Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Президент Курдистана продолжает встречи с мировыми лидерами в Германии

Просмотры1774Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2023-02-19
Президент Курдистана продолжает встречи с мировыми лидерами в Германии

18 февраля президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани провел ряд встреч на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Курдский лидер встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном, с которым обменялся мнениями по ряду вопросов, включая недавний визит иракской делегации в Вашингтон и ее переговоры с официальными лицами США.

"На встрече также обсуждалось развитие двусторонних отношений США с Ираком и Курдистаном в рамках Стратегического рамочного соглашения между двумя сторонами", — говорится в заявлении, опубликованном администрацией президента.

Сообщается, что Блинкен, со своей стороны, подтвердил приверженность Вашингтона отношениям с Ираком и Курдистаном и подчеркнул важность стабильных отношений между Эрбилем и Багдадом и решения их споров.
Курдский президент также представил обзор ситуации в Ираке и Курдистане, подчеркнув важность постоянной поддержки Вашингтоном Эрбиля и Багдада в противостоянии текущим вызовам.

 

 

На отдельной встрече с сенатором США Линдси Грэмом и сопровождающей его делегацией, в состав которой входили ряд сенаторов как от Республиканской, так и от Демократической партий, были обсуждены несколько вопросов, в том числе двусторонние отношения США с Ираком и Курдистаном. Делегация подтвердила неизменную поддержку Конгрессом региона Курдистан.

"Обсуждения также касались политических и экономических событий в Ираке, внутренней ситуации в Курдистане и вопросов мира и стабильности в регионе в целом. Стороны согласились с важностью позиции Ирака и его роли в поддержке региональной стабильности и в противостоянии угрозе ИГИЛ".

 

 

Курдский президент также встретился с министром иностранных дел Великобритании Джеймсом Клеверли, чтобы обменяться мнениями о "политической и экономической ситуации в Ираке и Курдистане, продолжающихся усилиях по урегулированию разногласий между Эрбилем и Багдадом, проблеме энергетики и законе о нефти и газе".

"Министр иностранных дел Великобритании подтвердил поддержку его страной Ирака и Курдистана и их усилий по урегулированию разногласий. Г-н Клеверли подтвердил, что Соединенное Королевство ценит свои двусторонние отношения с Ираком и Курдистаном как с партнерами, и что стабильность Ирака и Курдистана имеет большое значение для региональной стабильности", — говорится в заявлении офиса президента Курдистана.

Курдский президент выразил благодарность Курдистана за постоянную поддержку и сотрудничество Великобритании, подтвердив готовность региона расширять двусторонние отношения с Лондоном. Он также подтвердил, что Курдистан останется фактором мира и стабильности.

 

 

На аналогичной встрече с заместителем главы комитета по иностранным делам парламента Германии Томасом Арунделем и сопровождающей его делегацией президент рассказал о борьбе с терроризмом и противодействии угрозам, исходящим от "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ).

Они также обсудили отношения Ирака и Курдистана с соседними странами.

"Президент Нечирван Барзани вновь выразил благодарность Германии и Бундестагу за военную и гуманитарную поддержку Ирака и Курдистана, за продление пребывания немецких войск в Ираке и Курдистане в составе международной коалиции, а также за признание массовых убийств езидов геноцидом".

"Со своей стороны, делегация Бундестага Германии выразила признательность за роль и вклад региона Курдистан в борьбу с ИГИЛ и подчеркнула, что Германия ценит свои отношения с Ираком и регионом Курдистан, поддерживает мир и стабильность в стране и решение всех нерешенных вопросов".

 

 

В продолжение своих встреч курдский лидер был также принят министром иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт. Их переговоры были посвящены отношениям между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и федеральным правительством Ирака.

 

 

На встрече с архиепископом Полом Ричардом Галлахером, секретарем Ватикана по международным отношениям, президент обсудил ситуацию в Курдистане и в его религиозных общинах, условия беженцев в лагерях Курдистана и статус христиан в курдском регионе.

"Архиепископ Галлахер выразил поддержку Ватикана Курдистанскому региону и вновь выразил признательность Святого Престола и Его Святейшества Папы за мирное сосуществование различных религий и общин региона Курдистан, высоко оценив гостеприимство региона Курдистан по отношению к беженцам и перемещенным лицам, включая христиан".

Курдский лидер выразил благодарность Курдистана за поддержку Его Святейшества Папы, и подчеркнул, что Курдистан всегда будет оставаться землей терпимости, взаимного уважения и прощения в отношении его общин.

 

 

Курдский президент также провел встречу с министром иностранных дел Кувейта Сальмом Абдуллой аль-Джабром ас-Сабахом (Salm Abdullah Al-Jabr Al-Sabah), на которой были затронуты несколько тем, в том числе развитие двусторонних связей Кувейта с Ираком и Курдистаном.

Он упомянул "важность сотрудничества и взаимопонимания между странами региона для поддержки мира, безопасности, стабильности и для разрешения нерешенных разногласий".

"Они также обсудили политическую, экономическую ситуацию и ситуацию с безопасностью в Ираке. Министр иностранных дел Кувейта продемонстрировал поддержку своей страны Ираку и Курдистану в решении проблем мирным путем".

Теги: Германия, Мюнхен, Иракский Курдистан, Курдистан, Нечирван Барзани, США, Энтони Блинкен, Линдси Грэм, Великобритания, Джеймс Клеверли, Томас Арундель, парламент Германии, Норвегия, Анникен Хюитфельдт, Ричард Галахер, Ватикан, Кувейт, МИД Кувейта, Сальм Абдулла аль-Джабр ас-Сабах

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика