Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Завещание Кази Мохаммеда

Просмотры2165Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2019-04-01
Завещание Кази Мохаммеда

Во имя Всевышнего Милосердного Аллаха

Эй курдский народ!

Уважаемые братья!

Мой многострадальный, подвергающийся насилию и давлению народ!


Я доживаю последние часы своей жизни. Во имя Аллаха прошу Вас, больше не враждуйте друг с другом, спиной к спине сопротивляйтесь тиранам и угнетателям. Не продавайте себя врагу. У курдского народа много врагов, они жестоки и ненасытны. Главными символами успеха каждой нации является единство, сотрудничество и солидарность. Если нет единства и взаимопонимания в народе, то такой народ постоянно подвергается угнетению и уничтожению. Курды ничем не хуже других народов. Напротив, вы своей доблестью, жертвенностью превосходите другие народы, которые освободились от угнетения. Враг будет любить вас до тех пор, пока вы ему нужны для выполнения его задач, а как только задачи будут выполнены, он не пожалеет и не простит вас. Народы, которые ныне освободились от угнетения, находились в таком же положении, как и вы, но они, чтобы освободиться, объединились. Вы тоже как они должны скинуть с себя ярмо угнетения. Если вы будете едины, не будете завидовать друг другу, не будете продавать себя врагу, вы тоже освободитесь от угнетения!

Братья!

Не доверяйте врагам! Враги курдов в независимости от нации или группы - безжалостны, бессовестны и никогда не проявят к вам милосердие. Они уничтожают вас вашими же руками, используя обман и деньги, противопоставляют вас друг другу. 
Самым худшим, самым жестоким, самым безбожным врагом курдского народа является Аджем (Иран). 

Иран никогда не упустит шанса совершить преступление. На протяжении всей истории он был врагом, ненавидел и ненавидит курдов. Нарушив клятву данную на Коране, они жестоким образом убили Исмаил агу (Симко), его брата Джевхер агу, Менгур Хамза агу и многих других. Эти люди поверили клятвам аджамов, произнесенных на Коране, что к ним отнесутся справедливо и поплатились своими жизнями. До сегодняшнего дня никто не видел, чтобы аджамы были верны данному слову, никто не видел, чтобы они исполнили данное курдам обещания. 

Будучи вашим младшим братом, обращаюсь к вам, во имя Аллаха, держитесь друг за друга, поддерживайте друг друга. Будьте уверены, если аджам дает вам мёд, он обязательно добавил в нее яд. Не верьте словам и обещаниям аджамов, даже если они при этом ставят руку на Коран, их цель – обмануть, ввести вас в заблуждение.

Я доживаю последние часы своей жизни. Для того, чтобы указать вам правильный путь, я сделал все что мог, я не сидел без дела и всю свою жизнь посвятил борьбе. И сейчас, я Вам говорю, не верьте обещаниям аджамов, даже если они эти обещания произносят, поставив руку на Коран. 

Я советую Вам, во имя Всевышнего Аллаха, не верьте обещаниям. Так как эти люди не верят ни в Бога, ни в его пророка, ни в Судный день, когда придется отвечать за все свои поступки. По их мнению, хоть вы и мусульмане, но то что вы курды, вы уже виновны, вы их враги и ваше имущество для них халяль (разрешено Богом).

Моим обещанием не было отдать вас в руки врага с черствым сердцем. Я не раз обдумывал прошлое и прошлые обещания аджамов, которыми они обманывали, арестовывали и затем убивали наших старейшин. Эти мысли всегда были в моей голове, поэтому я никогда не доверял аджамам. Но прежде чем вернутся в Мехабад, они отправили мне через уважаемых курдских и персидских посланников письмо, где утверждали, что ни у иранского государства, ни у самого шаха нет дурных мыслей, и в Курдистане ни одна капля крови не прольется. Теперь вы собственными глазами видите результат этих обещаний. Если бы не было бы предательства вождей племен, если бы они не продались бы Ирану, те вряд ли осмелились бы пойти на нашу республику. 

Мое Вам наставление и завещание – дайте образование своим детям. Помимо образования у нас больше нет никаких других недостатков по отношению к другим народам. Чтобы не отставать от других народов, получайте образование. Это самое мощное и эффективное оружие против врага. Будьте уверены, если у нас будет взаимопонимание, единство и хорошее образование, мы победим наших врагов. Пускай убийство моего брата и двоюродного брата не пугает Вас. Для достижения наших целей еще много жертв мы отдадим на этом пути. Я уверен, что и после нас и другие курды будут обмануты и уничтожены лицемерным врагом. Я уверен, что и после нас многие талантливые и сознательные люди попадут в ловушку аджамов. Но я надеюсь, что наши смерти станут для многострадального курдского народа уроком. 

Еще одно мое наставление Вам, желайте добра и счастья своему народу. Если народ станет вашим помощником, я уверен, что с помощью Аллаха вы добьётесь успеха.

Вы можете спросить меня:

А почему ты не добился успеха?

Отвечая Вам, я заявляю, что "Клянусь Аллахом мне это удалось. Я отдаю свое имущество и свою жизнь ради своего народа и своей Родины. Разве есть больший успех и большее благословение?" Поверьте мне, я всегда желал умереть на пути Аллаха, его пророка, своего народа и своей Родины. Это моя победа!

Мои любимые,

Курдистан – это дом для всех курдов. В каждом доме каждому жильцу поручают работу, которую он может выполнить. И никто не имеет права ревновать. Курдистан тоже является таким домом. Если вы уверены, что кто-то может работать в этом доме, пускай работает. Не надо кидать камни в его работу. Если вы поручили кому-то большую работу с большой ответственностью, которую он не может выполнить, то не огорчайтесь. Поверь мне, твой брат курд лучше, чем мстительный враг.

Я сегодня не оказался бы под виселицей, если бы не взял на себя большую ответственность. Не будьте алчными по отношению друг к другу. Не выполняющие наши приказы, не только не ограничивались игнорированием приказов, но и относились к нам, как к врагам. Сегодня они среди своих детей спят сладким глубоким сном. За то, что мы посвятили свою жизнь служению своему народу, сегодня оказались под виселицей и свои последние часы жизни я провожу за написанием завещания. Если бы на моих плечах не было бы большой ответственности за судьбу своего народа, я бы сейчас тоже спал бы сладким глубоким сном среди своих детей. Я пишу наставления, что вы должны сделать прямо сейчас. И я уверен, если бы кто-то из вас взял бы на себя мою ответственность, теперь тоже был бы под этой виселицей. Для получения благословения Бога, как Курд, служивший своему народу и несший ответственность за его судьбу, я даю вам свои последние наставления. Я надеюсь, что отныне уроки будут извлечены, вы последуете моим наставлениям, и с помощью Всемогущего Аллаха одержите победу над врагом


1. Веруйте в Аллаха, в его посланника (Да благословит его Всевышний) и во все, что есть у Аллаха, исполняйте предписания религии.

2. Поддерживайте единство и взаимопонимание между Вами, не делайте друг другу зла, не будьте корыстолюбивы и алчны по отношению друг к другу

3. Для того, чтобы враг не смог Вас обмануть, повышайте свой уровень образования.

4. Не верьте врагу и в первую очередь аджаму, так как он ваш злейший враг. Он - враг вашей религии, вашей родины и вашего народа. Как показала и доказала наша история они постоянно искали поводы, чтобы нанести вред нашему народу, убивая нас даже за маленькие проступки.

5. Не продавайте себя врагу ради нескольких дней ничтожной жизни. Никогда не забывайте, что враг есть враг, и ему доверять нельзя!6. Не предавайте друг друга ни в политической, ни в материальной, ни в духовной областях и в вопросах чести, так как предатель, как перед людьми, так и перед Всевышним грешен и жестоко наказывается.

7. Если кто-то без предательства выполняет свою работу, будьте ему помощником, не испытывайте по отношению к нему зависть и алчность, не выдавайте его иностранной разведке.

8. Требуйте выполнения тех наставлений о котором я говорю в своем завещании и воспользуйтесь этими благами.


9. Как и другие народы, не отступайте от борьбы, чтобы избавиться от угнетения. Имущество не имеет значение. Если у вас есть Родина, есть свобода и независимость, тогда у вас есть всё – и имущество, и богатство, и государство, и страна, и уважение.


10. Я не думаю, что я должен кому-либо, кроме того, что я должен Аллаху. Но, если выясниться, что я все же кому-то должен, этот человек может забрать свой долг у моих наследников. 

11. Вы не сможете добиться успеха, если не будете поддерживать друг друга. Не угнетайте друг друга, так как Аллах в короткие сроки уничтожает тиранов. Несправедливость и угнетение исчезнут - это обещание Бога. Аллах жестоко будет мстить угнетателям.

Я надеюсь, что вы услышите и запомните мои слова.

 Пусть Всевышний Аллах приведет Вас к победе над вашими врагами.

 Как сказал Саади – Нашей целью было сделать наставления
Вручаю Вас в руки Аллаха, ухожу.

 Слуга своего народа и своей родины Кази Мохаммед.

 

 

Перевел на русский язык с турецкого публицист и переводчик

Анаре Барие Бала (Зердеште Кал)

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Хегсет заявил, что властям Ирака следует разоружить проиранские формирования

2026-07-15 tass.ru
Хегсет заявил, что властям Ирака следует разоружить проиранские формирования

Американский военный министр Пит Хегсет заявил, что властям Ирака следует добиться разоружения проиранских формирований в этой стране...

Три дрона сбиты возле консульства США в Эрбиле

2026-07-15 Kurdistan.Ru
Три дрона сбиты возле консульства США в Эрбиле

15 июля возле консульства США в Эрбиле были сбиты три дрона. Они были перехвачены системами ПВО консульства...

Трамп отправит иракскую нефть в трубу

2026-07-15 eadaily.com
Трамп отправит иракскую нефть в трубу

Белый дом продвигает экспорт нефти из Ирака в обход Ормузского пролива, который снова встал. Один из вариантов — через Сирию...

Войска США покинут Ирак к концу сентября

2026-07-15 kommersant.ru
Войска США покинут Ирак к концу сентября

К 30 сентября США полностью выведут войска из Ирака, где они находились последние 23 года. Заявления об этом были сделаны во время визита премьер-министра Ирака Али аз-Зейди в США и встречи с президентом Дональдом Трампом в Белом доме...

Турция отметила 10-ю годовщину государственного переворота на церемонии в Эрбиле

2026-07-15 Kurdistan.Ru
Турция отметила 10-ю годовщину государственного переворота на церемонии в Эрбиле

Генеральное консульство Турции в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, отметило десятую годовщину неудавшейся попытки военного переворота 15 июля 2016 года на церемонии, состоявшейся в среду...

В Ираке изъяли 375 кг золота при расследовании дел о коррупции

2026-07-14 tass.ru
В Ираке изъяли 375 кг золота при расследовании дел о коррупции

Правоохранительные органы Ирака конфисковали 375 кг золота в ходе расследования дел о коррупции и взятках, по которым проходят десятки высокопоставленных чиновников...

Президент Барзани присутствовал на траурной церемонии в Дохе

2026-07-14 Kurdistan.Ru
Президент Барзани присутствовал на траурной церемонии в Дохе

13 июля президент Курдистана Нечирван Барзани вместе с региональными и международными лидерами принял участие в траурной церемонии в Дохе в память о бывшем эмире Катара шейхе Хамаде бин Халифе Аль Тани...

Премьер Ирака: вооруженные формирования в стране будут разоружены к концу сентября

2026-07-14 tass.ru
Премьер Ирака: вооруженные формирования в стране будут разоружены к концу сентября

Неправительственные вооруженные формирования в Ираке будут разоружены до 30 сентября, когда, как ожидается, республику покинут военные международного альянса во главе с США...

Нападение на иранскую курдскую оппозицию в Эрбиле

2026-07-14 Kurdistan.Ru
Нападение на иранскую курдскую оппозицию в Эрбиле

В Эрбиле, столице Иракского Курдистана, был атакован объект, связанный с иранской курдской оппозиционной группировкой...

Президент США отметил, что Иран не воспользовался шансом мирно решить конфликт

2026-07-14 interfax.ru
Президент США отметил, что Иран не воспользовался шансом мирно решить конфликт

США дали Ирану шанс мирно урегулировать конфликт, однако Тегеран не смог этим воспользоваться, заявил во вторник американский президент Дональд Трамп...

В Ираке начали расследование "исчезновения" $140 млрд госдоходов

2026-07-14 tass.ru
В Ираке начали расследование "исчезновения" $140 млрд госдоходов

Прокуратура Ирака распорядилась незамедлительно приступить к расследованию обстоятельств предполагаемого неучтенного исчезновения $140 млрд из доходной части бюджета страны за три года...

Президент Курдистана отметил День независимости США конституционным призывом

2026-07-06 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана отметил День независимости США конституционным призывом

Президент Курдистана Нечирван Барзани поздравил президента США Дональда Трампа и американский народ с 250-летием Декларации независимости США...

Президент Барзани заявил о необходимости выполнения соглашения между Ираном и США на переговорах в Тегеране

2026-07-06 Kurdistan.Ru
Президент Барзани заявил о необходимости выполнения соглашения между Ираном и США на переговорах в Тегеране

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани подчеркнул важность постоянного диалога для обеспечения полного выполнения соглашения между Ираном и США во время встречи со спикером иранского парламента...

Иран сделал жесткое предупреждение Великобритании и Франции

2026-07-06 eadaily.com
Иран сделал жесткое предупреждение Великобритании и Франции

Безопасность Ормузского пролива — ответственность прибрежных государств. Об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади...

Эрдоган обвинил израильское правительство в зависимости от войн

2026-07-06 vz.ru
Эрдоган обвинил израильское правительство в зависимости от войн

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал действия израильских властей в секторе Газа, заявив об их патологической склонности к вооруженным конфликтам...

Сирийская армия столкнулась с друзами на юге страны

2026-07-06 ria.ru
Сирийская армия столкнулась с друзами на юге страны

Столкновения между вооруженными формированиями друзов и сирийскими силами безопасности вспыхнули к западу от города Эс-Сувейда на юге Сирии, сообщил телеканал Syria TV...

Bloomberg: TotalEnergies предлагает иракскую нефть азиатским НПЗ

2026-07-06 neftegaz.ru
Bloomberg: TotalEnergies предлагает иракскую нефть азиатским НПЗ

Французская энергетическая компания TotalEnergies предлагает миллионы баррелей нефти из Ирака с возможностью быстрой поставки сырья в Азию...

Axios: Трамп заявил, что США не намерены убивать руководство Ирана

2026-07-06 tass.ru
Axios: Трамп заявил, что США не намерены убивать руководство Ирана

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США не намерены убивать иранское руководство, поскольку это сделало бы невозможным дальнейшее ведение переговоров с исламской республикой...

Бюджет Ирака из-за коррупции лишился более $2 трлн с 2003 года

2026-07-06 kommersant.ru
Бюджет Ирака из-за коррупции лишился более $2 трлн с 2003 года

Бюджет Ирака лишился более $2 трлн с 2003 года из-за коррупции, заявил советник премьер-министра Ирака Мунир Хаддад...

США возобновили поставки долларов в Ирак

2026-07-06 rbc.ru
США возобновили поставки долларов в Ирак

Соединенные Штаты Америки (США) возобновили поставки наличных долларов в Ирак спустя несколько месяцев после их приостановки, сообщили помощники премьер-министра страны Али аз-Заиди...

Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий США против Ирана

2026-07-01 tass.ru

Вице-президент США Джей Ди Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий против Ирана...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика