Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Известному курдскому ученому и общественно-политическому деятелю 70 лет

Просмотры5752
2017-05-01
Известному курдскому ученому и общественно-политическому деятелю 70 лет

1 мая свой 70-летний юбилей отмечает Князь Ибрагимович Мирзоев – видный ученый, успешный педагог, известный общественный деятель и один из ярчайших представителей курдского народа.

Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой восточной филологии и перевода КазНПУ им. Абая, академик Международной академии наук Высшей школы и Академии социальных наук РК, член Совета Ассамблеи народа Казахстана, президент Ассоциации курдов Республики Казахстан "Барбанг", член Союза писателей РК, главный редактор литературно-художественного, научно-общественного и просветительского журнала "Нубар", кавалер ордена "Құрмет" Князь Мирзоев родился в селе Рейганлу Масисского района Армении в крестьянской семье курдов – переселенцев из восточной части Турции. 

В 1970 году он с отличием окончил Армянский государственный педагогический университет им. Х. Абовяна по специальности филолог-востоковед. И уже в раннем студенчестве начал активную общественную работу – его избрали членом вузовского комитета комсомола, позже он возглавил союз курдской молодежи при ЦК ЛКСМ Армении. 

После учебы в аспирантуре Института литературы имени Низами Академии наук Азербайджана Князь Мирзоев вернулся в родной вуз, где работал в качестве преподавателя, старшего преподавателя, а вскоре занял должность заместителя декана филологического факультета. Здесь же с 1980 по 1990 год заведовал кафедрой азербайджанского языка и литературы.

Преподавательская деятельность в Ереване оказалась плодотворной и содержательной. Одновременно молодой педагог занимается научными изысканиями и вскоре защищает кандидатскую диссертацию по сравнительному литературоведению, в основе которой будет положено изучение взаимосвязей курдской и азербайджанской литературы. В последующем Князь Ибрагимович расширит круг своих научных интересов: исследует литературные связи более широкого ареала – курдов и народов Закавказья, и, защитив докторскую диссертацию, станет доктором филологических наук, профессором.

В эти же годы ярко проявился творческий талант Князя Мирзоева: он пишет научные статьи, выступает как автор, критик, переводчик литературных произведений, замеченный в литературных кругах становится главным редактором альманаха "Эдеби Эрменистан" ("Литературная Армения"), а в 1985 году его принимают в Союз писателей СССР, одновременно он является членом правления Союза писателей Армении, где возглавляет секцию азербайджанской литературы.

Судьбоносным для К. И. Мирзоева становится 1990 год. Хотя начало этого жизненного этапа стало для его семьи драматичным: межнациональный конфликт в Нагорном Карабахе вынудил тысячи курдов покинуть Армению и отправиться в другие страны. Мирзоевы переехали в Казахстан, о котором так много и так тепло рассказывали родители, пережившие в 1937 году депортацию в эту республику.

Здесь Князь Ибрагимович начинает работать в Казахском национальном педагогическом университете им. Абая на кафедре казахской литературы. Уже через год он избирается заведующим кафедрой восточной филологии и до настоящего времени остается ее руководителем.

Именно в Казахстане происходит и расцвет его научной деятельности. Одним из первых в научном мире он представил историю формирования основных казахско-курдских литературных взаимосвязей, ввел в научный оборот данные о взаимовлиянии восточной литературы на казахстанскую на уровне мотивов и системы образов. Ученый от начала до сегодняшнего дня остается верен однажды выбранному направлению в филологической науке.

– Больше всего меня увлекают проблемы современного сравнительного литературоведения на материале классики народов Востока, – признается юбиляр. 

Авторству ученого принадлежит около 500 работ, в том числе 20 монографий. Среди наиболее заметных фундаментальных трудов – монографические исследования: "Национальные литературы и литературные взаимосвязи", "Әдәби Үфугләр" ("Литературные горизонты"), "Мост дружбы", "Низами и литература народов Востока", "Исторические судьбы курдской литературы", "Курды. Малая энциклопедия" (на пяти языках), "The Kurds: Essays on history and culture", "Курды. Духовно-нравственные ценности", "Курды. История и современность" (в двух томах: "Курды на перекрестках истории", "Культурное наследие курдов"). 

Под его руководством защищено более десяти кандидатских диссертаций, он выступал научным консультантом нескольких защищенных докторских диссертаций, входил в состав ученых советов в Казахстане и ряде зарубежных вузов.

Больше двух десятилетий Князь Мирзоев – бессменный президент Ассоциации курдов Казахстана "Барбанг", основатель и руководитель казахстанской школы курдоведов, автор первого в СНГ учебника "Курдский язык" и учебно-методического комплекса нового поколения по курдскому языку. За Князей Ибрагимовичем давно закрепилась слава патриота и просветителя своего народа.

"Можно много рассуждать, как курды, не имеющие своей территории, фактически лишенные родины, умею ее защищать, – рассуждает о миссии Князя Мирзоева известный казахстанский общественный деятель, культуролог Мурат Ауэзов. –  Но, на мой взгляд, ответ очевиден: курдский народ имеет надежный порт духовной приписки, это их вера. Князь Ибрагимович – носитель философии зороастризма, который долгие века живет в культуре курдов, большой знаток его историю и истории своего народа. И как раз через него я понимаю, что у курдов есть нечто заповеданное, во что они очень верят и что несут человечеству, поэтому они никогда не будут приведены к отречению от фундаментальных, базовых оснований своей культуры, своего мировидения, своей духовности". 

Особой стезей Князя Мирзоева стало его участие в деятельности Ассамблеи народа Казахстана, где он работает с первых дней ее основания. Как член совета ассамблеи он регулярно выступает в республиканских и зарубежных средствах массовой информации. Он всемерно поддерживает политику, проводимую президентом республики Н. А. Назарбаевым, пропагандирует социально-экономические реформы, глобальную модернизацию в стране и казахстанскую модель общественного согласия, основанную на демократических и гуманистических ценностях. По этой теме в разное время в СМИ было опубликовано более 100 его статей и трудов на разных языках. В 2013 году на сессии АНК он избирался заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана.

"Князь Ибрагимович – человек в Казахстане известный и авторитетный, – говорит о своем отношении к Князь Мирзоеву знаменитый поэт, писатель-литературовед Олжас Сулейменов. – Наше с ним знакомство началось до основания Ассамблеи народа Казахстана, поэтому я знаю, что Князь Ибрагимович в этом деле был заводилой. Он всегда выделялся, и не только своей колоритной внешностью, но и живым, неравнодушным характером, я бы назвал его деятелем интернационального толка. В наших с ним разговорах он много рассказывал о своей нации, которая последние десятилетия буквально на наших глазах переживает сложный, но обнадеживающий период собирания, восстановления и становления. Естественно, казахстанская курдская община внутренне, душевно в этом участвует. А в свою очередь этот душевный опыт помогает их товарищам по ассамблее укреплять дружбу и сотрудничество в нашей республике. В многонациональном обществе Ассамблея народа Казахстана является опорой мира и стабильности, и курдская диаспора, ее этнокультурный центр занимает в этом не последнее место благодаря, конечно же, таким личностям, как Князь Ибрагимович Мирзоев".   

Авторитет миротворца Мирзоева давно перешагнул пределы Республики Казахстан. Большой патриот своего народа, ученый, внесший неоценимый вклад в развитие, популяризацию и признание курдской культуры, Князь Ибрагимович хорошо известен своим соотечественникам в историческом Курдистане. 

"Наша последняя командировка была в Иракский Курдистан, на конгресс курдских общин, куда нас от лица курдов бывшего СССР пригласили поддержать референдум о независимости Курдистана, процесс налаживания дружбы между курдскими партиями и племенами и внутреннюю и внешнюю политику президента Масуда Барзани. Кстати, у нас состоялась личная и довольно теплая встреча с этим уважаемым человеком, – рассказывает профессор, первый президент Ассоциации курдов в Казахстане Азизе Зия Бадырхан. – Князь Ибрагимович сделал доклад об опыте Казахстана в строительстве межнационального и межконфессионального мира, который вызвал много вопросов. Но Князь Ибрагимович сумел объяснить, в чем суть главной идеи согласия в Казахстане – стране, где у единого народа единое будущее. Просто он из тех людей, кто непосредственно участвовал в создании такого общества, где живут равные во всем народы". 

Заслуги К. И. Мирзоева перед страной не остались незамеченными. Еще в 1998 году за выдающиеся достижения в развитии науки, культуры, образования и активную общественную деятельность он был удостоен одной из главных наград в республике – ордена "Құрмет". В послужном списке юбиляра звание "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері", медаль "За заслуги в развитии науки Республики Казахстан", золотая медаль АНК "Алтын Бірлік", российский орден Ломоносова, медали "10 лет Астане", "20 лет Независимости Республики Казахстан", "Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл", "25 лет Независимости Республики Казахстан", нагрудный знак "Ы. Алтынсарин", благодарности от Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева, почетные грамоты и благодарственные письма.

Нельзя не отметить замечательные качества К. И. Мирзоева как семьянина. Вместе со своей супругой Гогарчин Тааровной они вырастили пятерых успешных и состоявшихся детей, которые подарили им 11 внуков.

Всю свою творческую энергию, научный и организаторский талант, богатый жизненный опыт Князь Ибрагимович посвятил развитию образования, науки, культуры и литературы. Умелый организатор высшей школы, он более 40 лет возглавляет крупные научно-педагогические коллективы. Благодаря высокому профессионализму, значительным достижениям в науке и педагогике, ценным человеческим качествам он давно снискал авторитет в научном мире, признание в обществе и уважение коллег.


Доктор экономических наук, профессор

Азизе Зия Бадырхан

 

 

 

 

Редакция сайта Kurdistan.Ru от души поздравляет славного юбиляра, и желает ему долгих и счастливых лет жизни!

Теги: Князь Мирзоев, Азиз Зия Бадырхан, Казахстан, Барбанг, Мурат Ауэзов, Олжас Сулейменов, Масуд Барзани

еще в рубрике

Иракское «Исламское сопротивление» не сложит оружие после вывода войск США из Ирака

2026-10-02 eadaily.com
Иракское «Исламское сопротивление» не сложит оружие после вывода войск США из Ирака

Иракское «Исламское сопротивление» отказалось сложить оружие после вывода войск США из Ирака. Об этом сообщает Press TV...

СМИ: США не исключают удары в Ираке после официального завершения операции

2026-10-02 ria.ru
СМИ: США не исключают удары в Ираке после официального завершения операции

США не исключают нанесение ударов в Ираке, если увидят угрозу на его территории, даже несмотря на официальное завершение своей операции в стране против Исламского государства* (ИГ*, запрещена в РФ), сообщает газета Washington Post...

Ирак в руках США: Армия уходит, контроль над нефтяными деньгами остается

2026-10-02 eadaily.com
Ирак в руках США: Армия уходит, контроль над нефтяными деньгами остается

Американские войска полностью покидают Ирак, однако Вашингтон продолжает контролировать нефтяные деньги страны и изменений не предвидится...

После вывода сил коалиции Эрбиль столкнулся с пробелами в системе безопасности

2026-10-02 Kurdistan.Ru
После вывода сил коалиции Эрбиль столкнулся с пробелами в системе безопасности

Вывод сил коалиции во главе с США из Ирака вызвал в регионе Курдистан опасения по поводу возобновления атак с применением беспилотников и ракет, а также из-за сохраняющихся пробелов в системе противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает издание «Middle East Eye» со ссылкой на курдских официальных лиц, местных жителей и экспертов по безопасности...

Масуд Барзани и Аль-Ханджар обсудили ситуацию в Ираке после завершения миссии коалиции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и Аль-Ханджар обсудили ситуацию в Ираке после завершения миссии коалиции

1 октября в Пирмаме (Эрбиль) лидер «Демократической партии Курдистана» (ДПК) Масуд Барзани принял лидера альянса «Ас-Сияда» («Суверенитет») Хамиса аль-Ханджара и сопровождающую его делегацию...

Премьер-министр Курдистана встретился с архиепископом Сиро-яковитской православной церкви

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана встретился с архиепископом Сиро-яковитской православной церкви

1 октября премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял архиепископа Мора Никодима Дауда Матти Шарафа, главу общины Сиро-яковитской православной церкви в Курдистане, Мосуле и Киркуке...

Барзани: Ирак может рухнуть без подлинного партнерства и соблюдения конституции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Барзани: Ирак может рухнуть без подлинного партнерства и соблюдения конституции

Лидер курдов Масуд Барзани, президент «Демократической партии Курдистана» (ДПК), предупредил, что политическая система Ирака может рухнуть, если страной продолжат управлять на основе централизации, а не подлинного партнерства, баланса и консенсуса...

Организация «Aynda» призывает принять меры против уничтожения лесов в Курдистане

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Организация «Aynda» призывает принять меры против уничтожения лесов в Курдистане

1 октября экологическая организация «Aynda» заявила, что в Иракском Курдистане, особенно в районе Бадинан и на территориях вдоль турецкой границы, производятся вырубка и поджоги лесов. Организация призвала власти Багдада и Эрбиля предпринять правовые, политические и дипломатические шаги для прекращения этой деятельности...

Правительство Курдистана благодарит партнеров по Коалиции

2026-10-01 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана благодарит партнеров по Коалиции

В среду Региональное правительство Курдистана (КРГ) выразило благодарность странам и международным партнерам, внесшим вклад в кампанию против ИГИЛ, в связи с завершением военной миссии Международной коалиции в Ираке и Иракском Курдистане...

Может ли уход войск США из Ирака усилить позиции Ирана в регионе?

2026-10-01 rbc.ru
Может ли уход войск США из Ирака усилить позиции Ирана в регионе?

30 сентября Соединенные Штаты официально завершили вывод своих военнослужащих из Ирака. «Сегодня США и наши партнеры по коалиции официально завершили операцию «Непоколебимая решимость» в Ираке», — заявил пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл...

Ирак договорился с международной коалицией о поставке системы ПВО

2026-09-30 tass.ru

Власти Ирака достигли договоренности о том, что возглавляемая США международная коалиция после завершения своей миссии оснастит страну системой противовоздушной обороны...

США покидают Эрбиль

2026-09-30 Kurdistan.Ru
США покидают Эрбиль

Центральное командование США (CENTCOM) 30 сентября сообщило о завершении вывода американских войск и техники с авиабазы ​​в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, что ознаменовало окончание миссии в рамках операции «Непоколебимая решимость» (Operation Inherent Resolve)* на территории Ирака...

Премьер-министр Барзани: пешмерга готовы к завершению миссии коалиции

2026-09-30 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: пешмерга готовы к завершению миссии коалиции

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил в среду, 30 сентября, что иракские силы и курдские силы пешмерга готовы противостоять любым угрозам после завершения миссии возглавляемой США Международной коалиции в Ираке...

Нечирван Барзани приветствует открытие отделения курдского языка в Пекине

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани приветствует открытие отделения курдского языка в Пекине

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани во вторник высоко оценил открытие в Пекинском университете иностранных языков (BFSU) отделения курдского языка...

Почти 2700 школ Курдистана нуждаются в ремонте

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Почти 2700 школ Курдистана нуждаются в ремонте

Около 2700 школ в Иракском Курдистане нуждаются в ремонте. Об этом 29 сентября заявил министр образования Алан Хама Саид...

ВС Ирана пригрозили США и Израилю масштабными ударами в случае нападения

2026-09-29 Kurdistan.Ru

Вооруженные силы Ирана нанесут более масштабные и точные удары в случае нового нападения со стороны США и Израиля, заявил официальный представитель иранских ВС Абольфазль Шекарчи...

Президент Курдистана принял в Эрбиле почетного председателя IDU

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана принял в Эрбиле почетного председателя IDU

29 сентября в Эрбиле президент региона Курдистан Нечирван Барзани встретился с лордом Майклом Эшкрофтом, почетным председателем Международного демократического союза (IDU)...

Эрдоган заявил, что местом выступлений Нетаньяху является суд, а не ООН

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Эрдоган заявил, что местом выступлений Нетаньяху является суд, а не ООН

Местом выступлений военных преступников является скамья подсудимых, а не трибуна ООН. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя выступление 24 сентября на заседании Генассамблеи ООН премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху...

В МИД Ирака рассказали о следующем заседании межправкомиссии с Россией

2026-09-29 Kurdistan.Ru
В МИД Ирака рассказали о следующем заседании межправкомиссии с Россией

Следующее заседание российско-иракской межправительственной комиссии планируется на декабрь, сообщили в МИД Ирака...

Усилить конфликты между шиитами и суннитами: у Израиля большие планы на Ирак

2026-09-29 Kurdistan.Ru
Усилить конфликты между шиитами и суннитами: у Израиля большие планы на Ирак

На фоне войны против Ирана и прорыва блокады хуситами события в Ираке остаются незамеченными. Хотя именно на Ирак стоит обратить внимание, так как грядут большие события...

Генеральный консул Палестины завершает свою миссию в Курдистане

2026-09-28 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Палестины завершает свою миссию в Курдистане

Президент Курдистана Нечирван Барзани высоко оценил вклад генерального консула Палестины Махера аль-Караки в укрепление отношений и сотрудничества за время его работы в Эрбиле...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.