Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Битва за Мосул: хроника дня шестнадцатого – 1 ноября 2016 года

Просмотры4390Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-11-02
Битва за Мосул: хроника дня шестнадцатого – 1 ноября 2016 года

09:20 - Интенсивные бои в районе заводов в Гогиали, к востоку от Мосула.
Иракские силы и "Исламское государство" (ИГ) ведут интенсивные боевые действия вокруг заводов Гогиали в первом восточном квартале Мосула, на левом берегу реки Тигр. Боевики ведут снайперский огонь и используют заминированные автомобили, управляемые смертниками, пытаясь остановить наступление. Иракские силы стремятся освободить старое здание "МосулТВ".

Совместное операционное командование Ирака заявило в понедельник вечером, что армия  продвигается к центру города Мосул с севера и юго-востока. Освобождены несколько деревень к северу, к юго-востоку и юго-западу от Мосула.


10:51 - Гражданское население и фермеры бегут из Гогиали, находящегося в 7 км от центра города Мосул.


11:26 - Одна из шиитских группировок, борющихся вместе с иракской армией в Мосуле, выразила обеспокоенность присутствием турецких и курдских сил в Ниневии. 

Джасим аль-Джазайри, лидер "Kata"eb Hezbollah Iraq", одной из групп внутри более крупной шиитской группировки "Хашд аш-Шааби", заявил, что его силы обеспокоены турецким вмешательством в дела Ирака и предполагаемой попыткой курдов захватить равнину провинции Ниневия. 

"Мы боимся стоящих перед нами проблем, что ИГ попытается воспользоваться турецким вмешательством в иракские дела, а также попыткой курдов взять под свой контроль районы в равнине Ниневии".


12:33 - Полковник Джон Дориан, представитель возглавляемой США международной антиисламистской коалиции, заявил, что с начала кампании по освобождению Мосула, на позиции ИГ были пущены 3000 бомб и ракет.


13:19 - Почти 40 тысяч людей бежали из Мосула с 17 октября.

Почти 40 тысяч человек покинули Мосул с начала наступления на ИГ в этом городе, заявил член провинциального совета Ниневии, столицей которой является Мосул. "Число ВПЛ (внутренне перемещенных лиц) из Мосула непрерывно и увеличивается с каждым днем", сказал Хашем Брифкани. "Были зарегистрированы почти 40 000 ВПЛ".

 Он также предупредил об экологической катастрофе в районе Мосула, где ИГ поджигают нефтяные скважины в Каяре и Махмуре, что вызвало проблемы с дыханием уже у 500 человек, в том числе у женщин и детей.

14:00 – Шиитские ополченцы отвоевали две деревни к юго-западу от Мосула.

Шиитские ополченцы "Хашд аш-Шааби" сообщили об освобождении сел Хувайн и Абу Худжаира на юго-восток от Мосула. В понедельник вечером поддерживаемые Ираном ополченцы, которые борются против ИГ в Мосуле вместе с иракской армией, сообщили, что с момента их вступления в бои в субботу они освободили 39 сел.


14:14 – ИГ попытались переместить около 25 000 мирных жителей в Мосул из Хаммам аль-Алиля, что было частично предотвращено самолетами коалиции. Об этом, по данным "Reuters", заявил пресс-секретарь ООН.


15:15 - Иракская элитная "Золотая бригада" вошла в пределы города Мосул и начала уличные бои против ИГ в восточном квартале Гогиали. Гогиали выходит за пределы Мосула, но в ходе расширения города он был интегрирован в квартал города. 


15:26 -  Иракский спецназ занял здание государственного телевидения Мосула в восточном районе города, сообщает "AP".



15:40 - Турецкие военные начали развертывание танков и орудий в Силопи вблизи иракской границы, сообщает "CNN Turk".


15:56 – "Иракия TV" подтвердила факт освобождения здание государственного телевидения Мосула.


16:18 – Командир иракских антитеррористических сил Талиб Канани сообщил журналистам, что район Гогиали находится под полным контролем армии Ирака.


16:47 - Иракские силы входят в окрестности Мосула.

9-я дивизия и 3-я бригада иракской вошли в Джудайдат аль-Муфти на левобережной части Мосула. Об этом сообщил генерал-лейтенант Абдул Амир Рашид Джараллах, заместитель командующего совместными операциями в интервью "Iraq War Media". Он добавил, что иракская 16-я дивизия отбила у ИГ деревни Абас Хусейн и Раха Аль-Акуат на северном фронте.



17:58 - Халдейские и ассирийские организации договорились объединить свои военные силы.

Шесть халдейских и ассирийских организаций Ниневии подписали соглашение об объединении их сил безопасности и военных формирований, "ради того, чтобы дать людям возможность управлять своей собственной безопасностью".

"Было принято решение о том, что военные силы нашего народа имеют важное значение для защиты городов и сел на равнинах Ниневии, и соглашение, что военные и охранные руководства должны быть объединены посредством встреч между этими образованиями", говорится в заявлении, подписанном "Демократической партией Бен Нахраин", "Национальным союзом Бен Нахраин", "Халдейской Национальной Ассамблеей", "Халдейско-ассирийской народной Ассамблеей", "Ассирийской национальной партией" и "Ассирийским движением" после встречи в субботу.

Шесть сторон также договорились оставаться в стороне от политических противостояний, чтобы предотвратить дальнейшие страдания народа Ниневии, а также организовать делегации, чтобы обратиться за помощью к международному сообществу для восстановления региона.



20:24 - Более 480 боевиков ИГ убиты за последние несколько дней.
Более 480 боевиков ИГ были убиты в боях с иракскими и курдскими силами за последние несколько дней, сообщил Исмет Раджаб - руководитель офиса "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в Мосуле. Эта цифра включает в себя 300 новых рекрутов ИГ.

По словам Раджаба, "большинство магазинов и общественных мест внутри Мосула закрыты, а движение в городе стихло. Все следят за продвижением иракских сил".

Он также сказал, что большинство семей лидеров ИГ, базирующихся в районе Паластайн в  окрестности южного Мосула, покинули свои дома.

20:56 – Турция готовится "ко всем возможностям".
Министр обороны Турции Фикри Ышик заявил, что движение военных транспортных средств на границе Турции и Ирака является частью операций по борьбе с терроризмом в Турции, поскольку его страна должна быть готова "ко всем возможностям".

"В нашем регионе происходят важные события. С одной стороны, Турция находится в очень серьезной борьбе с терроризмом, но есть и другие важные события на другой стороне наших границ. Турция должна быть готова ко всем возможностям, это является частью этих приготовлений", сказал министр.

Он также добавил, что Анкара не разорвала дипломатические отношения с Багдадом, но если "красные линии" Турции будут пересечены, Турция сделает то, что необходимо.

"События, которые изменили бы демографию Мосула, являются "красными линиями" для Турции. Мы говорим об этих вопросах с Ираком и [антиисламистской] коалицией. Конечно, в то же время, Турция предпринимает необходимые приготовления," добавил Ышик.

Турецкая армия развернула тяжелую военную технику в районе Силопи вблизи границы с Ираком.


23:21 - Иракские авиаудары по Мосулу уничтожили 116 боевиков ИГ.
Иракские военные самолеты "F16" бомбят позиции боевиков ИГ в городе Мосул, сообщает иракское командование. Убиты 116 боевиков.

В том числе в результате взрывов убиты 29 боевиков и ранены 25 в районе Габат; убиты 10 боевиков и ранены 15 в штаб-квартире ИГ; убиты 10 боевиков, охранявших склад оружия; убиты  67 боевиков нескольких национальностей в бассейне отеля.

Теги: Ирак, Мосул, армия Ирака, Исламское Государство, Ниневия, шииты, Хашд аш-Шааби, Турция, армия Турции, Иракский Курдистан, Курдистан, Турецкий Курдистан, Силопи, ассирийцы, халдеи, ДПК, Фикри Ышик, РПК

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Курдская оппозиция не намерена вступать в войну с Ираном по чьей-либо просьбе

2026-03-06 tass.ru

Курдская оппозиция не намерена вступать в вооруженный конфликт против Тегерана по просьбе какой-либо страны. Об этом заявил в комментарии телеканалу Al Jazeera пресс-секретарь иранской оппозиционной Партии свободы Курдистана...

Барзани и Судани осуждают нападения на иракские города

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Барзани и Судани осуждают нападения на иракские города

6 марта президент региона Курдистан Нечирван Барзани и исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани подчеркнули, что территория Ирака не должна использоваться в качестве плацдарма для нападений на соседние страны...

СМИ: США, предположительно, по ошибке ударили по иракскому блокпосту

2026-03-06 ria.ru
СМИ: США, предположительно, по ошибке ударили по иракскому блокпосту

США и Израиль нанесли удар по иракскому блокпосту на границе с Ираном в провинции Мейсан, иракская сторона предполагает, что ее объект был атакован по ошибке вместо расположенного рядом иранского...

Президенты Курдистана и ОАЭ обсудили региональную эскалацию

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Президенты Курдистана и ОАЭ обсудили региональную эскалацию

Президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани и президент ОАЭ шейх Мохаммед бин Заид Аль Нахайян обсудили рост региональной напряженности и дипломатические усилия по предотвращению дальнейшей эскалации...

Беспилотник упал в районе Дегала

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Беспилотник упал в районе Дегала

6 марта беспилотник упал в районе Дегала между Эрбилем и Сулейманией в иракском регионе Курдистан...

Al Jazeera: по аэропорту в Басре на юго-востоке Ирака ударили с помощью БПЛА

2026-03-06 tass.ru

Удар с использованием БПЛА нанесен по международному аэропорту в городе Басра на юго-востоке Ирака. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник в иракских службах безопасности...

Удар беспилотника вынудил остановить работу нефтяного месторождения "Сарсанг" в Дохуке

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника вынудил остановить работу нефтяного месторождения "Сарсанг" в Дохуке

Добыча нефти на нефтяном месторождении "Сарсанг" в провинции Дохук Иракского Курдистана была приостановлена ​​после удара беспилотника, повредившего объекты на месторождении...

Иран обстрелял объекты курдской оппозиции в Иракском Курдистане

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Иран обстрелял объекты курдской оппозиции в Иракском Курдистане

Силы "Корпуса стражей исламской революции" (КСИР) Ирана нанесли ракетные удары по объектам, которые Тегеран классифицирует как "террористические и оппозиционные организации" в Иракском Курдистане...

Иранские курдские партии выдвигают условия участия в войне против Ирана

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Иранские курдские партии выдвигают условия участия в войне против Ирана

"Партия свободы Курдистана" (РАК), иранская курдская оппозиционная группа, заявила в четверг, 5 марта, что не может участвовать в потенциальной военной кампании против Ирана, если не будут выполнены определенные условия...

Атака беспилотников на нефтяные месторождения в Дохуке

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Атака беспилотников на нефтяные месторождения в Дохуке

В четверг, 5 марта, два беспилотника атаковали нефтяные месторождения в районе Чаманке на севере провинции Дохук в Иракском Курдистане...

Ирак не выявил инцидентов с судами в территориальных водах

2026-03-06 tass.ru

Движение в территориальных водах Ирака осуществляется в обычном режиме, сообщения об инцидентах с участием коммерческих судов или танкеров не соответствуют действительности...

Трамп не приемлет кандидатуру сына Али Хаменеи на пост главы Ирана

2026-03-06 ria.ru
Трамп не приемлет кандидатуру сына Али Хаменеи на пост главы Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает неприемлемой кандидатуру сына убитого верховного лидера Ирана Али Хаменеи на пост руководителя исламской республики...

Азербайджан выдвинул требования к Ирану после атаки беспилотников

2026-03-06 lenta.ru
Азербайджан выдвинул требования к Ирану после атаки беспилотников

Баку ожидает от Тегерана извинения после атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Нахичевань, столицу одноименной автономии в составе Азербайджана...

Беспилотники и ракеты поражают объекты иранской курдской оппозиции в Курдистане

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Беспилотники и ракеты поражают объекты иранской курдской оппозиции в Курдистане

5 марта беспилотник нанес удар по району Сурдаш в провинции Сулеймания Иракского Курдистана вскоре после ракетного обстрела штаб-квартиры иранской курдской оппозиционной партии в том же районе...

Беспилотник взорвался после крушения в Соране

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Беспилотник взорвался после крушения в Соране

5 марта в районе Соран провинции Эрбиль упал и взорвался беспилотник. Информации о жертвах или пострадавших пока нет...

Шесть ракет попали в вышку связи в Халабдже

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Шесть ракет попали в вышку связи в Халабдже

В четверг, 5 марта, вышка связи, расположенная недалеко от границы провинции Халабджа (Иракский Курдистан) подверглась обстрелу - по ней было выпущено шесть ракет...

Правительство Курдистана координирует возвращение граждан, оказавшихся в затруднительном положении в ОАЭ

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана координирует возвращение граждан, оказавшихся в затруднительном положении в ОАЭ

Региональное правительство Курдистана (КРГ) добилось договоренностей о репатриации граждан, оказавшихся в затруднительном положении в Объединенных Арабских Эмиратах, в координации с федеральным министерством иностранных дел Ирака...

Беспилотник атаковал лагерь иранских курдских беженцев

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Беспилотник атаковал лагерь иранских курдских беженцев

5 марта беспилотник нанес удар по лагерю "Азади", построенный для для иранских курдских беженцев в районе Койсанджак, к востоку от Эрбиля в Иракском Курдистане...

Силы безопасности Эрбиля запретили СМИ сообщать о местах атак

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Силы безопасности Эрбиля запретили СМИ сообщать о местах атак

Управление сил безопасности "Асаиш" Эрбиля, столицы Иракского Курдистана, 5 марта заявило, что СМИ должны получить официальное разрешение, прежде чем освещать инциденты, связанные с безопасностью...

Правительство Курдистана опровергает утверждения о вооружении курдской оппозиции для отправки в Иран

2026-03-06 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана опровергает утверждения о вооружении курдской оппозиции для отправки в Иран

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 5 марта опровергло сообщения о том, что Иракский Курдистана причастен к вооружению курдских иранских оппозиционных партий и их отправке на территорию Ирана...

Президент Барзани призывает не втягивать Курдистан в региональные конфликты

2026-03-05 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает не втягивать Курдистан в региональные конфликты

5 марта президент региона Иракский Курдистан Нечирван Барзани призвал не втягивать Курдистан в региональные конфликты. Он сделал это заявление, отмечая 35-ю годовщину Мартовского восстания 1991 года...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика