Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иран на грани: почему в стране не стихают протесты

Просмотры2204Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-07-04
Иран на грани: почему в стране не стихают протесты

Иран охвачен беспорядками — из-за экономических проблем люди массово выходят на улицы, продолжаются столкновения с полицией. Президенту, чтобы удержаться у власти, придется сменить свою экономическую команду, говорят эксперты.


Последняя волна беспорядков, охвативших Иран, началась в субботу, 30 июня, в городах Абадан и Хорремшехр (оба в провинции Хузестан на юго-западе страны). Их причиной стала нехватка питьевой воды на фоне охватившей регион засухи. К вечеру 30 июня мирные протесты переросли в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Полиция применила слезоточивый газ, после того как митингующие начали забрасывать ее камнями, сообщил телеканал CNBC. В результате пострадали более десяти человек, преимущественно полицейские, согласно данным официальных иранских СМИ.

По мнению демонстрантов, которое приводит телеканал Al-Arabiya, проблемы с водоснабжением связаны с неудачной экономической политикой иранского правительства. Тегеран, в свою очередь, списал засуху на внешнее вмешательство и ведомую против Ирана климатическую войну. Глава управления гражданской обороны Ирана Голамреза Джалали уверен: Израиль и некое соседнее недружественное Ирану государство воздействуют на дождевые облака, лишая их влаги. "Мы сталкиваемся с неоднократными случаями воровства снега и облаков", — приводит иранское агентство Tasnim цитату из выступления иранского чиновника на конференции по вопросам гражданской обороны в аграрных районах.​

В начале прошлой недели из-за протестов были закрыты главный рынок Тегерана — Большой базар — и два других крупных торговых центра. Владельцы торговых точек протестовали перед парламентом из-за ослабления национальной валюты и роста инфляции.

В целом многотысячные протесты в разных городах Ирана не стихают с декабря прошлого года.

Ухудшающаяся ситуация в экономике

 Экономический и финансовый кризис в стране усугубили выход США из ядерной сделки с Тегераном и перспектива возобновления американских санкций против Ирана. Опасения иранцев в связи с возможностью американских санкций привели к процветанию черных валютных рынков — по данным Bloomberg, в середине июня на некоторых рынках $1 продавался почти за 80 тыс. риалов по сравнению с 60 тыс. в апреле, инфляция в мае достигла 9,7%.

Тегеран пытается всячески поддержать риал и ограничить незаконную торговлю иностранной валютой, но победить черные рынки полностью не удается. С этой целью власти запретили ввоз 1400 предметов роскоши и товаров не первой необходимости, чтобы уменьшить объем вывозимой из страны иностранной валюты. Кроме того, Центральный банк страны намерен в ближайшее время создать вторичный валютный рынок, чтобы избежать дефицита валюты по мере возобновления американских санкций и препятствовать росту доходов нелегальных брокеров, сообщил иранский телеканал Press TV.

О своем выходе из ядерного соглашения в одностороннем порядке США объявили в мае этого года. Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было заключено в 2015 году Тегераном и "Группой шести" (Германия, Франция, Россия, Китай, США и Великобритания). В его рамках Иран обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие международных санкций, введенных против него Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом.

Свести нефть на нет

 Недовольный иранской политикой Вашингтон обещает оказать на Тегеран беспрецедентное экономическое давление. При этом США намерены не только возобновить снятые после заключения СВПД антииранские санкции, но максимально ужесточить их.

Ограничительные меры будут восстановлены в два этапа — 4 августа санкции возобновятся в отношении автомобильного сектора и торговли золотом и другими металлами, а 6 ноября будут повторно введены санкции против энергетического сектора Ирана и Центробанка страны. Об этом в понедельник, 2 июля, сообщил директор по политическому планированию Госдепартамента США Брайан Хук. Цель Вашингтона — свести на нет нефтяные доходы Тегерана, подчеркнул он.

Компенсировать потенциальный дефицит иранской нефти на международном рынке США намерены за счет нефти из Саудовской Аравии. Президент США Дональд Трамп уже попросил Эр-Рияд увеличить добычу нефти до 2 млн барр. По словам Трампа, в ходе телефонного разговора 30 июня он получил согласие на это саудовского короля Сальмана Аль Сауда. Саудовская сторона эту информацию не подтверждала. Президент Ирана Хасан Роухани, в свою очередь, назвал стремление США свести экспорт Ирана к нулю "просто болтовней, которая никогда не будет реализована".

Остальные участники ядерной сделки остаются привержены СВПД и продолжают с Ираном консультации по ее сохранению без участия США. Министерская встреча делегаций из Ирана и оставшейся в соглашении "пятерки" пройдет в Вене уже в конце этой недели, 6 июля. Как сообщил во вторник, 3 июля, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, встреча позволит "послать такой сигнал в Вашингтон, чтобы там тоже видели, насколько позиция участников СВПД без США отличается от той линии, которую проводит администрация Трампа". Вашингтон, в свою очередь, убеждает своих западноевропейских союзников подумать над заключением нового соглашения с Ираном, на что категорически не согласен Тегеран.

Иран пока готов остаться в сделке, но только если остальные участники соглашения компенсируют отсутствие США. Тегеран хочет получать экономические дивиденды от взятых на себя обязательств по СВПД. "Нам неважно, как европейцы будут защищать свои компании, но нам важно, чтобы их компании работали с нами. Нужно, чтобы иранская нефть продавалась и чтобы деньги возвращались, то есть должны осуществляться банковские транзакции. Как они обеспечат такие условия — это дело европейцев", — заявил в интервью телеканалу Euronews заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Аббас Арагчи 22 июня. Он подчеркнул, что его страна может выйти из СВПД в течение нескольких недель, если не удастся договориться с другими участниками сделки. ​

Тем не менее, по словам Хука, более 50 европейских компаний уже заявили о своем намерении уйти с иранского рынка, в том числе из энергетического и финансового секторов​. В частности, о намерении свернуть работу заявили французские Total и Peugeot.

Угроза импичмента

Антиправительственные протесты, вызванные изначально ухудшением экономической ситуации, могут перерасти в политические, допускает научный сотрудник НИУ "Высшая школа экономики" Юлия Свешникова. По ее словам, Тегерану все сложнее использовать антиамериканскую риторику, чтобы объяснить тяжелую ситуации в стране.

К ухудшению ситуации в Иране привела неспособность правительства поддерживать торговые и внешнеэкономические связи в условиях новой волны экономического давления со стороны США, отмечает эксперт из Университета имени Шахида Бехешти (Тегеран) ​Хамидреза Азизи. Усугубило ситуацию неэффективное экономическое управление, считает он. Тем не менее Азизи утверждает, что пока протесты носят преимущественно экономический характер, а не политический.

Свешникова полагает, что над президентом Ирана Роухани нависла угроза импичмента, идея которого продвигается консервативным крылом политического истеблишмента. Консерваторы изначально выступали против политики "умеренных" в лице Роухани и министра иностранных дел Джавада Зарифа, которые пошли на сближение с Западом и подписали СВПД. По мнению Свешниковой, консерваторы пытаются объяснить кризис в стране следствием американских санкций, которым Зариф и Роухани в итоге не смогли противостоять.

За отставку Роухани вместе с правительством и проведение досрочных выборов "ради сохранения страны" высказался бывший главный переговорщик от Ирана по ядерной сделке Хосейн Мусавьян, ныне профессор Принстонского университета. В ответ на это глава президентской администрации Махмуд Ваези заявил, что власти Ирана не рассматривают возможность отставки президента или проведения досрочных парламентских выборов. "Люди, живущие в Иране и знающие ситуацию, не выступают с такими заявлениями, и уж точно их высказывания не касаются правительства. За президента проголосовали 24 млн человек, и он привержен народу", — сказал Ваези (цитата по ТАСС).

Роухани не грозит импичмент, считает Азизи. По его словам, идея некоторых противников действующего президента не имеет широкой поддержки. Более того, по словам эксперта, многие политические деятели, известные своей оппозицией нынешнему президенту, в том числе некоторые командиры Корпуса стражей исламской революции, поменяли риторику. "Они говорят о том, что Иран находится сейчас в разгаре экономической войны, поэтому неразумно менять администрацию в такой критической ситуации", — отмечает эксперт. Вместе с тем, по словам Азизи, Роухани пообещал сменить экономическую команду в своей администрации. Азизи считает, что если консервативное крыло и попытается извлечь выгоду от сложившегося кризиса, то в основном сосредоточив свои усилия на укреплении своих позиций к следующим выборам.

 



Теги: Иран, СВПД, США, демонстрации, ядерное оружие, Саудовская Аравия, нефть, Дональд Трамп


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Масуд Барзани призывает к созданию механизма, отражающего волю курдов при выборе президента Ирака

2026-02-24 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани призывает к созданию механизма, отражающего волю курдов при выборе президента Ирака

Лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 23 февраля призвал к созданию соответствующего механизма для определения кандидата в президенты страны таким образом, чтобы это отражало волю курдского народа...

Президент Курдистана и представитель США обсудили двусторонние связи и региональные события

2026-02-24 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана и представитель США обсудили двусторонние связи и региональные события

Президент Курдистана Нечирван Барзани в понедельник, 23 февраля, подтвердил, что курдский регион Ирака останется фактором безопасности и стабильности, подчеркнув важность продолжения диалога как пути вперед...

"Благотворительный фонд Барзани" запускает программу питания на Рамадан для 1000 рабочих

2026-02-24 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" запускает программу питания на Рамадан для 1000 рабочих

23 февраля "Благотворительный фонд Барзани" запустил ежедневную программу ифтара на Рамадан для 1000 рабочих и поденных рабочих на центральном рынке Эрбиля...

Syria TV: США выведут военных из Сирии в течение месяца

2026-02-24 aif.ru
Syria TV: США выведут военных из Сирии в течение месяца

США и союзники страны по западной коалиции завершат вывод военных из Сирии в течение месяца, передает Syria TV со ссылкой на правительственный источник в Дамаске...

Эрбиль заменяет пластик бумагой в рамках экологической кампании

2026-02-24 Kurdistan.Ru
Эрбиль заменяет пластик бумагой в рамках экологической кампании

Эрбиль, столица Иракского Курдистана, 23 февраля запустил общегородскую экологическую кампанию, в рамках которой более 10 000 бумажных пакетов были розданы пекарням, хлебопекарным цехам и жителям с целью сокращения использования пластика...

В 2025 году в Курдистане увеличилось количество браков и разводов

2026-02-24 Kurdistan.Ru
В 2025 году в Курдистане увеличилось количество браков и разводов

Согласно официальной статистике, опубликованной местными властями 22 февраля, количество брачных договоров в Иракском Курдистане в 2025 году выросло примерно на 20%, а количество разводов и случаев разделения имущества увеличилось почти на 28% по сравнени

В Турции заявили, что США не начнут наземную операцию против Ирана

2026-02-24 ria.ru
В Турции заявили, что США не начнут наземную операцию против Ирана

США вряд ли пойдут на наземную военную операцию против Ирана по иракскому сценарию, цель Вашингтона может заключаться в нанесении ударов с воздуха и моря...

Аэропорт Сулеймании будет носить имя бывшего президента Джалала Талабани

2026-02-24 Kurdistan.Ru
Аэропорт Сулеймании будет носить имя бывшего президента Джалала Талабани

Управление гражданской авиации Ирака одобрило переименование международного аэропорта Сулеймании в международный аэропорт имени Джалала Талабани в честь покойного президента Ирака и основателя партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК)...

Силы безопасности Курдистана освободили лидера партии "Альянс за демократию и справедливость"

2026-02-23 Kurdistan.Ru
Силы безопасности Курдистана освободили лидера партии "Альянс за демократию и справедливость"

22 февраля глава партии "Альянс за демократию и справедливость" Арам Кадир вышел из-под стражи после нескольких месяцев заключения силами безопасности, связанными с "Патриотическим союзом Курдистана" (ПСК) в Сулеймании (Иракский Курдистан)...

INA: Ирак передал Chevron управление на "Западной Курне - 2"

2026-02-23 tass.ru
INA: Ирак передал Chevron управление на "Западной Курне - 2"

Иракские власти передали управление на месторождении "Западная Курна - 2", долю в управлении которым имела российская корпорация "Лукойл", американской компании Chevron...

Правительство Курдистана стремится к международному признанию курдского языка

2026-02-23 Kurdistan.Ru
Правительство Курдистана стремится к международному признанию курдского языка

22 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) запустило новую инициативу по продвижению курдского языка, стремясь к более широкому признанию его использования в образовании, исследованиях и международном общении...

Нури аль-Малики подтвердил выдвижение своей кандидатуры на пост премьер-министра Ирака

2026-02-23 Kurdistan.Ru
Нури аль-Малики подтвердил выдвижение своей кандидатуры на пост премьер-министра Ирака

Лидер коалиции "Правовое государство" Нури аль-Малики заявил в понедельник, 23 февраля, что не будет снимать свою кандидатуру на пост премьер-министра, поскольку "никто не имеет права диктовать выбор избирателей"...

Кувейт обвинил Ирак в нарушении суверенитета

2026-02-23 ria.ru
Кувейт обвинил Ирак в нарушении суверенитета

Кувейт обвинил Ирак в нарушении суверенитета из-за предоставления Багдадом в ООН списка координат и карты страны с морскими зонами, следует из заявления МИД Кувейта...

NYT сообщила, что Хаменеи принял меры на случай попытки США ликвидировать руководство Ирана

2026-02-23 interfax.ru
NYT сообщила, что Хаменеи принял меры на случай попытки США ликвидировать руководство Ирана

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отдал распоряжения на случай, если США попытаются ликвидировать иранское руководство, пишет в воскресенье The New York Times...

В ИГИЛ* объявили о "новом этапе" операций против властей Сирии

2026-02-23 interaffairs.ru
В ИГИЛ* объявили о "новом этапе" операций против властей Сирии

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ, ИГ) взяла на себя ответственность за два нападения на военнослужащих сирийской армии на севере и востоке Сирии...

Axios сообщил, что Трамп рассматривает несколько вариантов решения ядерной проблемы Ирана

2026-02-22 interfax.ru
Axios сообщил, что Трамп рассматривает несколько вариантов решения ядерной проблемы Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает несколько вариантов решения иранской ядерной проблемы, начиная с ликвидации верховного лидера Ирана Али Хаменеи и его сына, и заканчивая дипломатическим решением...

ИГИЛ взяло на себя ответственность за смертоносные нападения в Ракке и Дейр-эз-Зоре

2026-02-22 Kurdistan.Ru
ИГИЛ взяло на себя ответственность за смертоносные нападения в Ракке и Дейр-эз-Зоре

21 февраля ИГИЛ взяло на себя ответственность за два смертоносных нападения на севере и востоке Сирии, включая стрельбу в сельской местности северной Ракки, в результате которой погибли сотрудник Министерства обороны Сирии и мирный житель...

WSJ: США завершают операцию в Сирии и выводят последних бойцов из страны

2026-02-22 russian.rt.com
WSJ: США завершают операцию в Сирии и выводят последних бойцов из страны

США завершают десятилетнюю военную операцию в Сирии и выводят последнюю тысячу бойцов из страны...

Иракский Курдистан выпустил шесть почтовых марок в честь Международного дня родного языка

2026-02-22 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан выпустил шесть почтовых марок в честь Международного дня родного языка

21 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) выпустило шесть официальных почтовых марок в честь Международного дня родного языка...

Курдский короткометражный фильм получил приз жюри на Берлинском международном кинофестивале

2026-02-22 Kurdistan.Ru
Курдский короткометражный фильм получил приз жюри на Берлинском международном кинофестивале

Курдский короткометражный фильм "Spî" получил специальный приз международного жюри как лучший короткометражный фильм на 76-м Берлинском международном кинофестивале (Берлинале)...

США собирают около Ирана мощнейшую группировку со времен войны в Ираке

2026-02-22 eadaily.com
США собирают около Ирана мощнейшую группировку со времен войны в Ираке

Соединенные Штаты сосредотачивают на Ближнем Востоке крупнейшую авиационную группировку со времён вторжения в Ирак в 2003 году, передает газета Wall Street Journal...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика