Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иракский Курдистан — "гарант стабильности Ирана, Турции и Сирии"

Просмотры3480Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-09-18
Иракский Курдистан — "гарант стабильности Ирана, Турции и Сирии"

ИА REGNUM: 25 сентября в Иракском Курдистане состоится референдум о независимости края. По преданию 25 сентября считается днём сотворения мира. О каком новом мире идёт речь? Что ожидает курдский народ после референдума?

Икбаль Дюрре: 25 сентября — не день независимости, а просто референдум, где народ будет голосовать по вопросу независимости, хочет он её или нет. Скорее всего, результат будет положительным. В этом случае начнётся процесс, подобный Brexit. Я не думаю, что на следующий день президент Масуд Барзани объявит о независимости, поскольку он неоднократно говорил о необходимости решения всех вопросов с Багдадом исключительно мирным путём.

Одновременно Эрбиль начнёт активную дипломатическую работу с Турцией и Ираном, чтобы их убедить в следующем — Иракский Курдистан не является "головной болью" региона, это страна, которая хочет добрососедских отношений со своими соседями. Почему президент Барзани на это идёт?

Курдистан — федеративная республика в составе Ирака. У данной системы отношений были свои правила и законы. По конституции Ирака каждая сторона должна была выполнять определенные условия, чтобы страна оставалась единой. Багдад, со своей стороны, неоднократно нарушал конституцию. Самый яркий пример — пять лет назад было прекращено финансирование Курдистана. Потом Багдад отказался провести референдумы в районах, которые оспаривались между ним и Эрбилем.

Есть и психологический аспект. За последние тридцать лет жизнь курдов в составе Ирака не была простой. Я имею в виду трагедию в Халабдже 1988 года (применение иракской армией химического оружия в отношении гражданского населения —С.Ц.), политику Саддама Хусейна, так называемую "анфаль", в результате которой погибли почти 200 тысяч курдов. Конечно, подобные события оставляют отпечаток в сознании народа. Так что психологически курды уже давно себя отделяют от арабской части Ирака. Раздел основан на политических, культурных и социальных отличиях.

Эти два общества имеют разное понимание жизни. Например, если попасть из курдской части Ирака в арабскую, вы сразу обнаружите разницу. Во-первых, у арабов разрешено многоженство. Во-вторых, им нельзя употреблять алкоголь. Я не говорю, что это плохо, такова их традиция. А в Курдистане всё по-другому. За выпивку тебя никто не накажет, многоженство запрещено. И таких различий множество. Не могут курды и арабы больше находиться вместе в составе единого государства, я так понимаю.

ИА REGNUM: Однако подлинная независимость Курдистана без выхода к Средиземному морю невозможна. Пока же выход к морю обеспечивает только Турция, которая не поддерживает референдум. Получается, что единственной альтернативой турецкому маршруту служит Сирия. Вы согласны с такой постановкой проблемы?

Икбаль Дюрре: Нет. Во-первых, есть много государств, которые не имеют выхода к морю. Так что Иракский Курдистан будет далеко не первой страной, у которой отсутствует морское побережье. Во-вторых, Турция ещё ни разу не грозилась перекрыть трубопровод. Обратите внимание на сделку Эрбиля с "Роснефтью". Речь идёт о крупной сделке, вся нефть по которой пойдёт через турецкую трубу.

ИА REGNUM В таком случае Курдистан усиливает свою зависимость от Анкары…

Икбаль Дюрре: Да, но здесь зависимость обоюдная. Ведь Турция тоже деньги зарабатывает. Второй момент: официальный товарооборот между Турцией и Иракским Курдистаном составляет $12 млрд; у России же товарооборот с Турцией составляет $27 млрд, превышает более чем в два раза. Для Анкары регион имеет особое экономическое значение. Курдистан богат нефтью и газом, а у Турции, как известно, запасов углеводородов нет.

Уже говорят о наличии пятидесятилетнего контракта между Анкарой и Эрбилем на поставки углеводородов в Турцию и через Турцию. Поэтому после референдума Турции придётся смириться с курдской независимостью. Есть основания думать таким образом, особенно если проследить отношение Турции к семье Барзани. Сначала их турецкая пресса всячески оскорбляла, обвиняла в терроризме. Сейчас же, когда президент Барзани приезжает в Анкару, его принимают со всеми почестями, курдский флаг соседствует с турецким. Поэтому руководство Турции должно объяснить своему населению природу отношений с Курдистаном.

Я считаю, что соседи Иракского Курдистана не могут сразу отказаться от политики, которая столетиями была направлена на непредоставление курдам особого статуса и независимости. Никто не ожидает, что завтра Турция и Иран будут аплодировать независимости Иракского Курдистана. Просто есть реалии, с которыми в течение определенного времени придётся смириться. Я так это вижу.

Конечно, всегда остаётся риск того, что внутриполитические процессы в Турции могут заставить Эрдогана принять жесткие меры в отношении Иракского Курдистана сразу после референдума, но они не будут носить долгосрочного характера. Не надо забывать, что Эрдогана ждут нелегкие выборы, а электорат, на который он рассчитывает, очень националистически настроен. И он не может этот фактор не учитывать. Заставит ли этот фактор его предпринять радикальные меры в отношении Барзани или нет? Всё зависит от предстоящей встречи Эрдогана с Трампом.

ИА REGNUM: Израиль поддерживает независимость Иракского Курдистана. Сенсации здесь нет. Об этом премьер-министр Биньямин Нетаньяху говорил ещё в 2014 году. Интересует другое. Тель-Авив считает боевиков Рабочей партии Курдистана террористами, что Анкару явно устраивает. Что будет тогда с Киркуком? Ведь Турция по-прежнему на него претендует.

Икбаль Дюрре: Мулла Мустафа Барзани, отец нынешнего лидера Иракского Курдистана, в своё время говорил, то Киркук — "сердце" Курдистана. Без Киркука независимый Курдистан можно было создать ещё десять лет назад. Вся проблема состоит в нём. Мы знаем стратегическую и экономическую значимость этого района. В Киркуке живут разные народы, в том числе арабы, туркоманы и другие этносы. Поэтому не исключено, что Иракский Курдистан будет федеративным государством. И Киркук может войти в состав нового объединения на правах автономии. Об этом говорили многие высокопоставленные чиновники. В любом случае Киркук будет в составе Иракского Курдистана. Сейчас город находится под контролем курдских вооруженных сил.

Президент Барзани на днях четко заявил, что "все курды готовы умереть ради Киркука". Из-за Киркука уже возникают проблемы: 14 сентября с.г. парламент Ирака освободил от занимаемой должности губернатора края. Так что Ваш вопрос совершенно справедлив. Киркук становится "яблоком раздора". Но для курдов этот вопрос уже решен. Курды Киркук не уступят.

ИА REGNUM Теперь взглянем на восточную границу Иракского Курдистана, на Иран. Тегеран договорился о поставках газа в Иракский Курдистан, строит железную дорогу к Сенендеджу, подводя коммуникации к Иранскому Курдистану. Президент Хасан Рухани говорит о железной дороге из Ирана в Иракский Курдистан, откуда путь должен пройти к сирийской Латакии. Понятно, что без Киркука здесь также не обойтись. Как Вы оцениваете перспективы данного проекта?

Икбаль Дюрре: Отношения с Ираном у нас особые. Если будет независимый Иракский Курдистан, который станет фактором стабильности железной дороги и ее оператором, тогда перспективы у проекта вполне реальные. Иран — серьезное государство, с которым нельзя не считаться. Тегеран ведёт прагматичную политику. В своё время Иран несколько раз отказывался признавать Азербайджан в Генеральной Ассамблее ООН. Но в конце концов он его признал. Я в отношении Курдистана ожидаю такого же эффекта.

Естественно, ситуацию осложняют израильско-иранские отношения. Израиль настороженно относится к росту влияния шиитского Ирана. В лице курдов Тель-Авив видит противовес Тегерану и "Хезболле", которая подбирается к его границам. Поэтому Израиль поддерживает Курдистан. Однако следует помнить, что в самом Иране живет в два раза больше курдов, чем в Ираке. И президент Барзани в этом смысле проводит разумную политику, призывая иранских курдов вести себя спокойно, быть лояльными Ирану. Если Тегеран с пониманием отнесется к независимости Курдистана, то Эрбиль это непременно учтёт. Ведь независимый Курдистан может стать стабилизирующим фактором для самого Ирана.

Более того, курдский вопрос следует решить в Иране, Турции и Сирии. Сегодня никто не говорит о том, что будет создан Большой Курдистан. Это нереально. Почему мы говорим об Иракском Курдистане? Потому что как такового Багдада нет. У курдов за сотни лет накопилась огромная энергия, многомиллионный народ нуждается в собственном государстве.

Правительствам Ирана, Турции и Сирии будет проще решать внутренние проблемы после фактического признания ими независимости Иракского Курдистана, поскольку таким образом они не будут противопоставлять себя курдскому народу. А их право на защиту собственной территории и на борьбу с экстремистами Эрбиль отрицать не собирается. Далее они сами урегулируют проблемы с курдами, предоставив им право на автономию или же на культурную автономию. Таким образом курдский вопрос будет решен на десятилетия вперед.

ИА REGNUM Эксперты часто рассуждают о противоречиях между иракскими и турецкими курдами. Это межклановая борьба или нечто большее?

Икбаль Дюрре: Если речь идёт об Иракском Курдистане, то там можно говорить о клановых противоречиях. Если же говорить о противоречиях между Рабочей партией Курдистана (РПК) и Барзани, то налицо идеологические разногласия. В РПК доминируют социалистические идеи. А для Барзани коммунистическая идеология не имеет значения. Более того, насколько мне известно, РПК не имеет цели создать независимое курдское государство.

ИА REGNUM То есть РПК стремится сохранить нынешнюю Турцию?

Икбаль Дюрре: Не только Турцию, но и нынешнюю Сирию. У них следующие лозунги — "Мы хотим демократическую Турцию"; "Мы хотим демократическую Сирию". С другой стороны, Барзани не претендует на Турецкий Курдистан. Его цель более локальная — создать независимый Иракский Курдистан. Проблемы между турецкими и иракскими курдами есть. Для курдов важно, чтобы они не переросли в вооруженный конфликт. Впрочем, сами разногласия являются естественными, поскольку курды — многомиллионный народ, в рамках которого все не могут думать одинаково.

ИА REGNUM Каким Вы видите Иракский Курдистан в контексте изменений на Ближнем Востоке?

Икбаль Дюрре: Курды создают государственность на собственной земле. На чужие территории они не претендуют. Подход курдов к государственному строительству следующий: это будет демократическое, светское государство, которые стремится решать вопросы с соседними странами исключительно переговорным путём. Курды хотят жить спокойно на землях, которые им даны Богом, нападать на кого-либо курды не собираются.

Однако надо понимать, что события на Ближнем Востоке зависят не только от курдов. В мире всё меняется. Мы неоднократно говорили об этом в том числе и с Вами. Ближний Восток уже не будет прежним. И начались данные изменения не с Курдистана. Давайте вспомним процессы в африканских странах, что произошло, например, с Суданом. Показательны также события в Йемене. Мы понимаем, что могло бы произойти с Сирией, если бы Россия не вмешалась в ситуацию. На этом фоне роль независимого Курдистана будет исключительно положительной, поскольку в нём живут представители разных народов и конфессий.

 

 

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2322930.html

 

 

 

Саркис Цатурян, 18 сентября 2017

Теги: Икбаль Дюрре, Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Масуд Барзани, Турция, Иран, Ирак, Роснефть, Реджеп Тайип Эрдоган, Израиль, Биньямин Нетаньяху, Турецкий Курдистан, РПК, Мустафа Барзани, Киркук, Сирия, Иранский Курдистан, Сирийский Курдистан


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Курдская диаспора объявила о проведении митинга в Бонне в поддержку Рожавы

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Курдская диаспора объявила о проведении митинга в Бонне в поддержку Рожавы

Федерация диаспоры Курдистана объявила о планах проведения масштабной демонстрации в немецком городе Бонн в поддержку Западного Курдистана (Сирийского Курдистана, Рожавы), призывая членов курдской общины и сторонников принять участие...

Региональное правительство Курдистана оценивает ущерб от действий прошлых иракских режимов почти в 385 миллиардов долларов

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана оценивает ущерб от действий прошлых иракских режимов почти в 385 миллиардов долларов

Департамент СМИ и информации Регионального правительства Курдистана (КРГ) заявил в четверг, 29 января, что ущерб, причиненный бывшими иракскими режимами населению Курдистана в период с 1963 по 2003 год, оценивается в 384,6 миллиарда долларов...

Великобритания ужесточила рекомендации по поездкам в значительную часть Ирака

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Великобритания ужесточила рекомендации по поездкам в значительную часть Ирака

Министерство иностранных дел Великобритании ужесточило рекомендации по поездкам в Ирак, предостерегая от любых поездок во многие районы страны...

Талабани провел встречу с лидером признанной США террористической "Сайид аш-Шухада"

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Талабани провел встречу с лидером признанной США террористической "Сайид аш-Шухада"

Президент партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Джаляль Талабани, встретился в Багдаде с Абу Ала аль-Валаи, лидером бригад "Сайид аш-Шухада", ополчения, признанного Соединенными Штатами террористической организацией...

В Сирии воплощается задуманная Россией интеграция курдов, заявил Лавров

2026-01-30 ria.ru
В Сирии воплощается задуманная Россией интеграция курдов, заявил Лавров

Россия и Турция давно задумывали процессы по интеграции сирийских курдов в политическую жизнь страны, сейчас эти процессы начинают осуществляться, заявил глава МИД России Сергей Лавров...

Британский парламентарий призывает к действиям в связи с кризисом в Рожаве

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Британский парламентарий призывает к действиям в связи с кризисом в Рожаве

Британский парламентарий Фериал Кларк, курдянка из Турецкого Курдистана, 28 января, выступая в парламенте Великобритании, выразила серьезную обеспокоенность по поводу эскалации насилия и увеличении гуманитарного кризиса на северо-востоке Сирии...

Проиранская "Катаиб Хезболла" отвергает давление США из-за выдвижения Малики

2026-01-30 Kurdistan.Ru
Проиранская "Катаиб Хезболла" отвергает давление США из-за выдвижения Малики

Иракская группировка "Катаиб Хезболла" призвала политические силы сплотиться против того, что она назвала попытками США доминировать в политическом процессе Ирака...

Naharnet: у посольства США в Багдаде прошел митинг сторонников экс-премьера Ирака

2026-01-29 tass.ru

Сотни иракских шиитов приняли участие в акции протеста возле посольства США в Багдаде, осудив вмешательство американского президента Дональда Трампа во внутренние дела республики...

США заблокировали кандидатуру иракского премьера

2026-01-29 kommersant.ru
США заблокировали кандидатуру иракского премьера

Бывший премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, возглавляющий политический альянс "Государство закона", обвинил в среду, 28 января, США во вмешательстве во внутренние дела его страны...

Евросоюз признал КСИР Ирана террористической организацией

2026-01-29 lenta.ru
Евросоюз признал КСИР Ирана террористической организацией

Европейский союз (ЕС) внес Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список террористических организаций. Об этом сообщила верховный представитель ЕС...

Страховая компания "Starkar" пожертвовала 100 миллионов динаров на помощь Рожаве

2026-01-29 Kurdistan.Ru
Страховая компания "Starkar" пожертвовала 100 миллионов динаров на помощь Рожаве

Страховая компания "Starkar" 28 января пожертвовала 100 миллионов иракских динаров на гуманитарную кампанию по сбору средств, направленную на поддержку населения Сирийского Курдистана (Рожавы)...

YPJ объявили о гибели старшего командира в столкновениях в Табке

2026-01-29 Kurdistan.Ru
YPJ объявили о гибели старшего командира в столкновениях в Табке

Генеральное командование курдских "Женских отрядов самообороны" (YPJ) 27 января объявило о гибели старшего командира Сидар Африн в столкновениях с вооруженными группами, связанными с сирийским правительством...

Путин принял Аш-Шараа, выступив за единство Сирии

2026-01-29 Kurdistan.Ru
Путин принял Аш-Шараа, выступив за единство Сирии

28 января президент России Владимир Путин подтвердил поддержку Москвой территориального единства Сирии и выразил готовность внести свой вклад в восстановление страны...

КСДП критикует внешнюю политику США и ставит под сомнение их надежность как союзника

2026-01-29 Kurdistan.Ru
КСДП критикует внешнюю политику США и ставит под сомнение их надежность как союзника

28 января "Курдская социал-демократическая партия" (КСДП) подвергла критике внешнюю политику США, назвав Вашингтон "безрассудной диктаторской державой" и "ненадежным союзником" после заявлений президента США Дональда Трампа...

Специальный посланник США в Ираке заявил, что борьба с коррупцией – ключ к стабилизации страны

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Специальный посланник США в Ираке заявил, что борьба с коррупцией  – ключ к стабилизации страны

Специальный посланник США в Ираке Марк Савайя заявил, что борьба с укоренившейся коррупцией в Ираке имеет решающее значение после того, как расследования выявили, что украденные средства принадлежали высокопоставленным чиновникам и их семьям...

Высокопоставленные представители СДС и властей Сирийского Курдистана провели переговоры в Дамаске

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Высокопоставленные представители СДС и властей Сирийского Курдистана провели переговоры в Дамаске

Высокопоставленная делегация "Сирийских демократических сил" (СДС) и Автономной администрации Северной и Восточной Сирии (Сирийского Курдистана) посетила Дамаск для проведения нового раунда переговоров с представителями сирийского правительства...

ООН приветствует доставку гуманитарной помощи в Кобани

2026-01-28 Kurdistan.Ru
ООН приветствует доставку гуманитарной помощи в Кобани

Организация Объединенных Наций приветствовала начало доставки гуманитарной помощи в сирийский город Кобани, назвав это важным шагом на пути к облегчению страданий гражданского населения на фоне ухудшения гуманитарной ситуации в Сирийском Курдистане...

Сенатор США предлагает законопроект "О спасении курдов"

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Сенатор США предлагает законопроект "О спасении курдов"

Сенатор США Линдси Грэм выразил серьезную обеспокоенность ухудшением ситуации с безопасностью в Сирии, предупредив, что сирийские курды сталкиваются с растущими угрозами со стороны нового правительства страны...

Сообщается о насилии и массовом побеге из лагеря "Аль-Холь" после того, как сирийская армия взяла его под контроль

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Сообщается о насилии и массовом побеге из лагеря "Аль-Холь" после того, как сирийская армия взяла его под контроль

В лагере "Аль-Холь" в сирийской Хасаке произошли насильственные беспорядки и массовый побег после недавних военных изменений и захвата территории лагеря силами Сирийской арабской армии...

Иракский парламент отложил заседание по выборам нового президента

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Иракский парламент отложил заседание по выборам нового президента

27 января иракский парламент официально отложил заседание, на котором должны были состояться выборы нового президента, после официального запроса от "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и "Патриотического союза Курдистана" (ПСК)...

Дохук начинает реставрацию шести ключевых археологических объектов

2026-01-28 Kurdistan.Ru
Дохук начинает реставрацию шести ключевых археологических объектов

Дирекция департамента древностей провинции Дохук в Иракском Курдистане начала работы по реставрации и восстановлению шести ключевых археологических объектов в районе Акра на северо-востоке Дохука...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика