Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Баян Сами Абдулрахман: Курдистан ожидает усиления роли США в смягчении напряженности с Багдадом

Просмотры2713Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2017-11-12
Баян Сами Абдулрахман: Курдистан ожидает усиления роли США в смягчении напряженности с Багдадом

В интервью агентству "BasNews" представитель Регионального правительства Курдистана (КРГ) в США Баян Сами Абдулрахман прокомментировала нынешние отношения между Вашингтоном и Эрбилем на фоне роста напряженности между Ираком и Иракским Курдистаном. 


"BasNews": Г-жа Баян Сами Абдулрахман, не могли бы вы вкратце рассказать нам, какова миссия представительства Курдистана в Соединенных Штатах?

Баян Сами Абдулрахман: Миссия любого представительства или посольства заключается в том, чтобы доставить сообщение своего региона и людей принимающему государству. Мы работаем с правительством США, Конгрессом, аналитическими центрами и академическими институтами, средствами массовой информации и организациями гражданского общества, а также с курдской диаспорой [в Соединенных Штатах]. На наших встречах мы призываем их поддержать регион Курдистан. Недавно мы сосредоточили внимание на [получении поддержки] в возобновлении диалога между Региональным правительством Курдистана и правительством Ирака.

"BasNews": В последнее время, особенно после кризиса напряженности между Эрбилем и Багдадом 16 октября, вы регулярно посещаете Конгресс и встречаетесь там с его представителями. О чем вы говорите?

Баян Сами Абдулрахман: Как я сказала ранее, в последнее время мы сосредоточили внимание на том, чтобы США поощряли возобновление диалога между региональным и иракским правительствами, и защитили Курдистана от ополченцев, которых поддерживает Иран. Мы требуем американского посредничества в конструктивных переговорах. 

"BasNews": Курдское политическое лобби в США подвергается критике за слабую работу. Согласны ли вы с такой оценкой?

Баян Сами Абдулрахман: Фактически, наше представительство имеет заслуженную репутацию лоббистской команды. Наша миссия будет считаться успешной, если принять во внимание очень небольшой состав нашей команды. В статье "New York Times" наша дипломатическая миссия получила высокую оценку за активное лобби. Однако, это непростая задача и требует огромных усилий для поддержания постоянной линии связи с правительством, официальными учреждениями и людьми. В прошлом году администрация США изменилась, и нам пришлось "пройти лишнюю милю" и установить новые линии связи с новой администрацией.
Дипломатическая работа и лоббирование - трудоемкий процесс; но мы активная группа. Очевидно, что финансовое положение оказывает влияние на миссию, и мы могли бы посещать  и другие места, если бы ситуация была благоприятной. Однако, только в прошлом месяце мы были в Канаде и проводили встречи с официальными лицами, законодателями и курдской диаспорой.

"BasNews": Курдское лобби в Соединенных Штатах обвиняется в не достижении большого успеха по сравнению с бюджетом, которое оно получает. События, начавшиеся после 16 октября, когда Вашингтон поддержал Багдад в его противостоянии с Эрбилем, говорят в пользу этих претензий. Что вы можете сказать об этом?

Баян Сами Абдулрахман: Посольства других стран тратят на свои миссии десятки или сотни миллионов долларов каждый год. Большинство из них имеют контракты с лоббистскими учреждениями. По сравнению с их бюджетами наш очень маленький. Лоббирование - это не все средства. Например, у Израиля есть одно из самых успешных лобби в США из-за их долгого партнерства и огромного количества людей здесь. Конечно, их финансовый источник намного больше нашего.

Фактически, финансовый источник нашего представительства ни в коем случае нельзя сравнивать с другими посольствами. Однако на прошлой неделе в обсуждении в аналитическом центре эффективность нашего офиса в лоббировании интересов Курдистана, как говорили, на высоком уровне. По сравнению с нашими существующими источниками, мы делаем отличную работу.

"BasNews": Курды были очень оптимистичны по поводу победы республиканцев на выборах [президента США]. Тем не менее, президент Трамп сейчас находится в офисе, а до сих пор не наблюдается никаких серьезных изменений в отношении курдов. Как вы думаете, кто больше поддерживал курдов, начиная с 2003 года: республиканцы или демократы?

Баян Сами Абдулрахман: Я не думаю, что какая-либо политическая партия в любой стране поставила бы интересы другого государства выше интересов своей страны. Независимо от того, являются ли они левыми или правыми, демократами или республиканцами, они работают в интересах своих собственных стран. Поэтому мы не можем сказать, что какая-то политическая партия больше поддерживает курдов. Вы знаете, что у нас есть исторические отношения с Соединенными Штатами, и эти отношение выросли в последнее время, и благодаря правлению обеих партий.

"BasNews": Госдепартамент США, как говорят, всегда препятствовал курдскому продвижению в достижении его целей. С другой стороны, курды, как полагают, пользуются прочными отношениями с Пентагоном и ЦРУ. Является ли это достоверной оценкой связей между Эрбилем и Вашингтоном?

Баян Сами Абдулрахман: Представительство Регионального правительства Курдистана имеет хорошие отношения со всеми правительственными учреждениями в Соединенных Штатах. Мы проводим регулярные встречи с Государственным департаментом, Министерством обороны, Агентством национальной безопасности и другими учреждениями. Однако, как у дипломатической миссии в США, наша дипломатическая коммуникация проходит через Государственный департамент.

"BasNews": В настоящее время США обвиняются в том, что они заняты Северной Кореей, а на Ближнем Востоке Иран увеличивает свое влияние в отсутствие Вашингтона. Это правда?

Баян Сами Абдулрахман: Конечно, нас беспокоят некоторые проблемы, особенно события последних нескольких недель. Мы были близким и надежным союзником Соединенных Штатов. Силы пешмерга боролись с терроризмом наряду с США, и они понесли огромные жертвы. Мы хотим, чтобы США сыграли большую роль и оказали больше давления в возобновлении диалога между Ираком и Курдистаном. Мы надеялись, что [Вашингтон работает над тем], чтобы устранить угрозы, связанные с достижениями Курдистана, и чтобы упрочить отношениями между двумя сторонами.

"BasNews": Не могли бы вы объяснить текущие отношения между Курдистаном и США. Государственный департамент, Конгресс и другие институты постоянно выражают озабоченность по поводу нынешней ситуации, сложившейся между Эрбилем и Багдадом, но кроме проявления беспокойства нет ничего более.

Баян Сами Абдулрахман: За последние 15 лет, особенно в течение последних трех лет борьбы с "Исламским государством", наши отношения с Соединенными Штатами значительно выросли. Наши связи сильны; и я считаю, что отношения с Соединенными Штатами важны, хотя обе стороны сейчас переживают сложную ситуацию. Есть американские советники, которые помогают нам с планами реформ, а также военные эксперты, помогающие пешмерга.

Мы призываем администрацию и Конгресс США играть активную и решающую роль в возобновлении переговоров между Ираком и Курдистаном. Борьба не служит интересам Ирака, Курдистана и Соединенных Штатов. Поэтому мы призываем наших американских друзей активно воздействовать.

"BasNews": Мероприятия и встречи курдской диаспоры в США не выглядят впечатляющими. В чем причина этого?

Баян Сами Абдулрахман: Я считаю, что наша курдская диаспора в США активна. Перед референдумом о независимости они организовали огромные митинги в Теннесси, Калифорнии, Техасе, Вашингтоне, Миннесоте, Нью-Йорке и в других местах. Здесь, в Вашингтоне, мы помогли ралли курдской диаспоры в поддержку независимости, в котором, по данным местных и международных СМИ, приняли участие более 2000 человек.

Другие протесты перед Белой домом были меньше, потому что, согласно законам и правилам, более крупный митинг требует официального разрешения, получаемого посредством определенных процедур. Кроме того, нам нужно помнить, что Соединенные Штаты - огромная страна с небольшим количеством курдов. За исключением Нэшвилла, где проживает от 10 000 до 15 000 курдов, в других штатах проживает гораздо меньшее число курдов.

"BasNews": Критики считают, что отношения Курдистана с США в основном связаны с несколькими отставными дипломатами, бывшими конгрессменами и бывшими военными генералами. Как вы описываете свои отношения с Белым домом, вице-президентом и другими институтами? Есть ли новые известия или новые достижения, о которых вы хотите сообщить  сейчас?

Баян Сами Абдулрахман: Конечно, наша официальная связь осуществляется через нынешних государственных чиновников, конгрессменов и представителей. Однако мы рады, что у нас есть друзья среди бывших дипломатов и бывших военных генералов. Они высказывают свое мнение и пишут статьи для поддержки Регионального правительства Курдистана. На самом деле, эти мнения очень важны, и они, безусловно, оказывают влияние.

Тем не менее мы проводим регулярные встречи с членами Сената, Палаты представителей и с другими должностными лицами из Белого дома, Национальной безопасности, Министерства обороны и Государственного департамента. Я считаю, что такая огромная дипломатическая деятельность для такого небольшого региона как Курдистан примечательна.

"BasNews": Есть сообщения, утверждающие, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон не сможет продержаться на своем посту до конца своего срока. Как вы думаете, сможет ли замена Тиллерсона другой фигурой оказать какое-то заметное влияние на позицию США в отношении  курдов?

Баян Сами Абдулрахман: Есть много циркулирующих слухов, но я не могу предсказать, кто кого заменит. Кроме того, дипломатические отношения между двумя сторонами или двумя странами больше, чем отдельные лица. Наши отношения не изменятся, если кто-либо возглавит  Государственный департамент.

"BasNews": Как Представительство региона Курдистан вы объясняли наступление на Курдистан, которое возглавляют поддерживаемые Ираном шиитские боевики "Хашд аш-Шааби", иракские войска и иранские элементы в Ираке? Сообщали ли вы Вашингтону о том, что предоставленное США вооружение используются поддерживаемыми Ираном войсками против Курдистана?

Баян Сами Абдулрахман: Конечно. Мы постоянно сообщаем администрации и конгрессу США о нарушениях "Хашд аш-Шааби" и других групп ополченцев, которые поддерживаются Ираном.


Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, КРГ, США, Баян Сами Абдул Рахман, Конгресс США, Ирак, Независимость Курдистана, референдум, Дональд Трамп, Иран, Рекс Тиллерсон, Хашд аш-Шааби

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Курдистана и премьер Грузии провели переговоры на саммите в Дубае

2026-02-04 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и премьер Грузии провели переговоры на саммите в Дубае

3 февраля премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе на полях Всемирного саммита правительств в Дубае, где оба лидера договорились об укреплении двусторонних отношений...

УВКБ ООН: В Ираке находятся около 300 000 сирийских беженцев, большинство в Курдистане

2026-02-04 Kurdistan.Ru
УВКБ ООН: В Ираке находятся около 300 000 сирийских беженцев, большинство в Курдистане

Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщил, что в настоящее время в Ираке находятся около 300 000 сирийских беженцев, большинство из которых проживают в регионе Курдистан...

Премьер-министр Курдистана и министр внутренних дел ОАЭ обсудили укрепление связей

2026-02-03 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и министр внутренних дел ОАЭ обсудили укрепление связей

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 3 февраля встретился в Дубае с заместителем премьер-министра и министром внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Саифом бин Зайедом Аль Нахайяном...

Глава "Партии националистического движения" Турции призывает к освобождению Оджалана и Демирташа

2026-02-03 Kurdistan.Ru
Глава "Партии националистического движения" Турции призывает к освобождению Оджалана и Демирташа

Девлет Бахчели, лидер турецкой "Партии националистического движения" (ПНД), 3 февраля в своем выступлении в турецком парламенте призвал к освобождению заключенных...

Марокко выдало РФ россиянина, который был "шариатским судьей" у террористов в Сирии

2026-02-03 interfax.ru

Королевство Марокко выдало РФ россиянина Дмитрия Леонова, который в 2012 году выехал в Сирию, вступил в незаконное вооруженное формирование и стал "шариатским судьей", сообщила Генпрокуратура РФ во вторник...

Соратник Эрдогана: силовая смена властей Ирана грозит мировой катастрофой

2026-02-03 tass.ru
Соратник Эрдогана: силовая смена властей Ирана грозит мировой катастрофой

Соратник турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана по правящему альянсу, лидер турецкой Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели заявил, что возможное военное нападение на Иран со стороны США...

В январе в Иракском Курдистане прошло более 90 гражданских мероприятий в поддержку сирийских курдов

2026-02-03 Kurdistan.Ru
В январе в Иракском Курдистане прошло более 90 гражданских мероприятий в поддержку сирийских курдов

Согласно новому отчету о мониторинге, в январе 2026 года в регионе Курдистан в Ираке прошло 113 гражданских мероприятий, подавляющее большинство из которых выражали солидарность с курдской общиной на севере Сирии...

Масуд Барзани и представитель Великобритании обсудили президентство в Ираке и региональную стабильность

2026-02-03 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани и представитель Великобритании обсудили президентство в Ираке и региональную стабильность

2 февраля в Эрбиле курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), встретился с британским послом в Ираке Ирфаном Сиддиком...

Премьер-министр Барзани примет участие в Всемирном саммите правительств в Дубае

2026-02-03 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани примет участие в Всемирном саммите правительств в Дубае

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани вечером 2 февраля прибыл в Дубай для участия во Всемирном саммите правительств 2026 года по официальному приглашению шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, вице-президента ОАЭ...

МИД России назвал угрозы новыми военными ударами по Ирану недопустимыми

2026-02-03 ria.ru
МИД России назвал угрозы новыми военными ударами по Ирану недопустимыми

Угрозы нанесения новых военных ударов по территории Ирана категорически недопустимы, заявили в понедельник в МИД РФ...

Президент Курдистана и лидер "Аль-Азм" обсудили ситуацию с выбором президента Ирака

2026-02-03 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и лидер "Аль-Азм" обсудили ситуацию с выбором президента Ирака

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и лидер Альянса "Аль-Азм" Мутанна ас-Самарраи 2 февраля обсудили застопорившиеся президентские выборы и формирование следующего федерального правительства Ирака...

В Дохуке проходит книжная ярмарка

2026-02-03 Kurdistan.Ru
В Дохуке проходит книжная ярмарка

2 февраля восемнадцать издательств, представивших тысячи книг из различных областей, приняли участие в книжной ярмарке, организованной Фондом "Rwanga" в сотрудничестве с Управлением печати и издательского дела в Дохуке...

Иран проведет учения на границе с Ираком

2026-02-03 ria.ru
Иран проведет учения на границе с Ираком

Иранская армия проведет учения 2-3 февраля на границе с Ираком на фоне эскалации напряженности с Соединенными Штатами, передает иранской агентство Tasnim со ссылкой на мэра города Касре-Ширин, где пройдут учения...

Силы безопасности Сирии вошли в находившийся под контролем курдов город Хасеке

2026-02-03 tass.ru

Силы безопасности переходного правительства Сирии вошли в город Хасеке, административный центр одноименной провинции на северо-востоке страны, который находился под контролем курдской коалиции...

Делегация шиитского "Координационного центра" прибыла на переговоры в Эрбиль

2026-02-02 Kurdistan.Ru
Делегация шиитского "Координационного центра" прибыла на переговоры в Эрбиль

2 февраля в Иракский Курдистан прибыла делегация от шиитского "Координационного центра" Ирака (крупнейшего парламентского блока) в рамках продолжающихся усилий по преодолению политического тупика в связи с выборами нового президента Ирака...

Временный поверенный в делах США высоко оценил роль Масуда Барзани в соглашении между Дамаском и СДС

2026-02-02 Kurdistan.Ru
Временный поверенный в делах США высоко оценил роль Масуда Барзани в соглашении между Дамаском и СДС

Временный поверенный в делах США в Ираке Джошуа Харрис от имени президента Дональда Трампа выразил признательность лидеру "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуду Барзани за его поддержку в содействии новому соглашению...

Лидер ДПК и командующий СДС обсудили этапы реализации соглашения с Дамаском

2026-02-02 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК и командующий СДС обсудили этапы реализации соглашения с Дамаском

1 февраля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани и командующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди обсудили этапы реализации соглашения между Дамаском и СДС...

Трамп заявил, что от сделки США и Ирана зависит вероятность конфликта в регионе

2026-02-02 tass.ru
Трамп заявил, что от сделки США и Ирана зависит вероятность конфликта в регионе

Американский президент Дональд Трамп заявил, что в случае неспособности США и Ирана достичь договоренностей станет ясно, начнется ли между ними конфликт регионального уровня...

Reuters: Марк Савая покинул пост спецпредставителя Трампа по Ираку

2026-02-02 kommersant.ru
Reuters: Марк Савая покинул пост спецпредставителя Трампа по Ираку

Американский предприниматель Марк Савая оставил должность спецпредставителя президента США Дональда Трампа по Ираку...

ЕС пока не может расширить практику депортаций в Сирию, заявил еврокомиссар

2026-02-02 ria.ru
ЕС пока не может расширить практику депортаций в Сирию, заявил еврокомиссар

Евросоюз пока не может расширить практику депортаций в Сирию, заявил еврокомиссар по вопросам безопасности и миграции Магнус Бруннер...

В Тегеране заявили о работе над организацией переговоров с США

2026-02-02 interfax.ru
В Тегеране заявили о работе над организацией переговоров с США

Иранские власти продвинулись в организации переговорного процесса по спорным вопросам с США, заявил в субботу секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика