Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Успехи сирийской армии: деблокада Дейр-эз-Зора и освобождение Акербата

Просмотры2856Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-09-07
Успехи сирийской армии: деблокада Дейр-эз-Зора и освобождение Акербата

Сирийские войска за две недели добились серьезных успехов и нанесли сокрушительное поражение ИГ* (террористическая группировка, запрещена в РФ) на востоке и в центральной части страны; выиграно сражение в районе Дейр-эз-Зора, превосходящее по своей значимости и масштабу все предыдущие победы, заявил в среду начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил (ВС) РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Стратегическая деблокада

Расположенный у реки Евфрат город Дейр-эз-Зор и военный аэродром в 2 км от него находились в полном окружении террористов более трех лет. Несколько месяцев назад боевикам ИГ* удалось отрезать сообщение между бойцами сирийской армии в городе и авиабазой.

Несмотря на регулярные атаки террористов с использованием смертников и заминированных автомобилей, гарнизон Дейр-эз-Зора продолжал держать оборону, периодически контратакуя противника. Продовольствие и боеприпасы доставлялись осажденным по воздуху.

Днем 5 сентября сирийские правительственные войска и бойцы союзных им сил прорвали окружение международных террористов на юго-западном направлении и встретились с защитниками города.

Наступление сирийской армии и ополченцев было поддержано массированными ударами по опорным пунктам, скоплениям живой силы и боевой техники боевиков авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России. Фрегат Черноморского флота "Адмирал Эссен" ударил по объектам террористов крылатыми ракетами комплекса "Калибр-НК" из акватории Средиземного моря.

В результате ракетно-бомбовых ударов был уничтожен ряд крупных укрепленных районов боевиков с разветвленной сетью подземных ходов, огневых позиций артиллерии, укрытиями для живой силы и складами боеприпасов.

Как сообщил журналистам во вторник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении операции по деблокированию Дейр-эз-Зора.

"Главнокомандующий Владимир Путин поздравил командование российской военной группировки, а также командование сирийских правительственных сил с этой очень важной стратегической победой над террористами",- сказал Песков.

Он отметил, что Путин направил телеграмму президенту Сирийской Арабской Республики (САР) Башару Асаду, в которой поздравил его с важным шагом на пути освобождения территории Сирии от терроризма.

Клещи для террористов

"За последние две недели сирийские правительственные войска при поддержке ВКС России добились серьезных успехов и нанесли сокрушительное поражение группировкам ИГИЛ на востоке и центральной части Сирии", — заявил Рудской на брифинге в Минобороны России, уточнив, что всего за это время вооруженными силами САР от международных террористов очищено 4,8 тысячи квадратных километров территории, боевики выбиты из 59 населенных пунктов.

"Выиграно сражение над террористическими группировками в районе города Дейр-эз-Зор, превосходящее по своей значимости и масштабу все предыдущие победы. Этого сирийский народ ждал более трех лет", — подчеркнул начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ.

Как сообщил командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин, в ходе встречного наступления отрядов генерала Сухела и защитников Дейр-эз-Зора под командованием генерала Захреддина из кольца окружения оборона террористов была прорвана на участке шириной три километра; ночью коридор был расширен вдвое.

Ранее стало известно, что бойцы армии САР и союзные силы прорвали окружение с юго-западного направления Дейр-эз-Зора, соединившись с защитниками города в районе казарм сирийской 137-й механизированной бригады.

Суровикин также заявил, что средний темп наступления войск САР в районе Дейр-эз-Зора в последние три дня составил 15-20 и более километров в сутки, добавив, что в настоящее время "взяты в клещи главные силы боевиков ИГИЛ*, стянутые из Мосула, Ракки и других районов, завершается операция по ликвидации последнего крупного оплота террористов на территории Сирии".

По его словам, развивается наступление проправительственных сил на Дейр-эз-Зор с юга вдоль реки Евфрат.

В среду Минобороны России сообщило, что правительственные войска САР взяли город Акербат.

Ожесточенное сопротивление

Суровикин отметил, что в ходе боев в районе Дейр-эз-Зора международные террористы применили около 50 "джихадмобилей", 28 из них были уничтожены правительственными войсками САР.

По информации генерала, несмотря на ожесточенное сопротивление, все контратаки боевиков были отбиты. "В результате мощной авиационной и артиллерийской поддержки игиловцам был нанесен значительный ущерб", — подчеркнул командующий российской группировкой войск в САР.

По данным Минобороны России, обнародованным в среду, сирийские войска в ходе операции по освобождению Дейр-эз-Зора захватили крупный укрепрайон ИГ*, где обнаружили подтверждение того, что он удерживался боевиками-выходцами из РФ и стран СНГ.

Их опорные пункты были оборудованы для ведения круговой обороны с системой огня, включающей позиции танков, артиллерии и минометов, связанные сетью подземных туннелей и ходов сообщения.

В российском военном ведомстве отметили, что в результате операции по уничтожению крупного бандформирования ИГ*, удерживающего укрепленный район, было уничтожено четыре танка, шесть огневых позиций артиллерии и минометов, пункт управления и узел связи, три склада с боеприпасами и материальным имуществом, более 200 боевиков.

Сообщается, что террористы готовились к долговременной осаде — об этом свидетельствуют обустроенные под землей жилые помещения для длительного проживания, склады с вооружением и боеприпасами, значительные запасы продуктов питания и медикаментов.

На территории укрепрайона действовала мастерская по производству "джихадмобилей", ремонту тяжелой бронетехники и оснащению машин повышенной проходимости крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками. Все подходы к укрепрайону террористов, а также все строения на его территории были заминированы ими.

Отступая, террористы бросили четыре пикапа, оснащенные вооружением, большое количество стрелкового оружия и боеприпасов, более 100 самодельных взрывных устройств, "поясов смертников", мин и фугасов с поражающими элементами.

Российская гуманитарная помощь

По сообщению министерства обороны РФ, российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии экстренно отправляет находившимся в блокаде более трех лет жителям Дейр-эз-Зора продукты питания и предметы первой необходимости.

Отмечается, что в освобожденных сирийскими войсками районах города боевики ИГ* уничтожили практически всю инфраструктуру жизнеобеспечения. Так, были взорваны все электроподстанции и станции водоснабжения, разрушены и уничтожены больницы, школы, социальные учреждения. В городе не работает водопровод, закрыты все предприятия, жилые дома, промышленные и административные здания; площади и детские учреждения заминированы боевиками при отступлении.

В направляемой российским Центром примирения колонне с гуманитарной помощью — станции очистки воды, мобильные дизель-генераторы, питьевая бутилированная вода, продуктовые наборы и медикаменты. В ближайшее время в Дейр-эз-Зор прибудут бригады медиков для оказания помощи всем нуждающимся жителям города.

В настоящее время специалистами российского Центра примирения проводится враждующих сторон в Сирии проводится оценка объемов необходимой гуманитарной помощи и состояния объектов жизнеобеспечения города — станций энерго- и водоснабжения, медицинских пунктов, хлебопекарен.

Помимо этого, сирийским инженерным подразделениям, которые ранее были подготовлены специалистами российского международного противоминного центра, направлены дополнительные средства обнаружения взрывоопасных предметов и разминирования для скорейшей очистки города.

Перспектива вдоль Евфрата

Сирийские правительственные войска смогут при поддержке ВКС России окончательно освободить долину реки Евфрат в Сирии от ИГ* за полтора-два месяца, считает российский военный эксперт главный редактор журнала "Арсенал отечества" полковник Виктор Мураховский.

"Я думаю, сам город и прилегающие предместья — это вопрос буквально одной-двух недель. И еще плюс несколько недель для зачистки долины реки Евфрат в сторону иракской границы и на север к Ракке. В целом окончательная зачистка этого района займет порядка месяца-полутора", — заявил он в среду РИА Новости.

По мнению эксперта, предсказать возможные сроки освобождения Ракки гораздо сложнее: интенсивные бомбардировки авиацией коалиции, возглавляемой США, идут уже давно, но центральные кварталы города до сих пор остаются в руках террористов.

"Там же зачистка заключается в основном в том, чтобы сначала разбомбить очередной квартал и потом его занимают бойцы Сирийских демократических сил (SDF — представители так называемой умеренной оппозиции). Уже есть видео с беспилотников в Ракке. Ужасающее впечатление, город как будто после землетрясения там. Тем не менее, они особыми успехами и высоким темпом вот этого штурма не блещут", — отметил Мураховский, не исключив, что правительственные войска САР попытаются после освобождения региона Дэйр-эз-Зор договориться с SDF.

"Долина Реки Евфрат осталась единственным плотно населенным анклавом, который контролируется ИГИЛ*. А дальше уже будут (искать) возможность диалога какого-то с SDF, потому что Ракка — это сирийский город. Придется как-то договариваться с учетом интересов законного сирийского правительства", — считает эксперт.

Теги: Сирия, армия Сирии, Исламское Государство, Дейр-эз-Зор, Россия, армия России, Сергей Рудской, Владимир Путин, Сергей Шойгу


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Движение "Новое поколение" и ПСК подпишут соглашение 2 июля

2026-07-01 Kurdistan.Ru
Движение "Новое поколение" и ПСК подпишут соглашение 2 июля

Лидер оппозиционного движения "Новое поколение" (Аль-Джил аль-Джадид) Шасвар Абдулвахид объявил, что в четверг его партия подпишет политическое соглашение с "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК)...

"Курдский национальный совет Сирии" обвиняет PYD и СДС

2026-07-01 Kurdistan.Ru
"Курдский национальный совет Сирии" обвиняет PYD и СДС

"Курдский национальный совет Сирии" (ENKS) 30 июня обвинил "Партию демократического союза" (PYD) и "Сирийские демократические силы" (СДС) в срыве организации совместной курдской делегации...

Фидан: Турция ожидает от ЕС объективного отношения в рамках евроинтеграции

2026-06-30 tass.ru
Фидан: Турция ожидает от ЕС объективного отношения в рамках евроинтеграции

Анкара ожидает, что Евросоюз будет развивать отношения с Турцией на основе объективных критериев и без дискриминационных подходов. Об этом заявил министр иностранных дел Хакан Фидан...

Налоговые поступления Курдистана превысили 4 млрд долларов за 7 лет

2026-06-30 Kurdistan.Ru
Налоговые поступления Курдистана превысили 4 млрд долларов за 7 лет

Министерство финансов и экономики правительства региона Курдистан (КРГ) сообщило, что налоговые и имущественные поступления, собранные в период с 2019 по конец 2025 года, составили почти 5,415 триллиона динаров...

ИСК приветствует общенациональную кампанию по борьбе с коррупцией

2026-06-30 Kurdistan.Ru
ИСК приветствует общенациональную кампанию по борьбе с коррупцией

"Исламский союз Курдистана" (ИСК) 29 июня высоко оценил антикоррупционную кампанию в Ираке, назвав ее историческим поворотным моментом и ключевым шагом на пути к укреплению государственных институтов...

Трамп проиграл Ирану и пытается взять реванш в переговорах — эксперт

2026-06-30 eadaily.com
Трамп проиграл Ирану и пытается взять реванш в переговорах — эксперт

Команда Дональда Трампа проиграла в конфликте с Ираном и теперь пытается взять реванш в переговорах...

Ирак и Курдистан договорились закрыть нелегальные пограничные переходы

2026-06-30 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан договорились закрыть нелегальные пограничные переходы

29 июня Совет министров принял решение закрыть нелегальные пограничные переходы и унифицировать таможенные процедуры по всему Ираку для формализации внедрения таможенной системы ASYCUDA...

Al Hadath: в Ираке при обысках в домах обвиняемых в коррупции изъяли $116 млн

2026-06-30 tass.ru
Al Hadath: в Ираке при обысках в домах обвиняемых в коррупции изъяли $116 млн

Порядка $116 млн изъято в ходе расследования дела о коррупции в Ираке, в котором замешаны политические деятели, высокопоставленные государственные чиновники, бизнесмены...

ДПК призывает к расширению борьбы с коррупцией по всей стране

2026-06-30 Kurdistan.Ru
ДПК призывает к расширению борьбы с коррупцией по всей стране

Парламентский блок "Демократической партии Курдистана" (ДПК) призвал правительство продолжить борьбу с коррупцией, расширив расследования и правоприменение за пределы Багдада на все иракские провинции...

Организация ООН ждет гарантий Ирана о прекращении огня для эвакуации оставшихся моряков

2026-06-30 interfax.ru

В районе Ормузского пролива остаются более 8,5 тыс. моряков, их эвакуация требует прекращения огня, передает во вторник CNN...

INA: в Ираке задержали более 40 госчиновников по обвинению в коррупции

2026-06-30 tass.ru
INA: в Ираке задержали более 40 госчиновников по обвинению в коррупции

Более 40 высокопоставленных чиновников и депутатов Ирака задержаны силами безопасности по обвинению в коррупции...

В Эрбиле построят мегамечеть

2026-06-25 Kurdistan.Ru
В Эрбиле построят мегамечеть

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани заложил первый камень в основание Большой мечети Барзани в Эрбиле, проект, занимающий более двух миллионов квадратных метров...

Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

2026-06-25 interfax.ru
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал скорую работу по определению условий инспекций в Иране

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ожидает скорое начало работы по определению условий инспекций в Иране, сообщает AP...

85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

2026-06-24 Kurdistan.Ru
85% урожая пшеницы в Дохуке могут остаться непроданными

Ограниченные федеральные квоты на закупку могут привести к тому, что около 85% урожая пшеницы в Дохуке Иракского Курдистана в этом сезоне не попадет в государственную программу закупок...

КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

2026-06-24 Kurdistan.Ru
КРГ: Багдад недофинансирует Курдистан, несмотря на реформы

Багдад неоднократно выделял Курдистану меньше денег, чем было оговорено, несмотря на семь лет финансовых реформ, заявил во вторник, 23 июня, министр финансов и экономики Регионального правительства Курдистана...

Пентагон заявил об уничтожении в Сирии одного из главарей ИГ

2026-06-24 tass.ru

Вооруженные силы (ВС) США уничтожили на северо-западе Сирии в результате удара с воздуха одного из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России)...

Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

2026-06-24 tass.ru
Уолтц: США намерены следить за тратами Ираном нефтяных доходов

Вашингтонская администрация хочет осуществлять надзор за тем, как власти Ирана будут тратить доходы от продажи нефти...

В Эрбиле открылся новый общественный парк

2026-06-24 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылся новый общественный парк

Власти Иракского Курдистана 23 июня открыли новый общественный парк с благоустроенными зелеными зонами, пешеходными дорожками и зонами отдыха...

Президент Барзани принял российского посланника

2026-06-24 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял российского посланника

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани и посол России в Ираке Эльбрус Кутрашев подтвердили сотрудничество между Россией, Ираком и курдским регионом на встрече во вторник, 23 июня...

США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

2026-06-24 tass.ru
США примут новые решения по Ирану в случае отказа принять инспекторов МАГАТЭ

Соединенные Штаты примут новые решения по Ирану, если Тегеран откажется принять инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)...

Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

2026-06-24 eadaily.com
Maariv: Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран

Турция — гораздо более серьезная угроза для Израиля, чем Иран. Об этом пишет израильская газета Maariv...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика