Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Премьер-министр Барзани: мы стремимся стать нацией знаний

Просмотры3411Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2022-06-08
Премьер-министр Барзани: мы стремимся стать нацией знаний

7 июня премьер-министр Курдистана Масрур Барзани принял участие в церемонии выпуска Американского университета Курдистана (АУК) в Дохуке.

Во время церемонии, на которой также присутствовали президент Курдистана Нечирван Барзани, министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн, посланник ООН в Ираке Жанин Хеннис-Пласшерт и несколько других курдских и иностранных парламентских и правительственных чиновников и ученых, премьер-министр Барзани произнес вступительную речь, поприветствовав усилия Попечительского совета AUK, а также усилия выпускников 2022 года и сказал, что он гордится их приверженностью и устремлениями.

"Мы стремимся стать нацией знаний, местом, где идеи, инновации, упорный труд и предприимчивость помогают преобразовывать наше общество и определять судьбы наших людей", — сказал он во время своего выступления.

Ниже приводится полная речь премьер-министра:

Дамы и господа, добрый вечер. Я хотел бы поприветствовать всех сегодня вечером на праздновании церемонии выпуска 2022 года и отметить усердную работу и настойчивость наших выпускников, кульминацией которых стало завершение обучения в бакалавриате.

Я очень горжусь тем, что нахожусь здесь сегодня, чтобы отметить ваши достижения, и я горжусь всеми вами, самоотверженностью и стремлением, которые вы продемонстрировали.

Совету попечителей AUK - я признателен за вашу преданность делу, как и совету директоров и председателю Фонда д-ру Рании Маджид. Фонд сыграл важную роль в развитии и процветании кампуса, поддерживая лаборатории и многие другие начинания. Президент, а также академические и административные лидеры также сыграли центральную роль в том, чтобы помочь этому кампусу стать моделью высшего образования во всем регионе. Я также хотел бы поблагодарить других наших партнеров, в частности Государственный департамент США, за его щедрые гранты, которые привели к партнерским отношениям с американскими университетами. 

За несколько коротких лет все вы здесь и многие из отсутствующих помогли превратить Американский университет Курдистана в одно из наших самых ценных учебных заведений; место, где сбываются надежды и мечты; центр обучения, который уже готовит лидеров будущего, которые будут играть неотъемлемую роль в построении и развитии нашего общества.

Этот кампус добился замечательных результатов. Его выпускники пользуются большим спросом у работодателей, качество его курсов признано в нашем регионе, а статус этого университета признан за рубежом. Комиссия Новой Англии по высшему образованию одобрила первый этап аккредитации AUK, и, вероятно, последует дальнейший прогресс. Это заслуженное признание того, чего вы достигли здесь с 2019 года, — признание качества предлагаемого здесь образования. И это то, от чего я получаю глубокое удовлетворение.

Много лет назад я тоже сидел в такой аудитории, будучи студентом. И с тех пор я посвятил себя тому, чтобы этот жизненный опыт был доступен многим другим из нас, кто смеет мечтать, кто хочет измениться. Я помню, как обратился к другу во время занятия по мировой бедности и сказал, что однажды помогу создать центр передового опыта, где молодежь Курдистана сможет получить подобное образование. Восемнадцать лет спустя этот университет открыл свои двери, и часть этой мечты осуществилась. Это был шаг, который укрепил мою надежду на то, что предлагаемые здесь возможности начнут раскрывать потенциал нашей страны. Каждая выпускная церемония, подобная этой, превращает это видение в реальность.

Наш прогресс определяется на некоторых рабочих местах в Курдистане и в больших городах мира, где молодые выпускники AUK все больше оставляют свой след. Опыт, который они приобретают как дома, так и за рубежом, представляет собой коллективную ценность для Курдистана.

Квалифицированные и опытные курдистанцы, где бы они ни находились, являются неотъемлемой частью нашего коллективного резерва талантов. Мы гордимся ими и хотим, чтобы они играли заметную роль в строительстве нашей нации.

Наша цель в Совете попечителей — создать среду, которая приветствует наших людей дома и дает им возможность участвовать в развитии нашего общества. Я признаю, что образование на всех уровнях играет в этом центральную роль. Будь то любознательный ребенок в начальной школе или гражданин, желающий освоить профессиональные навыки, качественное образование должно быть первостепенной целью. 

В правительстве повышение наших стандартов по всем направлениям также было частью повестки дня нашего кабинета. В последние месяцы кабинет единогласно поддержал создание национального органа по аккредитации — первого в стране — для улучшения обеспечения качества; оценивать наши образовательные стандарты на всех уровнях и внедрять культуру постоянного совершенствования. Это происходит сейчас. При поддержке президента Курдистана Нечирвана Барзани и нашей Целевой группы по образованию мы будем улучшать разработку учебных программ, техническую и профессиональную подготовку и поступление в университеты, которые в настоящее время являются основными приоритетами моего правительства.

Позвольте мне использовать этот этап сегодня вечером, чтобы четко сформулировать нашу цель; мы стремимся стать нацией знаний, местом, где идеи, инновации, упорный труд и предприимчивость помогают преобразовывать наше общество и определять судьбы наших людей. На каждом этапе нашего пути, как отдельных лиц, так и граждан, обучение и совершенствование являются неотъемлемыми спутниками.

Нам, как правительству, нужна ваша помощь. Мы хотим, чтобы молодые талантливые выпускники помогли нам построить Курдистан. Мы ценим ваши навыки и придаем большое значение критическому мышлению. Мы хотим, чтобы вы помогли нам создать рабочие места, которые реализуют профессиональные стандарты, с которыми вы лично столкнулись в университете. Мы вознаградим усилия. И мы будем продвигать идеи и предприятия.

Каждый из вас, собравшихся сегодня вечером, является активом Курдистана. Будь то сейчас или в ближайшие годы, мы хотим, чтобы вы приняли участие в работе, которую мы проводим для преобразования и диверсификации нашей экономики. 

Мы добились огромных успехов в сокращении бюрократических проволочек и создании благоприятной для бизнеса среды. Мы повысили эффективность нашего государственного сектора, что высвободило капитал для инвестиций в предпринимательство и основные общественные работы. Мы поощряем инновации, мы хотим, чтобы наши выпускники были проводниками социальных изменений и понимали, что значит быть гражданами.

Поскольку вы все готовитесь к своим заслуженным путешествиям, которые, по крайней мере частично, стали возможными благодаря образованию, которое вы получили здесь, в AUK, я хочу дать вам несколько советов.

- Поддерживать самые высокие этические стандарты

- Всегда помните свой дом и личность

- Отдавайте дань нации, когда позволят обстоятельства

- Боритесь за экономическое процветание здесь, дома и за его пределами

- Уважайте землю; помните об устойчивости и драгоценности данной Богом планеты

- Применяйте принципы демократии, справедливости и равенства в своей жизни.

Выпускники 2022 года, я призываю вас оставить свой след в мире. В грядущие годы наша нация, наши старейшины и наш народ будут обращаться к вам за руководством и ростом. Я желаю вам всей мудрости, чтобы воспользоваться своими возможностями и оценить место, которое положило мир к вашим ногам. Вы являетесь сторонниками и историями успеха нашей нации знаний.

Еще раз поздравляю вас с этим великим достижением.

Спасибо всем за участие в этой церемонии и спасибо нашим пешмерга и силам безопасности, чья храбрость и самоотверженность позволяют проводить такие счастливые мероприятия, как эти. Но также продолжайте учиться и расти; образование не заканчивается со степенью бакалавра.

Это процесс на всю жизнь. 

Спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги: Иракский Курдистан, Курдистан, Дохук, Американский университет Курдистана, Масрур Барзани, Нечирван Барзани, МИД Ирака, Фуад Хусейн, ООН, Жанин Хеннис-Пласшерт

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Алеппо вспыхнули столкновения между СДС и правительственными силами

2025-12-23 Kurdistan.Ru
В Алеппо вспыхнули столкновения между СДС и правительственными силами

22 декабря появились противоречивые сообщения после возобновления насилия возле контрольно-пропускного пункта в курдских районах сирийского Алеппо, что говорит о сохраняющихся трениях между возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (СДС)

Посол США приветствует сигналы о разоружении со стороны иракских вооруженных группировок

2025-12-23 Kurdistan.Ru
Посол США приветствует сигналы о разоружении со стороны иракских вооруженных группировок

Посол США в Ираке Марк Савайя 21 декабря приветствовал сообщения о шагах иракских вооруженных группировок в направлении разоружения, но подчеркнул, что за заявлениями о намерениях должны последовать всеобъемлющие и необратимые действия...

Израиль заявил, что Иран готовит ракетную атаку

2025-12-23 eadaily.com
Израиль заявил, что Иран готовит ракетную атаку

Израиль в минувшие выходные предупредил США, что ракетные учения Корпуса стражей Исламской революции Ирана могут быть подготовкой к атаке...

ДПК формирует группы для переговоров с правительством Ирака

2025-12-23 Kurdistan.Ru
ДПК формирует группы для переговоров с правительством Ирака

"Демократическая партия Курдистана" (ДПК) сформировала две отдельные переговорные делегации: одна для участия в переговорах о следующем федеральном правительстве Ирака в Багдаде, а другая сосредоточится на формировании Регионального правительства...

Курды не хотят завершить интеграцию с Дамаском, заявил глава МИД Сирии

2025-12-23 ria.ru
Курды не хотят завершить интеграцию с Дамаском, заявил глава МИД Сирии

Автономная курдская администрация не проявляет желания выполнять договоренности по интеграции в единое управление под руководством сирийских властей, заявил глава МИД Сирии Асаад аш-Шибани...

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Чамчамале превысили 9,9 млн долларов

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в Чамчамале превысили 9,9 млн долларов

Выплаты компенсаций пострадавшим от наводнения в районе Чамчамал провинции Сулеймания Иракского Курдистана превысили 13 миллиардов иракских динаров (9,9 млн долларов США)...

Эрбиль перечислил несырьевые доходы в Багдад

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Эрбиль перечислил  несырьевые доходы в Багдад

Министерство финансов и экономики Иракского Курдистана заявило в понедельник, 22 декабря, что перечислило несырьевые доходы за октябрь 2025 года в Министерство финансов Ирака...

Премьер-министр Курдистана и президент Египта обсудили укрепление связей и региональную стабильность

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и президент Египта обсудили укрепление связей и региональную стабильность

21 декабря премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в президентском дворце в Каире в рамках своего официального визита в Египет...

Командующий СДС заявляет, что 2026 год ознаменует собой единство курдов в четырех регионах

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Командующий СДС заявляет, что 2026 год ознаменует собой единство курдов в четырех регионах

Главнокомандующий поддерживаемыми США "Сирийскими демократическими силами" (СДС) Мазлум Абди заявил, что 2026 год станет решающим годом для единства курдов в четырех частях Курдистана...

Курдистан стремится к углублению связей с Польшей

2025-12-22 Kurdistan.Ru
Курдистан стремится к углублению связей с Польшей

Президент Курдистана Нечирван Барзани 21 декабря выразил заинтересованность в расширении политических и экономических отношений с Польшей...

NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану

2025-12-22 rbc.ru 
NBC узнал о планировании Израилем нового удара по Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует проинформировать президента США Дональда Трампа о возможных новых ударах по Ирану, сообщает NBC News со ссылкой на источник...

В Эрбиле начались Новогодние торжества

2025-12-22 Kurdistan.Ru
В Эрбиле начались Новогодние торжества

20 декабря в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, открылся новогодний фестиваль, праздничные мероприятия которого продлятся до конца года...

Посол Палестины: Израиль отверг участие Турции в "стабилизационных силах" в Газе

2025-12-22 tass.ru
Посол Палестины: Израиль отверг участие Турции в "стабилизационных силах" в Газе

Израильская сторона отвергла возможное участие Анкары в "стабилизационных силах" по Газе, а участия России не предполагается. Об этом в интервью ТАСС заявил посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль...

В Сулеймании отметили зороастрийскую ночь

2025-12-22 Kurdistan.Ru
В Сулеймании отметили зороастрийскую ночь

20 декабря зороастрийская община Курдистана отметила ночь Ялда (Шави Чилла), один из старейших сезонных праздников, связанных с солнечным циклом и наступлением зимы...

США нанесли удары по 70 объектам в Сирии

2025-12-21 eadaily.com
США нанесли удары по 70 объектам в Сирии

Соединенные Штаты нанесли удары по 70 объектам боевиков "Исламского государства"* (ИГИЛ*, террористическая организация, запрещена в России) в Сирии, сообщает Fox News...

Президент Барзани поздравил Бархама Салиха с назначением в УВКБ ООН

2025-12-21 Kurdistan.Ru
Президент Барзани поздравил Бархама Салиха с назначением в УВКБ ООН

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани поздравил доктора Бархама Салиха с назначением на должность Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН)...

Военный атташе Ирака подчеркнул важность развития отношений с Россией

2025-12-19 tass.ru

Военный атташе Ирака бригадный генерал Аль-Джанаби Тахсина Али Сахи в ходе брифинга начальника Генерального штаба ВС РФ для военных атташе иностранных государств выразил благодарность высшему военному руководству России...

ПСК считает ключевые федеральные должности своим правом

2025-12-19 Kurdistan.Ru
ПСК считает ключевые федеральные должности своим правом

"Патриотический союз Курдистана" (ПСК) считает определенные федеральные должности, включая пост президента Ирака, не подлежащими обсуждению избирательным привилегиям...

США и сирийские военные провели в 2025 году 80 операций против ИГ

2025-12-19 tass.ru

Вооруженные силы США в 2025 году провели совместно с сирийскими военными и правоохранительными органами 80 операций, направленных на уничтожение боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и других террористических организаций...

МИД Турции призвал курдское ополчение приступить к реализации сделки с Сирией

2025-12-19 interfax.ru
МИД Турции призвал курдское ополчение приступить к реализации сделки с Сирией

Глава МИД Турции Хакан Фидан призывает курдские Отряды народной самообороны (YPG) - основу "Сирийских демократических сил" (СДС) - не отказываться от согласованной ранее интеграции в сирийские вооруженные силы...

В Эрбиле осквернены христианские могилы, подозреваемый арестован

2025-12-18 Kurdistan.Ru
В Эрбиле осквернены христианские могилы, подозреваемый арестован

Курдские силы безопасности "Асаиш" задержали мужчину, обвиняемого в вандализме на христианских могилах в провинции Эрбиль. Об этом 17 декабря сообщил Совет безопасности региона Курдистан...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика