Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Успехи сирийской армии: деблокада Дейр-эз-Зора и освобождение Акербата

Просмотры2759Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-09-07
Успехи сирийской армии: деблокада Дейр-эз-Зора и освобождение Акербата

Сирийские войска за две недели добились серьезных успехов и нанесли сокрушительное поражение ИГ* (террористическая группировка, запрещена в РФ) на востоке и в центральной части страны; выиграно сражение в районе Дейр-эз-Зора, превосходящее по своей значимости и масштабу все предыдущие победы, заявил в среду начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил (ВС) РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Стратегическая деблокада

Расположенный у реки Евфрат город Дейр-эз-Зор и военный аэродром в 2 км от него находились в полном окружении террористов более трех лет. Несколько месяцев назад боевикам ИГ* удалось отрезать сообщение между бойцами сирийской армии в городе и авиабазой.

Несмотря на регулярные атаки террористов с использованием смертников и заминированных автомобилей, гарнизон Дейр-эз-Зора продолжал держать оборону, периодически контратакуя противника. Продовольствие и боеприпасы доставлялись осажденным по воздуху.

Днем 5 сентября сирийские правительственные войска и бойцы союзных им сил прорвали окружение международных террористов на юго-западном направлении и встретились с защитниками города.

Наступление сирийской армии и ополченцев было поддержано массированными ударами по опорным пунктам, скоплениям живой силы и боевой техники боевиков авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России. Фрегат Черноморского флота "Адмирал Эссен" ударил по объектам террористов крылатыми ракетами комплекса "Калибр-НК" из акватории Средиземного моря.

В результате ракетно-бомбовых ударов был уничтожен ряд крупных укрепленных районов боевиков с разветвленной сетью подземных ходов, огневых позиций артиллерии, укрытиями для живой силы и складами боеприпасов.

Как сообщил журналистам во вторник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении операции по деблокированию Дейр-эз-Зора.

"Главнокомандующий Владимир Путин поздравил командование российской военной группировки, а также командование сирийских правительственных сил с этой очень важной стратегической победой над террористами",- сказал Песков.

Он отметил, что Путин направил телеграмму президенту Сирийской Арабской Республики (САР) Башару Асаду, в которой поздравил его с важным шагом на пути освобождения территории Сирии от терроризма.

Клещи для террористов

"За последние две недели сирийские правительственные войска при поддержке ВКС России добились серьезных успехов и нанесли сокрушительное поражение группировкам ИГИЛ на востоке и центральной части Сирии", — заявил Рудской на брифинге в Минобороны России, уточнив, что всего за это время вооруженными силами САР от международных террористов очищено 4,8 тысячи квадратных километров территории, боевики выбиты из 59 населенных пунктов.

"Выиграно сражение над террористическими группировками в районе города Дейр-эз-Зор, превосходящее по своей значимости и масштабу все предыдущие победы. Этого сирийский народ ждал более трех лет", — подчеркнул начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ.

Как сообщил командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин, в ходе встречного наступления отрядов генерала Сухела и защитников Дейр-эз-Зора под командованием генерала Захреддина из кольца окружения оборона террористов была прорвана на участке шириной три километра; ночью коридор был расширен вдвое.

Ранее стало известно, что бойцы армии САР и союзные силы прорвали окружение с юго-западного направления Дейр-эз-Зора, соединившись с защитниками города в районе казарм сирийской 137-й механизированной бригады.

Суровикин также заявил, что средний темп наступления войск САР в районе Дейр-эз-Зора в последние три дня составил 15-20 и более километров в сутки, добавив, что в настоящее время "взяты в клещи главные силы боевиков ИГИЛ*, стянутые из Мосула, Ракки и других районов, завершается операция по ликвидации последнего крупного оплота террористов на территории Сирии".

По его словам, развивается наступление проправительственных сил на Дейр-эз-Зор с юга вдоль реки Евфрат.

В среду Минобороны России сообщило, что правительственные войска САР взяли город Акербат.

Ожесточенное сопротивление

Суровикин отметил, что в ходе боев в районе Дейр-эз-Зора международные террористы применили около 50 "джихадмобилей", 28 из них были уничтожены правительственными войсками САР.

По информации генерала, несмотря на ожесточенное сопротивление, все контратаки боевиков были отбиты. "В результате мощной авиационной и артиллерийской поддержки игиловцам был нанесен значительный ущерб", — подчеркнул командующий российской группировкой войск в САР.

По данным Минобороны России, обнародованным в среду, сирийские войска в ходе операции по освобождению Дейр-эз-Зора захватили крупный укрепрайон ИГ*, где обнаружили подтверждение того, что он удерживался боевиками-выходцами из РФ и стран СНГ.

Их опорные пункты были оборудованы для ведения круговой обороны с системой огня, включающей позиции танков, артиллерии и минометов, связанные сетью подземных туннелей и ходов сообщения.

В российском военном ведомстве отметили, что в результате операции по уничтожению крупного бандформирования ИГ*, удерживающего укрепленный район, было уничтожено четыре танка, шесть огневых позиций артиллерии и минометов, пункт управления и узел связи, три склада с боеприпасами и материальным имуществом, более 200 боевиков.

Сообщается, что террористы готовились к долговременной осаде — об этом свидетельствуют обустроенные под землей жилые помещения для длительного проживания, склады с вооружением и боеприпасами, значительные запасы продуктов питания и медикаментов.

На территории укрепрайона действовала мастерская по производству "джихадмобилей", ремонту тяжелой бронетехники и оснащению машин повышенной проходимости крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками. Все подходы к укрепрайону террористов, а также все строения на его территории были заминированы ими.

Отступая, террористы бросили четыре пикапа, оснащенные вооружением, большое количество стрелкового оружия и боеприпасов, более 100 самодельных взрывных устройств, "поясов смертников", мин и фугасов с поражающими элементами.

Российская гуманитарная помощь

По сообщению министерства обороны РФ, российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии экстренно отправляет находившимся в блокаде более трех лет жителям Дейр-эз-Зора продукты питания и предметы первой необходимости.

Отмечается, что в освобожденных сирийскими войсками районах города боевики ИГ* уничтожили практически всю инфраструктуру жизнеобеспечения. Так, были взорваны все электроподстанции и станции водоснабжения, разрушены и уничтожены больницы, школы, социальные учреждения. В городе не работает водопровод, закрыты все предприятия, жилые дома, промышленные и административные здания; площади и детские учреждения заминированы боевиками при отступлении.

В направляемой российским Центром примирения колонне с гуманитарной помощью — станции очистки воды, мобильные дизель-генераторы, питьевая бутилированная вода, продуктовые наборы и медикаменты. В ближайшее время в Дейр-эз-Зор прибудут бригады медиков для оказания помощи всем нуждающимся жителям города.

В настоящее время специалистами российского Центра примирения проводится враждующих сторон в Сирии проводится оценка объемов необходимой гуманитарной помощи и состояния объектов жизнеобеспечения города — станций энерго- и водоснабжения, медицинских пунктов, хлебопекарен.

Помимо этого, сирийским инженерным подразделениям, которые ранее были подготовлены специалистами российского международного противоминного центра, направлены дополнительные средства обнаружения взрывоопасных предметов и разминирования для скорейшей очистки города.

Перспектива вдоль Евфрата

Сирийские правительственные войска смогут при поддержке ВКС России окончательно освободить долину реки Евфрат в Сирии от ИГ* за полтора-два месяца, считает российский военный эксперт главный редактор журнала "Арсенал отечества" полковник Виктор Мураховский.

"Я думаю, сам город и прилегающие предместья — это вопрос буквально одной-двух недель. И еще плюс несколько недель для зачистки долины реки Евфрат в сторону иракской границы и на север к Ракке. В целом окончательная зачистка этого района займет порядка месяца-полутора", — заявил он в среду РИА Новости.

По мнению эксперта, предсказать возможные сроки освобождения Ракки гораздо сложнее: интенсивные бомбардировки авиацией коалиции, возглавляемой США, идут уже давно, но центральные кварталы города до сих пор остаются в руках террористов.

"Там же зачистка заключается в основном в том, чтобы сначала разбомбить очередной квартал и потом его занимают бойцы Сирийских демократических сил (SDF — представители так называемой умеренной оппозиции). Уже есть видео с беспилотников в Ракке. Ужасающее впечатление, город как будто после землетрясения там. Тем не менее, они особыми успехами и высоким темпом вот этого штурма не блещут", — отметил Мураховский, не исключив, что правительственные войска САР попытаются после освобождения региона Дэйр-эз-Зор договориться с SDF.

"Долина Реки Евфрат осталась единственным плотно населенным анклавом, который контролируется ИГИЛ*. А дальше уже будут (искать) возможность диалога какого-то с SDF, потому что Ракка — это сирийский город. Придется как-то договариваться с учетом интересов законного сирийского правительства", — считает эксперт.

Теги: Сирия, армия Сирии, Исламское Государство, Дейр-эз-Зор, Россия, армия России, Сергей Рудской, Владимир Путин, Сергей Шойгу


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле открылась первая в истории курдская книжная ярмарка

2026-06-04 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась первая в истории курдская книжная ярмарка

В четверг, 4 июня, в Эрбиле, столице региона Курдистан, открылась первая в истории масштабная курдская книжная ярмарка, объединившая 150 местных и специализированных издательств в рамках масштабной выставки курдской литературы и культуры...

Президент Курдистана принял посла Турции

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана принял посла Турции

4 июня во время встречи в Эрбиле президент Курдистана Нечирван Барзани и посол Турции в Ираке Анил Бора Инан обсудили усилия по разрешению политического тупика в курдском регионе Ирака и решению вопросов, стоящих между Эрбилем и Багдадом...

Курдистан достиг соглашения с федеральным правительством об экспорте нефти через турецкий порт Джейхан

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Курдистан достиг соглашения с федеральным правительством об экспорте нефти через турецкий порт Джейхан

Согласно заявлению Министерства природных ресурсов Курдистана, Региональное правительство Курдистана (КРГ) и правительство Ирака достигли соглашения о возобновлении экспорта нефти из Курдистана через турецкий порт Джейхан...

Президент Курдистана почтил память аятоллы Аль-Файяда

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана почтил память аятоллы Аль-Файяда

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани 4 июня выразил соболезнования в связи со смертью великого аятоллы Мохаммеда Исхака аль-Файяда, назвав его одним из самых выдающихся религиозных и научных деятелей Ирака и исламского мира...

Региональный конфликт сократил доходы Курдистана на 70%

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Региональный конфликт сократил доходы Курдистана на 70%

Министерство финансов и экономики Курдистана заявило в четверг, 4 июня, что местные доходы упали почти на 70% с момента начала регионального конфликта с участием США, Израиля и Ирана...

В МИД выразили обеспокоенность возобновлением ударов США и Ирана

2026-06-04 ria.ru
В МИД выразили обеспокоенность возобновлением ударов США и Ирана

Россия обеспокоена возобновлением ударов США и Ирана, которые могут привести к возобновлению масштабного конфликта в зоне Персидского залива, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова...

Нефтяные компании Курдистана возобновят работу после распоряжения премьер-министра Аз-Заиди

2026-06-04 Kurdistan.Ru
Нефтяные компании Курдистана возобновят работу после распоряжения премьер-министра Аз-Заиди

3 июня во время встречи с высокопоставленной делегацией Регионального правительства Курдистана (КРГ) и представителями международных энергетических компаний, премьер-министр Ирака Али Фалих аз-Заиди распорядился, чтобы нефтяные компании...

Эрдоган: закрытие Ормузского пролива изменило подход к энергобезопасности

2026-06-04 ria.ru
Эрдоган: закрытие Ормузского пролива изменило подход к энергобезопасности

Кризис вокруг Ормузского пролива показал, что энергетическая безопасность является вопросом национального суверенитета, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган...

В Сулеймании пройдет вторая Международная экономическая конференция

2026-06-04 Kurdistan.Ru
В Сулеймании пройдет вторая Международная экономическая конференция

В эти выходные в Сулеймании (Иракский Курдистан) откроется вторая Международная экономическая конференция "Delphi", которая привлечет региональное и международное внимание к курдскому региону Ирака...

Лидеры Курдистана приветствуют назначение Баррака специальным посланником США по Ираку и Сирии

2026-06-03 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана приветствуют назначение Баррака специальным посланником США по Ираку и Сирии

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани приветствовал назначение Тома Баррака специальным посланником президента США по Ираку и Сирии, назвав это возможностью для дальнейшего укрепления отношений между Эрбилем и Вашингтоном...

Президент Барзани скорбит по американскому и британскому солдатам, погибшим во время учебной миссии в Эрбиле

2026-06-03 Kurdistan.Ru
Президент Барзани скорбит по американскому и британскому солдатам, погибшим во время учебной миссии в Эрбиле

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани во вторник выразил соболезнования в связи с гибелью американского и британского военнослужащих во время учебной миссии в Эрбиле...

ДПК: если тупиковая ситуация не будет разрешена, понадобятся досрочные выборы

2026-06-03 Kurdistan.Ru
ДПК:  если тупиковая ситуация не будет разрешена, понадобятся досрочные выборы

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) 2 июня предупредила, что в Иракском Курдистане могут состояться досрочные парламентские выборы, если политическим силам не удастся положить конец тупиковой ситуации, которая задерживает формирование нового курдско

Лидеры Курдистана и французский посол обсудили политические события в Ираке

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Лидеры Курдистана и французский посол обсудили политические события в Ираке

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и посол Франции в Ираке Патрик Дюрель 1 июня подчеркнули необходимость продолжения диалога между Эрбилем и Багдадом для решения застарелых споров...

ДПК и ПСК стремятся к разрешению политического тупика

2026-06-02 Kurdistan.Ru
ДПК и ПСК стремятся к разрешению политического тупика

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) и "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), две доминирующие политические силы в регионе Иракский Курдистан, движутся к разрешению затянувшегося политического кризиса...

Торговля между Курдистаном и Ираном полностью восстановлена

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Торговля между Курдистаном и Ираном полностью восстановлена

Торговля между Иракским Курдистаном и Ираном полностью возобновилась после перерыва, вызванного недавним региональным конфликтом, заявил в понедельник глава Союза импортеров и экспортеров региона Мустафа Шейх Абдулрахман...

Президент Курдистана и глава альянса "Аль-Азм" обсудили формирование кабинета министров

2026-06-02 Kurdistan.Ru
Президент  Курдистана и глава альянса "Аль-Азм" обсудили формирование кабинета министров

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и глава альянса "Аль-Азм" Мутанна ас-Самарраи обсудили необходимость завершения формирования иракского кабинета министров...

В Курдистане зафиксировано 751 нападение за три месяца

2026-06-02 Kurdistan.Ru
В Курдистане зафиксировано 751 нападение за три месяца

Согласно новому отчету "Группы миротворцев Иракского Курдистана" (CPT-IK), за первые три месяца регионального конфликта с участием Ирана, США и Израиля Курдистан подвергся 751 ракетному и беспилотному удару...

ПСК призывает к консенсусу для преодоления тупика власти

2026-06-01 Kurdistan.Ru
ПСК призывает к консенсусу для преодоления тупика власти

Формирование нового Регионального правительства Курдистана (КРГ) зависит от политического консенсуса, а не от конкуренции за должности, заявил в воскресенье, 1 июня, высокопоставленный представитель "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) Кубад Талабани.

Дрон врезался в дом в Соране

2026-06-01 Kurdistan.Ru
Дрон врезался в дом в Соране

Неопознанный дрон 31 мая врезался в дом в деревне Бабаштиан в административном районе Соран города Эрбиль, столицы Иракского Курдистана, причинив материальный ущерб. Обошлось без жертв...

В годовщину создания "Группы правосудия Курдистана" президент Барзани призывает к единству

2026-06-01 Kurdistan.Ru
В годовщину создания "Группы правосудия Курдистана" президент Барзани призывает к единству

31 мая президент Курдистана Нечирван Барзани подтвердил роль политических сил и компонентов Курдистана в укреплении взаимопонимания и национального единства, назвав их необходимыми для защиты интересов курдского народа...

СМИ: американские военные в Кувейте пострадали из-за якобы атаки Ирана

2026-05-31 ria.ru
СМИ: американские военные в Кувейте пострадали из-за якобы атаки Ирана

Американские военные на авиабазе Али-эль-Салем в Кувейте получили травмы в результате якобы атаки Ирана, передает агентство Блумберг со ссылкой на источник...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика