Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Интервью бывшего губернатора Киркука Наджмалдина Карима

Просмотры3983
2018-02-28
Интервью бывшего губернатора Киркука Наджмалдина Карима

Член партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), бывший губернатор Киркука Наджмалдин Карим сказал, что он не будет участвовать в предстоящих иракских выборах, назвав Киркук "оккупированным городом".

16 октября Киркук перешел под контроль Ирака, когда федеральные силы вытеснили курдские силы пешмерга из этого города и большей части спорных курдских районов.

Карим уверен, что его партия должна сосредоточиться на восстановлении доверия людей после того, как некоторых ее лидеров обвинили в заключении сделки по передаче Киркука иракским и про-иранским силам. 

Текст его интервью агентству "Rudaw":


"Rudaw": На пресс-конференции депутат парламента региона Курдистан заявил, что на ваш счет были внесены 60 миллионов долларов из тех, что называют "нефтяными доходами". Вы можете это объяснить?


Наджмалдин Карим: В прошлом КРГ [Региональное правительство Курдистана] ежемесячно отправляло 10 миллионов долларов из доходов от нефти в Киркук для "администрации Киркука", а не на мое имя. Они пересылались Киркуку шесть раз. Но трата этих денег зависела не только от меня. Три человека должны были подписаться под расходованием денег, и это было сделано в качестве юридической процедуры.

Более того, деньги тратили только на то, чтобы завершить старые проекты и запустить новостные. И часть денег была предоставлена взаймы. У Киркука были существенные долги, потому что у него не было никакого бюджета три года.

Али Хама Салих, который выдвинул это обвинение против меня, не представил никаких доказательств. Он сам до сих пор не смог ничего сделать для людей. Он только пропагандирует. Он должен был спросить у Курдистана или банка, прежде чем делать это. Я подал в суд на него за то, что он опорочил меня, не представив никаких доказательств. В ближайшем будущем мы предстанем друг перед другом в суде.

"Rudaw": Однако у депутата есть доказательства, подтверждающие его слова. Это правда?

Наджмалдин Карим: Нет, у него нет доказательств. В суде я докажу всем людям Курдистана, что эта пропаганда направлена на дискредитацию моей деятельности и меня самого. Делая это, они хотят выиграть голоса, особенно в Киркуке, после того как они поняли, какова позиция Наджмальдина Карима. Они знают, что в Киркуке остались тысячи моих сторонников. Недавно мои фотографии раздавались людям, которые просили о моего возвращении для восстановления курдской гордости. Это свело их с ума. Вот почему они недавно распространили некоторые новости в социальных сетях, утверждая, что я был в больнице и умер. Через суд я не позволю им достичь этой цели.

"Rudaw": Насколько вам известно о ситуации в Киркуке?

Наджмалдин Карим: То, как иракские силы вели себя в городе 16 октября, не изменилось. Они продолжают оскорблять то, что курды считают священными. Они подняли иракский флаг над статуей пешмерга.
Те, кто дал правительству Ирака шанс и привел к тому дню, совершив эту измену, думали, что они могут быть свободными. Но они даже не могут поднять [в Киркуке] флаг своей собственной партии, не говоря уже о флаге Курдистана. Каждый день на курдские кварталы в Киркуке совершаются набеги. Растут убийства и похищения людей. В городе больше нет свободы. Люди не могут ездить в хороших автомобилях. Народ города устал, потому что эта ситуация была навязана им против их воли.

"Rudaw": Каковы ваши прогнозы на майские выборы [в Ираке], учитывая нынешнюю ситуацию в Киркуке?

Наджмалдин Карим: Ранее я призывал политические партии бойкотировать выборы в этих оккупированных местах, потому что более 200 000 человек бежали из Киркука. Почти 60 000 из них имеют право голоса, но не могут вернуться в свои места для голосования. Кроме того, люди, которые бежали из Киркука до 2003 года и жили в городах Курдистана, возвращались в Киркук для голосования. Но теперь эти люди тоже не вернутся. Это означает потерю 50 процентов голосов. Почему вы должны участвовать в выборах, если даже курды, оставшиеся в Киркуке, могут не голосовать из-за потери веры? Вы наверняка проиграете.

"Rudaw": Каковы ваши прогнозы относительно потенциальных мест [в совете Киркука] от региона Курдистан?

Наджмалдин Карим: На этих выборах ПСК понесет самые тяжелые потери. Я не могу точно определить количество мест, но это будет самое большое чудо, если мы выиграем четыре места. Я думаю, что курды выиграют два-три места. Проблема в участии в этих выборах ставит под вопрос легитимность самих выборов. И тогда уже нечего будет жаловаться. Если курды выиграют от двух до трех мест, остальные места пойдут арабам и туркменам.

"Rudaw": Почему вы не зарегистрировали свою кандидатуру на этих выборах, когда у вас, как вы сказали, много сторонников в этом городе?

Наджмалдин Карим: Я не буду участвовать в выборах, проводимых в оккупированном городе, лишенном свободы. Я знаю, что курды не могут выиграть восемь мест в нынешних условиях. Я думаю, что курдское дело больше, чем мое переизбрание.

"Rudaw": Говорят, что вы вернулись в Киркук и остались в Кайване. Это правда?

Наджмалдин Карим: У нас есть отношения с партиями за пределами Курдистана. Мы следим за ситуацией в Киркуке. Мы хотим, чтобы у них всегда был высокий моральный дух. Что касается вашего вопроса, я хочу сказать, что ситуация не останется прежней, и я работаю над этим вопросом.

"Rudaw": Каковы ваши прогнозы по съезду ПСК? Как, по вашему мнению, он пройдет? Будете ли вы участвовать в нем, если он состоится?

Наджмалдин Карим: Любой человек, который присоединяется к партии, будет изучать, стремится ли партия к достижению целей своей нации. Те, кто присоединился к ПСК, сделали это с учетом этого намерения. Слишком долго продолжаются усилия по проведению съезда. Я считаю, что ПСК должна расследовать события 16 октября, найти виновников и привлечь к ответственности тех, кто несет ответственность за потерю 50 процентов курдских территорий, прежде чем предпринимать шаги для проведения съезда, чтобы партия сохранила свою репутацию среди людей, особенно в Киркуке.

КРГ и курдский парламент должны расследовать действия командиров пешмерга, которые покинули свои фронты. Эти вещи важнее, чем проведение съезда. Даже проведение 10 съездов не будет иметь значения, если ПСК не восстановит доверие народа. Я буду участвовать в съезде при условии, что действия людей, ответственных за [события] 16 октября, будут расследованы. Однако я не буду претендовать на лидирующие позиции.

"Rudaw": Группа в составе ПСК настаивает на том, чтобы съезд был проведен. Могут ли они подтолкнуть ПСК к съезду?

Наджмалдин Карим: Это люди, которые хотят знать, кто унаследует позицию Мам Джаляля [покойного лидера партии, Джаляля Талабани]. Мам Джаляль никогда не хотел, чтобы съезд проводился таким образом - сегодня принял решение о проведении съезда и провел его через неделю. Как провести съезд, когда половина курдских земель попала в руки врага?

"Rudaw": Как складываются ваши отношения с семьей Мам Джаляля после 16 октября? Вы говорили с ними с тех пор?

Наджмалдин Карим: …Я не видел и не разговаривал ни с одним из них, кроме Кубада Талабани.

"Rudaw": Вы видитесь или встречаетесь с другими партиями?

Наджмалдин Карим: Я часто вижусь с г-ном Масудом [Барзани]. У него высокий моральный дух, и он очень обеспокоен [судьбой] народа Киркука. Я также встретился с г-ном Косратом [Расулом] и говорил с несколькими членами политбюро ПСК. Я вижусь и ежедневно беседую с членами политбюро ДПК [Демократической партии Курдистана] и ПСК, а также с парламентариями.

"Rudaw": Связывался ли с вами кто-нибудь, например из "Коалиции за демократию и справедливость" во главе с Бархамом Салихом, чтобы пригласить присоединиться к ним для участия в выборах?

Наджмалдин Карим: Нет. Прежде чем были объявлены кандидаты и списки, я высказал мнение, что лучший способ не узаконить оккупацию Киркука - это бойкотировать выборы.

"Rudaw": Как вы думаете, Бархам Салих станет сюрпризом этих выборов?

Наджмалдин Карим: С 2003 года Бархам занимал много должностей в Багдаде, Эрбиле и в пределах ПСК. У него, конечно же, есть свои сторонники. Он и "Новое поколение" заберут голоса ПСК и "Горран".

"Rudaw": У вас есть информация о соглашении между Ираком и Ираном по нефти Киркука?

Наджмалдин Карим: Первым шагом соглашения является строительство нефтепровода из Киркука в Керманшах. До завершения этого проекта 60 000 баррелей нефти будут экспортироваться танкерами ежедневно. Это соглашение также обсуждалось, когда я был губернатором. Компания вместе с Арасом Шейхом Джанги [племянником Джаляля  Талабани] подходила ко мне и рассказывала об этом.

Я думал, что важно иметь еще один трубопровод в дополнение к линии "Джейхан". В то время я сказал им, что эта работа должна быть выполнена через министерство нефти и совет министров, при условии, что представители Киркука знают об этом. Мы с Абади были в то время против экспорта нефти танкерами, потому что эти танкеры разрушат дороги, а также потому, что эта работа не будет прозрачной. Этот проект был приостановлен на некоторое время, но был утвержден после событий 16 октября.

"Rudaw": Большинство людей задаются вопросом, легко ли нормализовать ситуацию в Киркуке. Что вы думаете об этом?

Наджмалдин Карим: Это будет нелегко. Однако мы надеемся, что она будет урегулирована мирным путем и достижением соглашения. Мы все равно должны вернуться домой.

"Rudaw": Говорят о возрождении ИГ ["Исламского государства"] в районе Киркука. У вас есть информация об этом?

Наджмалдин Карим: Я знаю, что они находятся в районе Хавиджи. Возникает вопрос о том, почему боевики ИГ по-прежнему остаются в районе, который только что был освобожден. Это связано с тем, что Багдад спешил отправить свои войска в Киркук, поэтому у него не было возможности проверить и освободить эти районы. Они прошли через город на своих военных бронетранспортерах, чтобы добраться до Киркука. Их четкой целью был Киркук, а не устранение или изгнание боевиков ИГ. Они бы все равно пришли в Киркук, чтобы изгнать курдов и пешмерга, даже если бы мы не провели референдум.

Их соглашение с некоторыми должностными лицами ПСК облегчило это для них. Вот почему они не смогли очистить территории от боевиков ИГ. Поэтому я предсказываю, что ИГ будет атаковать и проводить вооруженные действия внутри Киркука, и ответственность за это будет лежать на иракском премьер-министре и командирах "Хашд аш-Шааби".

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Киркук, Наджмалдин Омар Карим, ПСК, КРГ, нефть, Ирак, армия Ирака, Хашд аш-Шааби, пешмерга, выборы, Джаляль Талабани, Масуд Барзани, ДПК, Бархам Салих, Исламское Государство

еще в рубрике

В иранском Саккезе пройдет международный фестиваль курдских лошадей

2026-10-09 Kurdistan.Ru
В иранском Саккезе пройдет международный фестиваль курдских лошадей

16 октября в городе Саккез (западный Иран) состоится четвертый международный фестиваль курдских лошадей. В мероприятии примут участие всадники и лошади из нескольких иранских провинций, а также представители из региона Иракский Курдистан...

Рубио напомнил, что мешает Турции получить американские F-35

2026-10-09 rbc.ru
Рубио напомнил, что мешает Турции получить американские F-35

США не могут поставить Турции свои истребители F-35, пока Анкара обладает российскими зенитно-ракетными системами С-400, сообщил в интервью Kathimerini госсекретарь Марко Рубио...

Атака беспилотника на район Хабат в Эрбиле

2026-10-09 Kurdistan.Ru
Атака беспилотника на район Хабат в Эрбиле

8 октября в районе Хабат столицы Иракского Курдистана взорвался беспилотник. Об этом сообщает «Shafaq News» со ссылкой на источник в органах безопасности...

Сенатор Мерфи обвинил Пентагон в попытке скрыть последствия войны с Ираном

2026-10-08 tass.ru
Сенатор Мерфи обвинил Пентагон в попытке скрыть последствия войны с Ираном

Американский сенатор-демократ Крис Мерфи заявил, что Пентагон не допустил его на военно-воздушную базу Аль-Удейд в Катаре, чтобы скрыть последствия войны с Ираном и затраты на нее...

В Дохуке проходит четвертый фестиваль местной продукции

2026-10-08 Kurdistan.Ru
В Дохуке проходит четвертый фестиваль местной продукции

В четверг в районе Барвари-Бала (северная часть провинции Дохук, Иракский Курдистан) открылся четвертый фестиваль местной продукции. На мероприятии представлено 215 торговых точек с сельскохозяйственной продукцией, изделиями народных промыслов и традиционными курдскими блюдами...

Профсоюз: запасов продовольствия в Курдистане хватит на шесть месяцев

2026-10-08 Kurdistan.Ru
Профсоюз: запасов продовольствия в Курдистане хватит на шесть месяцев

В Иракском Курдистане имеются запасы продовольствия, которых при обычном уровне потребления хватит примерно на шесть месяцев. Об этом в четверг сообщил агентству «Shafaq News» Мустафа Шейх Абдулрахман, глава Генерального союза импортеров и экспортеров...

Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

2026-10-08 vz.ru
Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков...

В Эрбиле прошел «Open Decks» для начинающих диджеев

2026-10-08 Kurdistan.Ru
В Эрбиле прошел «Open Decks» для начинающих диджеев

7 октября в столице Курдистана, Эрбиле, состоялось музыкальное мероприятие под названием «Open Decks», организованное Институтом Гёте совместно с сообществом «Exodus», и призванное помочь начинающим диджеям и любителям музыки освоить основы диджеинга и сведения треков...

Baghdad today: Ирак отказался передать Сирии тысячи причастных к ИГ заключенных

2026-10-08 tass.ru
Baghdad today: Ирак отказался передать Сирии тысячи причастных к ИГ заключенных

Иракские власти отказали Сирии в просьбе передать Дамаску несколько тысяч заключенных, находящихся в иракских тюрьмах, которые подозреваются в причастности к деятельности террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ)...

В Эрбиле стартовала масштабная кампания по высадке деревьев

2026-10-08 Kurdistan.Ru
В Эрбиле стартовала масштабная кампания по высадке деревьев

7 октября бригады Управления инженерного благоустройства парков Эрбиля, столицы Иракского Курдистана, приступили к высадке сотен деревьев — дальбергии (сиссу) и вяза...

Иранское правительство несет потери

2026-10-08 Kurdistan.Ru
Иранское правительство несет потери

Группа иранских депутатов выступила за отстранение от должности главы МИД Исламской Республики Аббаса Аракчи. Запрос о начале соответствующей процедуры зарегистрирован в парламенте (Меджлисе) страны 6 октября...

Ирак девальвировал национальную валюту к доллару США на 13%

2026-10-08 Interfax.ru

Ирак девальвировал национальную валюту к доллару США на 13% на фоне экономических трудностей, вызванных сокращением экспорта нефти из страны в результате блокировки поставок через Ормузский пролив, сообщает Bloomberg...

Изменение курса доллара парализовало рынок недвижимости Эрбиля

2026-10-08 Kurdistan.Ru
Изменение курса доллара парализовало рынок недвижимости Эрбиля

Рынок недвижимости в Эрбиле, столице иракского региона Курдистан, фактически замер после того, как Ирак повысил официальный курс доллара США. По словам эксперта по недвижимости Сардара Азада, сообщившего об этом «Shafaq News» в среду, 7 октября, ожидается рост цен на строящееся жилье...

Немецкая делегация ознакомилась с реализацией проекта высадки 20 000 оливковых деревьев в Эрбиле

2026-10-08 Kurdistan.Ru
Немецкая делегация ознакомилась с реализацией проекта высадки 20 000 оливковых деревьев в Эрбиле

Немецкая делегация посетила лесной проект организации «Rwanga» в районе Дилопа-Касназан (Эрбиль), чтобы ознакомиться с программой выращивания оливок...

Турция осудила действия Израиля на "линии Суфа-53" в Сирии

2026-10-07 tass.ru
Турция осудила действия Израиля на "линии Суфа-53" в Сирии

Турция осудила возобновление Израилем операций в сирийской провинции Эль-Кунейтра на так называемой линии Суфа-53. Она призвала международное сообщество принять решительные шаги для вывода из демилитаризованной зоны израильских войск...

Германия стремится укрепить связи с регионом Курдистан

2026-10-07 Kurdistan.Ru
Германия стремится укрепить связи с регионом Курдистан

Германия намерена укрепить отношения и расширить сотрудничество с регионом Иракский Курдистан. Об этом заявил новый генеральный консул Германии Кристиан Ольфке в ходе встречи с президентом Курдистана Нечирваном Барзани, состоявшейся во вторник в Эрбиле...

Израиль ликвидировал радикала ХАМАС, возглавлявшего бюро турецкой НПО в Газе

2026-10-06 tass.ru

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) ликвидировала в сектора Газа радикала из спецотряда "Нухба" боевого крыла движения ХАМАС, который возглавлял в анклаве бюро турецкой неправительственной организации Deniz feneri. Об этом сообщила армейская пресс-служба...

Масрур Барзани призывает Багдад обеспечить ПВО для Курдистана

2026-10-06 Kurdistan.Ru
Масрур Барзани призывает Багдад обеспечить ПВО для Курдистана

Премьер-министр региона Курдистан Масрур Барзани во вторник призвал правительство Ирака предоставить региону системы противовоздушной обороны (ПВО) для противодействия регулярным атакам беспилотников. Он также исключил возможность возрождения ИГИЛ после вывода войск коалиции во главе с США...

Израиль готовит удар по Ирану без участия США

2026-10-06 mk.ru
Израиль готовит удар по Ирану без участия США

Турецкое агентство Anadolu Ajansi, ссылаясь на израильские СМИ, пишет: Израиль прорабатывает сценарии резкого обострения обстановки на Ближнем Востоке и новых военных шагов против Ирана. Действовать Тель-Авив может как вместе с Вашингтоном, так и самостоятельно...

Нечирван Барзани обещает защищать права езидов

2026-10-06 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани обещает защищать права езидов

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани во вторник, 6 октября, пообещал защищать права езидов. Это было сделано в день начала главного ежегодного паломничества езидов - праздника Джама...

СМИ: Турция не планирует направлять крупный контингент в Саудовскую Аравию

2026-10-06 ria.ru
СМИ: Турция не планирует направлять крупный контингент в Саудовскую Аравию

Турция не планирует направлять крупный военный контингент в Саудовскую Аравию в рамках реализации соглашения Мекканского оборонного альянса, при этом Анкара рассматривает возможность усиления оборонной поддержки королевства, сообщило издание Middle East Eye со ссылкой на турецких чиновников...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2026 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.