Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Успехи сирийской армии: деблокада Дейр-эз-Зора и освобождение Акербата

Просмотры2531Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-09-07
Успехи сирийской армии: деблокада Дейр-эз-Зора и освобождение Акербата

Сирийские войска за две недели добились серьезных успехов и нанесли сокрушительное поражение ИГ* (террористическая группировка, запрещена в РФ) на востоке и в центральной части страны; выиграно сражение в районе Дейр-эз-Зора, превосходящее по своей значимости и масштабу все предыдущие победы, заявил в среду начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил (ВС) РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Стратегическая деблокада

Расположенный у реки Евфрат город Дейр-эз-Зор и военный аэродром в 2 км от него находились в полном окружении террористов более трех лет. Несколько месяцев назад боевикам ИГ* удалось отрезать сообщение между бойцами сирийской армии в городе и авиабазой.

Несмотря на регулярные атаки террористов с использованием смертников и заминированных автомобилей, гарнизон Дейр-эз-Зора продолжал держать оборону, периодически контратакуя противника. Продовольствие и боеприпасы доставлялись осажденным по воздуху.

Днем 5 сентября сирийские правительственные войска и бойцы союзных им сил прорвали окружение международных террористов на юго-западном направлении и встретились с защитниками города.

Наступление сирийской армии и ополченцев было поддержано массированными ударами по опорным пунктам, скоплениям живой силы и боевой техники боевиков авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России. Фрегат Черноморского флота "Адмирал Эссен" ударил по объектам террористов крылатыми ракетами комплекса "Калибр-НК" из акватории Средиземного моря.

В результате ракетно-бомбовых ударов был уничтожен ряд крупных укрепленных районов боевиков с разветвленной сетью подземных ходов, огневых позиций артиллерии, укрытиями для живой силы и складами боеприпасов.

Как сообщил журналистам во вторник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении операции по деблокированию Дейр-эз-Зора.

"Главнокомандующий Владимир Путин поздравил командование российской военной группировки, а также командование сирийских правительственных сил с этой очень важной стратегической победой над террористами",- сказал Песков.

Он отметил, что Путин направил телеграмму президенту Сирийской Арабской Республики (САР) Башару Асаду, в которой поздравил его с важным шагом на пути освобождения территории Сирии от терроризма.

Клещи для террористов

"За последние две недели сирийские правительственные войска при поддержке ВКС России добились серьезных успехов и нанесли сокрушительное поражение группировкам ИГИЛ на востоке и центральной части Сирии", — заявил Рудской на брифинге в Минобороны России, уточнив, что всего за это время вооруженными силами САР от международных террористов очищено 4,8 тысячи квадратных километров территории, боевики выбиты из 59 населенных пунктов.

"Выиграно сражение над террористическими группировками в районе города Дейр-эз-Зор, превосходящее по своей значимости и масштабу все предыдущие победы. Этого сирийский народ ждал более трех лет", — подчеркнул начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ.

Как сообщил командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин, в ходе встречного наступления отрядов генерала Сухела и защитников Дейр-эз-Зора под командованием генерала Захреддина из кольца окружения оборона террористов была прорвана на участке шириной три километра; ночью коридор был расширен вдвое.

Ранее стало известно, что бойцы армии САР и союзные силы прорвали окружение с юго-западного направления Дейр-эз-Зора, соединившись с защитниками города в районе казарм сирийской 137-й механизированной бригады.

Суровикин также заявил, что средний темп наступления войск САР в районе Дейр-эз-Зора в последние три дня составил 15-20 и более километров в сутки, добавив, что в настоящее время "взяты в клещи главные силы боевиков ИГИЛ*, стянутые из Мосула, Ракки и других районов, завершается операция по ликвидации последнего крупного оплота террористов на территории Сирии".

По его словам, развивается наступление проправительственных сил на Дейр-эз-Зор с юга вдоль реки Евфрат.

В среду Минобороны России сообщило, что правительственные войска САР взяли город Акербат.

Ожесточенное сопротивление

Суровикин отметил, что в ходе боев в районе Дейр-эз-Зора международные террористы применили около 50 "джихадмобилей", 28 из них были уничтожены правительственными войсками САР.

По информации генерала, несмотря на ожесточенное сопротивление, все контратаки боевиков были отбиты. "В результате мощной авиационной и артиллерийской поддержки игиловцам был нанесен значительный ущерб", — подчеркнул командующий российской группировкой войск в САР.

По данным Минобороны России, обнародованным в среду, сирийские войска в ходе операции по освобождению Дейр-эз-Зора захватили крупный укрепрайон ИГ*, где обнаружили подтверждение того, что он удерживался боевиками-выходцами из РФ и стран СНГ.

Их опорные пункты были оборудованы для ведения круговой обороны с системой огня, включающей позиции танков, артиллерии и минометов, связанные сетью подземных туннелей и ходов сообщения.

В российском военном ведомстве отметили, что в результате операции по уничтожению крупного бандформирования ИГ*, удерживающего укрепленный район, было уничтожено четыре танка, шесть огневых позиций артиллерии и минометов, пункт управления и узел связи, три склада с боеприпасами и материальным имуществом, более 200 боевиков.

Сообщается, что террористы готовились к долговременной осаде — об этом свидетельствуют обустроенные под землей жилые помещения для длительного проживания, склады с вооружением и боеприпасами, значительные запасы продуктов питания и медикаментов.

На территории укрепрайона действовала мастерская по производству "джихадмобилей", ремонту тяжелой бронетехники и оснащению машин повышенной проходимости крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками. Все подходы к укрепрайону террористов, а также все строения на его территории были заминированы ими.

Отступая, террористы бросили четыре пикапа, оснащенные вооружением, большое количество стрелкового оружия и боеприпасов, более 100 самодельных взрывных устройств, "поясов смертников", мин и фугасов с поражающими элементами.

Российская гуманитарная помощь

По сообщению министерства обороны РФ, российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии экстренно отправляет находившимся в блокаде более трех лет жителям Дейр-эз-Зора продукты питания и предметы первой необходимости.

Отмечается, что в освобожденных сирийскими войсками районах города боевики ИГ* уничтожили практически всю инфраструктуру жизнеобеспечения. Так, были взорваны все электроподстанции и станции водоснабжения, разрушены и уничтожены больницы, школы, социальные учреждения. В городе не работает водопровод, закрыты все предприятия, жилые дома, промышленные и административные здания; площади и детские учреждения заминированы боевиками при отступлении.

В направляемой российским Центром примирения колонне с гуманитарной помощью — станции очистки воды, мобильные дизель-генераторы, питьевая бутилированная вода, продуктовые наборы и медикаменты. В ближайшее время в Дейр-эз-Зор прибудут бригады медиков для оказания помощи всем нуждающимся жителям города.

В настоящее время специалистами российского Центра примирения проводится враждующих сторон в Сирии проводится оценка объемов необходимой гуманитарной помощи и состояния объектов жизнеобеспечения города — станций энерго- и водоснабжения, медицинских пунктов, хлебопекарен.

Помимо этого, сирийским инженерным подразделениям, которые ранее были подготовлены специалистами российского международного противоминного центра, направлены дополнительные средства обнаружения взрывоопасных предметов и разминирования для скорейшей очистки города.

Перспектива вдоль Евфрата

Сирийские правительственные войска смогут при поддержке ВКС России окончательно освободить долину реки Евфрат в Сирии от ИГ* за полтора-два месяца, считает российский военный эксперт главный редактор журнала "Арсенал отечества" полковник Виктор Мураховский.

"Я думаю, сам город и прилегающие предместья — это вопрос буквально одной-двух недель. И еще плюс несколько недель для зачистки долины реки Евфрат в сторону иракской границы и на север к Ракке. В целом окончательная зачистка этого района займет порядка месяца-полутора", — заявил он в среду РИА Новости.

По мнению эксперта, предсказать возможные сроки освобождения Ракки гораздо сложнее: интенсивные бомбардировки авиацией коалиции, возглавляемой США, идут уже давно, но центральные кварталы города до сих пор остаются в руках террористов.

"Там же зачистка заключается в основном в том, чтобы сначала разбомбить очередной квартал и потом его занимают бойцы Сирийских демократических сил (SDF — представители так называемой умеренной оппозиции). Уже есть видео с беспилотников в Ракке. Ужасающее впечатление, город как будто после землетрясения там. Тем не менее, они особыми успехами и высоким темпом вот этого штурма не блещут", — отметил Мураховский, не исключив, что правительственные войска САР попытаются после освобождения региона Дэйр-эз-Зор договориться с SDF.

"Долина Реки Евфрат осталась единственным плотно населенным анклавом, который контролируется ИГИЛ*. А дальше уже будут (искать) возможность диалога какого-то с SDF, потому что Ракка — это сирийский город. Придется как-то договариваться с учетом интересов законного сирийского правительства", — считает эксперт.

Теги: Сирия, армия Сирии, Исламское Государство, Дейр-эз-Зор, Россия, армия России, Сергей Рудской, Владимир Путин, Сергей Шойгу


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Делегация сирийского правительства прибыла в Камышлы для подготовки к возобновлению работы аэропорта

2026-02-09 Kurdistan.Ru
Делегация сирийского правительства прибыла в Камышлы для подготовки к возобновлению работы аэропорта

Делегация временного правительства Сирии 8 февраля прибыла в международный аэропорт Камышлы (Сирийский Курдистан) в рамках усилий по возобновлению гражданских рейсов...

Иракские торговцы протестуют против повышения таможенных пошлин

2026-02-09 Kurdistan.Ru
Иракские торговцы протестуют против повышения таможенных пошлин

Сотни торговцев и владельцев таможенных компаний протестовали в центре Багдада в воскресенье, 8 февраля, требуя от иракского правительства отменить недавно введенные таможенные пошлины, которые, по их словам, резко увеличили затраты и нарушили торговлю...

Кобани под угрозой гуманитарной катастрофы

2026-02-09 Kurdistan.Ru
Кобани под угрозой гуманитарной катастрофы

Гуманитарные условия в сирийском курдском городе Кобани ухудшились до опасного уровня, сообщила 8 февраля мониторинговая группа, предупреждая о надвигающемся кризисе в области здравоохранения и гуманитарной помощи...

Лидер ДПК и посланник США обсудили события в Сирийском Курдистане

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК и посланник США обсудили события в Сирийском Курдистане

8 февраля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани подчеркнул необходимость поддержания мира и стабильности в Сирии во время телефонного разговора в со специальным посланником США по Сирии Томом Барраком...

Иран приговорил нобелевского лауреата Наргес Мохаммади еще к семи годам тюрьмы

2026-02-08 kommersant.ru
Иран приговорил нобелевского лауреата Наргес Мохаммади еще к семи годам тюрьмы

Власти Ирана приговорили правозащитницу, лауреата Нобелевской премии мира Наргес Мохаммади еще к семи годам тюрьмы, сообщило агентство AP...

В 2025 году инвестиции в Курдистан превысили 4 млрд долларов

2026-02-08 Kurdistan.Ru
В 2025 году инвестиции в Курдистан превысили 4 млрд долларов

Председатель Управления по инвестициям Иракского Курдистана Мохаммед Шукри сообщил в воскресенье, 8 февраля, что в 2025 году Управление выдало лицензии более чем 200 инвестиционным проектам общей капитальной стоимостью около 4 млрд долларов...

Наводнение в провинции Дохук

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Наводнение в провинции Дохук

8 февраля в районе Шейхан на востоке Дохука в Иракском Курдистане прошли сильные дожди, затопив дома и дороги, и перегрузив устаревшие дренажные системы...

Новый фильм о геноциде курдов-файли

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Новый фильм о геноциде курдов-файли

Показ документального фильма в Эрбиле вновь привлек внимание к преследованию иракских курдов-файли, шиитского курдского меньшинства...

На объекте США в Багдаде произведен контролируемый подрыв неустановленного устройства

2026-02-08 interfax.ru

Посольство США в Ираке в субботу сообщило о взрыве на одном из американских дипломатических объектов в Багдаде, отметив, что подрыв был контролируемым...

Аракчи прокомментировал новые санкции США против Ирана

2026-02-08 ria.ru
Аракчи прокомментировал новые санкции США против Ирана

Введение США новых санкций против Ирана вызывает сомнение в серьезности американской стороны по отношению к переговорам с Тегераном по ядерной тематике, заявил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи...

Симпозиум в Иракском Курдистане мобилизовал поддержку курдов Рожавы

2026-02-08 Kurdistan.Ru
Симпозиум в Иракском Курдистане мобилизовал поддержку курдов Рожавы

7 февраля исследователи, писатели и активисты собрались в провинции Сулеймания Иракского Курдистана на симпозиуме под названием "Спасибо, Рожава", посвященном напряженности в контролируемом курдами регионе Сирии...

В Ираке среди боевиков ИГ находятся представители 42 стран

2026-02-08 tass.ru

Граждане более 40 государств находятся среди бывших сторонников и боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), которые были переведены из тюрем Сирии на территорию Ирака...

Тегеран на переговорах с Вашингтоном отказался прекратить обогащение урана

2026-02-08 interfax.ru
Тегеран на переговорах с Вашингтоном отказался прекратить обогащение урана

В ходе американо-иранских переговоров в Омане глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран не намерен отказываться от обогащения урана или переносить его в другую страну...

BP ищет партнера для разработки иракского месторождения Киркук

2026-02-08 angi.ru
BP ищет партнера для разработки иракского месторождения Киркук

BP ведет поиск партнера для совместной разработки одного из старейших нефтяных месторождений Ближнего Востока - иракского Киркука. Целью является разделение расходов и наращивание добычи...

Премьер-министр Барзани: Курдистан балансирует отношения с Багдадом, странами Персидского залива и мировыми державами

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: Курдистан балансирует отношения с Багдадом, странами Персидского залива и мировыми державами

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани призвал сирийские власти к поиску "устойчивого решения" курдской проблемы после того, как он выступил посредником в заключении соглашения, положившего конец недавним столкновениям...

Сильные дожди способствовали увеличению урожая пшеницы в Дохуке

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Сильные дожди способствовали увеличению урожая пшеницы в Дохуке

Текущий сельскохозяйственный сезон оказался успешным по сравнению с последними годами, особенно в отношении производства пшеницы, сообщило в четверг Управление сельского хозяйства Дохука в Иракском Курдистане...

Премьер-министр Барзани и наследный принц Дубая обсудили укрепление связей

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и наследный принц Дубая обсудили укрепление связей

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани 5 февраля встретился с наследным принцем Дубая шейхом Хамданом бин Мохаммедом бин Рашидом Аль Мактумом на полях Всемирного саммита правительств...

Президент Курдистана и командующий СДС обсудили вопрос защиты курдов

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и командующий СДС обсудили вопрос защиты курдов

5 февраля президент Иракского Курдистан Нечирван Барзани подчеркнул важность диалога в решении сирийских проблем во время встречи с Мазлумом Абди, командующим курдскими "Сирийскими демократическими силами" (СДС)...

Президент Барзани встретился с министром иностранных дел Франции

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с министром иностранных дел Франции

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 5 февраля встретился с прибывшим с визитом министром иностранных дел Франции Жан-Ноэлем Барро для обсуждения укрепления отношений в политической, экономической и стратегической сферах...

Более 100 компаний участвуют в автомобильной выставке в Эрбиле

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Более 100 компаний участвуют в автомобильной выставке в Эрбиле

11-я Эрбильская международная выставка автомобилей, запчастей и аксессуаров открылась в четверг, 5 февраля, собрав 140 компаний из 12 стран для демонстрации транспортных средств, компонентов и автомобильных технологий...

Иракский Курдистан перечислил Багдаду несырьевые доходы за январь

2026-02-06 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан перечислил Багдаду несырьевые доходы за январь

Министерство финансов и экономики Иракского Курдистана сообщило в четверг, 5 февраля, что перечислило несырьевые доходы за январь 2026 года в Министерство финансов Ирака...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика