Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Премьер-министр Барзани: мы стремимся стать нацией знаний

Просмотры3628Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2022-06-08
Премьер-министр Барзани: мы стремимся стать нацией знаний

7 июня премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял участие в церемонии выпуска Американского университета Курдистана (АУК) в Дохуке.

Во время церемонии, на которой также присутствовали президент Курдистана Нечирван Барзани, министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн, посланник ООН в Ираке Жанин Хеннис-Пласшерт и несколько других курдских и иностранных парламентских и правительственных чиновников и ученых, премьер-министр Барзани произнес вступительную речь, поприветствовав усилия Попечительского совета AUK, а также усилия выпускников 2022 года и сказал, что он гордится их приверженностью и устремлениями.

"Мы стремимся стать нацией знаний, местом, где идеи, инновации, упорный труд и предприимчивость помогают преобразовывать наше общество и определять судьбы наших людей", — сказал он во время своего выступления.

Ниже приводится полная речь премьер-министра:

Дамы и господа, добрый вечер. Я хотел бы поприветствовать всех сегодня вечером на праздновании церемонии выпуска 2022 года и отметить усердную работу и настойчивость наших выпускников, кульминацией которых стало завершение обучения в бакалавриате.

Я очень горжусь тем, что нахожусь здесь сегодня, чтобы отметить ваши достижения, и я горжусь всеми вами, самоотверженностью и стремлением, которые вы продемонстрировали.

Совету попечителей AUK - я признателен за вашу преданность делу, как и совету директоров и председателю Фонда д-ру Рании Маджид. Фонд сыграл важную роль в развитии и процветании кампуса, поддерживая лаборатории и многие другие начинания. Президент, а также академические и административные лидеры также сыграли центральную роль в том, чтобы помочь этому кампусу стать моделью высшего образования во всем регионе. Я также хотел бы поблагодарить других наших партнеров, в частности Государственный департамент США, за его щедрые гранты, которые привели к партнерским отношениям с американскими университетами. 

За несколько коротких лет все вы здесь и многие из отсутствующих помогли превратить Американский университет Курдистана в одно из наших самых ценных учебных заведений; место, где сбываются надежды и мечты; центр обучения, который уже готовит лидеров будущего, которые будут играть неотъемлемую роль в построении и развитии нашего общества.

Этот кампус добился замечательных результатов. Его выпускники пользуются большим спросом у работодателей, качество его курсов признано в нашем регионе, а статус этого университета признан за рубежом. Комиссия Новой Англии по высшему образованию одобрила первый этап аккредитации AUK, и, вероятно, последует дальнейший прогресс. Это заслуженное признание того, чего вы достигли здесь с 2019 года, — признание качества предлагаемого здесь образования. И это то, от чего я получаю глубокое удовлетворение.

Много лет назад я тоже сидел в такой аудитории, будучи студентом. И с тех пор я посвятил себя тому, чтобы этот жизненный опыт был доступен многим другим из нас, кто смеет мечтать, кто хочет измениться. Я помню, как обратился к другу во время занятия по мировой бедности и сказал, что однажды помогу создать центр передового опыта, где молодежь Курдистана сможет получить подобное образование. Восемнадцать лет спустя этот университет открыл свои двери, и часть этой мечты осуществилась. Это был шаг, который укрепил мою надежду на то, что предлагаемые здесь возможности начнут раскрывать потенциал нашей страны. Каждая выпускная церемония, подобная этой, превращает это видение в реальность.

Наш прогресс определяется на некоторых рабочих местах в Курдистане и в больших городах мира, где молодые выпускники AUK все больше оставляют свой след. Опыт, который они приобретают как дома, так и за рубежом, представляет собой коллективную ценность для Курдистана.

Квалифицированные и опытные курдистанцы, где бы они ни находились, являются неотъемлемой частью нашего коллективного резерва талантов. Мы гордимся ими и хотим, чтобы они играли заметную роль в строительстве нашей нации.

Наша цель в Совете попечителей — создать среду, которая приветствует наших людей дома и дает им возможность участвовать в развитии нашего общества. Я признаю, что образование на всех уровнях играет в этом центральную роль. Будь то любознательный ребенок в начальной школе или гражданин, желающий освоить профессиональные навыки, качественное образование должно быть первостепенной целью. 

В правительстве повышение наших стандартов по всем направлениям также было частью повестки дня нашего кабинета. В последние месяцы кабинет единогласно поддержал создание национального органа по аккредитации — первого в стране — для улучшения обеспечения качества; оценивать наши образовательные стандарты на всех уровнях и внедрять культуру постоянного совершенствования. Это происходит сейчас. При поддержке президента Курдистана Нечирвана Барзани и нашей Целевой группы по образованию мы будем улучшать разработку учебных программ, техническую и профессиональную подготовку и поступление в университеты, которые в настоящее время являются основными приоритетами моего правительства.

Позвольте мне использовать этот этап сегодня вечером, чтобы четко сформулировать нашу цель; мы стремимся стать нацией знаний, местом, где идеи, инновации, упорный труд и предприимчивость помогают преобразовывать наше общество и определять судьбы наших людей. На каждом этапе нашего пути, как отдельных лиц, так и граждан, обучение и совершенствование являются неотъемлемыми спутниками.

Нам, как правительству, нужна ваша помощь. Мы хотим, чтобы молодые талантливые выпускники помогли нам построить Курдистан. Мы ценим ваши навыки и придаем большое значение критическому мышлению. Мы хотим, чтобы вы помогли нам создать рабочие места, которые реализуют профессиональные стандарты, с которыми вы лично столкнулись в университете. Мы вознаградим усилия. И мы будем продвигать идеи и предприятия.

Каждый из вас, собравшихся сегодня вечером, является активом Курдистана. Будь то сейчас или в ближайшие годы, мы хотим, чтобы вы приняли участие в работе, которую мы проводим для преобразования и диверсификации нашей экономики. 

Мы добились огромных успехов в сокращении бюрократических проволочек и создании благоприятной для бизнеса среды. Мы повысили эффективность нашего государственного сектора, что высвободило капитал для инвестиций в предпринимательство и основные общественные работы. Мы поощряем инновации, мы хотим, чтобы наши выпускники были проводниками социальных изменений и понимали, что значит быть гражданами.

Поскольку вы все готовитесь к своим заслуженным путешествиям, которые, по крайней мере частично, стали возможными благодаря образованию, которое вы получили здесь, в AUK, я хочу дать вам несколько советов.

- Поддерживать самые высокие этические стандарты

- Всегда помните свой дом и личность

- Отдавайте дань нации, когда позволят обстоятельства

- Боритесь за экономическое процветание здесь, дома и за его пределами

- Уважайте землю; помните об устойчивости и драгоценности данной Богом планеты

- Применяйте принципы демократии, справедливости и равенства в своей жизни.

Выпускники 2022 года, я призываю вас оставить свой след в мире. В грядущие годы наша нация, наши старейшины и наш народ будут обращаться к вам за руководством и ростом. Я желаю вам всей мудрости, чтобы воспользоваться своими возможностями и оценить место, которое положило мир к вашим ногам. Вы являетесь сторонниками и историями успеха нашей нации знаний.

Еще раз поздравляю вас с этим великим достижением.

Спасибо всем за участие в этой церемонии и спасибо нашим пешмерга и силам безопасности, чья храбрость и самоотверженность позволяют проводить такие счастливые мероприятия, как эти. Но также продолжайте учиться и расти; образование не заканчивается со степенью бакалавра.

Это процесс на всю жизнь. 

Спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Дохук, Американский университет Курдистана, Масрур Барзани, Нечирван Барзани, МИД Ирака, Фуад Хусейн, ООН, Жанин Хеннис-Пласшерт

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Четыре ракеты попали в объект иранской оппозиции недалеко от Эрбиля

2026-03-24 Kurdistan.Ru
Четыре ракеты попали в объект иранской оппозиции недалеко от Эрбиля

24 марта четыре ракеты атаковали горный район недалеко от Эрбиля, где расположен объект иранской оппозиции...

Ирак выступил против военного вмешательства в Ормузском проливе

2026-03-24 tass.ru
Ирак выступил против военного вмешательства в Ормузском проливе

Ирак не поддерживает военное вмешательство в Ормузском проливе, хотя считает ограничение судоходства нарушением международного права...

Лагерь иранской оппозиции в Сулеймании подвергся ракетной атаке

2026-03-24 Kurdistan.Ru
Лагерь иранской оппозиции в Сулеймании подвергся ракетной атаке

В понедельник, 23 марта, ракетный удар пришелся по лагерю "Сурдаш" в Сулеймании (Иракский Курдистан), жертв не было, сообщил местный источник агентству "Shafaq News"...

Беспилотники сбиты недалеко от аэропорта Эрбиля

2026-03-24 Kurdistan.Ru
Беспилотники сбиты недалеко от аэропорта Эрбиля

В понедельник недалеко от международного аэропорта Эрбиля был сбит беспилотник, что стало вторым инцидентом в этом районе менее чем за два часа...

Обломки дронов упали в Гармияне

2026-03-24 Kurdistan.Ru
Обломки дронов упали в Гармияне

23 марта четыре дрона упали в деревне в административном районе Гармиян Иракского Курдистана. Жертв и материального ущерба нет...

СМИ: Турции стало сложнее сохранять нейтралитет в конфликте вокруг Ирана

2026-03-24 ria.ru
СМИ: Турции стало сложнее сохранять нейтралитет в конфликте вокруг Ирана

Рост вероятности расширения конфликта вокруг Ирана, включая сценарии наземной операции, сужает возможности Турции сохранять нейтралитет, пишет в понедельник турецкая газета Ekonomim...

Группировки в Ираке продлили обещание не атаковать посольство США в Багдаде

2026-03-24 iz.ru
Группировки в Ираке продлили обещание не атаковать посольство США в Багдаде

Действующие на территории Ирака шиитские группировки продлили на пять дней свое обязательство не атаковать посольство США в Багдаде. Об этом 23 марта сообщил иранский телеканал Al Hadath...

Иран назвал цену ультиматума Трампа: Эти меры будут предприняты немедленно

2026-03-23 eadaily.com
Иран назвал цену ультиматума Трампа: Эти меры будут предприняты немедленно

Иран назвал меры, которые немедленно будут предприняты, если США выполнят свою угрозу относительно электростанций страны...

Премьер-министр Курдистана провел переговоры по вопросам безопасности и экономики с послом США в ООН

2026-03-23 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана провел переговоры по вопросам безопасности и экономики с послом США в ООН

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 22 марта провел переговоры с представителем США в ООН, послом Майклом Уолцем...

Гросси работает над возобновлением контактов США и Ирана по атому

2026-03-22 interfax.ru
Гросси работает над возобновлением контактов США и Ирана по атому

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что стремится возобновить контакты между США и Ираном по атомной проблеме...

Рекордные дожди в иракском Курдистане

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Рекордные дожди в иракском Курдистане

За последние три дня в Иракском Курдистане выпало 99,5 мм осадков, в результате чего сезонный показатель достиг 760,4 мм...

МИД Турции: Арабские страны направили Ирану "последнее предупреждение"

2026-03-22 eadaily.com
МИД Турции: Арабские страны направили Ирану "последнее предупреждение"

Арабские страны направили Ирану "последнее предупреждение" в связи с ударами по их территории, сообщил глава МИД Турции Хакан Фидан...

Глава МИД Турции и президент Курдистана обменялись поздравлениями с Наурузом

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Глава МИД Турции и президент Курдистана обменялись поздравлениями с Наурузом

Президент региона Курдистан Нечирван Барзани и министр иностранных дел Турции Хакан Фидан обсудили региональные события и обменялись поздравлениями с Наурузом...

Удар беспилотника по позиции сил пешмерга в провинции Сулеймания

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Удар беспилотника по позиции сил пешмерга в провинции Сулеймания

22 марта беспилотник атаковал позицию курдских сил пешмерга в районе Чамчамал провинции Сулеймания. Об этом сообщило Министерство пешмерга Иракского Курдистана...

В Багдаде прошло шествие в поддержку Ирана

2026-03-22 tass.ru

Шествие десятков людей в поддержку Ирана прошло в столице Ирака. По информации портала Shafaq News, в движении приняли участие и шейхи местных племен...

Взрыв возле аэропорта Эрбиля, предположительно, связан с перехватом беспилотника

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Взрыв возле аэропорта Эрбиля, предположительно, связан с перехватом беспилотника

Поздно вечером 21 марта возле международного аэропорта Эрбиля раздался громкий взрыв...

Беспилотники атаковали штаб-квартиру "Комалы" в Сулеймании

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Беспилотники атаковали штаб-квартиру "Комалы" в Сулеймании

21 марта три беспилотника атаковали штаб-квартиру иранской курдской партии "Комала" в провинции Сулеймания Иракского Курдистана...

Барзани призывает курдскую диаспору в Европе к единству

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Барзани призывает курдскую диаспору в Европе к единству

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), обратился к курдам за рубежом с посланием по случаю Науруза...

В Турции назвали возможные сроки завершения конфликта вокруг Ирана

2026-03-22 lenta.ru
В Турции назвали возможные сроки завершения конфликта вокруг Ирана

Конфликт в Персидском заливе вряд ли закончится раньше, чем через две-три недели. Такой прогноз в эфире телеканала TRT Haber в субботу, 21 марта, озвучил глава турецкого МИДа...

Взрывы в районе международного аэропорта Эрбиля

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Взрывы в районе международного аэропорта Эрбиля

Вечером 21 марта в Эрбиле, столице региона Курдистан, недалеко от международного аэропорта прогремели четыре взрыва...

Президент Барзани: мир в Турции - единственный путь к лучшему будущему

2026-03-22 Kurdistan.Ru
Президент Барзани: мир в Турции - единственный путь к лучшему будущему

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани 21 марта назвал усилия по достижению мира в Турции "историческим" шагом, подтвердив полную поддержку Эрбилем диалога и прочного урегулирования...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика