Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Большое интервью лидера ПСК

Просмотры5050Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-01-09
Большое интервью лидера ПСК

Партия "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) намерена продолжить содержать свои собственные вооруженные силы, силы безопасности и разведку в районах, находящихся под ее контролем, независимо от результатов ожидаемых всеобщих выборов в Курдистане. Об этом заявил высокопоставленный представитель партии Мала Бахтияр в интервью агентству "Rudaw" в воскресенье.

Как сказал Мала Бахтияр, его партия пережила серию неудач в конце прошлого года, включая события 16 октября, которые привели к потере богатой нефтью провинции Киркук, занятой иракским войскам после референдума о независимости Курдистана при содействии нескольких лидеров ПСК.

Курдский премьер-министр Нечирван Барзани, который в воскресенье встретился с руководством ПСК в Сулеймании, сказал журналистам, что у него не сложилось впечатление, что ПСК хочет, чтобы курдские выборы были отложены. Он сказал, что правительство в сотрудничестве с парламентом и избирательным органом обсудит вопрос о назначении даты выборов.

ПСК, как и почти все другие партии, может оказаться не вполне подготовленной к выборам на этом этапе, отметил Бахтияр, но не будет препятствовать проведению голосования.

Бахтияр ожидает, что его партия может потерять от 10 до 15 процентов голосов по сравнению с прошлыми выборами в основном из-за роли высокопоставленных членов ПСК в сдаче Киркука. Другим фактором, который может оказать негативное влияние на доверие избирателей, является отставка Бархама Салиха, который сформировал свою собственную коалицию.

Но, как считает Бахтияр, сила и влияние ПСК в Курдистане не зависят от того, сколько голосов она получит на выборах.

"Мы будем "Патриотическим союзом Курдистана", если мы выиграем одно место, и мы будем "Патриотическим союзом Курдистана", если мы выиграем 100 мест", - сказал Бахтияр, объяснив, что ПСК, как и "Демократическая партия Курдистана" (ДПК), имеет за своими плечами десятилетия борьбы за курдское дело, и оказывает большое влияние на силы безопасности и пешмерга в подконтрольных ей провинциях Сулеймания и Халабджа.

"Даже в Ираке никто не может принять решение о судьбе Курдистана без "Патриотического союза Курдистана", как и в Курдистане ни одна сторона не может принять решение без "Патриотического союза Курдистана"", - сказал он.

Отвечая на вопрос, не считает ли он, что это предупреждающее сообщение отличается от мирного способа передачи власти, Бахтияр сказал, что ПСК не согласится даже на рассуждения других сторон о ее разоружении. Он уверен, что для усиления благосостояния Курдистана в отношении "недемократических стран" региона необходимы крепкие силы безопасности.

"У нас есть вооруженные силы, и поэтому никакая сила не может разоружить нас".

Бахтияр заявил, что недавние насильственные протесты, охватившие города "Зеленой зоны" (зоны влияния ПСК), были частично "стимулированы" некоторыми элементами ПСК и принесли проблемы партии.

Цель насильственных протестов состояла в том, чтобы лишить ПСК ее вооруженных сил, за которой последует аналогичный план в отношении ДПК в других районах Курдистана, уверен  Бахтияр. Таким образом, он повторил мнение Шейха Джафара Мустафы, командующего подразделением пешмерга № 70, которое помогло усмирить недельные антиправительственные протесты.

В начале ноября ПСК должна была распустить свое политбюро и заменить его комитетом из 11 членов под руководством действующего главы ПСК, Косрата Расула. Но этот план так и не был осуществлен, отчасти потому, что вскоре после этого Расул заболел и был доставлен в Германию, где проходил лечение около двух месяцев. Он вернулся в Курдистан в субботу, 6 января.

Махмуд Сангави и Мохаммед Саид, два лидера ПСК, которые встречали Расула в аэропорту Сулеймании, сказали "Rudaw", что офис политбюро все-таки был распущен. Бахтияр оспорил их заявление, сказав, что партия не только не распустила политбюро, но и оставила его в силе до проведения съезда, запланированного на 2018 год.

Херо Ибрагим, член политбюро ПСК и вдова покойного основателя партии, заявила в декабре 2017 года, что съезд пройдет 7 марта, в годовщину курдского восстания в городе Сулеймания в 1991 году после первой войны в Персидском заливе.

Бахтияр сказал, что дата 7 марта не является официальной, так как это решение должно быть принято руководством. Сам он предложил любую дату с 5 по 15 марта.

Он также сказал, что некоторые чиновники ПСК внесли свой вклад в кризис, поразивший партию.  Он пояснил, что некоторые члены ПСК хотели сорвать внутреннее расследование событий 16 октября в Киркуке и Туз-Хурмату, двух спорных курдских районах, на которые претендуют и Эрбиль, и Багдад; другие выступали против проведения партийного съезда; а третьи не хотели принять заявление об отставке, поданное заместителем главы ПСК Бархамом Салихом.

Что касается избрания нового лидера партии, он сказал, что ПСК должна найти новую формулу для восполнения пробела, вызванного смертью лидера ПСК Джаляля Талабани, и пока никто не может взять на себя роль генерального секретаря партии.

Отвечая на вопрос о Кубаде Талабани, младшем сыне Джаляля Талабани, который был назначен на руководящую роль в составе лидеров ПСК, Бахтияр сказал, что он не считает, что возраст является хорошим параметром для оценки успеха какого-либо лидера. Он сказал, что Джаляль Талабани был стар, но молод духом до последней минуты своей жизни. Мала Бахтияр также подчеркнул, что фамилия Кубада также не должна играть роль в его назначении.

По мнению Бахтияра, Кубад Талабани был успешным представителем ПСК в Соединенных Штатах, и является успешным в качестве заместителя премьер-министра Курдистана.

"Между мной и товарищем Кубадом существуют прекрасные отношения. Теперь я не буду выступать за него, но я дам свою оценку его лидерства во время съезда", - сказал Бахтияр.

Представитель ПСК также заявил, что внутри партии идет борьба между двумя группами лидеров: теми, кто следит за своей совестью и теми, кто следит за финансовой выгодой. Он предупредил, что члены партии не потерпят лидеров, которые вызвали у ПСК много проблем.

Бахтияр также сказал, что он неоднократно поддерживал Бархама Салиха, бывшего премьер-министра Регионального правительства Курдистана (КРГ), и заместителя главы ПСК, и выразил сожаление, что тот решил покинуть ПСК.

Он отметил, что Салих не был воином пешмерга во время вооруженной борьбы против режима Саддама Хусейна, и лишь ненадолго был арестован этим режимом до своего отъезда из страны на учебу, но, тем не менее, Салих получил наибольшую поддержку от руководства ПСК, "хотя он не пролил столько пота", по сравнению с остальными лидерами партии.

"Ему дали больше, чем он заслуживал", - сказал Бахтияр, резюмируя уход Бархама Салиха, который недавно создал свою партию "Коалиция за демократию и справедливость" (КДС).

Сейчас КДС работает вместе с другим, более ранним "осколком" ПСК – партией "Движение за перемены" ("Горран"), а также с "Исламской группой Курдистана" ("Комала" или ИГК), выступающих в качестве союзных оппозиционных партий, которые безуспешно ведут кампанию за роспуск КРГ и формирование временного правительства. И ДПК и ПСК отклоняют это требование.

Мала Бахтияр также сообщил, что удаленный Багдадом губернатор Киркука Наджмалдин Карим по-прежнему является членом политбюро ПСК. Но подверг критике тот факт, что Карим решил уехать в Эрбиль (подконтрольный ДПК) после падения Киркука, а не в Сулейманию ПСК.

Как предположил Бахтияр, это было вызвано тем, что некоторые члены ПСК конфисковали дом Карима в Сулеймании.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, ПСК, Мала Бахтияр, Киркук, КРГ, Нечирван Барзани, выборы, Бархам Салих, Сулеймания, Халабджа, Ирак, ДПК, пешмерга, демонстрации, Шейх Джафар Мустафа, Косрат Расул, Херо Ибрагим Ахмед, Джаляль Талабани, Туз Хурмату, Кубад Талабани, КДС, Горран, ИГК, Наджмалдин Омар Карим

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В провинции Халабджа отменены Новогодние празднования после смертоносного наводнения в Сулеймании

23 декабря провинция Халабджа в Иракском Курдистане отменила Новогодние празднования и связанные с ними мероприятия в знак солидарности с жертвами недавнего наводнения, обрушившегося на район Чамчамал...

В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

2025-12-24 Kurdistan.Ru
В Дохуке уничтожены более 400 взрывоопасных остатков войны

Власти провинции Дохук в Иракском Курдистане 23 декабря провели контролируемую операцию по уничтожению сотен взрывоопасных остатков войны...

Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

2025-12-24 ria.ru
Иран остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств

Иран полностью прекратил поставки газа для электростанций Ирака, иракские электросети потеряли до 4,5 тысяч мегаватт электроэнергии, сообщил Иракскому агентству новостей (INA) представитель министерства электроэнергетики...

Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Импорт автомобилей в Иракский Курдистан в 2025 году достиг 283 000

В 2025 году регион Курдистан импортировал 283 000 автомобилей, включая сотни автомобилей представительского класса, заявил 23 декабря высокопоставленный чиновник...

Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

2025-12-24 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан запускает новую кампанию по реформированию прав человека

Правительство региона Курдистан (КРГ) начало разработку комплексного плана по усилению защиты прав человека в координации с местными и международными организациями...

Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Сулеймания стремится привлечь иранские инвестиции

23 декабря Торгово-промышленная палата Сулеймании (Иракский Курдистан) обсудила инвестиции и будущее сотрудничество с группой прибывших с визитом иранских торговцев...

В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

2025-12-23 ria.ru
В администрации Эрдогана назвали Израиль катастрофой для Ближнего Востока

Администрация президента Турции назвала Израиль "катастрофой" для Ближнего Востока, обвинив правительство Биньямина Нетаньяху в нападках на страну...

Эрбиль готов к Рождеству и Новому году

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Эрбиль готов к Рождеству и Новому году

22 декабря в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, была завершена подготовка к Рождеству и Новому году, установлены декоративные огни, украшения и рождественские елки на главных улицах и площадях города...

Сирийские военные и курдские ополченцы договорились прекратить огонь в Алеппо

2025-12-23 interfax.ru

Сирийские войска и возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) смогли достигнуть соглашения о перемирии в городе Алеппо, где накануне начались столкновения между правительственными отрядами и курдскими бойцами...

В Алеппо вспыхнули столкновения между СДС и правительственными силами

2025-12-23 Kurdistan.Ru
В Алеппо вспыхнули столкновения между СДС и правительственными силами

22 декабря появились противоречивые сообщения после возобновления насилия возле контрольно-пропускного пункта в курдских районах сирийского Алеппо, что говорит о сохраняющихся трениях между возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (СДС)

Посол США приветствует сигналы о разоружении со стороны иракских вооруженных группировок

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Посол США приветствует сигналы о разоружении со стороны иракских вооруженных группировок

Посол США в Ираке Марк Савайя 21 декабря приветствовал сообщения о шагах иракских вооруженных группировок в направлении разоружения, но подчеркнул, что за заявлениями о намерениях должны последовать всеобъемлющие и необратимые действия...

Израиль заявил, что Иран готовит ракетную атаку

2025-12-23 eadaily.com
Израиль заявил, что Иран готовит ракетную атаку

Израиль в минувшие выходные предупредил США, что ракетные учения Корпуса стражей Исламской революции Ирана могут быть подготовкой к атаке...

ДПК формирует группы для переговоров с правительством Ирака

2025-12-23 Kurdistan.Ru
ДПК формирует группы для переговоров с правительством Ирака

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) сформировала две отдельные переговорные делегации: одна для участия в переговорах о следующем федеральном правительстве Ирака в Багдаде, а другая сосредоточится на формировании Регионального правительства...

Курды не хотят завершить интеграцию с Дамаском, заявил глава МИД Сирии

2025-12-23 ria.ru
Курды не хотят завершить интеграцию с Дамаском, заявил глава МИД Сирии

Автономная курдская администрация не проявляет желания выполнять договоренности по интеграции в единое управление под руководством сирийских властей, заявил глава МИД Сирии Асаад аш-Шибани...

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Чамчамале превысили 9,9 млн долларов

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Чамчамале превысили 9,9 млн долларов

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в районе Чамчамал провинции Сулеймания Иракского Курдистана превысили 13 миллиардов иракских динаров (9,9 млн долларов США)...

Эрбиль перечислил несырьевые доходы в Багдад

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Эрбиль перечислил  несырьевые доходы в Багдад

Министерство финансов и экономики Иракского Курдистана заявило в понедельник, 22 декабря, что перечислило несырьевые доходы за октябрь 2025 года в Министерство финансов Ирака...

Премьер-министр Курдистана и президент Египта обсудили укрепление связей и региональную стабильность

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и президент Египта обсудили укрепление связей и региональную стабильность

21 декабря премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в президентском дворце в Каире в рамках своего официального визита в Египет...

Командующий СДС заявляет, что 2026 год ознаменует собой единство курдов в четырех регионах

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Командующий СДС заявляет, что 2026 год ознаменует собой единство курдов в четырех регионах

Главнокомандующий поддерживаемыми США "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди заявил, что 2026 год станет решающим годом для единства курдов в четырех частях Курдистана...

Курдистан стремится к углублению связей с Польшей

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Курдистан стремится к углублению связей с Польшей

Президент Курдистана Нечирван Барзани 21 декабря выразил заинтересованность в расширении политических и экономических отношений с Польшей...

NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану

2025-12-22 rbc.ru 
NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует проинформировать президента США Дональда Трампа о возможных новых ударах по Ирану, сообщает NBC News со ссылкой на источник...

В Эрбиле начались Новогодние торжества

2025-12-22 Kurdistan.Ru
В Эрбиле начались Новогодние торжества

20 декабря в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, открылся новогодний фестиваль, праздничные мероприятия которого продлятся до конца года...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика