Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

25 сентября в Иракском Курдистане состоялся референдум о независимости. "За" проголосовали почти 93% избирателей

Просмотры4154Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-10-02
25 сентября в Иракском Курдистане состоялся референдум о независимости. "За" проголосовали почти 93% избирателей

Президенты России и Турции обсудили референдум в иракском Курдистане. Как сообщили организаторы, более 90% курдов проголосовали за создание своего государства. Проверить эту цифру невозможно, остается верить на слово.

Вокруг курдской проблемы целый клубок интересов и противоречий. Ирак, конечно, не хочет фактического отторжения части своей территории. Сирии тоже не выгодно создание Курдистана. На ее территории много курдов.

Надо, кстати, заметить, что Асад готов предоставить сирийским курдам самую широкую автономию. В отличие от Эрдогана. А для Турции курды — самая большая головная боль. В Турции проживает порядка 20 миллионов курдов, и они хотят своего государства. 

С другой стороны — США. Они потеряли инициативу в этом регионе. Американцам стабилизация не выгодна. Поэтому они фактически поощряют курдов добиваться независимости, поставляют оружие сирийским курдам.
Еще один серьезный региональный игрок — Израиль, ему тоже невыгодна стабильность. Израиль открыто поддержал курдский референдум, он опасается, что арабы достигнут единства. А арабский мир Израиль не слишком любит. Это мягко выражаясь.

Очень важны турецко-сирийские отношения. Асад и Эрдоган до войны были чуть ли не друзьями. Теперь отношения испорчены. Но к переговорам надо возвращаться.

"Моему сыну два с половиной месяца. Мы голосуем и за его будущее тоже. Мы специально принесли его сюда, чтобы он принял участие в референдуме и увидел свое будущее", — сказал Дезлар Абдулла.
Дезлар Абдулла из тех, кто голосует сердцем. Таких в Иракском Курдистане большинство. В понедельник на референдум пришли 72% избирателей. 92% из них проголосовали за независимость.

"Это просто мой второй день рождения! Вы не поверите, я ночь не спал — не мог дождаться, когда, наконец, начнется голосование", "Слава богу! Мы заслужили право иметь собственное государство! Мы достаточно настрадались. Да свободному Курдистану", — говорят люди.

Позиция иракских властей — голосование незаконно. Багдад отрезал курдам авиасообщение и перекрыл внешние границы. Обе стороны взывают к Конституции.

"Правительство Ирака четко дало понять, что односторонние шаги курдского правительства незаконны и неприемлемы! Они сами в свое время голосовали за Конституцию Ирака, а теперь идут против нее. Если они хотят референдум — решение должно приниматься в федеральном парламенте", — заявил посол Ирака в РФ Хайдар Мансур Хади.

"В Конституции не сказано, что мы не имеем права провозгласить независимость. Наоборот, в Конституции в первом же пункте написано, что Ирак — это добровольное объединение, и на основе этих принципов она обоснована", — говорит представитель Демократической партии Курдистана Хошави Бабакр.

Чтобы понять истоки и смысл курдского сепаратизма, нужно обратиться к событиям столетней давности. После Первой Мировой войны победители по своему произволу перекраивали политическую карту, закладывая под будущий миропорядок, одну за другой, мины замедленного действия.

"В современном ее состоянии курдская проблема возникла, можно сказать, в 1923 году, когда было подписано Лозаннское соглашение, которое фактически зафиксировало раздел Ближнего Востока. Значительная часть курдского этноареала была поделена между четырьмя странами", —напомнил старший научный сотрудник Отдела изучения стран Ближнего и Среднего востока Института востоковедения РАН Кирилл Вертяев.

Четыре страны — это Ирак, Турция, Иран и Сирия. Каждая решает проблему по-своему. В Иране вопрос стараются не обострять, приоритет — стабильность.

В Сирии будущее курдов решается прямо сейчас — воюя против ИГИЛ, они зарабатывают себе очки в послевоенных переговорах с Дамаском.
Ну и турецкий вариант. В стране, где пятая часть населения — курды, любые проявления сепаратизма жестко пресекаются. Борьба Анкары с Курдской рабочей партией, требующей автономии, идет больше 30 лет. 
А вот у иракских курдов уже была широкая автономия.  Свое правительство, свои вооруженные силы (отряды пешмерга), свой экспорт — курды гнали в Турцию иракскую нефть без оглядки на Багдад. Противоречия были, но были в принципе решаемы. Точкой невозврата стало нашествие ИГИЛ.

"События лета 2014 года показали, что иракские курды не могут быть надежно защищены своим центральным правительством, когда банды радикальных исламистов вторглись на территорию Ирака. Это явилось одной из причин: они усмотрели в действиях Багдада не только слабость, но и какой-то элемент предательства. Ни один курд не откажется от создания своего государства", — говорит ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Станислав Иванов.

Столь же очевидно, что Ирак и его соседи, повязанные курдским вопросом, будут пресекать любые проявления того, что сочтут сепаратизмом.
"Мы в Сирии признаем только единый Ирак и отвергаем любые действия, ведущие к его разделению", — заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муалем.

"Результатом референдума будет кризис во всем регионе. Этого нельзя допустить. По просьбе Багдада мы прекращаем воздушное сообщение с Курдистаном", — сказал военный советник аятоллы Хаменеи Яхья Рахим.
"Граница с Ираком будет закрыта. Последуют экономические санкции. Посмотрим, как курды будут продавать свою нефть", — говорит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Одни против всех — надо ли удивляться, что уже вечером в день голосования курдское руководство объявило: референдум не означает, что завтра же провозгласят независимость. А что же он тогда означает?

"Некоторые из руководства Курдистана заранее сказали, что референдум — это не для объявления независимости Курдистана. Я считаю, что мы немножко спешили, потому что серьезные предупреждения были, что сейчас не хорошее время, поскольку мы еще с террористами не разобрались, не надо в это время провоцировать Ирак", — сказал представитель Регионального правительства Курдистана в России и в странах СНГ Асо Джанги Талабани.

Курдское общество — не монолит, несмотря на почти единодушное голосование. Достаточно сказать, что у лидера иракских курдов Масуда Барзани один сын выступал за референдум, другой — против. Одни уверены: фальстарт, поторопились, создали себе и другим трудности на пути к реальной, а не декларативной независимости. Другие парируют: результат голосования — весомый аргумент в переговорах с Багдадом.

"Даже курды внутри Ирака разделены двумя партиями: Патриотический союз Курдистана и Демократическая партия Курдистана. Демократическая партия Курдистана и инициировала этот референдум. В 1998 году, то есть совсем недавно, у них была война между собой. Страшилки относительно того, что будет создана какая-то гигантская курдская конфедерация, по-моему, об этом говорить не приходится — внутренние противоречия слишком велики", — отметила политолог, востоковед Каринэ Геворгян.
Пока же стороны демонстрируют неуступчивость. Власти в Эрбиле заявляют, что, перекрыв авиасообщение, наказали не их, а весь курдский народ. При этом пустить багдадских представителей для возобновления полетов категорически отказываются. 

Ирак, Иран и Турция проводят военные учения на границе, попутно готовясь перекрыть топливные вентили. И только в Сирии воздерживаются от резких движений. Им еще договариваться со своими курдами, после победы над ИГИЛ.

Теги: Россия, Турция, Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Ирак, США, Израиль, Хайдар Мансур Хади, ДПК, Хошави Бабакр, Кирилл Вертяев, Станислав Иванов, Сирия, Валид Муаллем, Реджеп Тайип Эрдоган, КРГ, Асо Талабани, Каринэ Геворгян, ПСК


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани отметил 35-летие резолюции 688 Совета Безопасности ООН

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани отметил 35-летие резолюции 688 Совета Безопасности ООН

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани в воскресенье отметил 35-ю годовщину резолюции 688 Совета Безопасности ООН, подчеркнув непреходящее влияние международной поддержки в период жестоких репрессий и перемещения населения...

Барзани поздравил христиан с Пасхой

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Барзани поздравил христиан с Пасхой

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), поздравил христианские общины Курдистана, Ирака и мира с Пасхой, подчеркнув важность сосуществования, мира и взаимного уважения между различными общинами...

Турция отвергла обвинения в поставках оружия Ирану

2026-04-06 eadaily.com
Турция отвергла обвинения в поставках оружия Ирану

Администрация президента Турции опровергла появившиеся ранее сообщения о якобы поставках вооружения Ирану. Об этом сообщили в турецком Центре по борьбе с дезинформацией...

Двойная атака на офис иранской курдской партии в Сулеймании

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Двойная атака на офис иранской курдской партии в Сулеймании

В воскресенье, 5 апреля беспилотник атаковал офис иранской курдской оппозиционной партии в центре Сулеймании в Иракском Курдистане...

Новые атаки на Эрбиль

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Новые атаки на Эрбиль

5 апреля средства ПВО перехватили беспилотник над окраиной Эрбиля, столицы Иракского Курдистана. Беспилотник был сбит в районе Джижникан подрайона Бахирка, не достигнув цели, жертв нет...

Иранская курдская оппозиция отвергает заявление Трампа о поставках американского оружия

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Иранская курдская оппозиция отвергает заявление Трампа о поставках американского оружия

5 апреля представитель "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана) опроверг заявления президента США Дональда Трампа о том, что курдские группы получили оружие от Вашингтона во время недавних протестов в Иране, назвав их необоснованными...

Премьер-министр Курдистана осудил нападения иракских ополченцев

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана осудил нападения иракских ополченцев

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани 5 апреля осудил нападения на консульство США и гражданские районы в Эрбиле, обвинив в этом "террористические ополчения"...

Президент Барзани чествует вклад христиан в борьбу курдов

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани чествует вклад христиан в борьбу курдов

5 апреля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани поздравил с Пасхой христиан в регионе Курдистан и по всему Ираку, пожелав, чтобы этот праздник принес "добро, счастье и безопасность всем"...

Багдад и Эрбиль приостановили переговоры о выплатах по нефти на фоне региональной напряженности

2026-04-06 Kurdistan.Ru
Багдад и Эрбиль приостановили переговоры о выплатах по нефти на фоне региональной напряженности

Багдад и Эрбиль договорились приостановить переговоры о выплатах, причитающихся нефтяным компаниям в Курдистане, до тех пор, пока не ослабнет региональная напряженность...

В Иране заявили, что при необходимости могут затруднить движение по Баб-эль-Мандебскому проливу

2026-04-06 interfax.ru
В Иране заявили, что при необходимости могут затруднить движение по Баб-эль-Мандебскому проливу

Иранские военные, если этого потребуют обстоятельства, могут создать препятствия для движения судов по Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил в воскресенье советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти...

Глава МИД Ирака поблагодарил Иран за проход танкеров через Ормузский пролив

2026-04-06 tass.ru
Глава МИД Ирака поблагодарил Иран за проход танкеров через Ормузский пролив

Глава МИД Ирака Фуад Хусейн выразил благодарность Ирану за разрешение на проход нефтяных танкеров через Ормузский пролив. Об этом говорится в заявлении иракского внешнеполитического ведомства...

Трамп вновь призвал Иран заключить сделку и открыть транзит через Ормузский пролив

2026-04-05 interfax.ru
Трамп вновь призвал Иран заключить сделку и открыть транзит через Ормузский пролив

Президент США Дональд Трамп вновь выступил с угрозами в адрес Ирана, призвав его заключить сделку и разблокировать транзит через Ормузский пролив...

Беспилотники атаковали лагеря иранских курдских партий в Эрбиле

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Беспилотники атаковали лагеря иранских курдских партий в Эрбиле

Вечером 4 апреля два беспилотника нанесли удары по лагерям иранских курдских оппозиционных партий в Эрбиле, столице Иракского Курдистана...

Конфликт в Иране ведет к тупику, заявил Эрдоган

2026-04-05 ria.ru
Конфликт в Иране ведет к тупику, заявил Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с генсеком НАТО Марко Рютте заявил, что конфликт в Иране ведет к геостратегическому тупику...

13 атак беспилотников в провинции Сулеймания за последние 48 часов

2026-04-05 Kurdistan.Ru
13 атак беспилотников в провинции Сулеймания за последние 48 часов

4 апреля Агентство безопасности региона Иракский Курдистан сообщило о 13 атаках беспилотников в нескольких районах провинции Сулеймания. Жертв нет...

На нефтяном комплексе в иракской Басре вспыхнул пожар из-за удара дрона

2026-04-05 rbc.ru
На нефтяном комплексе в иракской Басре вспыхнул пожар из-за удара дрона

Удар беспилотника вызвал пожар на нефтяном комплексе в иракской Басре, сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник...

Ирак закрыл КПП "Шаламче" на границе с Ираном после атаки

2026-04-05 tass.ru

Ирак приостановил работу контрольно-пропускного пункта "Шаламче" на границе с Ираном после нападения, в результате которого погиб один человек, пятеро получили ранения...

Масуд Барзани требует справедливости для курдов-файли

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани требует справедливости для курдов-файли

4 апреля курдские лидеры призвали Багдад обеспечить справедливость и компенсации для курдов-файли в связи с 46-й годовщиной их преследования при бывшем баасистском режиме Ирака...

Курдское правительство предупреждает Ирак о международной ответственности за нападения на Курдистан

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Курдское правительство предупреждает Ирак о международной ответственности за нападения на Курдистан

В субботу, 4 апреля, высокопоставленный курдский чиновник предупредил Багдад о "потенциальных международно-правовых последствиях" в связи с тем, что он назвал неспособностью пресечь неоднократные нападения иракских вооруженных групп на курдский регион Ира

Президент Барзани: Ирак должен выполнить решение суда о геноциде курдов-файли

2026-04-05 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: Ирак должен выполнить решение суда о геноциде курдов-файли

4 апреля президент региона Курдистан Нечирван Барзани призвал к выплате компенсаций жертвам геноцида курдов-файли, отмечая 46-ю годовщину их преследования при бывшем баасистском режиме Ирака...

Беспилотники нанесли удар по иранской курдской оппозиционной партии в Эрбиле

2026-04-04 Kurdistan.Ru
Беспилотники нанесли удар по иранской курдской оппозиционной партии в Эрбиле

3 апреля несколько беспилотников-камикадзе нанесли удар по штаб-квартире "Демократической партии Курдистана Ирана" (ДПК Ирана), иранской курдской оппозиционной партии, в районе Койсинджак города Эрбиль...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика