Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Князь Мирзоев: Сердце звучит для людей

Просмотры7531Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-05-12
Князь Мирзоев: Сердце звучит для людей

5 мая в большом актовом зале Казахского Национального Педагогического Университета им. Абая состоялась международная научно-практическая конференция "Диалог культур в эпоху глобализации", посвященная 70-летию профессора, доктора филологических наук Князя Ибрагимовича Мирзоева. 

Заслуженный деятель Республики Казахстан, кавалер ордена "Құрмет" К. И. Мирзоев более полувека посвятил развитию образования, науки, культуры и литературы: около 30 лет заведует кафедрой восточной филологии КазНПУ им. Абая, занимается плодотворной педагогической, научной и общественной деятельностью. Он был в числе активных создателей Ассамблеи народа Казахстана и сейчас входит в совет этой организации, многие годы возглавляет Ассоциацию курдов "Барбанг" РК и состоит членом Союза писателей и журналистов республики. 

Основатель казахстанской школы курдоведения и ученый, внесший большой вклад в развитие современного литературоведения на основе культур народов Востока, Князь Мирзоев прославил отечественную науку далеко за пределами Казахстана.

Участие в работе конференции приняли известные ученые и общественные деятели из Казахстана, России, Турции, Армении, Азербайджана, Грузии, Кыргызстана, Германии, Швеции и других стран.

Отечественную науку представят доктор филологических наук Б. Абдигазиулы, академик НАН РК Н. К. Надиров, доктор политических наук Р. Б. Абсаттаров, доктор филологических наук Т. Т. Аяпова и другие.

Тематика конференции включала вопросы состояния сравнительного литературоведения, его достижений и актуальных проблем; сохранения толерантности и межнационального согласия; поддержки и продвижения политики Лидера Нации Н.А. Назарбаева; роли этнокультурных объединений в государственной политике Казахстана и личного вклада в этих процессы Князя Ибрагимовича Мирзоева. 

Со вступительным словом открыла конференцию проректор КазНПУ им.Абая д.ф.н., академик Кулсариева А.Т., в свое выступление она от имени ректора университета академика Пралиева С.Ж. и лица всего профессорско-преподавательского состава поздравила Мирзоева К.И. с его славным юбилеем. После чего зачитала поздравительный адрес от Министра образования и науки Республики Казахстан Сагадиева Е.К., которые также отметил значительный вклад академика Мирзоева К.И. в развитие востоковедческой науки в ВУЗах страны и научно-преподавательской деятельности. 

Актолкын Турлыхановна, продолжила работу конференции в качестве модератора, объявив о показе документального фильма "Гражданин Мира" про жизнь Князя Мирзоева. Далее поздравительное слово было предоставлено ее Заместителю председателя Ассамблеи народа Казахстана, Заведующему Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации президента РК -  Мынбай Дархану Камзабекұлы.

– Мы видим какой вклад ежедневно вносит Князь Ибрагимович не только в отечественную науку, но и в укрепление мира и согласия в стране. Долгое время занимая пост председателя Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана, представлял этнос на всех уровнях власти, демонстрируя свое миролюбие и трудолюбие. Поэтому хотелось бы отметить, что Князь Ибрагимович прежде всего достойный Гражданин Казахстана, который умеет выстраивать теплые и дружелюбные отношения со всеми этносами, невзирая на конфессиональную приверженность. 

После чего Дархан Камзабекулы, перешел к зачтению поздравительного письма от Государственного Секретаря Гульшары Абдыкаликовны.

Поздравительная часть продолжилась выступлением Марелтая Раимбекұлы - заместителя председателя Союза писателей Казахстана, Лауреат государственной премии "Дарын", поэт, который в своем выступление характеризует юбиляра и отражает его самые яркие качества, как литературоведа, критика, переводчика, публициста. Также свое выступление украсил особенным подарком генеральный директор холдинга "Нұр-Медиа", от партии "Нұр Отан" Омаровов Жанай Сейтжанович, он его описал как "6 эпизодов жизнь Мирзоева К.И.", это были уникальные фотографии Князя Ибрагимовича с Лидером Нации Н.А. Назарбаевым.

Работа международной конференции плавно перетекла ко второй его части, к докладам. Первому слово предоставили академику НАН РК, Почетному президенту Ассоциации "Барбанг" курдов Казахстана Надирову Надиру Каримовичу, который в своем выступлении рассказал об основных направлениях деятельности К.И. Мирзоева, также отметил его значимый вклад в укрепление дружественных отношений между этнокультурными центрами республики. В своем выступлении Надиров Н.А. выделил три грани, характеризующие Князя Ибрагимовича, это его сильный генетический код, трудолюбие и целеустремленность.

Далее по теме "Слово об академике К.И. Мирзоеве".  выступил, Абдигазиулы Балтабай, директор института филологии и полиязычного образования, доктор филологических наук, профессор. В его докладе рассказывалось о том, как когда-то более 25-лет назад они познакомились с Князем Ибрагимовичем, также он обратил внимание на честолюбие и приверженность своего коллеги к любимому делу, который также символизирует феномен дружбы. Абсаттаров Раушанбек Буранбаевич, д.ф.н., член Карр.АН Казахстана рассказал о многогранной деятельность члена Совета АНК К.И. Мирзоева по укреплению межнационального согласия в республике, отметил его особенные качества такие как: дружелюбие, открытость, бережное отношение к делу, проявление качеств лидера, умение убеждать людей и конечно же человечность, такие люди и вершат великие дела.

Аяпова Танат Танырбердыкызы, заведующая кафедрой профессиональной иноязычной коммуникации, доктор филологических наук, профессор, зачитала свой доклад "Многоплановая научная деятельность профессор К.И.Мирзоева", в котором более четко описала особо значимые труды по теме востоковедения Князя Ибрагимовича, она дала конкретную оценку и рассказала, что сегодня ВУЗы страны имеют большие возможности изучать научные труды, разработанные теории и методики преподавания восточной литературы и языков Мирзоевым К.И..

В работе конференции приняли активное участие коллеги и друзья юбиляра из разных стран мира, Шыван Парвар известнейший курдский певец, заслуженный деятель культуры прибывший с Германии, поздравил Мирзоева К.И. на трех языка (английском, курдском, турецком), в своем выступлении он обратил внимание на роль курдской диаспоры Казахстана в развитии культуры, истории и языка, также подчеркнул что в Казахстане созданы все необходимые условия для этого, пользуясь этим Ассоциация "Барбанг" под руководством Князя Мирзоева успешно реализовывает данную работу. За это мы курды благодарим Президента РК Н.А. Назарбаева за его мудрую политику по отношению к другим этносам.

После выступили Набиев Юрий Шамилович – Председатель Международного Конгресса Курдских Общин (Москва), который в ходе рассказа о Князе Ибрагимовиче, также поделился информацией о миротворческой поездки в Иракский Курдистан делегации ККО, возглавляемую Князь Ибрагимович. "В ней Мирзоев К.И. провел ряд крупных встреч с лидерами различных партий, а также был на приеме вместе с делегацией у Президента Иракского Курдистана Масуда Барзани. Сегодня не раз прозвучали слова о том, что Князь Мирзоев посвятил свою жизнь дружбе, миру и согласию, и также продолжает эту деятельность" - сказал Набиев Ю.Ш.  

Гусейнов Магеррам Аббасали оглы – заведующий кафедры в Азербайджанском Педагогическом Университете, доктор филологических наук, профессор (Баку), описал подробно дружбу между Мирзоевым К.И. и им, которая уже длится более 40 лет, также он рассказал о том, что они были коллегами и вместе долгое время трудились, тогда Мирзоев К.И. был заведующим кафедры азербайджанского языка и литературы, председателем секции по азербайджанской литературы Союза писателей Армении, главным редактором Алманха Эдеби Ерминистан. Также он подчеркнул, что Князь Ибрагимович хоть и не являлся этническим азербайджанцем, но историю, культуру, язык Азербайджана знал на высоком профессиональном и научном уровне.

Темур Халил Мурадов – Курдский Общественный деятель – ученый востоковед (Стокгольм, Швеция):

- Я чрезмерно рад, что знаком с таким человеком как Князь Ибрагимович, мы с юношества дружим и уже прошло столько лет. Говоря о нем, на уста приходят только хорошие слова, сегодня перед нами величайший человек и им является представитель нашего народа. Мирзоев К.И. уникален во всем, его мысли, его слова, его действия, которыми он доказывает то, что он действительно заслуживает большого уважения и почтения не только среди курдов.

Также поздравили юбиляра коллеги и друзья д.ф.н, профессор Жумабекова А.К., профессор Исмаил Н.М., почетный сотрудник органов прокуратуры Казахстана, Дурсунов Ш.Р., заслуженный учитель республики Чатуев Н.А. и д.р.

Поздравительные адреса отправили ряд правительственных структур, политические, общественные и научных деятели:


Нечриван Барзани – премьер-министр Регионального Правительства Иракского Курдистана;

Хошави Бабакр – представитель Демократической партии Курдистана в России;

Политбюро Демократической партии Курдистана;

Князь Гасанов – депутат Национального собрания Армении;

Арыстанбек Мухамедиулы – министр культуры и спорта Республики Казахстан;

Бауыржан Байбек – аким города Алматы;

Владимир Божко - заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК, член Совета АНК;

Депутатский корпус от Ассамблеи народа Казахстана;

Галимкаир Мутанов – академик НАН РК, ректор КазНУ им.Аль-Фараби;

АНАР – председатель Союза писателей Азербайджана;

Посольство Армении в Казахстане;

Консульство Исламской Республики Иран в Казахстане;


Ислам КУРАЕВ Пресс-секретарь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Теги: Казахстан, Князь Мирзоев, курды, Надир Надиров, Барбанг

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

2025-12-03 tass.ru
Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

Израиль по-прежнему считает возможным заключение соглашения с Сирией, но настаивает на том, чтобы Дамаск провел демилитаризацию приграничных районов на юге республики...

Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

2025-12-03 ria.ru
Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

Пресс-секретарь Пентагона Кингсли Уилсон отвергла предположения о том, что Иран может восстанавливать свою ядерную программу: операция США по ее уничтожению была успешной...

Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

Курдянка Атуса Голшаднежад из провинции Керманшах завоевала первую золотую медаль Ирана в женском разряде на чемпионате мира по каратэ этого года в Египте во вторник, 2 декабря...

Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

Каждый декабрь сердце езидской общины обращается к Лалишу, где ежегодный ритуал возрождает традицию, пережившую века...

Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) в Эрбиле Франческо Ревуэльто-Ланао 1 декабря высоко оценил недавние выборы в Ираке и подготовку к формированию нового правительства...

Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

2025-12-02 tass.ru
Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает крайне важным поддержание Израилем диалога с новыми властями Сирии...

Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

По меньшей мере пять молодых людей из района Рапарин в Курдистане погибли в ходе миграции за последний месяц...

Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

1 декабря президент Курдистана Нечирван Барзани на встрече с послом Швейцарии в Ираке Даниэлем Ханном призвал к расширению инвестиционных возможностей для швейцарских компаний...

Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

Международный аэропорт имени Джаляля Талабани в Сулеймании (Иракский Курдистан) планирует увеличить еженедельное количество рейсов в Турцию. Об этом 1 декабря сообщили представители аэропорта...

В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

2025-12-02 interfax.ru
В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

Израиль развивает новые военные технологии на случай возможной войны с Ираном, сообщает в понедельник The Jerusalem Post...

Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

2025-12-02 eadaily.com
Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

После того, как санкции США к "Лукойлу" вступили в силу Багдад призвал американские компании заменить российскую на одном из крупнейших в мире проектов...

Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

Гидроэлектростанции Курдистана в Докане и Дарбандихане не смогли возобновить работу на минувшей неделе из-за падения уровня воды...

Президент Барзани и посланник Чехии обсудили нападение на месторождение "Хор-Мор"

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланник Чехии обсудили нападение на месторождение "Хор-Мор"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 30 ноября обсудил недавние нападения на месторождение "Хор-Мор" с новым генеральным консулом Чешской Республики Лукашем Дюрчичем...

Дохук запускает план по посадке миллиона деревьев

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Дохук запускает план по посадке миллиона деревьев

Дохук, одна из главных лесных провинций Курдистана, запустил беспрецедентный план посадки более миллиона сосен с помощью сбрасываемых с вертолета семенных шариков...

В Иракском Курдистане в ходе вооруженной вылазки погиб человек

2025-12-01 tass.ru

По меньшей мере один человек погиб, еще несколько ранены в результате атаки неизвестных вооруженных лиц в провинции Эрбиль в Иракском Курдистане...

Трамп счел атаку против Ирана безукоризненной

2025-12-01 ria.ru
Трамп счел атаку против Ирана безукоризненной

Президент США Дональд Трамп считает, что атака Штатов против ядерных объектов Ирана прошла безукоризненно...

Иран оценивает возможности для возобновления диалога с европейскими странами

2025-12-01 tass.ru
Иран оценивает возможности для возобновления диалога с европейскими странами

Власти Ирана в настоящее время изучают возможности для возобновления диалога с европейскими странами по вопросам иранской ядерной программы. Об этом заявил глава МИД исламской республики Аббас Арагчи...

МИД Сирии назвал авиаудары Израиля по Бейт-Джану военным преступлением

2025-12-01 iz.ru
МИД Сирии назвал авиаудары Израиля по Бейт-Джану военным преступлением

Авиаудары Израиля по сирийскому населенному пункту Бейт-Джан являются военным преступлением. Об этом 28 ноября сообщило министерство иностранных дел (МИД) Сирии...

Коалиция по борьбе с ИГ* завершила свою миссию в Ираке

2025-12-01 ria.ru
Коалиция по борьбе с ИГ* завершила свою миссию в Ираке

Международная коалиция по борьбе с террористической организацией "Исламское государство"* (ИГ*, запрещена в РФ) окончательно завершила свою миссию и вывела силы из Багдада, Анбара и других провинций Ирака...

Масуд Барзани: Курдистан готов поддержать мирный путь между Турцией и РПК

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани: Курдистан готов поддержать мирный путь между Турцией и РПК

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани заявил в субботу, 29 ноября, что Курдистан готов сделать всё возможное для поддержки продолжающегося мирного процесса между РПК и Турцией...

Подача газа с месторождения "Хор-Мор" и электроснабжение Курдистана восстановлены

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Подача газа с месторождения "Хор-Мор" и электроснабжение Курдистана восстановлены

Электроснабжение Иракского Курдистана 30 ноября вернулось в норму после возобновления подачи газа с месторождения "Хор-Мор", что позволило круглосуточной сети "Рунаки" и другим сетям возобновить работу в полном объёме...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика