Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Жители Иракского Курдистана намерены протестовать против турецких баз из-за вырубки леса

Просмотры2052Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2021-10-27
Жители Иракского Курдистана намерены протестовать против турецких баз из-за вырубки леса

Турция возобновила вырубку деревьев в иракской провинции Дахук спустя несколько месяцев после временного прекращения этой практики, сообщили источники иракско-курдского канала Rudaw. Местные жители уже пригрозили протестами против турецких военных баз, если обезлесение продолжится.

Фотографии, сделанные в деревне Хироре 24 октября в полдень, демонстрируют срубленные деревья и обочины дорог, заваленные бревнами. Человек, отправивший кадры журналистам на условиях анонимности, тесно сотрудничает с подрядчиками, которые вырубали леса.

"Мы находимся в контакте с губернатором, и фотографии были отправлены в высшие инстанции", — сообщил каналу Rudaw член парламента Иракского Курдистана Ревинг Хирори, добавив, что валка лесов является преступлением против окружающей среды региона.

По данным курдского парламентария, группа людей прибыла из района Улудере (провинция Ширнак, Турция) и начала вырубку леса на прошлой неделе. Политик уверен, что если не предпринимать никаких действий, эта практика распространится и на близлежащие деревни.

"Я разговаривал с подрядчиком, которого обвиняют в валке деревьев. Он сказал мне, что это не они рубят деревья, а турецкая армия делает это, чтобы согреться", — добавил Ревинг Хирори.

Сообщения о вырубке Турцией лесов в приграничных районах Иракского Курдистана в мае и июне вызвали гнев местных жителей, которые призвали немедленно приостановить эту практику. После этого Анкара временно прекратила валку деревьев.

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 31 мая выразило свою озабоченность и недовольство вырубкой лесов турецким правительством и ущербом, нанесенным окружающей среде региона. Оно также официально призвало Анкару прекратить эту недопустимую практику. На следующий день состоялась встреча между генеральным консулом Турции Хаканом Карачаем и заместитель спикера КРГ Хевином Хаврами, на которой также обсуждалась проблема обезлесения.

Турецкая сторона, в свою очередь, традиционно ограничивалась громкими фразами. Министерство обороны республики заявило в конце мая, что армия республики проявляет "максимальную чувствительность и внимание" к гражданским лицам, окружающей среде и историческим и культурным объектам во время своих трансграничных операциях против "Рабочей партии Курдистана" (РПК).

Без боя не сдадимся

Член сельского совета района Хироре Сулейман Омар заявил, что он со своими коллегами попросил КРГ предпринять меры, чтобы остановить вырубку лесов. В противном случае местные жители пригрозили провести акции протеста против базы Национальной разведывательной организации Турции (MİT) в этом районе. Чиновник добавил, что все жители деревни готовы к демонстрации.

Мухтар (деревенский староста) Хироре Азад Азид подчеркнул, что местные жители дали КРГ крайний срок, который истекает 28 октября. По его словам, если они не получат хороших новостей, граждане продолжат свои демонстрации.

По словам местных чиновников, есть доказательства того, что срубленные в Ираке деревья были проданы на рынках Турции.

Цель вырубки

По некоторым данным, вырубка лесов в начале этого года была связана с появлением новых дорог, которые турецкая армия построила в Иракском Курдистане. Эти автострады возводятся для того, чтобы соединить различные турецкие базы для улучшения логистики в регионе, где по-прежнему проводятся операции ВС Турции против РПК, которую Анкара считает террористической организацией.

Турецкие ВС и курдские бойцы уже десятилетиями ведут боевые действия в лесных районах и вблизи границы, нанося серьезный ущерб природной среде региона. Раньше конфликт был больше сосредоточен на курдских районах внутри Турции, но теперь арена противостояний переместилась на север Ирака.

Один из подрядчиков, которого попросили расчистить пути для турецких солдат в Дахуке, подтвердил факт вырубки лесов в июне.

"Мы построили дорогу в Хафтанине, которая простирается на 74 км вглубь Ирака, а другая компания построила 38-километровую дорогу между деревней Ашите и горами Кеста. Это правда, что деревья были вырублены, однако это только для того, чтобы обеспечить теплом турецких солдат. Деревья не отправляли в турецкие города", — объяснил он.

Нидерландский аналитик конфликтов и проблем окружающей среды Вим Цвейненбург подтвердил валку лесов на границе в серии твитов, предоставив спутниковые снимки местности до и после вырубки деревьев. По его словам, кадры демонстрируют масштабное дорожное строительство.

Тем не менее валка леса может объясняться не только возведением транспортных путей. Как отметил мухтар деревни Низур Тарик Исмат, Турция использует древесину в коммерческих целях.

"Я своими глазами видел, как деревья вывозили на продажу. Их отправляют в Турцию на фабрики и превращают в мебель. Они также используются для других целей, например, для приготовления пищи в ресторанах", — сказал мужчина, вероятно, имея в виду плоды деревьев.

В целом Управление лесной полиции и охраны окружающей среды Иракского Курдистан заявило в мае, что с начала года в результате турецких бомбардировок в провинции Дахук было сожжено более 400 га зеленых территорий.

Неновая практика

Анкару и ранее обвиняли в незаконном обезлесении и использовании древесных ресурсов в корыстных целях. Так, в сирийском Африне турецкими военными и лояльными им боевиками было вырублено около полутора миллиона деревьев, в том числе 650 тысяч олив. Кроме того, в Сети появлялись видео, на которых запечатлены турецкие фуры, вывозящие краденые оливковые деревья.

Впрочем, масштабная вырубка леса в ущерб экологии отмечается и в самой Турции. Нашумевшая история произошла в районе Икиздере в провинции Ризе. Жители этой области уже на протяжении нескольких месяцев протестуют против валки деревьев и формирования карьера компанией Cengiz Holding, известной своей близостью к партии президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

В настоящее время люди продолжают оберегать сосновые леса, возраст которых превышает 300 лет, и выходят на круглосуточные дежурства. Экспертная комиссия установила, что данная территория не подходит для разработки каменоломен, однако работа на этом участке не остановилась.

Водный кризис

Стоит отметить, что незаконная валка леса в Иракском Курдистане является не единственным разногласием между Анкарой и Багдадом. Две страны с трудом находят компромиссы в рамках водного кризиса.

В мае 2020 года в Турции состоялась церемония запуска гидроэлектростанции (ГЭС) на крупнейшем водохранилище Ылысу на реке Тигр неподалеку от границы с Ираком. Реализация этого проекта была подвергнута критике соседей. Багдад заявил, что Ылысу представляет экологическую угрозу для страны, поскольку поступление воды из артерии на иракские земли из-за работы плотины сократится на 56%.

На Тигр и Евфрат приходятся порядка 98% всех ключевых водных ресурсов Ирака. Однако из-за того, что верховья этих рек расположены в Турции, Анкара распоряжается крупными водными артериями исключительно в своих интересах.

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Дохук, Турция, армия Турции, КРГ, Хакан Карачай, Хемин Хаврами, Турецкий Курдистан, РПК, MIT, Сирия, Сирийский Курдистан, Африн


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Axios сообщил, что Трамп рассматривает несколько вариантов решения ядерной проблемы Ирана

2026-02-22 interfax.ru
Axios сообщил, что Трамп рассматривает несколько вариантов решения ядерной проблемы Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает несколько вариантов решения иранской ядерной проблемы, начиная с ликвидации верховного лидера Ирана Али Хаменеи и его сына, и заканчивая дипломатическим решением...

ИГИЛ взяло на себя ответственность за смертоносные нападения в Ракке и Дейр-эз-Зоре

2026-02-22 Kurdistan.Ru
ИГИЛ взяло на себя ответственность за смертоносные нападения в Ракке и Дейр-эз-Зоре

21 февраля ИГИЛ взяло на себя ответственность за два смертоносных нападения на севере и востоке Сирии, включая стрельбу в сельской местности северной Ракки, в результате которой погибли сотрудник Министерства обороны Сирии и мирный житель...

WSJ: США завершают операцию в Сирии и выводят последних бойцов из страны

2026-02-22 russian.rt.com
WSJ: США завершают операцию в Сирии и выводят последних бойцов из страны

США завершают десятилетнюю военную операцию в Сирии и выводят последнюю тысячу бойцов из страны...

Иракский Курдистан выпустил шесть почтовых марок в честь Международного дня родного языка

2026-02-22 Kurdistan.Ru
Иракский Курдистан выпустил шесть почтовых марок в честь Международного дня родного языка

21 февраля Региональное правительство Курдистана (КРГ) выпустило шесть официальных почтовых марок в честь Международного дня родного языка...

Курдский короткометражный фильм получил приз жюри на Берлинском международном кинофестивале

2026-02-22 Kurdistan.Ru
Курдский короткометражный фильм получил приз жюри на Берлинском международном кинофестивале

Курдский короткометражный фильм "Spî" получил специальный приз международного жюри как лучший короткометражный фильм на 76-м Берлинском международном кинофестивале (Берлинале)...

США собирают около Ирана мощнейшую группировку со времен войны в Ираке

2026-02-22 eadaily.com
США собирают около Ирана мощнейшую группировку со времен войны в Ираке

Соединенные Штаты сосредотачивают на Ближнем Востоке крупнейшую авиационную группировку со времён вторжения в Ирак в 2003 году, передает газета Wall Street Journal...

СМИ: 20 тысяч заключенных сбежали из лагеря для сторонников ИГ* в Сирии

2026-02-22 ria.ru
СМИ: 20 тысяч заключенных сбежали из лагеря для сторонников ИГ* в Сирии

Более 20 тысяч заключенных концентрационного лагеря Аль-Хол для сторонников ИГИЛ* на северо-востоке Сирии сбежали после того, как этот регион перешел под контроль сирийского правительства, сообщает газета Financial Times...

FT: наращивание сил США вокруг Ирана повторяет подготовку к вторжению в Ирак

2026-02-22 tass.ru

Стремительное увеличение военной мощи США на Ближнем Востоке повторяет сценарий подготовки американского вторжения в Ирак в 2003 году...

FN: переброска заключённых боевиков в Ирак предотвратила возрождение ИГИЛ

2026-02-22 aif.ru
FN: переброска заключённых боевиков в Ирак предотвратила возрождение ИГИЛ

Операция военных Соединённых Штатов по переброске заключённых террористов ИГИЛ* из Сирийской Арабской Республики на территорию Ирака помогла предотвратить возрождение этой террористической группировки...

Член политбюро ДПК: США продолжают поддержку СДС

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Член политбюро ДПК: США продолжают поддержку СДС

Высокопоставленный член политического бюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) и бывший министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари заявил, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать "Сирийские демократические силы" (СДС)...

Бабакр Зибари: Парламентское голосование маргинализирует курдов

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Бабакр Зибари: Парламентское голосование маргинализирует курдов

Бывший начальник штаба иракской армии Бабакр Зибари, заявил, что недавнее решение парламента об утверждении нового начальника штаба армии нарушает давние нормы разделения власти и оттесняет курдское представительство в высших военных постах...

Курдистан и США обсудили прогресс в реформе пешмерга

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Курдистан и США обсудили прогресс в реформе пешмерга

В среду, 18 февраля, в Эрбиле состоялась встреча высокопоставленных должностных лиц Иракского Курдистана и дипломатической и военной делегации США для оценки прогресса в продолжающейся реформе и объединении сил пешмерга...

Премьер-министр Курдистана и представитель США обсудили формирование правительства

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и представитель США обсудили формирование правительства

18 февраля премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани принял временного поверенного в делах посольства США в Ираке Джошуа Харриса для обсуждения двусторонних отношений и текущих политических событий на федеральном и региональном уровнях...

Фидан будет представлять Турцию на первом заседании Совета мира по Газе

2026-02-19 tass.ru
Фидан будет представлять Турцию на первом заседании Совета мира по Газе

Глава МИД Турции Хакан Фидан будет представлять Анкару на первом заседании Совета мира по Газе, которое планируется провести в США 19 февраля...

Взрыв в Докане: один человек погиб и один получил ранения

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Взрыв в Докане: один человек погиб и один получил ранения

В среду, 18 февраля, один человек погиб и еще один получил тяжелые ранения в результате взрыва автомобиля на дороге Докан-Сулеймания в Иракском Курдистане...

Президент Барзани и представитель США обсудили проблемы Ирака

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и представитель США обсудили проблемы Ирака

18 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани обсудил с временным поверенным в делах посольства США в Ираке Джошуа Харрисом отношения между Эрбилем и Багдадом...

Эрдоган призвал включить Турцию в механизмы безопасности и обороны Европы

2026-02-19 tass.ru
Эрдоган призвал включить Турцию в механизмы безопасности и обороны Европы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна является неотъемлемой частью безопасности Европы и настало время включить ее в существующие механизмы европейской обороны...

Axios: в Белом доме оценили в 90% вероятность военной операции США в Иране

2026-02-19 kommersant.ru
Axios: в Белом доме оценили в 90% вероятность военной операции США в Иране

США с 90-процентной вероятностью начнут военную операцию в Иране в ближайшие недели, сказал Axios неназванный советник Дональда Трампа...

Эрбиль возрождает историческую традицию

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Эрбиль возрождает историческую традицию

18 февраля над древней цитаделью Эрбиля прогремел выстрел из пушки, возвещающий начало священного месяца Рамадан в столице региона Курдистан...

Лидер ДПК призывает положить конец неосущественной сделке с курдским народом

2026-02-19 Kurdistan.Ru
Лидер ДПК призывает положить конец неосущественной сделке с курдским народом

Глава "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 18 февраля подчеркнул необходимость прекращения "несуощественной сделки" с курдским народом по бюджету и другим вопросам следующим правительством в Багдаде...

СДС объявляют всеобщую амнистию и интеграцию под эгидой Министерства обороны Сирии

2026-02-18 Kurdistan.Ru
СДС объявляют всеобщую амнистию и интеграцию под эгидой Министерства обороны Сирии

17 февраля главнокомандующий "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди объявил о всеобщей амнистии для заключенных и заявил, что фаза войны на северо-востоке Сирии завершилась, что, по его словам, означает переход к стабильности...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика