Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Главы МИД России, Турции и Ирана "сверили часы" по Сирии

Просмотры1833Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-04-29
Главы МИД России, Турции и Ирана "сверили часы" по Сирии

Министры иностранных дел России, Турции и Ирана обсудили в субботу в Москве сирийское урегулирование и подготовку к девятому раунду переговоров в Астане. Сенсационных заявлений по их итогам не прозвучало, скорее, стороны в очередной раз "сверили часы": Россия и Иран критиковали американцев, а Турция – курдов.

"Предыдущая встреча министров Сергея Лаврова, Мевлюта Чавушоглу и Мохаммада Джавада Зарифа в трехстороннем формате состоялась 4 апреля в рамках подготовки к саммиту РФ-Иран-Турция. За почти месяц, прошедший с той встречи, события в Сирии развивались стремительно: под предлогом якобы произошедшей химатаки в сирийской Думе США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по объектам в САР. Россия привезла в четверг на брифинг в ОЗХО жителей и врачей больницы в Думе, опровергающих факт химатаки, однако эксперты организации пока не завершили расследование инцидента.

Как сообщил ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, очередной — девятый — раунд переговоров в Астане намечен на 14-15 мая.

Как заявил по итогам переговоров, глава МИД РФ, министры подтвердили приверженность поиску мирных путей политического диалога в САР и сохранению режима прекращения огня.

"Будем противостоять попыткам подорвать нашу совместную работу. Подчеркнули, что "астанинский формат" прочно стоит на ногах. Мы продолжим решать принципиальные задачи, которые связаны с деэскалацией, снижением напряженности и конфликтного потенциала", — сказал Лавров.

В итоговом заявлении министров говорится, что Россия, Турция и Иран продолжат предпринимать усилия по защите мирных граждан и улучшению гуманитарного состояния в Сирии. Глава МИД РФ отметил, что взаимодействие трех стран позволило добиться значительных результатов.

"Наше трехстороннее взаимодействие носит уникальный характер. Благодаря этому взаимодействию какое-то время назад удалось переломить ситуацию на поле боя с террористами из ИГИЛ*, "Джабхат ан-Нусры"* и помочь сотням тысяч сирийцев избежать гуманитарной катастрофы", — сказал он.


Россия и Иран критикуют США 

 Перед началом трехсторонних переговоров с министрами иностранных дел Турции и Ирана глава МИД РФ заявил, что Москва констатирует продолжающиеся попытки помешать налаживанию диалога в Сирии.

"Мир в Сирии, как показывают события последних недель, наверное, нужен не всем. Каждый раз как в сирийском урегулировании появляется надежда, по ней — по надежде — наносится удар. Мы вынуждены констатировать продолжающиеся попытки помешать налаживанию диалога между сирийцами, попытки помешать формированию конституционного комитета, решение о создании которого было принято делегатами сочинского форума и получило четкую поддержку со стороны Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша и его специального посланника Стаффана де Мистуры, который принимал непосредственное участие в конгрессе сирийского национального диалога в Сочи", — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

По его оценке, удары США, Франции и Великобритании по Сирии были нарушением международного права и нанесли серьезный ущерб перспективам урегулирования в стране.

"Пока мы с вами вместе создаем, строим, некоторые другие наши коллеги пытаются разрушить результаты совместных конструктивных усилий, не останавливаясь перед нарушениями международного права, каковым была американо-британо-французская акция против Сирии 14 апреля", — заявил российский министр.

"Нанесенные тогда по сирийскому суверенному государству ракетные удары не только серьезно обострили обстановку в стране и на международной арене, но и нанесли существенный вред перспективам скорейшего продвижения по пути мирного урегулирования", — добавил он.

Критику Лаврова в адрес США и их союзников поддержал его иранский коллега.

"Развитие событий в Сирии, в особенности военные действия США и ряда их западных союзников в Сирии, осложнили условия, снизив возможности достижения политического решения кризиса", — заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

США, Британия и Франция в ночь на 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. Сирийские власти неоднократно заявляли, что весь химический арсенал был вывезен из страны под контролем ОЗХО. Президент России Владимир Путин назвал удары актом агрессии против суверенного государства, притом что ни российские военные эксперты, ни местные жители не подтвердили факта химической атаки, ставшей предлогом для ударов.

Арабская и американская интервенции в Сирию 

На переговорах в Москве стороны обсудили и идею США по замене американского контингента, находящегося в Сирии незаконно, на арабские силы. Арабские страны пока не отреагировали на заявления Трампа, за исключением Саудовской Аравии.

Мохаммад Джавад Зариф заявил, что иностранная интервенция в Сирии приведет к эскалации напряженности, а действия США в САР вызывают сожаление.

"Мы также считаем, что иностранная интервенция в Сирии лишь приведет к дополнительной эскалации напряженности. Мы считаем, что деятельность Соединенных Штатов в Сирии, которая привела к дополнительной эскалации, этнической напряженности, вызывает сожаление, она создает опасения на региональном уровне относительно политической независимости и единства Сирии", — сказал Зариф.

Он подчеркнул, что роль США в Сирии деструктивна — Вашингтон пытается устроить провокации, вызывая разногласия между различными этническими группами.

"Это провокация разногласий между различными этносами, использование различных группировок… Поэтому если кто-то говорит о деструктивной роли и должен за это ответить, то это правительство США", — сказал глава иранского внешнеполитического ведомства по итогам трехсторонних переговоров с российским и турецким коллегами.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, в свою очередь, заявил, что любое силовое решение ситуации в Сирии незаконно, оно будет неустойчивым."Я согласен с господином Зарифом, что лучшее решение — это политическое решение. Любое силовое решение незаконно, и оно не будет устойчивым. Последние события и ситуация на местах указывают на то, что необходимо придать дополнительный стимул нашей работе по достижению этой высокой цели", — сказал глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Анкара критикует курдов 

 В то же время сама Турция не собирается сворачивать свои военные действия на севере Сирии против курдских формирований. Вместо этого Анкара призвала США прекратить поддержку курдских партий.
Глава МИД Турции заявил, что 25% территории на восточном побережье Евфрата контролируют YPG и они "изменили демографическую ситуацию в регионе". Также там действует Рабочая партия Курдистана (РПК). Он подчеркнул, что этим организациям, которых в Анкаре считают террористическими, необходимо покинуть Сирию, так как они представляют угрозу национальной безопасности Турции.

"США поддерживают эти террористические организации, поэтому необходимо прекратить эту поддержку. В 2016 году США нам пообещали, что эти террористические организации покинут сирийскую территорию… Поэтому те вопросы, которые мы тут обсуждаем… чтобы американцы держали свое слово и содействовали тому, чтобы эти террористические организации покинули эту территорию и эти земли были возвращены тому гражданскому населению, которое там проживает", — заявил Чавушоглу.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео и Чавушоглу договорились урегулировать ситуацию вокруг сирийского Манбиджа. Чавушоглу ранее заявил, что в случае реализации "дорожной карты", cилы самообороны сирийских курдов (YPG) должны будут покинуть Манбидж, в противном случае Анкара предпримет против них те же шаги, что и в сирийском Африне.

В настоящее время город Манбидж на севере Сирии контролируют союзные США вооруженные формирования курдов, которых Турция считает связанными с террористическими группировками и против которых хочет начать военную операцию в этом районе.

Иранская ядерная программа

 Министры трех стран в ходе переговоров отдельно остановились на проблеме иранского атома. Глава МИД РФ заявил, что Москву сильно тревожит ситуация вокруг иранской ядерной программы.

14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Однако не так давно президент США Дональд Трамп заявил, что США могут выйти из СВПД, достигнутого с таким трудом. Естественно, это вызвало недовольство и остальных членов "шестерки", и Ирана. Кроме того, возможный разрыв СВПД влияет и на корейскую проблему, которую также пытаются решить путем многосторонних переговоров с КНДР. Эксперты и дипломаты опасаются, что теперь и северокорейцы не будут отказываться от своей ядерной программы, если увидят, что данные иранцам обещания не выполняются.

"Безусловно, сегодня хорошая возможность рассмотреть ситуацию, которая складывается вокруг СВПД по иранской ядерной программе. Нас эта ситуация сильно тревожит, мы хотели бы обсудить ее достаточно предметно", — заявил Сергей Лавров.

В ответ Зариф отметил, что Тегеран намерен продолжать диалог с Москвой по ядерной сделке.

"С учетом неблагоприятных прогнозов поведения некоторых членов СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий — ред.), конечно же, наш диалог (с РФ) по этому вопросу будет очень полезным и это сотрудничество вместе с Россией будем продолжать в дальнейшем", — сказал Зариф.

По его словам, президент США Дональд Трамп выдвигает непомерные неприемлемые для Тегерана требования.

"Господин Трамп не выполнял это обязательство, нарушал это обязательство. Сегодня, кроме того, что не хочет вернуться к своим обязательствам, выдвигает непомерные требования, которые не приемлет народ Ирана и другие члены СВПД и международного сообщества", — заявил Зариф.

Министр также отверг увязку ситуации на Ближнем Востоке с ядерной сделкой, отметив, что именно политика США в регионе приводит к разрушениям и распространению экстремизма.

 


*Террористическая организация, запрещена в России

Теги: Россия, Иран, Турция, Сирия, Сергей Лавров, Мохаммад Джавад Зариф, Мевлют Чавушоглу, США, Франция, Великобритания, Сирийский Курдистан, Турецкий Курдистан, РПК, Майк Помпео, Манбидж, YPG, Дональд Трамп


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В ВОЗ сообщили о переполненности главной больницы в сирийском Сувейде

2025-07-24 ria.ru
В ВОЗ сообщили о переполненности главной больницы в сирийском Сувейде

Главная больница сирийского города Сувейда переполнена, доступ Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) остается крайне ограниченным, заявил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус...

Иран готов вернуться к переговорам с США при определенных условиях

2025-07-24 interfax.ru
Иран готов вернуться к переговорам с США при определенных условиях

Иран готов вернуться за стол переговоров с США "чем скорее, тем лучше", но сначала должен получить гарантии, что новый раунд не будет прикрытием для дальнейших военных действий...

Власти Курдистана отменили плату за обучение для спасенных езидов

2025-07-24 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана отменили плату за обучение для спасенных езидов

Региональное правительство Курдистана (КРГ) приняло решение освободить студентов-езидов, спасенных из плена "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ), от платы за параллельное обучение и упростить им поступление в высшие учебные заведения...

РПК завершает процесс разоружения и готовится к участию в политической жизни

2025-07-24 Kurdistan.Ru
РПК завершает процесс разоружения и готовится к участию в политической жизни

Высокопоставленный представитель "Рабочей партии Курдистана" (РПК) объявил, что группировка завершила процесс разоружения и теперь переключает внимание на демократическое участие в политической жизни...

Германия депортировала 43 иракца

2025-07-23 Kurdistan.Ru
Германия депортировала 43 иракца

Министерство внутренних дел Германии подтвердило, что во вторник, 22 июля, из Германии в Багдад были депортированы 43 иракца. Это первая депортация с февраля этого года...

Рубио призвал премьер-министра Ирака принять меры по выплате зарплат в Курдистане и экспорту нефти

2025-07-23 Kurdistan.Ru
Рубио призвал премьер-министра Ирака принять меры по выплате зарплат в Курдистане и экспорту нефти

Госсекретарь США Марко Рубио провел телефонный разговор с премьер-министром Ирака Мухаммедом Шиа ас-Судани, чтобы обсудить недавние нападения беспилотников на энергетическую инфраструктуру, в том числе на объекты, эксплуатируемые американскими компаниями.

О кризисе заработной платы в Курдистане с мая 2025 года

2025-07-23 Kurdistan.Ru
О кризисе заработной платы в Курдистане с мая 2025 года

С мая 2025 года регион Курдистан борется с углубляющимся кризисом заработной платы после решения Министерства финансов Ирака приостановить перечисление заработной платы в курдский регион Ирака...

Власти Курдистана: Багдад должен выполнить обязательства по зарплате в рамках нефтяного соглашения

2025-07-23 Kurdistan.Ru
Власти Курдистана: Багдад должен выполнить обязательства по зарплате в рамках нефтяного соглашения

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 23 июля подтвердило свое полное соблюдение недавнего финансового соглашения с Багдадом и соглашения о разделе нефти, призвав иракское правительство немедленно выплатить зарплаты и другие финансовые выплаты курдс

План застройки Наджафа угрожает древнему кладбищу

2025-07-23 Kurdistan.Ru
План застройки Наджафа угрожает древнему кладбищу

Христиане Ирака бьют тревогу в связи с противоречивым планом властей Наджафа превратить одно из старейших христианских кладбищ страны в жилые районы...

Нечирван Барзани выступил как стратегический посредник в решении курдского вопроса в Сирии

2025-07-23 Kurdistan.Ru
Нечирван Барзани выступил как стратегический посредник в решении курдского вопроса в Сирии

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани играет ключевую роль в достижении компромисса для сирийских курдов на фоне активизации дипломатических усилий между региональными и международными игроками...

Турция предложила Ираку сотрудничество в энергетике взамен контракта на поставки

2025-07-23 oilcapital.ru
Турция предложила Ираку сотрудничество в энергетике взамен контракта на поставки

Турция предложила Ираку более комплексное соглашение взамен соглашения о поставках нефти по трубопроводу, от которого отказывается, сообщили в Миннефти Ирака...

Лидер Барзани приветствует стойкость курдов

2025-07-22 Kurdistan.Ru
Лидер Барзани приветствует стойкость курдов

Во вторник, 22 июля, курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) выразил благодарность народу Курдистана за его стойкость в период невыплат зарплат государственным служащим со стороны иракского правительства...

Ирак начал выплачивать майские зарплаты госслужащих Курдистана

2025-07-22 Kurdistan.Ru
Ирак начал выплачивать майские зарплаты госслужащих Курдистана

22 июля Министерство финансов Ирака начало переводить зарплаты сотрудников государственного сектора Курдистана за май...

Сирийское ополчение курдов пока не готово сдать оружие

2025-07-22 interfax.ru

"Сирийские демократические силы" (СДС), ядро которых составляют курдские отряды, пока не могут передать свои вооружения сирийской администрации, заявил представитель СДС Абджар Дауд. Об этом сообщает Ynet...

FT узнала, что Британия подтолкнула США отложить вторжение в Ирак

2025-07-22 rbc.ru
FT узнала, что Британия подтолкнула США отложить вторжение в Ирак

Великобритания подтолкнула США отложить вторжение в Ирак из-за опасений, что тогдашний британский премьер Тони Блэр утратит власть, пишет Financial Times со ссылкой на документы, опубликованные Национальным архивом королевства...

Удары дронов сократили добычу нефти в Курдистане на 70%

2025-07-22 Kurdistan.Ru
Удары дронов сократили добычу нефти в Курдистане на 70%

По данным "ECO IRAQ Observatory", добыча нефти в Иракском Курдистане упала с 280 000 до всего 81 000 баррелей в сутки после волны атак дронов на ключевые месторождения...

Sham TV: В Сирии сорвался обмен пленными между противоборствующими группировками

2025-07-22 eadaily.com
Sham TV: В Сирии сорвался обмен пленными между противоборствующими группировками

Обмен пленными, запланированный в сирийской Эс-Сувейде, не был осуществлен из-за нападения ополченцев на деревню Арика на северо-западе провинции...

Задержка гуманитарной помощи в Багдаде создаёт дополнительную нагрузку на лагеря для перемещенных лиц в Дохуке

2025-07-22 Kurdistan.Ru
Задержка гуманитарной помощи в Багдаде создаёт дополнительную нагрузку на лагеря для перемещенных лиц в Дохуке

В этом году Багдад задержал доставку гуманитарной помощи перемещенным лицам в Дохуке (Иракский Курдистан). Об этом 20 июля заявил глава Управления по делам перемещенных лиц и реагированию на кризисы провинции Диян Джаафар...

Турция разрывает соглашение по нефтепроводу с Ираком

2025-07-22 oilcapital.ru
Турция разрывает соглашение по нефтепроводу с Ираком

Турция нацелена на возобновление работы нефтепровода с Ираком, несмотря на расторжение соглашения по нему, пишет агентство Reuters...

Президент Барзани поздравил Али Бапира с избранием на пост лидера "Группы справедливости"

2025-07-21 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Али Бапира с избранием на пост лидера "Группы справедливости"

Президент Курдистана Нечирван Барзани 20 июля поздравил Али Бапира с избранием на пост нового лидера партии "Группа справедливости Курдистана"...

Эрдоган призвал к международному признанию Северного Кипра

2025-07-21 tass.ru
Эрдоган призвал к международному признанию Северного Кипра

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости признания международным сообществом самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) и всестороннего развития сотрудничества с ней...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика