Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Открылся III Московский Курдский Кинофестиваль

Просмотры2753Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2023-10-12
Открылся III Московский Курдский Кинофестиваль

12 октября в столичном кинотеатре "Иллюзион" при участии министра культуры и молодежи правительства региона Иракский Курдистан Мохаммеда Саид Али, состоялось открытие Московского Курдского Кинофестиваля, который проходит уже в третий раз.

Жители и гости столицы за дни фестиваля смогут ознакомиться с многообразием курдского кинематографа и погрузиться в эстетику и богатство этнографической культуры, религиозных обычаев и социокультурных процессов этого народа. Мероприятие продлится до 19 октября. 


На церемонии открытия присутствовали создатели фильмов, участвующих в фестивале, а также члены жюри и представители российской киноиндустрии: член жюри конкурса короткого художественного метра Амир Голами, музыкант и режиссер фильма "Танбур" Фарид Эльхами, режиссер фильма "Дыра в стене" Билал Коркут, актриса фильма "5 Килограммов Грецких Орехов" Тагизаде Фатемех, режиссер и сценарист Дмитрий Киселев, актриса театра и кино Юлия Хлынина, председатель жюри продюсер Екатерина Филиппова, актриса Олеся Судзиловская, актриса Елена Панова, актриса Ксения Суркова, актриса Евгения Храповицкая, актер Игорь Скрипко, актер и режиссер  Дмитрий Сердюк,  режиссер Никита Вершинин, художник Татьяна Вафина, "Мисс Москва - 2023" Ангелина Бреженская и др. 


Ведущим церемонии открытия выступил актер театра и кино Станислав Беляев. Он отметил, что в этом году в спектре фестиваля представлены Иран и Восточный (Иранский) Курдистан с очень богатой историей и традициями. Фильмы из этого региона отражают многообразие этнической принадлежности и географиии курдского народа.

С приветственным словом к гостям и организаторам фестиваля обратился министр культуры и молодежи правительства региона Курдистан Мохаммед Саид Али, который специально приехал в Москву для участия в кинофестивале. Он поздравил собравшихся с открытием и отметил, что министерство придает большое значение фестивалю курдского кино в России.

"Киноискусство - это площадка, на которой мир знакомится не только с обычаями и традициями народа, но и с его болью и страданиями. Современное кино хочет сотворить собственный язык, который выходит за рамки слов и скрытых смыслов. Курдистанские артисты и режиссеры не отстают от новых тенденций в мире кинопроизводства: они освоили актуальные техники и предоставили зрителям больше свободы в интерпретации картин", - отметил он. 

Мохаммед Саид Али указал, что российская земля всегда была открыта для курдского народа: "Она принимала и продолжает принимать как советских курдов, так и курдских революционеров и политических беженцев. Эта страна всегда была и остается важным культурным и художественным центром. Российские ученые предпринимают большие усилия в области курдоведения и продолжают беспрестанно открывать миру курдский народ".

Далее ведущий церемонии представил конкурсные программы фестиваля, а также его жюри. В конкурс игрового кино вошли 5 полнометражных фильмов, в конкурс документального — 7 картин, а в короткометражной секции 27 художественных и документальных лент. География участников этого года оказалась очень разнообразна — конкурсные фильмы созданы в Ираке, Иране, Турции, Германии, Швеции, Сирии, Испании.  

В Жюри Полнометражного художественного конкурса вошли российский режиссер и сценарист Дмитрий Киселев, актриса театра и кино Юлия Хлынина Председателем жюри стала российский продюсер Екатерина Филиппова.

Екатерина Филиппова отметила, что курдское кино уникально - все фильмы говорят о свободе, любви и делают это потрясающим образом.

Юлия Хлынина пожелала зрителям яркого путешествия в мир курдского кинематографа и знакомства с курдским народом и его культурой.

Дмитрий Киселев подчеркнул, что искусство не имеет ни стен, ни границ, ни барьеров. 

В жюри Полнометражного документального Конкурса вошли актер, режиссер и продюсер Дэнни Дарел, режиссер и продюсер Хави Ибрагим, председательствует в жюри иранский режиссер Шилан Саади. 

Жюри Конкурса короткометражных художественных фильмов возглавил актер, режиссер, писатель и журналист из Дохука (Иракский Курдистан) Ибрагим Селман. В жюри также вошли иранский режиссер, писатель и кинокритик Амир Голами и иракская актриса театра и кино Чрика Мохаммад Али. 

Короткометражный документальный Конкурс будут оценивать режиссер и сценарист Кейван Фахими и родившаяся в Дамаске немецкий режиссер и продюсер Несрин Абдин. Жюри будет работать под председательством режиссера и сценариста Ребера Доски из Дохука.

Ведущий напомнил, что в рамках фестиваля в Lumiere Hall  состоится "Ночь курдского кино", все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.  

Кроме того, 13 октября в 19:00 в галерее современного искусства "Триптих" откроется выставка "Курды: традиции и современность", показывающая актуальное Курдское искусство. На выставке будут представлены работы как известных художников курдского происхождения, так и молодых авторов. Выставка продемонстрирует совсем разные по стилю работы, выполненные в разных техниках, и показывающие культурное разнообразие курдского народа.

Также 13 октября в 20:30 в кинотеатре "КАРО 7 Атриум"‎ (ул. Земляной Вал, 33,) состоится показ фильма "Дети Адама"‎, режиссера Георгия Параджанова. Фильм представит продюсер Екатерина Филиппова, а после фильма состоится Q&A.

Далее на сцену поднялись президент Московского курдского кинофестиваля Керем Гердензери и директор Инна Теджоева. 

Инна Теджоева отметила, что фестиваль активно развивается и подтверждение тому - посещение его делегацией из правительства Курдистана. "Третий фестиваль посвящен Восточному Курдистану, курдам, их истории, культуре и музыке. Мы поняли, что эта уникальная территория со своей абсолютно уникальной культурой чуть-чуть отличается от других частей Курдистана. Я хотела, чтобы вы это увидели, услышали и, я надеюсь, вам это понравится", - поделилась она.

В завершение церемонии Керем Гердензери поблагодарил гостей за интерес, проявленный к смотру, и объявил III Московский Курдский Кинофестиваль открытым. 
На церемонии открытия также выступил музыкант и режиссер конкурсного фильма "Танбур" Фарид Эльхами вместе с сыном Саидом Имами, которые исполнили для гостей несколько композиций на музыкальных инструментах танбур и даф.

Открыл  фестиваль фильм всемирно известного режиссера Бахмана Гобади "Время пьяных лошадей". Картина получила "Золотую камеру" на Каннском кинофестивале в номинации "режиссерский дебют"‎ и приз ФИПРЕССИ.

Фестиваль продлится до 19 октября. Фестивальные показы будут проходить в кинотеатре "КАРО 7 Атриум"‎ (ул. Земляной Вал, 33,).

 

 

 

 

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

США и Иран свели переговоры по ядерной программе до четырех тем, пишут СМИ

2026-06-10 ria.ru
США и Иран свели переговоры по ядерной программе до четырех тем, пишут СМИ

Соединенные Штаты и Иран свели переговоры о ядерной программе Тегерана к четырем основным пунктам до того, как произошла эскалация между Исламской Республикой и Израилем, утверждает газета New York Times...

Трамп сообщил, что Иран сбил над Ормузским проливом вертолет США Apache

2026-06-10 interfax.ru
Трамп сообщил, что Иран сбил над Ормузским проливом вертолет США Apache

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что иранцы сбили один из американских вертолетов Apache над Ормузским проливом...

Перепись населения Ирака 2024 года меняет расчеты Багдада и Эрбиля

2026-06-10 Kurdistan.Ru
Перепись населения Ирака 2024 года меняет расчеты Багдада и Эрбиля

Согласно последней национальной переписи населения, на регион Курдистан приходится 14,4% от общей численности населения Ирака, что заменило ранее использовавшуюся оценку в 12,7%, на которую Багдад долгое время опирался в своих отношениях с курдским регион

Исторический удар: Нетаньяху заявил, что ночью упредил ядерную атаку Ирана на Израиль

2026-06-09 eadaily.com
Исторический удар: Нетаньяху заявил, что ночью упредил ядерную атаку Ирана на Израиль

Ночной удар по Ирану был нанесен якобы для предотвращение ядерной атаки на Израиль. Об этом заявил премьер страны Биньямин Нетаньяху...

Курдистан возмущен призывом иракского депутата к замораживанию средств

2026-06-09 Kurdistan.Ru
Курдистан возмущен призывом иракского депутата к замораживанию средств

Министерство финансов и экономики региона Иракский Курдистан 9 июня подвергло критике заявления Аднана Файхана аль-Дулайми, первого заместителя спикера парламента Ирака, который призвал федеральное правительство приостановить финансовые переводы в курдски

Три дрона атаковали лагерь "Азади" в Эрбиле, один попал в больницу

2026-06-09 Kurdistan.Ru
Три дрона атаковали лагерь "Азади" в Эрбиле, один попал в больницу

8 июня три дрона атаковали лагерь "Азади" в районе Коя на востоке Эрбиля, столицы Иракского Курдистана...

Кипр обвинил Турцию в создании помех самолету с министрами обороны

2026-06-09 rbc.ru
Кипр обвинил Турцию в создании помех самолету с министрами обороны

Турецкие военные на Северном Кипре создали помехи самолету с министрами обороны Греции, Нидерландов и Франции, который летел на встречу Евросоюза на Кипре...

КСИР атаковал базы курдов в Ираке

2026-06-09 interfax.ru

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана нанес ракетный удар по базам курдских военизированных формирований в Ираке, сообщили иранские СМИ...

Аэропорт Эрбиля присоединяется к общенациональной приостановке полетов

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Аэропорт Эрбиля присоединяется к общенациональной приостановке полетов

Международный аэропорт столицы Курдистана, Эрбиля, приостановит все полеты на 72 часа после решения Ирака о приостановке воздушного движения по всей стране на фоне возобновившихся ирано-израильских боевых действий...

Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа — штаб

2026-06-08 eadaily.com
Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа — штаб

Иран готов к операции "Обещание 5" и не оставит атаки сионистов без ответа. Об этом заявили в штабе "Хатам-аль-Анбия", сообщает агентство Pars...

Представители Иракского Курдистана приняли участие в фестивале завтраков в Ване

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Представители Иракского Курдистана приняли участие в фестивале завтраков в Ване

7 июня высокопоставленная делегация Иракского Курдистана присоединилась к Всемирному фестивалю завтраков в турецком Ване, где знаменитое гастрономическое мероприятие, отмеченное рекордом Гиннесса...

Беспилотник нанес удар по базе курдской оппозиционной группы в Эрбиле

2026-06-08 Kurdistan.Ru
Беспилотник нанес удар по базе курдской оппозиционной группы в Эрбиле

Как сообщил 7 июня местный источник, удар беспилотника был нанесен по штаб-квартире противостоящей Ирану курдской группировки "Национальной армии Курдистана", расположенной в районе Чамшар столицы Иракского Курдистана, Эрбиля...

Трамп сказал, что США в случае сделки с Ираном не планируют сразу вернуть ему замороженные активы

2026-06-07 interfax.ru
Трамп сказал, что США в случае сделки с Ираном не планируют сразу вернуть ему замороженные активы

США в случае заключения соглашения с Ираном не будут готовы сразу вернуть ему замороженные активы, заявил американский президент Дональд Трамп...

Американские войска сбили неизвестные беспилотники над Дохуком

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Американские войска сбили неизвестные беспилотники над Дохуком

7 июня американские военные самолеты сбили два неопознанных беспилотника в провинции Дохук Иракского Курдистана...

Фидан: Турция может содействовать разминированию Ормузского пролива

2026-06-07 tass.ru
Фидан: Турция может содействовать разминированию Ормузского пролива

Турция готова содействовать разминированию Ормузского пролива, если соответствующая инициатива поступит. Об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью одному из телеканалов Республики Корея JTBC...

Заместитель премьер-министра Курдистана: Партии готовы к новому соглашению по формированию кабинета министров

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Заместитель премьер-министра Курдистана: Партии готовы к новому соглашению по формированию кабинета министров

Политические силы региона Курдистан готовы достичь "реального соглашения" о формировании следующего регионального правительства (КРГ)...

Трамп: у Ирана осталось 21-22% ракет

2026-06-07 kommersant.ru
Трамп: у Ирана осталось 21-22% ракет

Президент США Дональд Трамп заявил, что у Ирана все еще осталось от 21% до 22% ракет. Об этом он сообщил в интервью телеканалу NBC News...

Бывший премьер-министр Турции предупреждает о растущих глобальных рисках

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Бывший премьер-министр Турции предупреждает о растущих глобальных рисках

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 6 июня предупредил о растущих глобальных рисках и снижении доверия к международным институтам...

Звезду сборной Ирака по футболу Хусейна семь часов допрашивали в аэропорту США

2026-06-07 vz.ru

Правоохранительные органы Чикаго перепутали нападающего национальной команды Аймена Хусейна с другим человеком, лишив спортсмена возможности отправиться в отель вместе с остальной делегацией...

Бафель Талабани поддерживает соглашение между США и Ираном

2026-06-07 Kurdistan.Ru
Бафель Талабани поддерживает соглашение между США и Ираном

Мирное соглашение между Соединенными Штатами и Ираном принесет пользу Ираку, заявил 6 июня глава партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) Бафель Талабани, призвав Багдад к поддержанию сбалансированной позиции между двумя странами...

ПРООН повышает готовность Курдистана к кризису

2026-06-07 Kurdistan.Ru
ПРООН повышает готовность Курдистана к кризису

Партнерство между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и Программой развития ООН (ПРООН) помогает укрепить потенциал региона в координации усилий по реагированию на кризисы, повысить готовность и поддержать уязвимые сообщества...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика