7 июня глава Совета Безопасности Курдистана Масрур Барзани принял в Эрбиле замглавы МИД Индии по экономическим связям Амара Синху.
На встрече, в которой также приняли участие посол Индии в Багдаде Прадип Раджпурохит, и консул страны в Эрбиле, Дипак Миглани, Амар Синх назвал курдов победителями "Исламского государства" (ИГ).
"Это вы, [курды], были теми, кто не только прекратил продвижение ИГ вперед, но и победил его", сказал он.
Официальных лица обсудили последние политические и военные события на Ближнем Востоке, а также политические и экономические отношения между Эрбилем и Нью-Дели.
Делегаты Индии заявили, что их страна придает большое значение отношениям с Курдистаном, и что преобразование индийского офиса в Эрбиле в консульство является примером готовности Индии расширять двусторонние связи.
Барзани и Синха также обменялись мнениями о ситуации в Ираке и о факторах, которые приводят к росту экстремистской идеологии. Стороны подчеркнули, что для искоренения терроризма и его коренных причин требуется многосторонняя кампания.
Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, СБ Курдистана, Масрур Барзани, Индия, Амар Синха, Ирак, Прадип Раджпурохит, Дипак Миглани, Исламское Государство