Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лишние люди Ближнего Востока

Просмотры3123Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2016-11-04
Лишние люди Ближнего Востока

После освобождения Мосула христиане могут навсегда уйти из Ирака. Из горячей точки передают военные корреспонденты "КП" Александр Коц и Дмитрий Стешин.

 

Принято считать, что в войне с "Исламским государством" (запрещённая в РФ экстремистская организация - прим.ред.) страдают в первую очередь сами мусульмане — сунниты и шииты. На самом деле, в перечне пострадавших нужны запятые — сунниты, шииты, христиане... Их, христиан, в Ираке было полтора миллиона, теперь едва наберется 250 тысяч. Их трагедия почему-то всегда остается за кадром.


"Великая курдская стена" станет границей?

 Утром, стало ясно окончательно, что курдские войска с наших позиций наступать на Мосул не будут — таковы договоренности с Багдадом. Генерал Баграм Дуски, любезно приютивший нас на передовой, так прокомментировал ход наступления:

- У иракской армии там большие проблемы с ДАИШ, если не справятся, мы подключимся. Но только когда они об этом попросят. А пока — стоим.

Слова генерала тут же получили материальное подтверждение. Земляной забор, "великая курдская стена", протянувшаяся на десятки километров вокруг Мосула, стала спешно дооборудоваться. Засновали грузовики с бетонными буками "П", шлакоблоками, мешками с цементом. Бойцы строили "капитальные" туалеты, обкладывали палатки мешками с землей. По ряду признаков, эта линия обороны в будущем станет государственной границей между Курдистаном и Ираком. Какие-то "гешефты" Эрбиль у Багдада вытребовать должен. Мы же тронулись в сторону полосы наступления иракских войск. "Да вы сразу поймете, что попали к иракцам", - напутствовали нас курдские офицеры.

 

 

 


Боевая техника иракской армии. По сравнению с курдами - всё очень серьёзно. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

Действительно, когда навстречу нашей машине по шоссе пошли тягачи с танками "Абрамс", забегали "Хамви" и немецкие бронетранспортеры, проехали "Солнцепек" и "Буратино", а следом — специальные машины с боепитанием и устройством для перезарядки, сомнений у нас не осталось.

Иракская армия вооружена очень серьезно, курды по сравнению с ней — партизаны. У нас были серьезные сомнения, что журналистов "КП" пустят на отвоеванные иракские территории. Отправят за визами в Багдад или в Москву — ведь штампы у нас только курдские. Но иракский спецслужбист на чекпоинте, узнав, что мы из России, заулыбался. А вот телеканал Аль-Джазира не пустил категорически.

 

 

 

"Хамви" иракских армейских частей. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

Первыми из российских журналистов проезжаем на территорию, подконтрольную иракским войскам. Христианский город Бартелла вдоль шоссе просто выбомбили, уничтожив комплекс из придорожных забегаловок, жилые двухэтажные дома с небольшими квартирками, офисы... Потолки садились на полы, хромированные конструкции скручивались жгутами. Протискиваешься сквозь этот хаос в зал, а на столах стоят нетронутые бутылочки с соусами и салфетницы. Почти в каждом таком кафе лежат матрасики с одеялами. Ветер перебирает страницы Корана. В священной книге символическая закладка из сплющенной автоматной гильзы.

 

 

 


Уничтоженный зал придорожного кафе. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

 

 

Последствия наступления иракской армии на позиции ИГИЛ в городе. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

Офицер иракской армии уверяет нас, что бомбежка была необходима — по этой улице сидели боевики ИГИЛ. Однако следов городского боя не видно. Да и в разрушенных кварталах никаких признаков присутствия исламистов не видно. Мы ходим по комнатам, по которым словно пронеслась буря.

Небогатый домашний скарб, простенькая мебель, битая посуда, сломанная бытовая техника, кукла, лежащая на груде бетона в квартире с огромной дырой вместо крыши... Мы видели раздолбанные авиацией позиции боевиков в Сирии. Они выглядят по-другому - граффити исламистов, наклейки, жгуты, шприцы... Здесь ничего о присутствии террористов не говорило.

 

 

 

По словам иракских военных, бомбардировка этих районов была необходима - здесь держали оборону террористы. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН


Храм, превращенный в нужник

В Бартелле были четыре церкви. Одну сожгли, одну взорвали, а третью мы нашли сами — по куполу без креста. В храмовом комплексе не было никого целых два года. Двор зарос бурьяном в человеческий рост. Храм грабили, но как-то изощренно. Дорогую дрель известной европейской фирмы не унесли с собой, а просто облили чем-то и подожгли. Рядом с дрелью валяется ящик для пожертвований, крохотный замочек сорван. В церковных помещениях под ногами хрустят свечи, разорванные четки-розарии, запыленные литографии-иконы. Валяется искусственная елка — ее наряжали на Рождество. Сам храм очень древний — искусные реставраторы где смогли сохранили элементы мраморного декора. На столе разложены фотографии масштабного ремонта. Судя по датам, его проводили за 10 лет до прихода ИГИЛ.

 

 

 


Двор уцелевшего храма зарос бурьяном. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

 

 

Архивные фотографии христианской общины, занятой ремонтом храма. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

Скамейки в храме покрыты слоем пыли в палец толщиной, и везде, везде — человеческие экскременты. В храм ходили, как в нужник. В каменных нишах, справа и слева от алтаря, должны были помещаться иконы. Но их там нет. В одной нише лежит очень пыльная вышитая салфетка, а в другой — стоят свечи и лежат пластмассовые цветы, ставшие желто-серыми от песка и пыли. Судя по всему, последние христиане остававшиеся в городе, все равно приходили в оскверненный храм. Молились тайно, рискуя жизнью, так, как это делали их далекие предки-единоверцы.

 

 

 


В этих каменных нишах когда-то находились иконы. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

 

На скамейках заброшенного храма пыль с палец толщиной. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

 

Мы находим специальную часовенку, в которой ставят свечи. Пустынный песок в длинном железном ящике намок и окаменел. Окна выбиты — гуляет осенний ветер. Мы долго мучаемся, пытаясь поставить и зажечь свечи.

 

 

 

Последние христиане остававшиеся в городе, всё равно приходили в этот храм. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

Выходим на улицы мертвого города, заглядываем в выбитые окна — там, на полах, мешанина из вещей, посуды, бытовой техники. Не похоже, что здесь мародерствовали так, как делали, например, на Донбассе, когда западенские бойцы вывозили из домов все, включая сантехнику и ворота. Нет, здесь просто гадили, портили и ломали.

Современная застройка Бартеллы причудливо перемешана со старинными стенами и домами. Упавшая бомба или снаряд обнажил вдруг старинные, вырезанные из камня колонны и арки. Снимаем их, карабкаясь по грудам обработанных вручную камней, и вдруг спотыкаемся о чей-то схрон. В углу рухнувшего дома стоит прикрытый расслоившейся фанеркой ящик с 12 литровыми бутылками виски. Этикетки облезли, но мы разбираем, что огненный напиток сделан в Иордании по лицензии. Кто прятал этот ящик, можно только гадать — либо, кто-то из христиан в ожидании обыска вынес из дома крамолу, за которую в ИГИЛ полагалась смертная казнь. И так за ней и не вернулся. Либо, кто-то из воинов Ислама сделал такой богопротивный и нечестивый клад. И тоже не пришел за ним. Погиб или усовестился.

 

 

 


Ящик с иорданским виски. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

На пустынных улицах натыкаемся на мужчину и женщину. Они только вернулись в свой родной город.

- Мы уехали 6 августа 2014 года, - вспоминает Лейла. - ИГ обстреливало город из минометов, вокруг постоянно что-то взрывалось. Теперь мы вернулись к пепелищу, нашего дома больше нет, как и домов наших родных и друзей, они уничтожили всё.

 

 

 


Христиане Азиз и Лейла вернулись в свой родной город. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

- Спасибо иракской армии, спасибо Пешмерга, которые освободили этот город, спасибо вам, журналистам, за то, что вы рассказываете миру о том, что здесь происходит, - жмет нам руки Азиз. - Скажите всем, если ситуация не изменится, здесь вообще не будет христиан, нас всего 250 тысяч осталось. Мы живем в постоянном страхе, и почему? Потому что ИГ считает нас неверными. Но проблемы возникли задолго до появления ДАИШ. 90 процентов боевиков — местные, иначе откуда им знать все дороги, дома, инфраструктуру. Это люди, которые жили с нами в соседних домах, а потом, якобы ни с того, ни с сего начали вырезать своих соседей. Ненависть была всегда, они просто скрывали её. А потом их как с цепи спустили...


Колыбель христианства чистят от христиан

 Пару суток назад эту же мысль, но в более дипломатичной форме нам с горечью озвучил настоятель одной из старейших обителей мира - монастыря Святого Матфея, появившегося тут в 4 веке. Он был построен высоко в горах, прямо над долиной Ниневия, некогда населенной только христианами. В 2014 году во время варварского блицкрига "Исламское государство" не дошло до него всего 4 километра. Помогло расположение. Исламисты не решились штурмовать очень крутой и длинный серпантин. Они знали, что монастырь охраняло христианское ополчение и предпочли не связываться с такими же жестко мотивированными бойцами.

 

 

 


Монастырь Святого Матфея построен в 4-м веке. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

Когда-то здесь жили и трудились 7000 монахов. Сегодня осталось только пять. Настоятель монастыря отец Джозеф (Иосиф) с грустью размышляет о будущем христианства в Ираке:


- Процесс выдавливания идет последние 30 лет. Еще Саддам начал разбавлять районы, в которых проживало религиозное меньшинство, другими конфессиями - исламскими. Им давали земли, помогали строиться. Из деревень они шли в города - Башику, Каракош, Бартеллу... Со временем они начали пытаться контролировать все в наших городах. Шиитов поддерживали иранцы, суннитов поддерживали их покровители из Мосула, нас не поддерживал никто. В итоге за последние два года долина Ниневия опустела окончательно.

 

 

 


Когда-то здесь жили и работали 7 тысяч монахов. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

 

 

Настоятель монастыря отец Джозеф (Иосиф). Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

- Но после освобождения люди смогут вернуться...

- По договоренностям между Багдадом и Эрбилем, многие наши города, в том числе Бартелла, станут частью Ирака. Два года мы создавали христианское ополчение, которое отвоевывало территории и которое должно было занять освобожденные города. Но теперь около 2500 человек, присоединившиеся к Пешмерга, не смогут вернуться. Потому что их дома теперь будут в Ираке. Власти Курдистана стараются нам помочь, ведь только курды открыли для нас все двери в тяжелую минуту. Но люди все равно уезжают за пределы страны. Мы думаем, есть международный план по очистке Ближнего Востока от христиан. Вы видите, что происходит в Ираке, Сирии, Ливане, Египте... Христиан рассеивают по всему миру, и через два-три поколения они потеряют свои традиции, забудут все, чем жили здесь, на Востоке.

 


Служба в монастыре Святого Матфея. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

 Гонимые тянутся к гонимым. Именно поэтому христиане и курды, езиды и шабаки нашли друг друга в Курдистане. И друг другу поверили, забыв давние обиды. Здесь, в этой небольшой автономии, все конфессии спокойно уживаются друг с другом. В Ираке, который опять переформатируется в светское, но все-таки с исламским уклоном государство, места христианам опять не будет. А значит, либо - библейский исход, либо — новый виток гражданской войны. Учитывают ли "христианский фактор" руководство "антиигиловской коалиции"? Сомнительно. В их далеких и мирных странах христианство не просто переживает не лучшие времена, а достаточно быстро умирает. Разве можно разжалобить оскверненным храмом тех, кто отдает церкви под клубы и скейт-парки? Вряд ли. А значит, наших единоверцев ждет еще один круг земных мытарств. То же самое, кстати, ждет христиан Сирии. В случае победы американской коалиции.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, шииты, сунниты, христиане, пешмерга, Исламское Государство, армия Ирака, Бартелла, Башика, Каракош, Ниневия


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Почти 40 курдских и белуджских студентов арестованы в Иране за девять месяцев

2025-10-03 Kurdistan.Ru
Почти 40 курдских и белуджских студентов арестованы в Иране за девять месяцев

По данным правозащитной организации, иранские силы безопасности арестовали не менее 38 студентов в возрасте до 18 лет за первые девять месяцев 2025 года, большинство из них — представители курдской и белуджской общин...

В открытых дебатах "Qatar Open BP" впервые примут участие курды

2025-10-03 Kurdistan.Ru
В открытых дебатах "Qatar Open BP" впервые примут участие курды

Открытые дебаты "Qatar Open BP", одна из флагманских программ Фонда Катара, посвящённая образованию, науке и развитию общества, пройдут в Дохе 3 и 4 октября...

Президент Барзани призвал курдских кандидатов отдать приоритет единству на выборах в Ираке

2025-10-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призвал курдских кандидатов отдать приоритет единству на выборах в Ираке

Президент Курдистана Нечирван Барзани 2 октября призвал кандидатов от Курдистана, участвующих в парламентских выборах в Ираке, сосредоточиться на служении как Курдистану, так и Ираку, подчеркнув важность единства и уважения на протяжении кампании...

Эрбиль завершает подготовку к ноябрьским избирательным кампаниям

2025-10-03 Kurdistan.Ru
Эрбиль завершает подготовку к ноябрьским избирательным кампаниям

Губернатор Омед Хошнав объявил в четверг, 2 октября, что Эрбиль завершил всю подготовку к началу избирательных кампаний в сотрудничестве с Независимой высшей избирательной комиссией...

Экс-президента Сирии Асада выписали из больницы после попытки отравления

2025-10-02 iz.ru
Экс-президента Сирии Асада выписали из больницы после попытки отравления

Бывшего президента Сирии Башара Асада выписали из больницы в Москве, где он оказался после попытки отравления. Об этом 2 октября сообщила Сирийская обсерватория по правам человека...

В Сулеймании пожар уничтожил тысячу деревьев

2025-10-02 В Сулеймании пожар уничтожил тысячу деревьев
В Сулеймании пожар уничтожил тысячу деревьев

2 октября в Доли-Доканиан в районе Арбат провинции Сулеймания Иракского Курдистана произошёл сильный пожар, уничтоживший 1000 деревьев на 20 дунамах земли...

Турция решит судьбу Демирташа

2025-10-02 Kurdistan.Ru
Турция решит судьбу Демирташа

8 октября 2025 года власти Турции должны принять решение об освобождении курдского политика Селахаттина Демирташа после неоднократных постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о его освобождении...

В Эрбиле прошел фестиваль, посвященный Всемирному дню музыки

2025-10-02 Kurdistan.Ru
В Эрбиле прошел фестиваль, посвященный Всемирному дню музыки

1 октября в Эрбиле прошел фестиваль, посвященный Всемирному дню музыки, с выступлениями местных певцов и музыкантов...

Региональное правительство Курдистана: Доходы от нефти должны быть разделены, зарплаты должны быть гарантированы

2025-10-02 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана: Доходы от нефти должны быть разделены, зарплаты должны быть гарантированы

В среду, 1 октября, Региональное правительство Курдистана (КРГ) призвало Багдад завершить разработку соглашения о распределении доходов, охватывающего как нефтяные, так и ненефтяные доходы, предупредив, что задержки привели к невыплате заработной платы...

Кабаны атакуют посевы риса в Дохуке

2025-10-02 Kurdistan.Ru
Кабаны атакуют посевы риса в Дохуке

Фермеры района Амеди на севере Дохука в Иракском Курдистане несут растущие потери из-за диких кабанов, нападающих на их рисовые поля по ночам и уничтожающих поля в разгар сезона сбора урожая...

Президент Курдистана и лидер партии "Ас-Сияда" обсудили выборы в Ираке

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и лидер партии "Ас-Сияда" обсудили выборы в Ираке

1 октября президент Курдистана Нечирван Барзани провел переговоры с Хамисом аль-Ханджаром, главой "Альянса за суверенитет" (Ас-Сияда), о предстоящих парламентских выборах в Ираке и отношениях между Эрбилем и Багдадом...

Эрдоган: Турция больше не допустит нарушения единства Сирии

2025-10-01 tass.ru
Эрдоган: Турция больше не допустит нарушения единства Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна больше не допустит дестабилизации Сирии, нарушения ее единства и появления там террористических образования...

США и коалиция приступают к сокращению воинского контингента в Ираке

2025-10-01 interfax.ru
США и коалиция приступают к сокращению воинского контингента в Ираке

США и их союзники по международной коалиции приступают к сокращению военной миссии в Ираке, заявил пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл...

Масуд Барзани принял представителей РПЦ

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани принял представителей РПЦ

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 30 сентября принял делегацию Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Антонием, главой Отдела внешних церковных связей...

В Эрбиле проходит книжная ярмарка

2025-10-01 Kurdistan.Ru
В Эрбиле проходит книжная ярмарка

Международная книжная ярмарка "Ankawa" открылась во вторник в Эрбиле, столице Курдистана, привлекая местных, арабских и международных издателей, а также большое количество писателей, исследователей и читателей...

Багдад наконец передал Курдистану средства на выплату заработной платы за июль

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Багдад наконец передал Курдистану средства на выплату заработной платы за июль

Багдад перечислил почти триллион динаров на выплату заработной платы государственным служащим в Курдистана за июль...

Ведущий университет Курдистана открывает Колледж национальной безопасности

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Ведущий университет Курдистана открывает Колледж национальной безопасности

30 сентября Университет Сулеймании открыл новый Колледж национальной безопасности на 2025–2026 учебный год, который считается первым учебным заведением такого рода в Иракском Курдистане...

Киркук: курдские партии решили баллотироваться отдельными списками

2025-10-01 Kurdistan.Ru
Киркук: курдские партии решили баллотироваться отдельными списками

Курдские партии Киркука (северный Ирак) 30 сентября договорились координировать свои усилия для укрепления своей роли в провинции и обеспечения активного участия в парламентских выборах 11 ноября...

Поставки нефти Курдистана на мировые рынки возобновляются

2025-09-30 Kurdistan.Ru
Поставки нефти Курдистана на мировые рынки возобновляются

Источник в иракской "North Oil Company" подтвердил во вторник, 30 сентября, что экспорт нефти из Курдистана стабильно осуществляется на уровне 190 000 баррелей в сутки через турецкий порт Джейхан...

Президент Барзани выразил поддержку мирному плану Трампа по Газе

2025-09-30 Kurdistan.Ru
Президент Барзани выразил поддержку мирному плану Трампа по Газе

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 сентября выразил поддержку "Комплексному плану по прекращению конфликта в Газе" президента США Дональда Трампа, призвав все стороны к диалогу и компромиссу...

CBS: ХАМАС склоняется к тому, чтобы принять план Трампа по Газе

2025-09-30 russian.rt.com
CBS: ХАМАС склоняется к тому, чтобы принять план Трампа по Газе

Палестинское движение ХАМАС склоняется к тому, чтобы принять план президента США Дональда Трампа по завершению конфликта в секторе Газа...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика