Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует официальный визит в соседний Ирак до конца текущего года, заявил посол Турции в Ираке Фатих Йылдыз.
Турецкий дипломат сообщил, что пока Багдад является единственным пунктом назначения, но есть также желание включить в поездку Эрдогана другие города, включая Мосул, Киркук, Эрбиль, Басру и Сулейманию.
Он отметил, что Анкара и Багдад работают над расширением трубопроводов Киркука и увеличение потока нефти в турецкий порт Джейхан, а также рассматривают возможность открытия новых пограничных переходов для активизации торгово-экономических связей.
Однако, как объяснил Йылдыз, Анкара надеется открыть новый пункт пересечения границы после того, как Эрбиль и Багдад достигнут взаимопонимания по этому вопросу.
В настоящее время существует только один пункт пересечения границы, соединяющий Турцию с Ираком через Курдистан.
Теги: Турция, Реджеп Тайип Эрдоган, Ирак, Фатих Йылдыз, Киркук, Иракский Курдистан, Курдистан







/48x48/yandex.png)
/48x48/vkontakte.png)


/48x48/odnoklassniki.png)
/48x48/mailru.png)

/48x48/moikrug.png)

/48x48/memori.png)





































 Переводчик
Переводчик