Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Иран на грани: почему в стране не стихают протесты

Просмотры1686Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2018-07-04
Иран на грани: почему в стране не стихают протесты

Иран охвачен беспорядками — из-за экономических проблем люди массово выходят на улицы, продолжаются столкновения с полицией. Президенту, чтобы удержаться у власти, придется сменить свою экономическую команду, говорят эксперты.


Последняя волна беспорядков, охвативших Иран, началась в субботу, 30 июня, в городах Абадан и Хорремшехр (оба в провинции Хузестан на юго-западе страны). Их причиной стала нехватка питьевой воды на фоне охватившей регион засухи. К вечеру 30 июня мирные протесты переросли в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Полиция применила слезоточивый газ, после того как митингующие начали забрасывать ее камнями, сообщил телеканал CNBC. В результате пострадали более десяти человек, преимущественно полицейские, согласно данным официальных иранских СМИ.

По мнению демонстрантов, которое приводит телеканал Al-Arabiya, проблемы с водоснабжением связаны с неудачной экономической политикой иранского правительства. Тегеран, в свою очередь, списал засуху на внешнее вмешательство и ведомую против Ирана климатическую войну. Глава управления гражданской обороны Ирана Голамреза Джалали уверен: Израиль и некое соседнее недружественное Ирану государство воздействуют на дождевые облака, лишая их влаги. "Мы сталкиваемся с неоднократными случаями воровства снега и облаков", — приводит иранское агентство Tasnim цитату из выступления иранского чиновника на конференции по вопросам гражданской обороны в аграрных районах.​

В начале прошлой недели из-за протестов были закрыты главный рынок Тегерана — Большой базар — и два других крупных торговых центра. Владельцы торговых точек протестовали перед парламентом из-за ослабления национальной валюты и роста инфляции.

В целом многотысячные протесты в разных городах Ирана не стихают с декабря прошлого года.

Ухудшающаяся ситуация в экономике

 Экономический и финансовый кризис в стране усугубили выход США из ядерной сделки с Тегераном и перспектива возобновления американских санкций против Ирана. Опасения иранцев в связи с возможностью американских санкций привели к процветанию черных валютных рынков — по данным Bloomberg, в середине июня на некоторых рынках $1 продавался почти за 80 тыс. риалов по сравнению с 60 тыс. в апреле, инфляция в мае достигла 9,7%.

Тегеран пытается всячески поддержать риал и ограничить незаконную торговлю иностранной валютой, но победить черные рынки полностью не удается. С этой целью власти запретили ввоз 1400 предметов роскоши и товаров не первой необходимости, чтобы уменьшить объем вывозимой из страны иностранной валюты. Кроме того, Центральный банк страны намерен в ближайшее время создать вторичный валютный рынок, чтобы избежать дефицита валюты по мере возобновления американских санкций и препятствовать росту доходов нелегальных брокеров, сообщил иранский телеканал Press TV.

О своем выходе из ядерного соглашения в одностороннем порядке США объявили в мае этого года. Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было заключено в 2015 году Тегераном и "Группой шести" (Германия, Франция, Россия, Китай, США и Великобритания). В его рамках Иран обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие международных санкций, введенных против него Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом.

Свести нефть на нет

 Недовольный иранской политикой Вашингтон обещает оказать на Тегеран беспрецедентное экономическое давление. При этом США намерены не только возобновить снятые после заключения СВПД антииранские санкции, но максимально ужесточить их.

Ограничительные меры будут восстановлены в два этапа — 4 августа санкции возобновятся в отношении автомобильного сектора и торговли золотом и другими металлами, а 6 ноября будут повторно введены санкции против энергетического сектора Ирана и Центробанка страны. Об этом в понедельник, 2 июля, сообщил директор по политическому планированию Госдепартамента США Брайан Хук. Цель Вашингтона — свести на нет нефтяные доходы Тегерана, подчеркнул он.

Компенсировать потенциальный дефицит иранской нефти на международном рынке США намерены за счет нефти из Саудовской Аравии. Президент США Дональд Трамп уже попросил Эр-Рияд увеличить добычу нефти до 2 млн барр. По словам Трампа, в ходе телефонного разговора 30 июня он получил согласие на это саудовского короля Сальмана Аль Сауда. Саудовская сторона эту информацию не подтверждала. Президент Ирана Хасан Роухани, в свою очередь, назвал стремление США свести экспорт Ирана к нулю "просто болтовней, которая никогда не будет реализована".

Остальные участники ядерной сделки остаются привержены СВПД и продолжают с Ираном консультации по ее сохранению без участия США. Министерская встреча делегаций из Ирана и оставшейся в соглашении "пятерки" пройдет в Вене уже в конце этой недели, 6 июля. Как сообщил во вторник, 3 июля, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, встреча позволит "послать такой сигнал в Вашингтон, чтобы там тоже видели, насколько позиция участников СВПД без США отличается от той линии, которую проводит администрация Трампа". Вашингтон, в свою очередь, убеждает своих западноевропейских союзников подумать над заключением нового соглашения с Ираном, на что категорически не согласен Тегеран.

Иран пока готов остаться в сделке, но только если остальные участники соглашения компенсируют отсутствие США. Тегеран хочет получать экономические дивиденды от взятых на себя обязательств по СВПД. "Нам неважно, как европейцы будут защищать свои компании, но нам важно, чтобы их компании работали с нами. Нужно, чтобы иранская нефть продавалась и чтобы деньги возвращались, то есть должны осуществляться банковские транзакции. Как они обеспечат такие условия — это дело европейцев", — заявил в интервью телеканалу Euronews заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Аббас Арагчи 22 июня. Он подчеркнул, что его страна может выйти из СВПД в течение нескольких недель, если не удастся договориться с другими участниками сделки. ​

Тем не менее, по словам Хука, более 50 европейских компаний уже заявили о своем намерении уйти с иранского рынка, в том числе из энергетического и финансового секторов​. В частности, о намерении свернуть работу заявили французские Total и Peugeot.

Угроза импичмента

Антиправительственные протесты, вызванные изначально ухудшением экономической ситуации, могут перерасти в политические, допускает научный сотрудник НИУ "Высшая школа экономики" Юлия Свешникова. По ее словам, Тегерану все сложнее использовать антиамериканскую риторику, чтобы объяснить тяжелую ситуации в стране.

К ухудшению ситуации в Иране привела неспособность правительства поддерживать торговые и внешнеэкономические связи в условиях новой волны экономического давления со стороны США, отмечает эксперт из Университета имени Шахида Бехешти (Тегеран) ​Хамидреза Азизи. Усугубило ситуацию неэффективное экономическое управление, считает он. Тем не менее Азизи утверждает, что пока протесты носят преимущественно экономический характер, а не политический.

Свешникова полагает, что над президентом Ирана Роухани нависла угроза импичмента, идея которого продвигается консервативным крылом политического истеблишмента. Консерваторы изначально выступали против политики "умеренных" в лице Роухани и министра иностранных дел Джавада Зарифа, которые пошли на сближение с Западом и подписали СВПД. По мнению Свешниковой, консерваторы пытаются объяснить кризис в стране следствием американских санкций, которым Зариф и Роухани в итоге не смогли противостоять.

За отставку Роухани вместе с правительством и проведение досрочных выборов "ради сохранения страны" высказался бывший главный переговорщик от Ирана по ядерной сделке Хосейн Мусавьян, ныне профессор Принстонского университета. В ответ на это глава президентской администрации Махмуд Ваези заявил, что власти Ирана не рассматривают возможность отставки президента или проведения досрочных парламентских выборов. "Люди, живущие в Иране и знающие ситуацию, не выступают с такими заявлениями, и уж точно их высказывания не касаются правительства. За президента проголосовали 24 млн человек, и он привержен народу", — сказал Ваези (цитата по ТАСС).

Роухани не грозит импичмент, считает Азизи. По его словам, идея некоторых противников действующего президента не имеет широкой поддержки. Более того, по словам эксперта, многие политические деятели, известные своей оппозицией нынешнему президенту, в том числе некоторые командиры Корпуса стражей исламской революции, поменяли риторику. "Они говорят о том, что Иран находится сейчас в разгаре экономической войны, поэтому неразумно менять администрацию в такой критической ситуации", — отмечает эксперт. Вместе с тем, по словам Азизи, Роухани пообещал сменить экономическую команду в своей администрации. Азизи считает, что если консервативное крыло и попытается извлечь выгоду от сложившегося кризиса, то в основном сосредоточив свои усилия на укреплении своих позиций к следующим выборам.

 



Теги: Иран, СВПД, США, демонстрации, ядерное оружие, Саудовская Аравия, нефть, Дональд Трамп


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

Байден и Судани: Курдистан является неотъемлемой частью стабильности Ирака

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Байден и Судани: Курдистан является неотъемлемой частью стабильности Ирака

Президент США Джо Байден и премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани подчеркнули, что Курдистан имеет решающее значение для стабильности и процветания Ирака...

В Армении отметят День памяти геноцида езидов в иракском Синджаре

2024-04-17 tass.ru
В Армении отметят День памяти геноцида езидов в иракском Синджаре

Парламент Армении на внеочередном заседании большинством голосов принял решение отметить 3 августа Днем памяти геноцида езидов в иракской провинции Синджар...

Курдские лидеры поздравляют езидов

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры поздравляют езидов

Высшие лидеры Иракского Курдистана направили поздравления езидам, проживающим в регионе, Ираке и по всему миру, по случаю их Нового года, подтвердив поддержку прав этой общины...

Эрдоган обвинил Израиль в провокациях

2024-04-17 vz.ru

Израиль использует провокации, чтобы распространить конфликт в Газе на весь Ближний Восток, об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган...

Байден вновь заявил о поддержке Израиля

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Байден вновь заявил о поддержке Израиля

Президент США Джо Байден подтвердил приверженность Вашингтона безопасности Израиля на фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке, во время переговоров с премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани, состоявшихся в Белом доме 15 апреля...

Кардинал Сако высоко оценивает постоянную поддержку христиан со стороны Барзани

2024-04-16 Kurdistan.Ru
Кардинал Сако высоко оценивает постоянную поддержку христиан со стороны Барзани

Патриарх Халдейской католической церкви Ирака и мира Кардинал Луи Рафаэль Сако поблагодарил курдского лидера Масуда Барзани, президента "Демократической партии Курдистана" (ДПК), за оказание существенной поддержки христианской общине во время кризиса...

В Турции заявили о ликвидации 12 курдских боевиков на севере Ирака

2024-04-16 tass.ru
В Турции заявили о ликвидации 12 курдских боевиков на севере Ирака

По меньшей мере 12 боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в Турции) ликвидированы в ходе воздушной операции турецкой армии на севере Ирака. Об этом сообщило Минобороны Турции в X (ранее Twitter)...

Урсула фон дер Ляйен объявила о новых санкциях против Ирана

2024-04-16 eadaily.com
Урсула фон дер Ляйен объявила о новых санкциях против Ирана

Новые ограничительные меры в отношении Ирана подтвердила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом информирует польская Gazeta...

Премьер Ирака обсудил с Блинкеном создание основы долгосрочного развития отношений

2024-04-16 tass.ru

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне создание основы для долгосрочного развития двусторонних отношений...

Иракские и курдские аэропорты вновь открыты

2024-04-15 Kurdistan.Ru
Иракские и курдские аэропорты вновь открыты

Несмотря на растущую напряженность в регионе иракские и курдские аэропорты, в том числе международные аэропорты Эрбиля и Сулеймании, готовятся возобновить полеты после временного закрытия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика