Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иракский Курдистан — "гарант стабильности Ирана, Турции и Сирии"

Просмотры3443Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-09-18
Иракский Курдистан — "гарант стабильности Ирана, Турции и Сирии"

ИА REGNUM: 25 сентября в Иракском Курдистане состоится референдум о независимости края. По преданию 25 сентября считается днём сотворения мира. О каком новом мире идёт речь? Что ожидает курдский народ после референдума?

Икбаль Дюрре: 25 сентября — не день независимости, а просто референдум, где народ будет голосовать по вопросу независимости, хочет он её или нет. Скорее всего, результат будет положительным. В этом случае начнётся процесс, подобный Brexit. Я не думаю, что на следующий день президент Масуд Барзани объявит о независимости, поскольку он неоднократно говорил о необходимости решения всех вопросов с Багдадом исключительно мирным путём.

Одновременно Эрбиль начнёт активную дипломатическую работу с Турцией и Ираном, чтобы их убедить в следующем — Иракский Курдистан не является "головной болью" региона, это страна, которая хочет добрососедских отношений со своими соседями. Почему президент Барзани на это идёт?

Курдистан — федеративная республика в составе Ирака. У данной системы отношений были свои правила и законы. По конституции Ирака каждая сторона должна была выполнять определенные условия, чтобы страна оставалась единой. Багдад, со своей стороны, неоднократно нарушал конституцию. Самый яркий пример — пять лет назад было прекращено финансирование Курдистана. Потом Багдад отказался провести референдумы в районах, которые оспаривались между ним и Эрбилем.

Есть и психологический аспект. За последние тридцать лет жизнь курдов в составе Ирака не была простой. Я имею в виду трагедию в Халабдже 1988 года (применение иракской армией химического оружия в отношении гражданского населения —С.Ц.), политику Саддама Хусейна, так называемую "анфаль", в результате которой погибли почти 200 тысяч курдов. Конечно, подобные события оставляют отпечаток в сознании народа. Так что психологически курды уже давно себя отделяют от арабской части Ирака. Раздел основан на политических, культурных и социальных отличиях.

Эти два общества имеют разное понимание жизни. Например, если попасть из курдской части Ирака в арабскую, вы сразу обнаружите разницу. Во-первых, у арабов разрешено многоженство. Во-вторых, им нельзя употреблять алкоголь. Я не говорю, что это плохо, такова их традиция. А в Курдистане всё по-другому. За выпивку тебя никто не накажет, многоженство запрещено. И таких различий множество. Не могут курды и арабы больше находиться вместе в составе единого государства, я так понимаю.

ИА REGNUM: Однако подлинная независимость Курдистана без выхода к Средиземному морю невозможна. Пока же выход к морю обеспечивает только Турция, которая не поддерживает референдум. Получается, что единственной альтернативой турецкому маршруту служит Сирия. Вы согласны с такой постановкой проблемы?

Икбаль Дюрре: Нет. Во-первых, есть много государств, которые не имеют выхода к морю. Так что Иракский Курдистан будет далеко не первой страной, у которой отсутствует морское побережье. Во-вторых, Турция ещё ни разу не грозилась перекрыть трубопровод. Обратите внимание на сделку Эрбиля с "Роснефтью". Речь идёт о крупной сделке, вся нефть по которой пойдёт через турецкую трубу.

ИА REGNUM В таком случае Курдистан усиливает свою зависимость от Анкары…

Икбаль Дюрре: Да, но здесь зависимость обоюдная. Ведь Турция тоже деньги зарабатывает. Второй момент: официальный товарооборот между Турцией и Иракским Курдистаном составляет $12 млрд; у России же товарооборот с Турцией составляет $27 млрд, превышает более чем в два раза. Для Анкары регион имеет особое экономическое значение. Курдистан богат нефтью и газом, а у Турции, как известно, запасов углеводородов нет.

Уже говорят о наличии пятидесятилетнего контракта между Анкарой и Эрбилем на поставки углеводородов в Турцию и через Турцию. Поэтому после референдума Турции придётся смириться с курдской независимостью. Есть основания думать таким образом, особенно если проследить отношение Турции к семье Барзани. Сначала их турецкая пресса всячески оскорбляла, обвиняла в терроризме. Сейчас же, когда президент Барзани приезжает в Анкару, его принимают со всеми почестями, курдский флаг соседствует с турецким. Поэтому руководство Турции должно объяснить своему населению природу отношений с Курдистаном.

Я считаю, что соседи Иракского Курдистана не могут сразу отказаться от политики, которая столетиями была направлена на непредоставление курдам особого статуса и независимости. Никто не ожидает, что завтра Турция и Иран будут аплодировать независимости Иракского Курдистана. Просто есть реалии, с которыми в течение определенного времени придётся смириться. Я так это вижу.

Конечно, всегда остаётся риск того, что внутриполитические процессы в Турции могут заставить Эрдогана принять жесткие меры в отношении Иракского Курдистана сразу после референдума, но они не будут носить долгосрочного характера. Не надо забывать, что Эрдогана ждут нелегкие выборы, а электорат, на который он рассчитывает, очень националистически настроен. И он не может этот фактор не учитывать. Заставит ли этот фактор его предпринять радикальные меры в отношении Барзани или нет? Всё зависит от предстоящей встречи Эрдогана с Трампом.

ИА REGNUM: Израиль поддерживает независимость Иракского Курдистана. Сенсации здесь нет. Об этом премьер-министр Биньямин Нетаньяху говорил ещё в 2014 году. Интересует другое. Тель-Авив считает боевиков Рабочей партии Курдистана террористами, что Анкару явно устраивает. Что будет тогда с Киркуком? Ведь Турция по-прежнему на него претендует.

Икбаль Дюрре: Мулла Мустафа Барзани, отец нынешнего лидера Иракского Курдистана, в своё время говорил, то Киркук — "сердце" Курдистана. Без Киркука независимый Курдистан можно было создать ещё десять лет назад. Вся проблема состоит в нём. Мы знаем стратегическую и экономическую значимость этого района. В Киркуке живут разные народы, в том числе арабы, туркоманы и другие этносы. Поэтому не исключено, что Иракский Курдистан будет федеративным государством. И Киркук может войти в состав нового объединения на правах автономии. Об этом говорили многие высокопоставленные чиновники. В любом случае Киркук будет в составе Иракского Курдистана. Сейчас город находится под контролем курдских вооруженных сил.

Президент Барзани на днях четко заявил, что "все курды готовы умереть ради Киркука". Из-за Киркука уже возникают проблемы: 14 сентября с.г. парламент Ирака освободил от занимаемой должности губернатора края. Так что Ваш вопрос совершенно справедлив. Киркук становится "яблоком раздора". Но для курдов этот вопрос уже решен. Курды Киркук не уступят.

ИА REGNUM Теперь взглянем на восточную границу Иракского Курдистана, на Иран. Тегеран договорился о поставках газа в Иракский Курдистан, строит железную дорогу к Сенендеджу, подводя коммуникации к Иранскому Курдистану. Президент Хасан Рухани говорит о железной дороге из Ирана в Иракский Курдистан, откуда путь должен пройти к сирийской Латакии. Понятно, что без Киркука здесь также не обойтись. Как Вы оцениваете перспективы данного проекта?

Икбаль Дюрре: Отношения с Ираном у нас особые. Если будет независимый Иракский Курдистан, который станет фактором стабильности железной дороги и ее оператором, тогда перспективы у проекта вполне реальные. Иран — серьезное государство, с которым нельзя не считаться. Тегеран ведёт прагматичную политику. В своё время Иран несколько раз отказывался признавать Азербайджан в Генеральной Ассамблее ООН. Но в конце концов он его признал. Я в отношении Курдистана ожидаю такого же эффекта.

Естественно, ситуацию осложняют израильско-иранские отношения. Израиль настороженно относится к росту влияния шиитского Ирана. В лице курдов Тель-Авив видит противовес Тегерану и "Хезболле", которая подбирается к его границам. Поэтому Израиль поддерживает Курдистан. Однако следует помнить, что в самом Иране живет в два раза больше курдов, чем в Ираке. И президент Барзани в этом смысле проводит разумную политику, призывая иранских курдов вести себя спокойно, быть лояльными Ирану. Если Тегеран с пониманием отнесется к независимости Курдистана, то Эрбиль это непременно учтёт. Ведь независимый Курдистан может стать стабилизирующим фактором для самого Ирана.

Более того, курдский вопрос следует решить в Иране, Турции и Сирии. Сегодня никто не говорит о том, что будет создан Большой Курдистан. Это нереально. Почему мы говорим об Иракском Курдистане? Потому что как такового Багдада нет. У курдов за сотни лет накопилась огромная энергия, многомиллионный народ нуждается в собственном государстве.

Правительствам Ирана, Турции и Сирии будет проще решать внутренние проблемы после фактического признания ими независимости Иракского Курдистана, поскольку таким образом они не будут противопоставлять себя курдскому народу. А их право на защиту собственной территории и на борьбу с экстремистами Эрбиль отрицать не собирается. Далее они сами урегулируют проблемы с курдами, предоставив им право на автономию или же на культурную автономию. Таким образом курдский вопрос будет решен на десятилетия вперед.

ИА REGNUM Эксперты часто рассуждают о противоречиях между иракскими и турецкими курдами. Это межклановая борьба или нечто большее?

Икбаль Дюрре: Если речь идёт об Иракском Курдистане, то там можно говорить о клановых противоречиях. Если же говорить о противоречиях между Рабочей партией Курдистана (РПК) и Барзани, то налицо идеологические разногласия. В РПК доминируют социалистические идеи. А для Барзани коммунистическая идеология не имеет значения. Более того, насколько мне известно, РПК не имеет цели создать независимое курдское государство.

ИА REGNUM То есть РПК стремится сохранить нынешнюю Турцию?

Икбаль Дюрре: Не только Турцию, но и нынешнюю Сирию. У них следующие лозунги — "Мы хотим демократическую Турцию"; "Мы хотим демократическую Сирию". С другой стороны, Барзани не претендует на Турецкий Курдистан. Его цель более локальная — создать независимый Иракский Курдистан. Проблемы между турецкими и иракскими курдами есть. Для курдов важно, чтобы они не переросли в вооруженный конфликт. Впрочем, сами разногласия являются естественными, поскольку курды — многомиллионный народ, в рамках которого все не могут думать одинаково.

ИА REGNUM Каким Вы видите Иракский Курдистан в контексте изменений на Ближнем Востоке?

Икбаль Дюрре: Курды создают государственность на собственной земле. На чужие территории они не претендуют. Подход курдов к государственному строительству следующий: это будет демократическое, светское государство, которые стремится решать вопросы с соседними странами исключительно переговорным путём. Курды хотят жить спокойно на землях, которые им даны Богом, нападать на кого-либо курды не собираются.

Однако надо понимать, что события на Ближнем Востоке зависят не только от курдов. В мире всё меняется. Мы неоднократно говорили об этом в том числе и с Вами. Ближний Восток уже не будет прежним. И начались данные изменения не с Курдистана. Давайте вспомним процессы в африканских странах, что произошло, например, с Суданом. Показательны также события в Йемене. Мы понимаем, что могло бы произойти с Сирией, если бы Россия не вмешалась в ситуацию. На этом фоне роль независимого Курдистана будет исключительно положительной, поскольку в нём живут представители разных народов и конфессий.

 

 

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2322930.html

 

 

 

Саркис Цатурян, 18 сентября 2017

Теги: Икбаль Дюрре, Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Масуд Барзани, Турция, Иран, Ирак, Роснефть, Реджеп Тайип Эрдоган, Израиль, Биньямин Нетаньяху, Турецкий Курдистан, РПК, Мустафа Барзани, Киркук, Сирия, Иранский Курдистан, Сирийский Курдистан


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Сулеймания протестует против насилия в Сирии

2026-01-11 Kurdistan.Ru
Сулеймания протестует против насилия в Сирии

10 января сотни людей протестовали в провинции Сулеймания Иракского Курдистана, осуждая обстрелы районов Сирии, населенных курдами, и нападения, вынудившие мирных жителей покинуть свои дома...

Макрон, Мерц и Стармер осудили действия властей Ирана в отношении манифестантов

2026-01-11 interfax.ru
Макрон, Мерц и Стармер осудили действия властей Ирана в отношении манифестантов

Руководители Франции, Германии и Великобритании осудили в совместном заявлении "убийства манифестантов" в Иране и призвали власти страны к сдержанности, сообщает в субботу газета Le Figaro...

Курды утверждают, что сирийскую армию в Алеппо поддерживают турецкие БПЛА

2026-01-10 tass.ru

Курдская коалиция "Силы демократической Сирии" (СДС) выступила с утверждением, что ее формирования в Алеппо отражают атаки сирийских правительственных сил, которых поддерживают турецкие беспилотники...

Барзани и специальный посланник США обсудили напряженность в Алеппо

2026-01-10 Kurdistan.Ru
Барзани и специальный посланник США обсудили напряженность в Алеппо

Вечером 9 января курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), провел телефонный разговор с Томом Барраком, послом США в Турции и специальным посланником США по Сирии...

В Иране сочли беспорядки очередным этапом войны Израиля и США против республики

2026-01-10 tass.ru
В Иране сочли беспорядки очередным этапом войны Израиля и США против республики

Израиль и США не добились своих целей в ходе агрессии против Ирана в июне 2025 года и решили дестабилизировать страну путем организации массовых беспорядков...

В городах Курдистана произошли отключения электроэнергии из-за повреждений энергосети, вызванных штормами

2026-01-10 Kurdistan.Ru
В городах Курдистана произошли отключения электроэнергии из-за повреждений энергосети, вызванных штормами

Власти региона Курдистан заявили в пятницу, 9 января, что работают над восстановлением электроснабжения после того, как дождь и сильный ветер повредили части энергосети, что привело к отключениям электричества в нескольких городах...

Наследный шах Ирана призвал иранцев к восстанию — беспорядки усиливаются

2026-01-09 eadaily.com
Наследный шах Ирана призвал иранцев к восстанию — беспорядки усиливаются

Иранский оппозиционный политик и наследный принц (шахзаде) Реза Кир Пехлеви, живущий в США, призвал протестующих к восстанию. Свое обращение он опубликовал в соцсети...

Группа курдских бойцов отказывается покинуть Алеппо, сообщает SANA

2026-01-09 ria.ru
Группа курдских бойцов отказывается покинуть Алеппо, сообщает SANA

Группа бойцов из курдских формирований "Сирийских демократически сил" (СДС) отказывается покинуть кварталы города Алеппо и намерена продолжить боевые действия против армии, информирует сирийское государственное агентство SANA...

В Эрбиле прошел Марш солидарности в связи со столкновениями в сирийском Алеппо

2026-01-09 Kurdistan.Ru
В Эрбиле прошел Марш солидарности в связи со столкновениями в сирийском Алеппо

Сотни жителей Эрбиля, столицы Иракского Курдистана, 9 января приняли участие в марше солидарности, осуждающем эскалацию напряженности в сирийском Алеппо...

Лидер ДПК и президент Сирии обсудили события в Сирийском Курдистане

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК и президент Сирии обсудили события в Сирийском Курдистане

9 января курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), обсудил с президентом Сирии Ахмадом Аш-Шараа последние события в Сирии и ее курдском регионе, а также права курдов и других слоев сирийского общества...

Власти районов Шейх Максуд и Ашрафие отвергают вывод курдских войск и предупреждают о насильственном перемещении населения в Алеппо

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Власти районов Шейх Максуд и Ашрафие отвергают вывод курдских войск и предупреждают о насильственном перемещении населения в Алеппо

Генеральный совет районов Шейх Максуд и Ашрафие в Алеппо на севере Сирии (Сирийский Курдистан) заявил в пятницу, 9 января, что продолжит защищать эти районы, предупредив, что продолжающиеся атаки направлены на насильственное перемещение жителей...

Иран столкнулся с широкомасштабными беспорядками из-за экономического кризиса

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Иран столкнулся с широкомасштабными беспорядками из-за экономического кризиса

Иранские силы безопасности обвиняются в открытии огня по демонстрантам. Протесты против экономических трудностей продолжаются уже двенадцатый день...

В 2025 году число туристов, прибывших в Дохук, достигло 1,7 млн

2026-01-09 Kurdistan.Ru
В 2025 году число туристов, прибывших в Дохук, достигло 1,7 млн

В 2025 году провинция Дохук в Иракском Курдистане привлекла около 1,7 миллиона туристов, чему способствовал всплеск прибытий во время новогодних праздников. Об этом 8 января сообщило местное управление по туризму...

Специальный посланник США призывает к сдержанности и к деэскалации в Алеппо

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Специальный посланник США призывает к сдержанности и к деэскалации в Алеппо

Соединенные Штаты внимательно следят за эскалацией напряженности в районах Ашрафия и Шейх Максуд в Алеппо, выражая "серьезную озабоченность" по поводу последних событий, заявил в четверг, 8 января, специальный посланник США в Сирии...

"Благотворительный фонд Барзани" запускает кампанию помощи перемещенным из Алеппо курдским семьям

2026-01-09 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" запускает кампанию помощи перемещенным из Алеппо курдским семьям

"Благотворительный фонд Барзани" (BCF) объявил о начале масштабной гуманитарной кампании по оказанию срочной помощи семьям, перемещенным из курдских кварталов Алеппо (Сирийский Курдистан), которые бежали в Африн после нападений армии...

Сулеймания призывает прекратить нападения на Алеппо

2026-01-09 Kurdistan.Ru
Сулеймания призывает прекратить нападения на Алеппо

8 января курдские группы, поддерживающие Автономную администрацию Северной и Восточной Сирии (Сирийский Курдистан, известный как Рожава), призвали к немедленному прекращению нападений...

Иран за переговоры, но готов к войне с Израилем и США, заявил глава МИД

2026-01-08 ria.ru
Иран за переговоры, но готов к войне с Израилем и США, заявил глава МИД

Иран не хочет войны ни с США, ни с Израилем, настроен на переговоры, но готов к любому развитию событий, заявил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи в ходе своего визита в Ливан...

В 2025 году 25 рабочих погибли в результате несчастных случаев на производстве в Курдистане

2026-01-08 Kurdistan.Ru
В 2025 году 25 рабочих погибли в результате несчастных случаев на производстве в Курдистане

По меньшей мере 25 рабочих погибли в результате несчастных случаев на производстве в Иракском Курдистане в 2025 году. Об этом 8 января сообщила местная правозащитная организация, объяснив эти смерти слабой защитой труда...

Ирак передал своей компании управление месторождением с долей ЛУКОЙЛа

2026-01-08 rbc.ru
Ирак передал своей компании управление месторождением с долей ЛУКОЙЛа

Совет министров Ирака передал местной компании Basra Oil Company право на проведение операций на крупном нефтяном месторождении "Западная Курна-2", сообщает иракское агентство INA...

ДПК обуславливает поддержку кандидата в президенты от ПСК переговорами о новом правительстве Курдистана

2026-01-08 Kurdistan.Ru
ДПК обуславливает поддержку кандидата в президенты от ПСК переговорами о новом правительстве Курдистана

8 января на встрече в Эрбиле делегация "Демократической партии Курдистана" (ДПК) предложила поддержать своего соперника, кандидата от "Патриотического союза Курдистана" (ПСК) на пост президента Ирака, в обмен на большую гибкость в отношении требований ПСК

Бои в Алеппо усиливают опасения по поводу геноцида езидов

2026-01-08 Kurdistan.Ru
Бои в Алеппо усиливают опасения по поводу геноцида езидов

Езиды в сирийском городе Алеппо сталкиваются с серьезным гуманитарным кризисом, предупредил 8 января духовный лидер езидской общины Мир Хазем Тахсин Бег, назвав нынешние условия одними из худших, которые когда-либо переживала община в этом городе...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика