Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Завещание Кази Мохаммеда

Просмотры1561Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2019-04-01
Завещание Кази Мохаммеда

Во имя Всевышнего Милосердного Аллаха

Эй курдский народ!

Уважаемые братья!

Мой многострадальный, подвергающийся насилию и давлению народ!


Я доживаю последние часы своей жизни. Во имя Аллаха прошу Вас, больше не враждуйте друг с другом, спиной к спине сопротивляйтесь тиранам и угнетателям. Не продавайте себя врагу. У курдского народа много врагов, они жестоки и ненасытны. Главными символами успеха каждой нации является единство, сотрудничество и солидарность. Если нет единства и взаимопонимания в народе, то такой народ постоянно подвергается угнетению и уничтожению. Курды ничем не хуже других народов. Напротив, вы своей доблестью, жертвенностью превосходите другие народы, которые освободились от угнетения. Враг будет любить вас до тех пор, пока вы ему нужны для выполнения его задач, а как только задачи будут выполнены, он не пожалеет и не простит вас. Народы, которые ныне освободились от угнетения, находились в таком же положении, как и вы, но они, чтобы освободиться, объединились. Вы тоже как они должны скинуть с себя ярмо угнетения. Если вы будете едины, не будете завидовать друг другу, не будете продавать себя врагу, вы тоже освободитесь от угнетения!

Братья!

Не доверяйте врагам! Враги курдов в независимости от нации или группы - безжалостны, бессовестны и никогда не проявят к вам милосердие. Они уничтожают вас вашими же руками, используя обман и деньги, противопоставляют вас друг другу. 
Самым худшим, самым жестоким, самым безбожным врагом курдского народа является Аджем (Иран). 

Иран никогда не упустит шанса совершить преступление. На протяжении всей истории он был врагом, ненавидел и ненавидит курдов. Нарушив клятву данную на Коране, они жестоким образом убили Исмаил агу (Симко), его брата Джевхер агу, Менгур Хамза агу и многих других. Эти люди поверили клятвам аджамов, произнесенных на Коране, что к ним отнесутся справедливо и поплатились своими жизнями. До сегодняшнего дня никто не видел, чтобы аджамы были верны данному слову, никто не видел, чтобы они исполнили данное курдам обещания. 

Будучи вашим младшим братом, обращаюсь к вам, во имя Аллаха, держитесь друг за друга, поддерживайте друг друга. Будьте уверены, если аджам дает вам мёд, он обязательно добавил в нее яд. Не верьте словам и обещаниям аджамов, даже если они при этом ставят руку на Коран, их цель – обмануть, ввести вас в заблуждение.

Я доживаю последние часы своей жизни. Для того, чтобы указать вам правильный путь, я сделал все что мог, я не сидел без дела и всю свою жизнь посвятил борьбе. И сейчас, я Вам говорю, не верьте обещаниям аджамов, даже если они эти обещания произносят, поставив руку на Коран. 

Я советую Вам, во имя Всевышнего Аллаха, не верьте обещаниям. Так как эти люди не верят ни в Бога, ни в его пророка, ни в Судный день, когда придется отвечать за все свои поступки. По их мнению, хоть вы и мусульмане, но то что вы курды, вы уже виновны, вы их враги и ваше имущество для них халяль (разрешено Богом).

Моим обещанием не было отдать вас в руки врага с черствым сердцем. Я не раз обдумывал прошлое и прошлые обещания аджамов, которыми они обманывали, арестовывали и затем убивали наших старейшин. Эти мысли всегда были в моей голове, поэтому я никогда не доверял аджамам. Но прежде чем вернутся в Мехабад, они отправили мне через уважаемых курдских и персидских посланников письмо, где утверждали, что ни у иранского государства, ни у самого шаха нет дурных мыслей, и в Курдистане ни одна капля крови не прольется. Теперь вы собственными глазами видите результат этих обещаний. Если бы не было бы предательства вождей племен, если бы они не продались бы Ирану, те вряд ли осмелились бы пойти на нашу республику. 

Мое Вам наставление и завещание – дайте образование своим детям. Помимо образования у нас больше нет никаких других недостатков по отношению к другим народам. Чтобы не отставать от других народов, получайте образование. Это самое мощное и эффективное оружие против врага. Будьте уверены, если у нас будет взаимопонимание, единство и хорошее образование, мы победим наших врагов. Пускай убийство моего брата и двоюродного брата не пугает Вас. Для достижения наших целей еще много жертв мы отдадим на этом пути. Я уверен, что и после нас и другие курды будут обмануты и уничтожены лицемерным врагом. Я уверен, что и после нас многие талантливые и сознательные люди попадут в ловушку аджамов. Но я надеюсь, что наши смерти станут для многострадального курдского народа уроком. 

Еще одно мое наставление Вам, желайте добра и счастья своему народу. Если народ станет вашим помощником, я уверен, что с помощью Аллаха вы добьётесь успеха.

Вы можете спросить меня:

А почему ты не добился успеха?

Отвечая Вам, я заявляю, что "Клянусь Аллахом мне это удалось. Я отдаю свое имущество и свою жизнь ради своего народа и своей Родины. Разве есть больший успех и большее благословение?" Поверьте мне, я всегда желал умереть на пути Аллаха, его пророка, своего народа и своей Родины. Это моя победа!

Мои любимые,

Курдистан – это дом для всех курдов. В каждом доме каждому жильцу поручают работу, которую он может выполнить. И никто не имеет права ревновать. Курдистан тоже является таким домом. Если вы уверены, что кто-то может работать в этом доме, пускай работает. Не надо кидать камни в его работу. Если вы поручили кому-то большую работу с большой ответственностью, которую он не может выполнить, то не огорчайтесь. Поверь мне, твой брат курд лучше, чем мстительный враг.

Я сегодня не оказался бы под виселицей, если бы не взял на себя большую ответственность. Не будьте алчными по отношению друг к другу. Не выполняющие наши приказы, не только не ограничивались игнорированием приказов, но и относились к нам, как к врагам. Сегодня они среди своих детей спят сладким глубоким сном. За то, что мы посвятили свою жизнь служению своему народу, сегодня оказались под виселицей и свои последние часы жизни я провожу за написанием завещания. Если бы на моих плечах не было бы большой ответственности за судьбу своего народа, я бы сейчас тоже спал бы сладким глубоким сном среди своих детей. Я пишу наставления, что вы должны сделать прямо сейчас. И я уверен, если бы кто-то из вас взял бы на себя мою ответственность, теперь тоже был бы под этой виселицей. Для получения благословения Бога, как Курд, служивший своему народу и несший ответственность за его судьбу, я даю вам свои последние наставления. Я надеюсь, что отныне уроки будут извлечены, вы последуете моим наставлениям, и с помощью Всемогущего Аллаха одержите победу над врагом


1. Веруйте в Аллаха, в его посланника (Да благословит его Всевышний) и во все, что есть у Аллаха, исполняйте предписания религии.

2. Поддерживайте единство и взаимопонимание между Вами, не делайте друг другу зла, не будьте корыстолюбивы и алчны по отношению друг к другу

3. Для того, чтобы враг не смог Вас обмануть, повышайте свой уровень образования.

4. Не верьте врагу и в первую очередь аджаму, так как он ваш злейший враг. Он - враг вашей религии, вашей родины и вашего народа. Как показала и доказала наша история они постоянно искали поводы, чтобы нанести вред нашему народу, убивая нас даже за маленькие проступки.

5. Не продавайте себя врагу ради нескольких дней ничтожной жизни. Никогда не забывайте, что враг есть враг, и ему доверять нельзя!6. Не предавайте друг друга ни в политической, ни в материальной, ни в духовной областях и в вопросах чести, так как предатель, как перед людьми, так и перед Всевышним грешен и жестоко наказывается.

7. Если кто-то без предательства выполняет свою работу, будьте ему помощником, не испытывайте по отношению к нему зависть и алчность, не выдавайте его иностранной разведке.

8. Требуйте выполнения тех наставлений о котором я говорю в своем завещании и воспользуйтесь этими благами.


9. Как и другие народы, не отступайте от борьбы, чтобы избавиться от угнетения. Имущество не имеет значение. Если у вас есть Родина, есть свобода и независимость, тогда у вас есть всё – и имущество, и богатство, и государство, и страна, и уважение.


10. Я не думаю, что я должен кому-либо, кроме того, что я должен Аллаху. Но, если выясниться, что я все же кому-то должен, этот человек может забрать свой долг у моих наследников. 

11. Вы не сможете добиться успеха, если не будете поддерживать друг друга. Не угнетайте друг друга, так как Аллах в короткие сроки уничтожает тиранов. Несправедливость и угнетение исчезнут - это обещание Бога. Аллах жестоко будет мстить угнетателям.

Я надеюсь, что вы услышите и запомните мои слова.

 Пусть Всевышний Аллах приведет Вас к победе над вашими врагами.

 Как сказал Саади – Нашей целью было сделать наставления
Вручаю Вас в руки Аллаха, ухожу.

 Слуга своего народа и своей родины Кази Мохаммед.

 

 

Перевел на русский язык с турецкого публицист и переводчик

Анаре Барие Бала (Зердеште Кал)

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика