Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Битва за Мосул: хроника дня шестнадцатого – 1 ноября 2016 года

Просмотры4065Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-11-02
Битва за Мосул: хроника дня шестнадцатого – 1 ноября 2016 года

09:20 - Интенсивные бои в районе заводов в Гогиали, к востоку от Мосула.
Иракские силы и "Исламское государство" (ИГ) ведут интенсивные боевые действия вокруг заводов Гогиали в первом восточном квартале Мосула, на левом берегу реки Тигр. Боевики ведут снайперский огонь и используют заминированные автомобили, управляемые смертниками, пытаясь остановить наступление. Иракские силы стремятся освободить старое здание "МосулТВ".

Совместное операционное командование Ирака заявило в понедельник вечером, что армия  продвигается к центру города Мосул с севера и юго-востока. Освобождены несколько деревень к северу, к юго-востоку и юго-западу от Мосула.


10:51 - Гражданское население и фермеры бегут из Гогиали, находящегося в 7 км от центра города Мосул.


11:26 - Одна из шиитских группировок, борющихся вместе с иракской армией в Мосуле, выразила обеспокоенность присутствием турецких и курдских сил в Ниневии. 

Джасим аль-Джазайри, лидер "Kata"eb Hezbollah Iraq", одной из групп внутри более крупной шиитской группировки "Хашд аш-Шааби", заявил, что его силы обеспокоены турецким вмешательством в дела Ирака и предполагаемой попыткой курдов захватить равнину провинции Ниневия. 

"Мы боимся стоящих перед нами проблем, что ИГ попытается воспользоваться турецким вмешательством в иракские дела, а также попыткой курдов взять под свой контроль районы в равнине Ниневии".


12:33 - Полковник Джон Дориан, представитель возглавляемой США международной антиисламистской коалиции, заявил, что с начала кампании по освобождению Мосула, на позиции ИГ были пущены 3000 бомб и ракет.


13:19 - Почти 40 тысяч людей бежали из Мосула с 17 октября.

Почти 40 тысяч человек покинули Мосул с начала наступления на ИГ в этом городе, заявил член провинциального совета Ниневии, столицей которой является Мосул. "Число ВПЛ (внутренне перемещенных лиц) из Мосула непрерывно и увеличивается с каждым днем", сказал Хашем Брифкани. "Были зарегистрированы почти 40 000 ВПЛ".

 Он также предупредил об экологической катастрофе в районе Мосула, где ИГ поджигают нефтяные скважины в Каяре и Махмуре, что вызвало проблемы с дыханием уже у 500 человек, в том числе у женщин и детей.

14:00 – Шиитские ополченцы отвоевали две деревни к юго-западу от Мосула.

Шиитские ополченцы "Хашд аш-Шааби" сообщили об освобождении сел Хувайн и Абу Худжаира на юго-восток от Мосула. В понедельник вечером поддерживаемые Ираном ополченцы, которые борются против ИГ в Мосуле вместе с иракской армией, сообщили, что с момента их вступления в бои в субботу они освободили 39 сел.


14:14 – ИГ попытались переместить около 25 000 мирных жителей в Мосул из Хаммам аль-Алиля, что было частично предотвращено самолетами коалиции. Об этом, по данным "Reuters", заявил пресс-секретарь ООН.


15:15 - Иракская элитная "Золотая бригада" вошла в пределы города Мосул и начала уличные бои против ИГ в восточном квартале Гогиали. Гогиали выходит за пределы Мосула, но в ходе расширения города он был интегрирован в квартал города. 


15:26 -  Иракский спецназ занял здание государственного телевидения Мосула в восточном районе города, сообщает "AP".



15:40 - Турецкие военные начали развертывание танков и орудий в Силопи вблизи иракской границы, сообщает "CNN Turk".


15:56 – "Иракия TV" подтвердила факт освобождения здание государственного телевидения Мосула.


16:18 – Командир иракских антитеррористических сил Талиб Канани сообщил журналистам, что район Гогиали находится под полным контролем армии Ирака.


16:47 - Иракские силы входят в окрестности Мосула.

9-я дивизия и 3-я бригада иракской вошли в Джудайдат аль-Муфти на левобережной части Мосула. Об этом сообщил генерал-лейтенант Абдул Амир Рашид Джараллах, заместитель командующего совместными операциями в интервью "Iraq War Media". Он добавил, что иракская 16-я дивизия отбила у ИГ деревни Абас Хусейн и Раха Аль-Акуат на северном фронте.



17:58 - Халдейские и ассирийские организации договорились объединить свои военные силы.

Шесть халдейских и ассирийских организаций Ниневии подписали соглашение об объединении их сил безопасности и военных формирований, "ради того, чтобы дать людям возможность управлять своей собственной безопасностью".

"Было принято решение о том, что военные силы нашего народа имеют важное значение для защиты городов и сел на равнинах Ниневии, и соглашение, что военные и охранные руководства должны быть объединены посредством встреч между этими образованиями", говорится в заявлении, подписанном "Демократической партией Бен Нахраин", "Национальным союзом Бен Нахраин", "Халдейской Национальной Ассамблеей", "Халдейско-ассирийской народной Ассамблеей", "Ассирийской национальной партией" и "Ассирийским движением" после встречи в субботу.

Шесть сторон также договорились оставаться в стороне от политических противостояний, чтобы предотвратить дальнейшие страдания народа Ниневии, а также организовать делегации, чтобы обратиться за помощью к международному сообществу для восстановления региона.



20:24 - Более 480 боевиков ИГ убиты за последние несколько дней.
Более 480 боевиков ИГ были убиты в боях с иракскими и курдскими силами за последние несколько дней, сообщил Исмет Раджаб - руководитель офиса "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в Мосуле. Эта цифра включает в себя 300 новых рекрутов ИГ.

По словам Раджаба, "большинство магазинов и общественных мест внутри Мосула закрыты, а движение в городе стихло. Все следят за продвижением иракских сил".

Он также сказал, что большинство семей лидеров ИГ, базирующихся в районе Паластайн в  окрестности южного Мосула, покинули свои дома.

20:56 – Турция готовится "ко всем возможностям".
Министр обороны Турции Фикри Ышик заявил, что движение военных транспортных средств на границе Турции и Ирака является частью операций по борьбе с терроризмом в Турции, поскольку его страна должна быть готова "ко всем возможностям".

"В нашем регионе происходят важные события. С одной стороны, Турция находится в очень серьезной борьбе с терроризмом, но есть и другие важные события на другой стороне наших границ. Турция должна быть готова ко всем возможностям, это является частью этих приготовлений", сказал министр.

Он также добавил, что Анкара не разорвала дипломатические отношения с Багдадом, но если "красные линии" Турции будут пересечены, Турция сделает то, что необходимо.

"События, которые изменили бы демографию Мосула, являются "красными линиями" для Турции. Мы говорим об этих вопросах с Ираком и [антиисламистской] коалицией. Конечно, в то же время, Турция предпринимает необходимые приготовления," добавил Ышик.

Турецкая армия развернула тяжелую военную технику в районе Силопи вблизи границы с Ираком.


23:21 - Иракские авиаудары по Мосулу уничтожили 116 боевиков ИГ.
Иракские военные самолеты "F16" бомбят позиции боевиков ИГ в городе Мосул, сообщает иракское командование. Убиты 116 боевиков.

В том числе в результате взрывов убиты 29 боевиков и ранены 25 в районе Габат; убиты 10 боевиков и ранены 15 в штаб-квартире ИГ; убиты 10 боевиков, охранявших склад оружия; убиты  67 боевиков нескольких национальностей в бассейне отеля.

Теги: Ирак, Мосул, армия Ирака, Исламское Государство, Ниневия, шииты, Хашд аш-Шааби, Турция, армия Турции, Иракский Курдистан, Курдистан, Турецкий Курдистан, Силопи, ассирийцы, халдеи, ДПК, Фикри Ышик, РПК

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Судани назвал удары беспилотников по нефтяным объектам Курдистана "террористическими актами"

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Судани назвал удары беспилотников по нефтяным объектам Курдистана "террористическими актами"

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани осудил недавние атаки беспилотников на нефтяную инфраструктуру Курдистана, назвав их "террористическими актами"...

Кардинал Сако благодарит Барзани за защиту прав иракских общин

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Кардинал Сако благодарит Барзани за защиту прав иракских общин

Патриарх и Глава Халдейской церкви в Ираке и мире кардинал Луи Сако выразил благодарность курдскому лидеру Масуду Барзани, председателю "Демократической партии Курдистана" (ДПК), за защиту прав различных общин и поддержку Курдистаном перемещенных и постра

Барзани и французский консул обсудили политику Ирака и отношения между Курдистаном и Багдадом

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Барзани и французский консул обсудили политику Ирака и отношения между Курдистаном и Багдадом

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 29 июля встретился с генеральным консулом Франции в Эрбиле Яном Браемом для обсуждения политического ландшафта Ирака...

МИД Ирака: справедливый мир требует создания палестинского государства

2025-07-30 tass.ru
МИД Ирака: справедливый мир требует создания палестинского государства

Достижение справедливого мира на Ближнем Востоке возможно только путем создания независимого палестинского государства. Об этом заявил министр иностранных дел, заместитель премьер-министра Ирака Фуад Хусейн...

Президент и премьер-министр Курдистана обсудили атаки на нефтяные объекты с представителем ООН

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Президент и премьер-министр Курдистана обсудили атаки на нефтяные объекты с представителем ООН

29 июля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с представителем ООН в Ираке Мохамедом аль-Хасаном, чтобы обсудить политическую ситуацию в стране и регионе Курдистан, а также недавнюю волну ударов с использованием беспилотников...

Конгрессмен США обещает заблокировать финансирование Ирака в связи с атаками на Курдистан

2025-07-30 Kurdistan.Ru
Конгрессмен США обещает заблокировать финансирование Ирака в связи с атаками на Курдистан

Член Палаты представителей США Джо Уилсон решительно осудил недавние атаки беспилотников, совершенные поддерживаемыми Ираном ополченцами, на регион Курдистан...

Президент Барзани принял делегацию Ирана

2025-07-29 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял делегацию Ирана

29 июля президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с Резой Рахмани, губернатором иранской провинции Западный Азербайджан, чтобы обсудить расширение торговли и упрощение трансграничных поездок...

Удары беспилотников парализовали добычу нефти в Курдистане на 70%

2025-07-29 Kurdistan.Ru
Удары беспилотников парализовали добычу нефти в Курдистане на 70%

Удары беспилотников в период с 14 по 16 июля привели к остановке добычи нефти в Иракском Курдистане на 70%, нанеся серьёзный удар по и без того напряжённой экономике...

Турция требует гарантировать полное использование нефтепровода "Киркук-Джейхан" в новом соглашении с Ираком

2025-07-29 angi.ru
Турция требует гарантировать полное использование нефтепровода "Киркук-Джейхан" в новом соглашении с Ираком

Предлагаемое новое энергетическое соглашение между Турцией и Ираком должно включать механизм, гарантирующий полноценное использование нефтепровода между двумя странами...

Курдский альянс СДС не отказывается от объединения с армией Сирии

2025-07-29 tass.ru
Курдский альянс СДС не отказывается от объединения с армией Сирии

Курдский альянс "Силы демократической Сирии" (СДС) не выступает против вхождения в единые сирийские вооруженные силы под эгидой новых властей в Дамаске, однако процесс объединения требует времени. Об этом заявил командующий СДС Мазлюм Абди...

Премьер-министр Курдистана и президент ДПК приняли иранскую делегацию

2025-07-29 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и президент ДПК приняли иранскую делегацию

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани на минувшей неделе принял высокопоставленную делегацию Исламской Республики Иран во главе с губернатором провинции Западный Азербайджан (Урмия) Резой Рахмани для обсуждения путей укрепления двусторонних отношений.

Французская прокуратура запросила новый ордер на арест Асада

2025-07-29 ria.ru
Французская прокуратура запросила новый ордер на арест Асада

Прокуратура Парижа потребовала выдать новый международный ордер на арест бывшего президента Сирии Башара Асада после аннулирования предыдущего кассационным судом...

Фонд "Rwanga" открывает центры лечения аутизма

2025-07-29 Kurdistan.Ru
Фонд "Rwanga"  открывает центры лечения аутизма

Благотворительный фонд "Rwanga" 28 июля объявил о планах открытия двух специализированных центров лечения аутизма в Иракском Курдистане...

Реформа округа Кара-Табба в Ираке вызвала протест

2025-07-29 Kurdistan.Ru
Реформа округа Кара-Табба в Ираке вызвала протест

Федеральное решение о повышении статуса округа Кара-Табба в иракской провинции Дияла вызвало критику со стороны курдского депутата Карвана Ярваиса, который заявил, что этот шаг противоречит положениям конституции, касающимся спорных территорий...

В Иране заявили о покушении на 23 высокопоставленных чиновника

2025-07-28 eadaily.com
В Иране заявили о покушении на 23 высокопоставленных чиновника

Спецслужбы Ирана предотвратили покушения на 23 высокопоставленных чиновников во время 12-дневной войны с Израилем...

Глава МВД Курдистана предупреждает о готовности Эрбиля противостоять атакам дронов, а иракский советник обещает наказать виновных

2025-07-28 Kurdistan.Ru
Глава МВД Курдистана предупреждает о готовности Эрбиля противостоять атакам дронов, а иракский советник обещает наказать виновных

Министр внутренних дел Курдистана Ребар Ахмед предупредил, что Эрбиль не будет бездействовать, если атаки беспилотников по объектам инфраструктуры курдского региона продолжатся...

Президент Барзани: Ни один езид не будет забыт

2025-07-28 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Ни один езид не будет забыт

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал иракское правительство выполнить свои обязательства по отношению к езидской общине, особенно после геноцида, совершённого "Исламским государством" (ИГ) в 2014 году...

В Курдистане опять разбились несколько дронов

2025-07-28 Kurdistan.Ru
В Курдистане опять разбились несколько дронов

В районе Ризгари города Хабат провинции Эрбиль Иракского Курдистана 28 июля разбился заминированный дрон. Об этом сообщило Управление по борьбе с терроризмом Курдистана...

В результате столкновений между иракской полицией и ополченцами в Багдаде пострадали несколько человек

2025-07-28 Kurdistan.Ru
В результате столкновений между иракской полицией и ополченцами в Багдаде пострадали несколько человек

27 июля в районе Саидия в Багдаде произошло ожесточенное столкновение между боевиками группировки "Хашд аш-Шааби" и Седьмой бригадой федеральной полиции, в результате которого, по данным источника в полиции, пострадали девять сотрудников...

Генеральный консул Нидерландов в Эрбиле высоко оценил расширение сельскохозяйственных связей с Курдистаном

2025-07-28 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов в Эрбиле высоко оценил расширение сельскохозяйственных связей с Курдистаном

Генеральный консул Нидерландов в Эрбиле Адриан Эйсселстейн приветствовал развитие сельскохозяйственного сотрудничества между Нидерландами и Курдистаном, отметив новый этап в расширении местного производства картофеля...

Миллион кубов надежды: Ирак делает ставку на опреснение с помощью китайских технологий

2025-07-28 pravda.ru

Иракские власти сообщили о заключении контракта на сумму 4 миллиарда долларов между PowerChina и местной компанией Al Ridha Group для строительства первого крупномасштабного завода по опреснению морской воды в Басре...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика