Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Роуд-муви, гастроблог, док о свадьбе и социальные драмы о войне и миграции: Московский Курдский фестиваль объявил конкурсную программу

Просмотры2207Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2023-09-08
Роуд-муви, гастроблог, док о свадьбе и социальные драмы о войне и миграции: Московский Курдский фестиваль объявил конкурсную программу

III Московский Курдский Кинофестиваль объявляет программу и уточненные даты проведения. Он состоится в столице с 12 по 19 октября.

В Конкурс игрового кино вошли 5 полнометражных фильмов, в конкурс документального - 7 картин, в короткометражной секции 27 художественных и документальных лент.

География участников очень разнообразна - конкурсные фильмы созданы в Ираке, Иране, Турции, Германии, Греции, Швеции, Сирии, Испании.

Курды – это крупнейший народ без единого государства, проживающий в этнографической и исторической области Курдистан, которая ныне находится в составе четырех государств: Ирака, Ирана, Турции и Сирии.  

Фильмы Московского Курдского Кинофестиваля погрузят зрителей в эстетику и богатство этнографической культуры, религиозных обычаев и социокультурных процессов курдского народа, которые являются настоящими сокровищами восточного кинематографа. В этом году в спектре фестиваля Иран и Восточный (Иранский) Курдистан с очень богатой историей и традициями, фильмы из этого региона отражают многообразие этнической принадлежности и географической просторности курдского народа, отмечают организаторы смотра.

"Противостоящий невероятным трудностям и экономическим испытаниям, курдский кинематограф считается настоящим феноменом. Режиссеры из этого региона часто определяются не только по территории, но и по этнической принадлежности, что придает их работам уникальные нотки и особую глубину"‎, — комментирует директор кинофестиваля Инна Теджоева.

Открытие и закрытие фестиваля состоятся в кинотеатре "Иллюзион" (Котельническая наб., 1/15). Фестивальные показы будут проходить в кинотеатре "КАРО 7 Атриум"‎ (ул. Земляной Вал, 33,). Ночь курдского кино состоится в Lumiere Hall (Берсеневский пер., 2, стр. 1). Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Откроет фестиваль фильм всемирно известного режиссера Бахмана Гобади "Время пьяных лошадей". Это история семьи из пяти человек, которая после смерти отца вынуждена самостоятельно выживать в курдской деревне на границе Ирана и Ирака. Картина получила Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале в номинации "режиссерский дебют"‎ и приз ФИПРЕССИ. А на закрытии состоится мировая премьера фильма "5 Килограммов Грецких Орехов" ирано-курдского режиссера Бехруза Гобади (брата Бахмана Гобади). Картина основана на реальной истории любви Мохаммада Нура, который выступил членом логистической бригады картины. Картину лично представят на закрытии смотра режиссер Бехруз Гобади, актер Нури Сейедмохаммад и актриса Тагизаде Фатемех.

В Конкурс игровых полнометражных фильмов вошли драма "Дыра в стене" о сумевшем погрузиться в мир поэзии Курдистана американском курдологе; лента "Перед наступлением ночи" о попытке художницы найти свой собственный путь в условиях чрезвычайного положения; мелодрама "Жизнь снежинки" о том, как сильный снегопад свел вместе двух людей, влюбившихся друг в друга с первого взгляда; картина "Пиребок", уже получившая награду как "Лучший первый фильм" на фестивале независимого кино в Берлине и рассказывающая о браке по расчету, который перерос в заботу и любовь. Кроме того, в конкурсе лента "Я вырастил для тебя гранаты" о том, как человек переживает потерю собственного сына и пересматривает отношение к жизни, понимая, что несчастье может случиться и с ним самим.

Конкурс документальных полнометражных картин состоит из фильмов, которые рассказывают о разных сферах жизни курдов – от их национальной кухни, музыки и путешествий до свадебных традиций и поисковых отрядов, которые пытаются отыскать останки жертв пыток в 90-х годах в Курдистане. В частности, в конкурсе лента "Традиционная курдская кухня", главный герой которой путешествует и проводит гастрономическое исследование регионов Курдистана; док "Танбур" о композиторе и исследователе игры на инструменте танбуре; социальная лента "Хотелось бы, чтобы это был сон" о бежавшей от войны в Сирии в Турцию семье, которая все же надеется вернуться обратно, а также роуд-муви "Как далеко мы сможем зайти" о семейной паре, путешествующей через Турцию в Грузию, которые в момент пандемии оказываются запертыми в Центральной Анатолии; социальная лента "Память" о поисках останков жертв преследований и пыток в 90-е годы в Курдистане и лента "Свадьба в Африне", показывающая свадебную церемонию 1995 года и рассказывающая о тех, кто на ней присутствовал и что с ними стало за время гражданской войны, ИГ, турецкого вторжения и разрушительного землетрясения. Еще один участник конкурса - фильм "Мост для Рожавы", посвящен поездке делегации из ФРГ на северо-восток Сирии, чтобы подготовить подписание первого городского партнерства с одним из районов Берлина. 

В Конкурсе короткометражных игровых фильмов 16 лент из Ирана, Турции и Ирака. Это политические, военные и социальные драмы, а также картины, затрагивающие философские вопросы о поиске человеческих ценностей.

В Конкурсе короткометражных документальных фильмов 11 проектов из Ирака, Ирана, Швеции, Сирии Испании и Германии. Они посвящены курдской миграции, влиянию войны на разные сферы жизни, а также спорту, родному языку и защите прав. 

Кроме того, в рамках фестиваля состоятся два спецпоказа - этнографического фильма Сергея Параджанова "Дети Адама" (2007), который является импрессионистским коллажем фрагментов жизни курдов-езидов Армении и описывает традиционную езидскую свадьбу, жертвоприношение и похороны, а также фильма "Курды-езиды" Амаси Мартиросяна 1932 года об организации колхоза в курдском селе.

Фестиваль включен Министерством культуры в перечень проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей на 2023 г. 

 

Полная программа фестиваля:

Конкурс художественных фильмов:

 "Дыра в стене", Турция, режиссер Билал Коркут

"Перед наступлением ночи", Турция, режиссер Али Кемал Чинар

"Жизнь снежинки", Турция, режиссер Казим Оз

"Пиребок" Турция, режиссер Лютфи Ирдем

"Я Вырастил Для Тебя Гранаты", Ирак, режиссер Джамиль Мафахери

Конкурс документальных фильмов:

 "Традиционная курдская кухня", Иран, режиссер Асмар Расул

"Танбур", Иран, режиссер Фарид Эльхами

"Хотелось бы, чтобы это был сон", Турция, режиссер Сибель Оге, Барыш Эвиз

"Как далеко мы сможем зайти", Турция, режиссер Умай Ишик

"Память", Турция, режиссер Умай Ишик

"Мост для Рожавы", Германия, режиссер: Экрем Хейдо

"Свадьба в Африне", Греция, Ирак, Турция, режиссер Томас Сидерис

 

Конкурс короткометражного игрового кино: 

 "Рожан", Иран, режиссер Гита Ферзи

"Адрес", Турция, режиссер Арам Дилдар

"Нарциссы", Иран, режиссер Сарко Никдель

"Большое дерево", Ирак, режиссер Сафин Кане

"Следы муравья", Турция, режиссер Умит Гюч

"Охота", Иран, режиссер Рамин Мохамадьяр

"Руки моей матери", Ирак, режиссер Кардина Хемин

"Площадь 24", Иран, режиссер Дьяко Аллахверди

"Чемодан", Иран, режиссеры Саман Хоссейнпуор, Ако Зандкарими

"Кровавая война", Иран, режиссер Моджтаба Гасеми 

"Маленькая комната", Ирак, режиссер Камиран Бетаси

"Русская водка", Иран, режиссер Сейед Паям Хоссейни

"Время тьмы", Иран, режиссер Мустафа Хабиби

"Неслыханное", Турция, режиссер Рамазан Килич

"Хлеб и гранат", Иран, режиссер Махтаб Хасани

"Коса", Иран, режиссер Каус Гасеми


Документальный

 
"Курды в Египте", Ирак, режиссер Же Камил Мохаммед

"Лаборатория №2", Ирак, режиссеры Эдрис Абди, Аваре Омер

"Мягкий как металл", Швеция, режиссер Сейван Садиан

"Горы: женское повествование", Иран, режиссер Ребвар Махмудпур

"Монолог", Турция, режиссер Селим Йылдыз

"Виноградная ярость", Иран, режиссер Мария Мавати

"Родной язык", Иран, режиссер Саркью Месгари

"Гармония после войны", Сирия, Испания, режиссеры Пабло Тоско, Миге Рот

"Цветочный платок", Германия, режиссер Лейла Топрак

"500 км до свободы", Иран, режиссер Заньяр Азизи

"Последние пять минуть", Иран, режиссер Шахрам Маслахи.

 

 

 


Официальный сайт Курдского кинофестиваля www.moscowkff.ru 

Аккредитация СМИ по ссылке https://www.moscowkff.ru/а

Дополнительная информация и материалы для прессы:

pr@moscowkff.ru 

+7 985 227-09-47

Теги: Инна Теджоева, Бахман Гобади, Бахруз Гобади

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Эрбиле восстановят пострадавшее от нападения христианское кладбище

2025-12-05 Kurdistan.Ru
В Эрбиле восстановят пострадавшее от нападения христианское кладбище

4 декабря Министерство по делам религий Курдистана осудило акт вандализма на христианском кладбище в городе Коя провинции Эрбиль, где неизвестные лица за ночь повредили несколько надгробий...

Женская правозащитная организация зафиксировала более 50 случаев фемицида в Курдистане

2025-12-05 Kurdistan.Ru
Женская правозащитная организация зафиксировала более 50 случаев фемицида в Курдистане

За первые одиннадцать месяцев 2025 года в Курдистане были убиты 53 женщины. Об этом 4 декабря сообщила женская правозащитная организация...

В Амеди проходит третий фестиваль местных продуктов

2025-12-05 Kurdistan.Ru
В Амеди проходит третий фестиваль местных продуктов

В городе Амеди провинции Дохук Иракского Курдистана в четверг стартовал третий ежегодный фестиваль тахини и местных продуктов, привлекающий производителей, фермеров и туристов...

Нападение на "Хор-Мор": расследование выявило происхождение дрона и установило личности нападавших

2025-12-05 Kurdistan.Ru
Нападение на "Хор-Мор": расследование выявило происхождение дрона и установило личности нападавших

Иракское правительство утвердило полные результаты расследования нападения на газовое месторождение "Хор-Мор" в Сулеймании, Иракский Курдистан...

В США рассказали о копировании иранского "Шахеда"

2025-12-05 lenta.ru
В США рассказали о копировании иранского "Шахеда"

Американский дрон-камикадзе Low-Cost Uncrewed Combat Attack System (LUCAS) является копией иранского Shahed-136 ("Шахед-136"). Об этом рассказали в публикации TWZ...

Премьер-министр Ирака потребовал расследовать ошибочную публикацию про хуситов и "Хезболлу"

2025-12-05 interfax.ru
Премьер-министр Ирака потребовал расследовать ошибочную публикацию про хуситов и "Хезболлу"

Премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа ас-Судани распорядился провести расследование в связи с публикацией в правительственной газете информации о санкциях против движения "Хезболла" и хуситов...

Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент ДПК: открытие консульства США в Эрбиле — исторический день

3 декабря лидер "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани назвал открытие нового консульства США в Эрбиле "историческим днём" для отношений между Соединёнными Штатами и Курдистаном...

США открыли новое консульство в Эрбиле

2025-12-04 Kurdistan.Ru
США открыли новое консульство в Эрбиле

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани заявил в среду, 3 декабря, что открытие нового здания консульства США в Эрбиле является знаком долгосрочной приверженности Вашингтона как Ираку, так и курдскому региону..

Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

2025-12-04 Kurdistan.Ru
Президент Барзани встретился с замом помощника госсекретаря США

Президент Курдистана Нечирван Барзани 3 декабря принял в Эрбиле заместителя помощника госсекретаря США Майкла Ригаса. В ходе встречи обе стороны подчеркнули необходимость привлечения к ответственности виновных в нападении на "Хор-Мор"...

Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

2025-12-03 tass.ru
Нетаньяху считает возможным договор с Дамаском

Израиль по-прежнему считает возможным заключение соглашения с Сирией, но настаивает на том, чтобы Дамаск провел демилитаризацию приграничных районов на юге республики...

Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

2025-12-03 ria.ru
Иран не сможет восстановить ядерную программу, сообщил Пентагон

Пресс-секретарь Пентагона Кингсли Уилсон отвергла предположения о том, что Иран может восстанавливать свою ядерную программу: операция США по ее уничтожению была успешной...

Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Первое золото Ирана по женскому каратэ досталось спортсменке из Керманшаха

Курдянка Атуса Голшаднежад из провинции Керманшах завоевала первую золотую медаль Ирана в женском разряде на чемпионате мира по каратэ этого года в Египте во вторник, 2 декабря...

Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

2025-12-03 Kurdistan.Ru
Езиды начинают ежегодный ритуал сбора урожая оливок в храме Лалиш

Каждый декабрь сердце езидской общины обращается к Лалишу, где ежегодный ритуал возрождает традицию, пережившую века...

Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Курдский чиновник и глава МООНСИ обсудили выборы в Ираке и формирование правительства

Глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) в Эрбиле Франческо Ревуэльто-Ланао 1 декабря высоко оценил недавние выборы в Ираке и подготовку к формированию нового правительства...

Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

2025-12-02 tass.ru
Трамп призвал Израиль поддерживать диалог с властями Сирии

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает крайне важным поддержание Израилем диалога с новыми властями Сирии...

Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Еще пять молодых курдов погибли в ходе миграции

По меньшей мере пять молодых людей из района Рапарин в Курдистане погибли в ходе миграции за последний месяц...

Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Президент Барзани призывает к более тесному экономическому сотрудничеству со Швейцарией

1 декабря президент Курдистана Нечирван Барзани на встрече с послом Швейцарии в Ираке Даниэлем Ханном призвал к расширению инвестиционных возможностей для швейцарских компаний...

Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

2025-12-02 Kurdistan.Ru
Сулеймания удваивает рейсы в Турцию

Международный аэропорт имени Джаляля Талабани в Сулеймании (Иракский Курдистан) планирует увеличить еженедельное количество рейсов в Турцию. Об этом 1 декабря сообщили представители аэропорта...

В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

2025-12-02 interfax.ru
В Израиле заявили, что развивают новые оборонные технологии на случай войны с Ираном

Израиль развивает новые военные технологии на случай возможной войны с Ираном, сообщает в понедельник The Jerusalem Post...

Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

2025-12-02 eadaily.com
Ирак позвал американские компании заменить "Лукойл"

После того, как санкции США к "Лукойлу" вступили в силу Багдад призвал американские компании заменить российскую на одном из крупнейших в мире проектов...

Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

2025-12-01 Kurdistan.Ru
Падение уровня воды препятствует возобновлению работы гидроэлектростанций Курдистана

Гидроэлектростанции Курдистана в Докане и Дарбандихане не смогли возобновить работу на минувшей неделе из-за падения уровня воды...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика