Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сирийский курдский анклав Африн: от вынужденных переселенцев к демографическим изменениям

Просмотры3372Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-05-01
Сирийский курдский анклав Африн: от вынужденных переселенцев к демографическим изменениям

На фото "Afrin Media Center/AMC”: Разрушенный дом в деревне Кафр Сафра в районе Африн, Сирия. 24 апреля 2018 года.

Группы мониторинга и курдские СМИ в Сирии в четверг,  26 апреля, заявили, что за последний месяц поддерживаемая Турцией сирийская оппозиция перевезла тысячи арабских семей из Гуты в курдский анклав Африн.

ПРИГОРОД АФРИНА

"Afrin Media Center” (AMC), который с 20 января ведет мониторинг нападения Турции на регион, докладывает, что около 150 арабских семей из Гуты были расселены в деревне Кафр-Сафра в Джандайрисе, в юго-западной части Африна. 

"В деревне Кафр-Сафра проживало около 700 семей, и очень немногие из тех, кто вернулся смогли сообщить, что число арабских поселенцев в деревне выше, чем число коренного населения”, - сообщил "AMC".

По данным центра, в деревню Хадж-Халиль с населением около 3000 человек вернулись около 100 семей, а 50 арабских семей были привезены из районов Гуты, расположенной в восточной части Дамаска.

Кроме того, 5 арабских семей из Гуты были расселены в деревне Зирка и еще 4 семьи были переселены в деревню в районе Раджу.

ГОРОД АФРИН

Город Африн также в прошлом месяце стал свидетелем притока новых поселенцев.

Мохаммад Билло, журналист из Африна, имеющий около сорока лет опыта работы, который покинул город в прошлом месяце, написал в своем аккаунте в социальных сетях, что с прошлой недели его дом заселен арабской семьей из Гуты:

"Арабская семья из Гуты заселилась в мой дом, за который я платил всю жизнь. Я оставил фотографии своих детей, свадебные фотографии, а также целую библиотеку. Почему они позволяют себе вламываться в наши дома и нарушать нашу жизнь?” – спрашивает он.

Билло добавил, что десятки домов в его окрестностях были заселены новыми поселенцами из Гуты. 

ПРОБЛЕМЫ ООН

Помощник Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер в среду заявила: "С середины марта из Восточной Гуты и восточного Каламуна на северо-запад Сирии были перевезены примерно 71 000 человек.

При этом, сотни курдских семей, бежавших от турецких атак, не могут ни вернуться в Африн, ни добраться до города Алеппо, который находится под контролем правительства. По данным управления Организации Объединенных Наций по Координации Гуманитарных вопросов (УКГВ), лишь немногие из них сделали это неофициально, заплатив контрабандистам или рискуя погибнуть на заминированных дорогах. 

Мюллер пояснила, что около 137 000 человек были перемещены в результате боевых действий в районе Африн провинции Алеппо.

Она добавила, что свобода передвижения по-прежнему является проблемой для тех, кто был вынужден бежать, и многие из них, как сообщается, по-прежнему не могут вернуться в город Алеппо.

Люди, нуждающиеся в медицинском обслуживании, в настоящее время должны ждать до 15 дней для получения разрешения на поездку в город Алеппо для получения помощи. 

"Несмотря на некоторые сообщения о возвращении в Африн, движение назад остается крайне ограниченным, поскольку люди, как утверждается, лишены возможности вернуться", - сказала она.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Базирующийся в Великобритании "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" ("SOHR") задокументировал свидетельства демографических изменений в Африне, проводимые под контролем про-турецких арабских ополченцев "Свободной сирийской армии" (ССА), которые поддержали нападение Турции на Африн. Операция Турции, начатая 20 января, привела к полному захвату Африна 18 марта. 

"Демографические изменения осуществляются во главе с военными державами, которые требовали защиты сирийцев", - заявили правозащитники.

Группы "SOHR” побывали в западных районах Африна. В Джандаирисе они были свидетелями широкомасштабных разрушений, а на уцелевших домах появились надписи, утверждающие, что теперь они являются собственностью сирийских арабских ополченцев ССА.

"Баллончика достаточно, чтобы превратить здание, ферму или даже целую деревню в частную собственность военной фракции”, - заявили в "SOHR”.

"На контрольно-пропускных пунктах курдских граждан выделяют из потока и оскорбляют. Молодежь, которую подозревают в связях с YPG (курдскими сирийскими "Отрядами народной самообороны") и YPJ (женские "Отряды народной самообороны"), задерживают и пытают, а разграбление собственности продолжается".

НАСИЛЬСТВЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ИСЛАМ

Езиды, которые недавно стали жертвами массовых убийств, изнасилований и сексуального рабства со стороны "Исламского государства" (ИГ), теперь сталкиваются с насильственным обращением в ислам под угрозой смерти со стороны поддерживаемых Турцией сил.

На прошлой неделе "The Independent” сообщила, что союзные Турции суннитские повстанцы ССА, оккупировали езидские деревни в районе Африн. Они разрушили храмы и места поклонения курдов-езидов.

Фермер Шейх Камбер, 63-летний сирийский езид, бежавший из своего города Касл-Джиндо в Африне, рассказал "The Independent”, что случилось с езидами, которые отказались покинуть свои дома. По его словам, некоторые из них были насильно доставлены в мечети для обращения в ислам. 

"Некоторые жители деревни бежали, но другие рискнули остаться, а затем были доставлены в мечеть и получили уроки исламской молитвы", - сказал он.

ТУРЕЦКОЕ ОПРАВДАНИЕ

В начале наступления на Африн президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждал, что 55 процентов населения этого района – это арабы, а также то, что намерен очистить Африн от "террористов".

Однако оппозиционная турецкая про-курдская "Народно-демократическая партия" (НДП) считает, что неоднократные заявления турецкого лидера о намерении переселить сотни тысяч сирийских беженцев в Африн в Сирийском Курдистане, являются военным преступлением. 

"Планы правительства после вторжения перевести 350 000 беженцев в Африн являются попыткой совершить демографические изменения, что противоречит международным правам и является прямым военным преступлением в соответствии с Женевской конвенцией”, - говорится в заявлении НДП.

 

http://www.kurdistan24.net/en/news/

bede54d2-ac08-44e2-ba0c-744f793b5d1b

 

Перевод Дмитрия Казова

Теги: Сирия, Сирийский Курдистан, Африн, Свободная сирийская армия, курды, езиды, арабы, Турция, армия Турции, ООН, Урсула Мюллер, беженцы, Алеппо, YPG, Реджеп Тайип Эрдоган, НДП

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани принял посланника ОАЭ в Курдистане

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) во главе с государственным министром и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе Саидом Аль Хаджери.

Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Барзани обсудил укрепление экономических связей с делегацией ОАЭ

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 11 сентября принял высокопоставленную делегацию Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ)...

Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

2025-09-12 Kurdistan.Ru
Дохук призывает РПК вывести свои войска из приграничных деревень

11 сентября глава местного самоуправления в Дохуке (Иракский Курдистан) Али Татар призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) полностью вывести свои войска из приграничных деревень, прилегающих к Турции, чтобы начать процесс их восстановления и реабилитации

Турция начала тренировать сирийских военных

2025-09-12 interfax.ru

Минобороны Турции приступило к обучению и консультированию сирийских военных, предоставлению технической поддержки в соответствии с заключенному в августе соглашению о сотрудничестве между странами...

Курдистан отмечает 64-ю годовщину Сентябрьского восстания

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Курдистан отмечает 64-ю годовщину Сентябрьского восстания

В четверг, 11 сентября, в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 64-й годовщине Курдской революции 11 сентября 1961 года...

В результате столкновений между СДС и сирийской армией в Алеппо погиб мирный житель

2025-09-11 Kurdistan.Ru
В результате столкновений между СДС и сирийской армией в Алеппо погиб мирный житель

10 сентября в результате столкновений между "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и сирийской армией в восточной части Алеппо погиб один мирный житель и несколько получили ранения, сообщили сирийские источники...

Президент Барзани и посол ОАЭ обсудили двусторонние отношения

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посол ОАЭ обсудили двусторонние отношения

Президент Курдистана Нечирван Барзани 10 сентября встретился с Саидом Аль-Хаджери, государственным министром ОАЭ и специальным посланником по экономическим вопросам в регионе, чтобы обсудить пути расширения сотрудничества...

WSJ: "евротройка" вернет санкции против Ирана, несмотря на соглашение с МАГАТЭ

2025-09-11 tass.ru
WSJ: "евротройка" вернет санкции против Ирана, несмотря на соглашение с МАГАТЭ

Страны "евротройки" (Великобритания, Германия и Франция), вероятно, применят механизм автоматического восстановления санкций Совета Безопасности ООН против Ирана...

Курдистан подтверждает поддержку экономического партнерства с США

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Курдистан подтверждает поддержку экономического партнерства с США

Курдистан 10 сентября подтвердил свою поддержку экономического и торгового партнерства с Соединенными Штатами на встрече с делегацией представителей американских деловых кругов для обсуждения инвестиционных возможностей в ключевых секторах экономики...

Президент Барзани: израильская атака может дестабилизировать весь регион

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: израильская атака может дестабилизировать весь регион

10 сентября президент Курдистана Нечирван Барзани осудил авиаудар Израиля по Дохе, предупредив, что это угрожает стабильности на всем Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани: нет никаких препятствий для экспорта нефти из Курдистана

2025-09-11 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани: нет никаких препятствий для экспорта нефти из Курдистана

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани заявил во вторник, 10 сентября, что его правительство не видит никаких препятствий для возобновления экспорта нефти, подчеркнув, что переговоры с Багдадом продолжаются...

Турция и Египет предупреждали руководство ХАМАС в Катаре об угрозах еще летом

2025-09-11 interfax.ru

Турецкие и египетские чиновники за несколько недель до удара Армии обороны Израиля по лидерам ХАМАС в Дохе призывали руководство группировки усилить меры безопасности, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники...

WP: иракская группировка освободила россиянку Цурков из-за опасения мер Израиля

2025-09-11 tass.ru
WP: иракская группировка освободила россиянку Цурков из-за опасения мер Израиля

Иракская шиитская группировка "Катаиб Хезболлах" решила освободить гражданку России и Израиля Елизавету Цурков, поскольку опасалась возможных силовых мер со стороны еврейского государства...

Ирак осудил удары Израиля по Дохе

2025-09-10 ria.ru
Ирак осудил удары Израиля по Дохе

Ирак резко осуждает израильские удары по Дохе, готов оказать поддержку Катару в отражении любых угроз его суверенитету и безопасности, заявил иракский МИД...

Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

2025-09-10 tehnowar.ru
Эрдоган заявил, что власти не допустят раскачивания улиц в Стамбуле

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о недопустимости "раскачивания улиц" после столкновений между оппозицией и полицией в Стамбуле...

Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

2025-09-10 tass.ru
Al Hadath: целью атак ВВС Израиля на базу в Хомсе были склады с турецким оружием

Целью израильских авиаударов по Сирии были склады с ракетами и военным оборудованием турецкого производства, которые были предназначены для сил противовоздушной обороны...

Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Барзани: ИГИЛ может возродиться, если возглавляемые США силы покинут Ирак

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), предупредил, что запланированный вывод войск коалиции во главе с США из Ирака может проложить путь к возрождению группировки "Исламское государство"...

Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

2025-09-09 Kurdistan.Ru
Ирак заявил, что виновные в атаках на нефтяные месторождения Курдистана установлены

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи объявил в понедельник, 8 сентября, что в результате федерального расследования были установлены лица, ответственные за атаки беспилотников на нефтяные месторождения в Курдистане...

В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

2025-09-09 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открылась выставка местной продукции с участием более 300 компаний

В Эрбиле, столице Иракского Курдистана, 8 сентября открылась выставка товаров и местной продукции. Это семидневное мероприятие, в котором принимают участие более 300 компаний, в том числе из Ирака, Курдистана, Ирана, Турции и ряда других стран региона...

Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

2025-09-09 kommersant.ru
Гросси: МАГАТЭ не получило от Ирана подтверждения о расположении запасов урана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не получало от Ирана информации по вопросу местонахождения запасов высокообогащенного урана. Об этом гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил на пресс-конференции, приуроченной к открытию сентябрьской се

Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

2025-09-09 ria.ru
Россия и Ирак подготовят межправсоглашение по мирному атому

Россия и Ирак планируют подготовить межправсоглашение по мирному атому и проработать конкретные проекты в этой области, говорится в годовом отчете госкорпорации "Росатом" за 2024 год...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика