Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Израиль обвиняют в ударах по Ираку

Просмотры1299Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2019-08-15
Израиль обвиняют в ударах по Ираку

Премьер-министр Ирака Адиль Абдель-Махди поручил расследовать причины произошедшего в понедельник вечером взрыва склада боеприпасов на военной базе на юге Багдада. Первоначально среди причин инцидента называлось нарушение правил хранения боеприпасов, однако в арабских СМИ набирает популярность другая версия: за взрывом стоит Израиль. Это уже третий инцидент за месяц на военных базах в Ираке, где проходят подготовку близкие к Ирану вооруженные формирования.


Вчера Адиль Абдель-Махди посетил военную базу "Ас-Сакр" — опорный пункт народного ополчения ("Аль-Хашд аш-Шааби"), состоящего преимущественно из шиитских отрядов. Они были сформированы летом 2014 года для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). В 2016 году ополчение было официально приравнено к подразделениям иракской армии. "Аль-Хашд аш-Шааби" нередко называют инструментом влияния Ирана в Ираке по аналогии с ливанским движением "Хезболла".

Премьер-министр поручил провести тщательное расследование инцидента со взрывом боеприпасов, произошедшего в понедельник вечером на базе "Ас-Сакр". Взрыв был такой силы, что снаряды разлетались практически по всему городу. Несколько из них упали в особо охраняемой "зеленой зоне", где находятся правительственные здания и дипмиссии, в том числе расположенное в 12 км от базы посольство США. В результате погиб один человек, 29 получили ранения. Глава правительства поручил выплатить компенсации семье погибшего и проверить все склады боеприпасов в военных частях, чтобы предотвратить подобные инциденты.

Согласно обнародованной сразу после взрыва версии, причиной трагедии стало нарушение инструкций по хранению боеприпасов.

Температура в Ираке доходит до +50 градусов, пожары на складах стали рядовым явлением. Однако это не помешало арабским СМИ обвинить во взрыве Израиль.

В частности, эмиратское издание Erem News со ссылкой на свидетелей, находившихся в районе взрыва, утверждает, что над военной базой видели самолет. Издание также ссылается на лидеров "Аль-Хашд аш-Шааби", которые якобы подтвердили, что за взрывом стоит Израиль. Прямых цитат руководства ополчения или других иракских чиновников, упоминающих Израиль, нет. Единственным, кто хоть как-то прокомментировал происшедшее, стал бывший вице-премьер Ирака Баха аль-Араджи. Он написал в своем Twitter, что на складе хранилось оружие, принадлежащее "соседнему государству" (подразумевается Иран), а атаковало его "колониальное государство" (намек на США) при помощи "местных предателей". Однако, по мнению экспертов, версия об ответственности США не выдерживает критики, особенно учитывая близость посольства к месту взрыва.

Учитывая весьма сомнительные источники, в том числе арабские СМИ, которые цитируют израильские СМИ, цитирующие в свою очередь арабские издания, можно было бы проигнорировать сообщения, связывающие взрыв в Багдаде с Израилем, но это уже третий за месяц инцидент в Ираке, ответственность за который возлагают на израильтян. Вчера сайт RT Arabic процитировал иракского эксперта в области безопасности, "близкого к иракским спецслужбам", по словам которого у Израиля есть план атаковать военные склады "Аль-Хашд аш-Шааби".

В конце июля саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на западные дипломатические источники сообщила, что 19 и 28 июля ВВС Израиля атаковали военную базу "Ашраф" и лагерь в районе Амирли на расстоянии примерно 80 и 150 км севернее Багдада соответственно и в 80 и 100 км от иранской границы. По данным источников издания, целью ударов на базе "Ашраф" стала "партия пусковых установок для баллистических ракет, недавно доставленная из Ирана в Ирак". Утверждается, что во время атаки пострадали иранские советники. Касательно удара по району Амирли сообщается, что он нанесен F-35, принадлежащим израильским ВВС.

По мотивам этой публикации газета "Исраэль а-Йом" высказала свое предположение, что израильские ВВС активизировали операции в Ираке по двум причинам.

Первая — сохранить контроль над регионом в свете планируемого сокращения там американского воинского контингента, задачей которого в том числе было предотвращение трафика иранского оружия в Сирию и Ливан через территорию Ирака. Вторая — помешать Ирану сделать Ирак альтернативной Сирии базой для шиитского ополчения. Напомним, что удары Израиля, как он утверждает, по базам проиранских сил в Сирии уже стали рутиной.

"Ирак — логистическая артерия для Ирана, позволяющая Тегерану доставлять оружие и людей в Сирию и Ливан",— заявил американскому изданию Breaking Defense директор израильского Института исследования национальной безопасности генерал-майор в отставке Амос Ядлин. По его мнению, "Израиль действительно действует в Ираке", но не возьмет на себя ответственность за атаки, так как это может осложнить ситуацию для США, которые сотрудничают с руководством Ирака и помогают ему в вопросах безопасности.

В том, что Израиль мог нанести удар по Ираку, нет ничего нового, сказала "Ъ” эксперт междисциплинарного центра в Герцлии Ксения Светлова. Она напомнила, что в 1981 году израильские ВВС нанесли удар по ядерному реактору "Осирак" в центре Ирака, когда сочли его угрозой для своей безопасности. "Израиль не подтверждает свою причастность к последним инцидентам в Ираке, но он действительно заинтересован в том, чтобы не позволить Ирану создать шиитский полумесяц, который будет простираться из Тегерана через Ирак в Ливан и Сирию. Если ради этой цели нужно действовать на чужой территории, значит, это то, что нужно сделать",— подчеркнула она. При этом, по словам госпожи Светловой, в отличие от Сирии, которая является враждебным для Израиля государством, с Ираком у израильтян складываются совсем другие отношения. "Несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений, связи между нашими странами постепенно развиваются. В качестве депутата Кнессета я принимала несколько делегаций из Ирака, в том числе иракских парламентариев",— рассказала эксперт.

 


Марианна Беленькая, Елизавета Наумова

Теги: Ирак, Адиль Абдул-Махди, шииты, Хашд аш-Шааби, Исламское Государство, Иран, Израиль


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Премьер-министр Ирака принял делегацию Германии

2024-03-19 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака принял делегацию Германии

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани 18 марта встретился с немецкой делегацией во главе с заместителем министра иностранных дел Тобиасом Линднером, чтобы обсудить прогресс на пути к завершению присутствия возглавляемой США Международной коалиции в

Миннефти Ирака планирует сократить экспорт нефти до 3,3 тыс. баррелей в сутки

2024-03-19 tass.ru
Миннефти Ирака планирует сократить экспорт нефти до 3,3 тыс. баррелей в сутки

Министерство нефти Ирака планирует в ближайшие месяцы сократить экспорт нефти до 3,3 тыс. баррелей в сутки. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства...

Премьер-министр Барзани призывает к глобальному преследованию преступников ИГ

2024-03-19 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани призывает к глобальному преследованию преступников ИГ

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани подчеркнул важность продолжающихся международных усилий по привлечению к ответственности преступников "Исламского государства" (ИГ)...

Эрдоган подтвердил планы провести летом контртеррористические операции в Ираке и Сирии

2024-03-19 tass.ru
Эрдоган подтвердил планы провести летом контртеррористические операции в Ираке и Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что летом республика возьмет под контроль всю линию границы с Ираком и завершит работу в сфере антитеррора в Сирии...

"Коммунистическая партия Ирака" призывает к справедливому этническому представительству в парламенте Курдистана

2024-03-19 Kurdistan.Ru
"Коммунистическая партия Ирака" призывает к справедливому этническому представительству в парламенте Курдистана

"Коммунистическая партия Ирака" призвала найти решение по постановлению Федерального суда об отмене 11 мест, зарезервированных для этнических и религиозных общин в парламенте Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Туркменские политические партии присоединились к ДПК в бойкоте выборов

2024-03-19 Kurdistan.Ru
Туркменские политические партии присоединились к ДПК в бойкоте выборов

Десять туркменских политических партий объявили о своем решении не участвовать в парламентских выборах Курдистана, повторяя позицию "Демократической партии Курдистана" (ДПК)...

ДПК не будет участвовать в недемократических, неконституционных выборах

2024-03-18 Kurdistan.Ru
ДПК не будет участвовать в недемократических, неконституционных выборах

Правящая "Демократическая партия Курдистана" (ДПК) 18 марта заявила, что не будет принимать участие в выборах, проводимых навязанной системой, противоречащей воле народа, имея в виду предстоящие парламентские выборы в Курдистане...

Судани призывает МАГАТЭ поддержать ядерную энергетику Ирака

2024-03-18 Kurdistan.Ru
Судани призывает МАГАТЭ поддержать ядерную энергетику Ирака

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани 18 марта встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси, чтобы добиться поддержки Агентства в установке ядерных реакторов для мирных целей...

Курды создают Центр курдской диаспоры в Берлине

2024-03-18 Kurdistan.Ru
Курды создают Центр курдской диаспоры в Берлине

Курдская община в Берлине открыла Центр курдской диаспоры, чтобы способствовать единству и защите интересов курдов, рассеянных по всей Европе. Эта знаковая инициатива, инициированная штаб-квартирой Барзани, направлена на активизацию курдов со всех уголков

Премьер-министр Барзани и иракская делегация обсудили финансовые реформы КРГ

2024-03-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и иракская делегация обсудили финансовые реформы КРГ

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани в воскресенье, 17 марта, принял делегацию "Банка Багдада" и "Иорданско-Кувейтского банка", рассказав о текущих реформах Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Глава МИД Сирии назвал санкции Запада основной причиной страданий сирийцев

2024-03-18 tass.ru
Глава МИД Сирии назвал санкции Запада основной причиной страданий сирийцев

Правительство Сирии прикладывает усилия по улучшению гуманитарной ситуации и налаживанию процесса послевоенной реконструкции. Об этом, как сообщило агентство SANA, заявил министр иностранных дел арабской республики...

"Иракский туркменский фронт" примет участие в выборах в Курдистане

2024-03-18 Kurdistan.Ru
"Иракский туркменский фронт" примет участие в выборах в Курдистане

В отличие от позиций других партий меньшинства, "Иракский туркменский фронт" 17 марта объявил о своем намерении присоединиться к предстоящим парламентским выборам в Иракском Курдистане...

Соратник Эрдогана прокомментировал его слова о последних выборах

2024-03-17 ria.ru
Соратник Эрдогана прокомментировал его слова о последних выборах

Лидер турецкой Партии Националистического движения (MHP) Девлет Бахчели призвал своего соратника – действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не уходить из политики после заявления о том, что предстоящие выборы в местные органы самоуправления

Власти завершают работу над мостом через озеро Рания

2024-03-17 Kurdistan.Ru
Власти завершают работу над мостом через озеро Рания

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 17 марта объявило о завершении проекта моста через озеро Рания — стратегической инфраструктурной инициативы, направленной на укрепление региональных связей...

В Сулеймании убит иранский курдский активист

2024-03-17 Kurdistan.Ru
В Сулеймании убит иранский курдский активист

Курдский политический активист и член сил пешмерга партии "Комала" Иранского Курдистана был убит в провинции Сулеймания Иракского Курдистана...

"Хезболла" заявила Ирану, что будет сражаться в одиночку в войне с Израилем

2024-03-17 rg.ru
"Хезболла" заявила Ирану, что будет сражаться в одиночку в войне с Израилем

"Хезболла" заявила Ирану, что будет сражаться в одиночку в любой войне с Израилем. Об этом был проинформирован Исмаил Каани, глава иранского спецподразделения "Кудс" корпуса стражей исламской революции (КСИР), который посетил Бейрут в феврале...

Турция и Ирак договорились создать совместный комитет по антитеррору

2024-03-17 tass.ru

Турция и Ирак по итогам прошедшего в Багдаде совещания по безопасности приняли решение создать несколько совместных комитетов, в том числе по вопросам борьбы с терроризмом. Об этом говорится в распространенном турецким МИД итоговом коммюнике...

Компоненты Курдистана призывают к международной поддержке из-за решения иракского суда

2024-03-17 Kurdistan.Ru
Компоненты Курдистана призывают к международной поддержке из-за решения иракского суда

Представители халдейской, ассирийской и армянской общин 16 марта призвали международное сообщество отреагировать на недавнее решение Верховного федерального суда Ирака о квотах мест в парламенте Курдистана...

Премьер-министр Ирака выступил в 36-ю годовщину геноцида в Халабдже

2024-03-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Ирака выступил в 36-ю годовщину геноцида в Халабдже

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани отметил 36-ю годовщину трагедии в Халабдже, почтив память жертв геноцида. Выступая, он подчеркнул непреходящую память об этом злодеянии бывшего режима Баас по отношению к курдскому народу...

Иностранные миссии почтили память жертв химической атаки в Халабдже

2024-03-17 Kurdistan.Ru
Иностранные миссии почтили память жертв химической атаки в Халабдже

Посольства, консульства и дипломатические представительства различных стран в Иракском Курдистане почтили память жертв химической атаки в Халабдже в 36-ю годовщину трагедии, совершенной свергнутым режимом Ирака...

Курдские лидеры требуют справедливости и компенсаций жертвам Халабджи

2024-03-17 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры требуют справедливости и компенсаций жертвам Халабджи

В 36-ю годовщину химической атаки на Халабджу курдские лидеры вновь потребовали справедливости и компенсации жертвам прошлых злодеяний, совершенных против курдского народа...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика