Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

III Московский Курдский Кинофестиваль объявил победителей

Просмотры800Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2023-10-20
III Московский Курдский Кинофестиваль объявил победителей

19 октября в столичном кинотеатре "Иллюзион" состоялось закрытие III Московского Курдского Кинофестиваля. В номинации "Лучший игровой короткометражный фильм" победила картина "Неслыханное", в номинации "Лучший документальный короткометражный фильм" — лента "Горы: женское повествование", "Лучшим документальным полнометражным фильмом" жюри признали "Память", "Лучшим художественным полнометражным фильмом" — "Дыра в стене".

На церемонии закрытия присутствовали представители фильмов, участвующих в фестивале, а также члены жюри и представители российской киноиндустрии: член жюри конкурса короткого художественного метра Амир Голами, музыкант и режиссер фильма "Танбур" Фарид Эльхами, режиссер фильма "Неслыханное" Рамазан Килич, режиссер фильма "Горы: женское повествование" Махмудпур Ребвар, режиссер ленты "Память" Вейси Алтай, режиссер фильма закрытия "5 Килограммов Грецких Орехов" Бехруз Гобади, актер Нури Сейедмохамади и актриса Тагизаде Фатемех, режиссер и сценарист Дмитрий Киселев, председатель жюри продюсер Екатерина Филиппова, актриса Ксения Суркова, художник Татьяна Вафина и др.


Ведущим церемонии закрытия выступил актер театра и кино Дмитрий Сердюк. В этом году в спектре фестиваля был Иран и Восточный (Иранский ) Курдистан с его богатой историей и традициями. Фильмы из этого региона отражают многообразие этнической принадлежности и географической просторности курдского народа.

В конкурс игрового кино входили 5 полнометражных картин, в конкурс документального — 7, а в короткометражной секции было 27 художественных и документальных лент.  

Ведущий напомнил, что приз фестиваля называется "Золотое солнце". Это хрустальная стела, на которой выгравирован диск с  21 лучом.  Именно солнце является древним религиозным и культурным символом курдов. Эмблема солнца находится в центре флага Курдистана. Солнце — символ созидательной энергии, верховное божество и воплощение его всепроникающей власти. 

В рамках фестиваля были организованы "Ночь курдского кино", где все фильмы были показаны на языке оригинала с русскими субтитрами, а также выставка "Курды: традиции и современность", показывающая актуальное курдское искусство, которая продлится до 21 октября. 

В состав жюри, которое выбирало лучший игровой короткометражный фильм, входили иранский режиссер, писатель и кинокритик Амир Голами и иракская актриса театра и кино Чрика Мохаммад Али. Его возглавлял актер, режиссер, писатель и журналист из Дохука (Иракский Курдистан) Ибрагим Селман, снявший около 80 короткометражных фильмов. 

В номинации "Лучший игровой короткометражный фильм" победил фильм "Неслыханное" (режиссер Рамазан Килич). Награду вручал Амир Голами.

Рамазан Килич признался, что очень рад этой награде. Он поблагодарил жюри за их выбор, а также всех организаторов фестиваля. 

Короткометражный документальный конкурс оценивали режиссер и сценарист Кейван Фахими,  являющийся председателем совета директоров иранского Института искусства и культуры, а также родившаяся в Дамаске немецкий режиссер и продюсер Несрин Абдин. Председателем жюри был режиссер и сценарист Ребера Доски из Дохука. 

"Лучшим документальным короткометражным фильмом" был признан "Горы: женское повествование" (режиссер Ребвар Махмудпур). Награду режиссеру вручал Бехруз Гобади.

Ребвар Махмудпур поделился, что для него особо ценно получить этот приз, так как 4 месяца назад он потерял мать и находился в трауре. И сейчас эта награда многое для него значит. 

Совладелица галереи современного искусства "Триптих" Виктория Шишкова также вручила отдельный приз — специальное упоминание жюри "За увлекательное повествование, исследующее темы личностного роста, преодоление границ и стремление к мечтам" —  фильму "Последние пять минут" (режиссер Шахрам Маслахи).

В жюри полнометражного документального конкурса входили актер, режиссер и продюсер Дэнни Дарел, сыгравший во многих известных фильмах, режиссер и продюсер Хави Ибрагим. Председательствовала в жюри иранский режиссер Шилан Саади, которая является членом Иранской ассоциации кинематографистов-документалистов и обладателем множества наград. 

В номинации "Лучший документальный фильм" победителем была признана лента "Память" (режиссер Вейси Алтай)  о поисках останков жертв преследований и пыток в 90-е годы в Курдистане. Награду вручал член жюри игрового конкурса режиссер Дмитрий Киселев, который отметил, что благодаря фестивалю он узнал очень многое о курдской культуре и выразил благодарность за приглашение принять в нем участие. 

Режиссер Вейси Алтай заявил, что посвятил свою картину народу, борющемуся за освобождение Курдистана. 

Начальник управления международного сотрудничества Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Маргарита Каратыгина вручила отдельный приз — специальное упоминание жюри "За разностороннее повествование о забытой части курдов-алевитов Курдистана, раскрывающее мастерство игры на танбуре и глубоко укорененное верование Ярасан", —  фильму "Танбур" режиссера Фарида Эльхами. 

Маргарита Каратыгина особо отметила, что вклад Фарида Эльхами и его фильма в мировую культуру бесценен, он посвящен традиции, которая является источником жизни. Сам Фарид Эльхами поблагодарил жюри и организаторов и сказал, что посвящает свою награду любви и красоте, а также всем влюбленным и любящим жизнь.

Также отдельный приз — Специальное упоминание жюри "За любовь к своим героям и создание мира магического реализма" — был вручен фильму "Пиребок" (режиссер Лютфи Ирдем). Его вручала актриса Тагизаде Фатемех. Награду получал сыгравший в фильме главную роль Нуруллах Кая.

В жюри, которое выбирало лучший художественный фильм, входили российский режиссер и сценарист Дмитрий Киселев, актриса театра и кино Юлия Хлынина, а председателем жюри была генеральный продюсер кинокомпании Пан-Атлантик Студио, член Европейской киноакадемии и Европейской Ассоциации продюсеров  Екатерина Филиппова.

"Лучшим художественным фильмом" стала картина "Дыра в стене" (режиссер Билал Коркут) о сумевшем погрузиться в мир поэзии Курдистана американском курдологе. Награду вручала председатель жюри Екатерина Филиппова. "Все национальное  — кинематограф, музыка, живопись, — за этим стоит огромный пласт культуры, это нечто особенное. Это пласт энергии. Спасибо за возможность увидеть прекрасные курдские фильмы", — отметила она.

К сожалению, Билал Коркут, который присутствовал на фестивале и лично представлял свой фильм, был вынужден уехать на другой смотр в Нью-Йорк, поэтому, получала приз его ассистент Рожда Орала.

В завершение фестиваля его директор Инна Теджоева поблагодарила всех кинематографистов, подавших свои фильмы в конкурс, тех, кто приехал представить их лично, зрителей, которые ходили в кино и делились своими впечатлениями, она выразила благодарность жюри за их труд и вовлеченность, а также поблагодарила всех партнеров фестиваля. 

"И самое главное – это то, что нам удалось сделать еще один шаг в продвижении курдской культуры. И я очень надеюсь,  фестиваль будет расти и развиваться, и все больше людей будут его поддерживать, и все больше людей познакомятся с нашей прекрасной культурой и очень непростой историей", — указала она.

Инна Теджоева также объявила, что с этого года вручается новая награда — "За вклад в курдский кинематограф". И в этот раз она присуждается Фариду Эльхами.

Президент Международного Московского Курдского Кинофестиваля Керем Гердензери официально объявил III Московский Курдский Кинофестиваль закрытым и пригласил всех принять участие в смотре в следующем году. 

Фестиваль закрывал фильм ирано-курдского режиссера "5 Килограммов Грецких Орехов". Картину представили режиссер Бехруз Гобади, актер Нури Сейедмохамади и актриса Тагизаде Фатемех. 

С 12 октября по 19 октября было показано шесть художественных, восемь документальных и 28 короткометражных фильмов. Фестиваль был организован Карамом Гарданзером - президентом фестиваля, Инной Теджоевой - директором фестиваля, спонсором фестиваля Олегом Брояном и  Региональным правительством Иракского Курдистана. Медиа-партнер фестиваля - агенство "Курдистан24".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика