Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

25 сентября в Иракском Курдистане состоялся референдум о независимости. "За" проголосовали почти 93% избирателей

Просмотры4033Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-10-02
25 сентября в Иракском Курдистане состоялся референдум о независимости. "За" проголосовали почти 93% избирателей

Президенты России и Турции обсудили референдум в иракском Курдистане. Как сообщили организаторы, более 90% курдов проголосовали за создание своего государства. Проверить эту цифру невозможно, остается верить на слово.

Вокруг курдской проблемы целый клубок интересов и противоречий. Ирак, конечно, не хочет фактического отторжения части своей территории. Сирии тоже не выгодно создание Курдистана. На ее территории много курдов.

Надо, кстати, заметить, что Асад готов предоставить сирийским курдам самую широкую автономию. В отличие от Эрдогана. А для Турции курды — самая большая головная боль. В Турции проживает порядка 20 миллионов курдов, и они хотят своего государства. 

С другой стороны — США. Они потеряли инициативу в этом регионе. Американцам стабилизация не выгодна. Поэтому они фактически поощряют курдов добиваться независимости, поставляют оружие сирийским курдам.
Еще один серьезный региональный игрок — Израиль, ему тоже невыгодна стабильность. Израиль открыто поддержал курдский референдум, он опасается, что арабы достигнут единства. А арабский мир Израиль не слишком любит. Это мягко выражаясь.

Очень важны турецко-сирийские отношения. Асад и Эрдоган до войны были чуть ли не друзьями. Теперь отношения испорчены. Но к переговорам надо возвращаться.

"Моему сыну два с половиной месяца. Мы голосуем и за его будущее тоже. Мы специально принесли его сюда, чтобы он принял участие в референдуме и увидел свое будущее", — сказал Дезлар Абдулла.
Дезлар Абдулла из тех, кто голосует сердцем. Таких в Иракском Курдистане большинство. В понедельник на референдум пришли 72% избирателей. 92% из них проголосовали за независимость.

"Это просто мой второй день рождения! Вы не поверите, я ночь не спал — не мог дождаться, когда, наконец, начнется голосование", "Слава богу! Мы заслужили право иметь собственное государство! Мы достаточно настрадались. Да свободному Курдистану", — говорят люди.

Позиция иракских властей — голосование незаконно. Багдад отрезал курдам авиасообщение и перекрыл внешние границы. Обе стороны взывают к Конституции.

"Правительство Ирака четко дало понять, что односторонние шаги курдского правительства незаконны и неприемлемы! Они сами в свое время голосовали за Конституцию Ирака, а теперь идут против нее. Если они хотят референдум — решение должно приниматься в федеральном парламенте", — заявил посол Ирака в РФ Хайдар Мансур Хади.

"В Конституции не сказано, что мы не имеем права провозгласить независимость. Наоборот, в Конституции в первом же пункте написано, что Ирак — это добровольное объединение, и на основе этих принципов она обоснована", — говорит представитель Демократической партии Курдистана Хошави Бабакр.

Чтобы понять истоки и смысл курдского сепаратизма, нужно обратиться к событиям столетней давности. После Первой Мировой войны победители по своему произволу перекраивали политическую карту, закладывая под будущий миропорядок, одну за другой, мины замедленного действия.

"В современном ее состоянии курдская проблема возникла, можно сказать, в 1923 году, когда было подписано Лозаннское соглашение, которое фактически зафиксировало раздел Ближнего Востока. Значительная часть курдского этноареала была поделена между четырьмя странами", —напомнил старший научный сотрудник Отдела изучения стран Ближнего и Среднего востока Института востоковедения РАН Кирилл Вертяев.

Четыре страны — это Ирак, Турция, Иран и Сирия. Каждая решает проблему по-своему. В Иране вопрос стараются не обострять, приоритет — стабильность.

В Сирии будущее курдов решается прямо сейчас — воюя против ИГИЛ, они зарабатывают себе очки в послевоенных переговорах с Дамаском.
Ну и турецкий вариант. В стране, где пятая часть населения — курды, любые проявления сепаратизма жестко пресекаются. Борьба Анкары с Курдской рабочей партией, требующей автономии, идет больше 30 лет. 
А вот у иракских курдов уже была широкая автономия.  Свое правительство, свои вооруженные силы (отряды пешмерга), свой экспорт — курды гнали в Турцию иракскую нефть без оглядки на Багдад. Противоречия были, но были в принципе решаемы. Точкой невозврата стало нашествие ИГИЛ.

"События лета 2014 года показали, что иракские курды не могут быть надежно защищены своим центральным правительством, когда банды радикальных исламистов вторглись на территорию Ирака. Это явилось одной из причин: они усмотрели в действиях Багдада не только слабость, но и какой-то элемент предательства. Ни один курд не откажется от создания своего государства", — говорит ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Станислав Иванов.

Столь же очевидно, что Ирак и его соседи, повязанные курдским вопросом, будут пресекать любые проявления того, что сочтут сепаратизмом.
"Мы в Сирии признаем только единый Ирак и отвергаем любые действия, ведущие к его разделению", — заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муалем.

"Результатом референдума будет кризис во всем регионе. Этого нельзя допустить. По просьбе Багдада мы прекращаем воздушное сообщение с Курдистаном", — сказал военный советник аятоллы Хаменеи Яхья Рахим.
"Граница с Ираком будет закрыта. Последуют экономические санкции. Посмотрим, как курды будут продавать свою нефть", — говорит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Одни против всех — надо ли удивляться, что уже вечером в день голосования курдское руководство объявило: референдум не означает, что завтра же провозгласят независимость. А что же он тогда означает?

"Некоторые из руководства Курдистана заранее сказали, что референдум — это не для объявления независимости Курдистана. Я считаю, что мы немножко спешили, потому что серьезные предупреждения были, что сейчас не хорошее время, поскольку мы еще с террористами не разобрались, не надо в это время провоцировать Ирак", — сказал представитель Регионального правительства Курдистана в России и в странах СНГ Асо Джанги Талабани.

Курдское общество — не монолит, несмотря на почти единодушное голосование. Достаточно сказать, что у лидера иракских курдов Масуда Барзани один сын выступал за референдум, другой — против. Одни уверены: фальстарт, поторопились, создали себе и другим трудности на пути к реальной, а не декларативной независимости. Другие парируют: результат голосования — весомый аргумент в переговорах с Багдадом.

"Даже курды внутри Ирака разделены двумя партиями: Патриотический союз Курдистана и Демократическая партия Курдистана. Демократическая партия Курдистана и инициировала этот референдум. В 1998 году, то есть совсем недавно, у них была война между собой. Страшилки относительно того, что будет создана какая-то гигантская курдская конфедерация, по-моему, об этом говорить не приходится — внутренние противоречия слишком велики", — отметила политолог, востоковед Каринэ Геворгян.
Пока же стороны демонстрируют неуступчивость. Власти в Эрбиле заявляют, что, перекрыв авиасообщение, наказали не их, а весь курдский народ. При этом пустить багдадских представителей для возобновления полетов категорически отказываются. 

Ирак, Иран и Турция проводят военные учения на границе, попутно готовясь перекрыть топливные вентили. И только в Сирии воздерживаются от резких движений. Им еще договариваться со своими курдами, после победы над ИГИЛ.

Теги: Россия, Турция, Иракский Курдистан, Курдистан, Независимость Курдистана, референдум, Ирак, США, Израиль, Хайдар Мансур Хади, ДПК, Хошави Бабакр, Кирилл Вертяев, Станислав Иванов, Сирия, Валид Муаллем, Реджеп Тайип Эрдоган, КРГ, Асо Талабани, Каринэ Геворгян, ПСК


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Курдистана распорядился о срочном восстановлении школ, пострадавших от наводнения

2025-12-12 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана распорядился о срочном восстановлении школ, пострадавших от наводнения

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани поручил правительственным ведомствам мобилизовать помощь жителям, пострадавшим от сильных наводнений в районе Чамчамал провинции Сулеймания...

Спецпосланник США в Ираке предупреждает о продолжающемся влиянии проиранских ополченцев

2025-12-12 Kurdistan.Ru
Спецпосланник США в Ираке предупреждает о продолжающемся влиянии проиранских ополченцев

Марк Савайя, специальный посланник США в Ираке, предупредил, что продолжающийся политический раскол и влияние вооруженных группировок могут привести к экономическому спаду, политической неразберихе и международной изоляции...

Барзани и лидер партии Ниневии обсудили поствыборную ситуацию

2025-12-12 Kurdistan.Ru
Барзани и лидер партии Ниневии обсудили поствыборную ситуацию

11 декабря курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с Абдуллой Хамиди Аджилом аль-Явером, главой партии "Нинава ли-Ахлиха" ("Ниневия для своего народа")...

Депутат Европарламента назвал Курдистан "региональной моделью" в области прав человека

2025-12-12 Kurdistan.Ru
Депутат Европарламента назвал Курдистан "региональной моделью" в области прав человека

Представитель Регионального правительства Курдистана (КРГ) и высокопоставленный член Европарламента обсудили вопросы прав человека и региональной стабильности на встрече в Эрбиле в четверг, 11 декабря...

Экономику Сирии достают из окопа

2025-12-12 kommersant.ru
Экономику Сирии достают из окопа

Вечер 10 декабря стал для жителей крупных провинций Сирии, находящихся под контролем переходного правительства, настоящим праздником, который они решили спонтанно встретить демонстрациями и салютом...

Постпред США при ООН подтвердил намерение сохранять давление на Иран

2025-12-12 ria.ru
Постпред США при ООН подтвердил намерение сохранять давление на Иран

Постпред США при ООН Майк Уолтц на встрече с президентом Израиля Ицхаком Герцогом подтвердили намерение сохранять максимальное давление на Иран, сообщает миссия США при ООН...

Рекордные ливни и разрушения по всему Курдистану

2025-12-11 Kurdistan.Ru
Рекордные ливни и разрушения по всему Курдистану

Мощные ливни, обрушившиеся на регион Курдистан с 8 по 10 декабря, привели к большому количеству жертв и разрушений. Власти подтвердили гибель ребенка, десятки спасенных и серьезный ущерб домам, магазинам и инфраструктуре в Сулеймании, Халабдже, Гармияне..

DPA: в Тюрингии выходца из Ирака задержали по подозрению в членстве в ИГ

2025-12-11 tass.ru

Сотрудники правоохранительных органов Тюрингии (восток ФРГ) задержали в Нордхаузене выходца из Ирака, подозреваемого в членстве в террористической группировке Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ)...

Наводнение в Курдистане: 5 погибших

2025-12-11 Kurdistan.Ru
Наводнение в Курдистане: 5 погибших

На севере Ирака продолжаются проливные дожди. 10 декабря, упав в паводковый канал, в административном районе Гармиан в Иракском Курдистане погиб ребенок.Спасательные команды извлекли тело ребенка...

Крупнейшие партии Курдистана готовятся выбрать следующего президента Ирака

2025-12-11 Kurdistan.Ru
Крупнейшие партии Курдистана готовятся выбрать следующего президента Ирака

Основные курдские партии Ирака на следующей неделе возобновят переговоры о формировании правительства региона Курдистан и согласовании кандидата на пост президента Ирака...

Фидан заявил о готовности Турции отправить войска в сектор Газа

2025-12-11 iz.ru
Фидан заявил о готовности Турции отправить войска в сектор Газа

Турция готова при необходимости отправить военных в сектор Газа. Об этом сообщил телеканалу Al Jazeera глава турецкого МИДа Хакан Фидан...

США поставили Турции жесткое условие для получения истребителей F-35

2025-12-11 mk.ru
США поставили Турции жесткое условие для получения истребителей F-35

Посол США в Турции Томас Баррак заявил, что возвращение Анкары в программу поставок истребителей пятого поколения F-35 возможно только при отказе от эксплуатации и владения российскими зенитными системами С-400...

Курдские "Силы демократической Сирии" объявили об аресте одного из главарей ИГ

2025-12-11 tass.ru
Курдские "Силы демократической Сирии" объявили об аресте одного из главарей ИГ

Курдская коалиция "Силы демократической Сирии" (СДС) объявила об аресте одного из главарей террористической группировки "Исламское государство"...

Президент Барзани обещает полную поддержку пострадавшим от наводнения в Чамчамале

2025-12-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани обещает полную поддержку пострадавшим от наводнения в Чамчамале

9 декабря президент Курдистана Нечирван Барзани поручил государственным учреждениям оказать помощь жителям, пострадавшим от внезапных наводнений в районе Чамчамал провинции Сулеймания, где погибли 2 и получили ранения 4 человека...

Иранский Керманшах лидирует по показателям развития

2025-12-10 Kurdistan.Ru
Иранский Керманшах лидирует по показателям развития

Иранская провинция Керманшах в восточном Курдистане заняла первое место в стране по результатам ежегодной оценки городского развития Ирана, проведенной Министерством внутренних дел...

В Дохуке открылся 12-й Международный кинофестиваль

2025-12-10 Kurdistan.Ru
В Дохуке открылся 12-й Международный кинофестиваль

9 декабря в Дохуке (Иракский Курдистан) открылся 12-й Международный кинофестиваль. Он представит 110 фильмов в течении недели показов и мероприятий, посвященных теме этого года – засухе и изменению климата...

Президент Барзани поддержал работу Фонда "Rwanga"

2025-12-10 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поддержал работу Фонда "Rwanga"

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 9 декабря подчеркнул необходимость продолжения усилий Фонда "Rwanga" по поддержке общин по всему Ираку и Курдистану...

Аш-Шараа рассказал о послании России перед падением режима Асада

2025-12-09 rbc.ru
Аш-Шараа рассказал о послании России перед падением режима Асада

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа в документальном фильме Al Jazeera рассказал, что, после того как повстанцы во главе с "Хайят Тахрир аш-Шам" (признана террористической организацией и запрещена в России) захватили контроль над западной частью Алеппо...

Сокращение помощи затрудняет контроль СДС над лагерями с пленными террористами

2025-12-09 Kurdistan.Ru
Сокращение помощи затрудняет контроль СДС над лагерями с пленными террористами

Командующий курдскими "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди заявил, что его войска теперь располагают "гораздо меньшим" объемом гуманитарной помощи и количеством личного состава для управления обширными лагерями для задержанных ИГИЛ...

Глава фонда "Rwanga" приветствовал награждение курдского учёного медалью Пушкина

2025-12-09 Kurdistan.Ru
Глава фонда "Rwanga" приветствовал награждение курдского учёного медалью Пушкина

Президент Фонда "Rwanga" Идрис Нечирван Барзани 7 декабря назвал награждение российской медалью Пушкина курдского учёного доктора Рашада Мирана "большой честью для всего Курдистана"...

Израиль никуда не уйдет с Голанских высот, считает эксперт

2025-12-09 ria.ru
Израиль никуда не уйдет с Голанских высот, считает эксперт

Израиль не будет уводить свои войска с буферной зоны на Голанских высотах, так как ему нужны гарантии безопасности северных границ, рассказал в беседе с РИА Новости заведующий отделом Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика