликт, гражданская война.

На востоке почему очень часто создаются тупиковые ситуации? Никто не хочет признать права других.

— Какие в таком случае могут быть схемы управления освобожденным регионом?

— Есть такие разговоры, что поскольку курды — тоже сунниты (как и арабы-жители Мосула — ред.) и в связи с тем, что есть противоречия с шиитами, то Мосул мог бы в состав Курдистана войти. Но для этого нужна почва, нужно согласие самого народа.

Есть также разговоры о том, чтобы на основе Мосула создать автономный регион по подобию Иракского Курдского региона. Мосульский регион, который будет представлять интересы суннитов. Конституция Ирака позволяет федерацию, позволяет создавать регионы, подобные Курдистану. Сунниты хотят этот вариант.

— Если курды так активно участвуют в операции, теряют своих бойцов, то, видимо, они рассчитывают что-то получить за это — какую-то территорию, деревни. В чем интерес курдской пешмерга и Иракского Курдистана?

— Конечно да, договоренность есть. Та территория, которая завоевана, освобождена пешмерга, это курдская территория, не будет отдана обратно. А на другие местности мы не претендуем, мы не будем их завоевывать и вмешиваться.

— То есть старые границы иракских провинций могут измениться? Эти деревни могут отойти от провинции Найнава Курдистану?

— Да, решение есть. Курдские лидеры говорят, что те места, которые мы освободили, мы не отдадим.

Смотрите, Иракский Курдистан состоит из трех провинций — Эрбиль, Духок и Сулеймания. Но были еще районы, на которые исторически курды претендовали.

Конституция их не относит к курдским территориям — это районы в провинции Киркуке, города Хавиджа, Туз-Хурмату, Синджар, Телескоф и ряд других городов вокруг Мосула.

В конституции Ирака 2005 года было зафиксировано, что в 2007 году будет референдум (в этих районах о присоединении в Иракскому Курдистану) — как люди решат. Но Ирак вел хитрую политику, они не хотели проводить референдум и отклонились от выполнения конституционного пункта. Прошло время, и теперь Ирак считает, что уже просрочилось эта договоренность. А Курдистан считает, что конституция никогда не теряет своей актуальности.

Но сейчас уже получилось де-факто, что эти районы уже освобождены и контролируются пешмерга. Пешмерга вряд ли оттуда уйдет, хотя, возможно, будут какие-то уступки и компромисс.

Курды, которые живут до реки Евфрат, вокруг Мосула с севера и востока, курды-езиды, христиане, какаи (курды, исповедующие современную версию зороастризма — ред.), шабаки (иранцы-шииты — ред.), туркмены — многие из них хотят жить в составе Курдистана, чтобы он был гарантом, чтобы управляла пешмерга. Они опасаются также шиитских ополченцев.
К тому же до 2014 года многими из этих районов, которые считаются спорными, управляла пешмерга. Никто не был угнетен, не было никаких расправ. У них были свои радио и телевидение, особенно у христиан.

Возможно севернее и восточнее Мосула создать конфедеративный регион из христиан, езидов, шабаков, курдов, туркмен. Они не против. Если провести такой референдум, они будут голосовать "за". В составе Курдистана им могут дать полуавтономию, чтобы они сами управляли собой. Тем более что многие туркмены и шабаки бежали из Мосула к нам, в Курдистан и все это время были беженцами у нас.

У нас есть такой опыт: в городе Эрбиль есть район Анкава, в котором живут христиане. У них самоуправление, многие их законы отличаются от законов Эрбиля, преподавание в школах на ассирийском или халдейском языках, а мусульмане не могут покупать в Анкаве землю.

На западе находится Шенгал — там живут курды-езиды. Лучше всего они чувствуют защищенными себя под властью пешмерга, их жизнь гарантирована. И пешмерга — не только мусульмане, сейчас уже созданы отряды пешмерга-езидов. Они сами защищают и управляют своими районами, чтобы быть уверенными на 100 процентов, что никто не будет ущемлять их права.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, ДПК, Хошави Бабакр, Мосул, Исламское Государство, пешмерга, сунниты, шииты, армия Ирака


еще в рубрике

Нетаньяху отрицает, что отказался от ударов по Ирану из-за запрета Трампа

2026-10-23 aif.ru
Нетаньяху отрицает, что отказался от ударов по Ирану из-за запрета Трампа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что информация о запрете Вашингтона на новые удары по Ирану не соответствует действительности...

В ходе рейда против ИГИЛ в окрестностях Дамаска погибли сотрудники сил безопасности

2026-10-23 Kurdistan.Ru
В ходе рейда против ИГИЛ в окрестностях Дамаска погибли сотрудники сил безопасности

По имеющимся данным, как минимум двое сотрудников сирийских сил безопасности погибли в ходе операции против ячейки «Исламского государства» (ИГИЛ) в населенном пункте Ранкус (западные окрестности Дамаска). Власти страны активизируют усилия по ликвидации подпольных сетей этой группировки...

Сирия перебросила войска в провинцию Эс-Сувейда

2026-10-22 Kurdistan.Ru

Сирийское командование отправило подкрепления в южную провинцию Эс-Сувейда, где Израиль может готовиться к развертыванию военной базы, сообщает The National со ссылкой на источники в службах безопасности...

Европа подтверждает поддержку Курдистана после завершения миссии коалиции

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Европа подтверждает поддержку Курдистана после завершения миссии коалиции

Европейские страны подтвердили свою поддержку Иракского Курдистана и сил пешмерга в связи с завершением военной миссии возглавляемой США Международной коалиции в Ираке. Об этом заявил представитель Регионального правительства Курдистана (КРГ) в Европейском союзе...

Заместитель премьер-министра Курдистана: международные партнеры теряют надежду из-за затянувшегося формирования правительства

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Заместитель премьер-министра Курдистана: международные партнеры теряют надежду из-за затянувшегося формирования правительства

Как сообщил в четверг заместитель премьер-министра Курдистана Кубад Талабани, высокопоставленный представитель одной из «дружественных» стран поинтересовался, почему в Иракском Курдистане до сих пор не сформировано новое правительство. Талабани предупредил, что международные партнеры начинают терять надежду на какой-либо прогресс в этом вопросе...

Израиль через США передает Саудовской Аравии разведданные для ударов по хуситам

2026-10-22 Interfax.ru

Израильские военные при помощи США снабжают Саудовскую Аравию сведениями, которые могут помочь в ее военной кампании против движения "Ансар Аллах" (хуситы), сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на источник...

Премьер-министр Барзани добивается выделения Курдистану 14,14% доли в федеральном бюджете Ирака на 2027 год

2026-10-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани добивается выделения Курдистану 14,14% доли в федеральном бюджете Ирака на 2027 год

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани в ходе состоявшихся в среду переговоров с высокопоставленным американским дипломатом призвал выделить региону 14,14% от федерального бюджета Ирака на 2027 год. Вопрос финансирования и распределения доходов остается предметом разногласий между Эрбилем и Багдадом...

В Эрбильской книжной ярмарке участвуют более 400 издательств

2026-10-22 Kurdistan.Ru
В Эрбильской книжной ярмарке участвуют более 400 издательств

21 октября в столице региона Курдистан открылась 18-я Международная книжная ярмарка. Как сообщила пресс-служба лидера «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуда Барзани, который принял участие в церемонии открытия, в мероприятии представлены более 400 издательств...

Турция заключила с Катаром, Пакистаном и Индонезией оборонный меморандум

2026-10-21 vz.ru

В ходе визита турецкого министра обороны Яшара Гюлера в Доху подписан меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в сфере оборонной промышленности между Турцией, Катаром, Пакистаном и Индонезией...

Нечирван Барзани обещает продолжить поиски пропавших езидов

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани обещает продолжить поиски пропавших езидов

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 21 октября пообещал, что усилия по освобождению езидов, остающихся в плену террористов, и установлению судьбы пропавших без вести будут продолжаться «до тех пор, пока остается хотя бы один похищенный человек». Это заявление прозвучало спустя более десяти лет после того, как группировка ИГИЛ совершила нападение на эту общину в иракской провинции Ниневия...

PAK: иранские ракеты нанесли удар по базе в Эрбиле

2026-10-21 Kurdistan.Ru
PAK: иранские ракеты нанесли удар по базе в Эрбиле

«Партия свободы Курдистана» (PAK) — иранская курдская оппозиционная группировка — заявила, что в среду, 21 октября, что иранские силы выпустили четыре баллистические ракеты по одной из ее баз, расположенной в районе Харир-Балисан (провинция Эрбиль, регион Иракский Курдистан)...

Ирак закрыл еще один из КПП на границе с Ираном

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Ирак закрыл еще один из КПП на границе с Ираном

Иракская сторона приняла решение закрыть один из контрольно-пропускных пунктов на границе с Ираном, сообщает в среду агентство EFE...

Иранская курдская оппозиция отвергает разоружение в Ираке

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Иранская курдская оппозиция отвергает разоружение в Ираке

Иранская оппозиционная «Партия свободы Курдистана» (PAK) ни при каких обстоятельствах не сложит оружие, однако готова покинуть Иракский Курдистан, если ее присутствие будет создавать давление на Региональное правительство Курдистана (КРГ) или вызывать для него проблемы. Об этом во вторник, 20 октября, сообщил агентству «Shafaq News» представитель PAK Халиль Надери...

Курдистан выступает за создание третьей совместной бригады иракской армии и пешмерга для борьбы с ИГИЛ

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Курдистан выступает за создание третьей совместной бригады иракской армии и пешмерга для борьбы с ИГИЛ

Министр внутренних дел региона Иракский Курдистан Ребар Ахмед призвал к созданию третьей совместной бригады иракской армии и курдских сил пешмерга, чтобы устранить пробелы в системе безопасности на спорных территориях. Он предупредил, что двух уже существующих формирований недостаточно для противодействия активности ИГИЛ...

Угроза в Ираке: ИГИЛ готовит серию атак в нестабильных районах

2026-10-21 Kurdistan.Ru
Угроза в Ираке: ИГИЛ готовит серию атак в нестабильных районах

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) планируют активизировать нападения и серию террористических атак в уязвимых и наименее защищенных районах Ирака, сообщает ближневосточное издание Al Majalla...

Минобороны Турции сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии

2026-10-21 kommersant.ru
Минобороны Турции сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии

Турция сохранит военное присутствие в Ираке и Сирии, пока страна не сочтет выполненными задачи по обеспечению региональной и пограничной безопасности. Об этом сообщил министр обороны Турции Яшар Гюлер в письменных ответах AFP...

Багдад и Тегеран договорились заставить оппозиционные силы иранских курдов уйти из Ирака

2026-10-21 Interfax.ru

Багдад и Тегеран договорились о том, что оппозиционные группировки иранских курдов обяжут покинуть Иракский Курдистан, или их вышлют через границу в распоряжение властей Ирана, заявил иранский посол в Ираке Мохаммад Казем Аль-Садек...

МИД Германии вызвал посла Ирана из-за дела о покушении на лидеров еврейской общины

2026-10-20 Kurdistan.Ru

МИД Германии вызвал посла Ирана после того, как суд признал виновными двух человек, готовивших покушения на представителей еврейской общины. Об этом ведомство сообщило в соцсети X...

Курдистан — два года без нового правительства

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Курдистан — два года без нового правительства

Спустя почти два года после того, как избиратели в Иракском Курдистане избрали новый парламент, в регионе до сих пор нет нового правительства: две ведущие партии зашли в тупик в вопросе распределения власти...

Президент Барзани и британский советник обсудили формирование кабинета министров

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и британский советник обсудили формирование кабинета министров

Как сообщает администрация президента Курдистана, в понедельник Нечирван Барзани встретился с британским советником по национальной безопасности Джонатаном Пауэллом. Стороны обсудили двусторонние отношения и развитие ситуации в регионе...

Фонд «Rwanga» реализует масштабный проект по высадке миллиона дубов

2026-10-20 Kurdistan.Ru
Фонд «Rwanga» реализует масштабный проект по высадке миллиона дубов

В понедельник, 19 октября, представители фонда «Rwanga» сообщили, что организация продолжает кампанию «Загросана» (Zagrosana) — инициативу, рассчитанную на несколько лет, в рамках которой в Иракском Курдистане планируется высадить миллион дубов. Параллельно фонд осуществляет ряд социальных проектов на горе Сафин...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.