Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

III Московский Курдский Кинофестиваль объявил победителей

Просмотры1784Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2023-10-20
III Московский Курдский Кинофестиваль объявил победителей

19 октября в столичном кинотеатре "Иллюзион" состоялось закрытие III Московского Курдского Кинофестиваля. В номинации "Лучший игровой короткометражный фильм" победила картина "Неслыханное", в номинации "Лучший документальный короткометражный фильм" — лента "Горы: женское повествование", "Лучшим документальным полнометражным фильмом" жюри признали "Память", "Лучшим художественным полнометражным фильмом" — "Дыра в стене".

На церемонии закрытия присутствовали представители фильмов, участвующих в фестивале, а также члены жюри и представители российской киноиндустрии: член жюри конкурса короткого художественного метра Амир Голами, музыкант и режиссер фильма "Танбур" Фарид Эльхами, режиссер фильма "Неслыханное" Рамазан Килич, режиссер фильма "Горы: женское повествование" Махмудпур Ребвар, режиссер ленты "Память" Вейси Алтай, режиссер фильма закрытия "5 Килограммов Грецких Орехов" Бехруз Гобади, актер Нури Сейедмохамади и актриса Тагизаде Фатемех, режиссер и сценарист Дмитрий Киселев, председатель жюри продюсер Екатерина Филиппова, актриса Ксения Суркова, художник Татьяна Вафина и др.


Ведущим церемонии закрытия выступил актер театра и кино Дмитрий Сердюк. В этом году в спектре фестиваля был Иран и Восточный (Иранский ) Курдистан с его богатой историей и традициями. Фильмы из этого региона отражают многообразие этнической принадлежности и географической просторности курдского народа.

В конкурс игрового кино входили 5 полнометражных картин, в конкурс документального — 7, а в короткометражной секции было 27 художественных и документальных лент.  

Ведущий напомнил, что приз фестиваля называется "Золотое солнце". Это хрустальная стела, на которой выгравирован диск с  21 лучом.  Именно солнце является древним религиозным и культурным символом курдов. Эмблема солнца находится в центре флага Курдистана. Солнце — символ созидательной энергии, верховное божество и воплощение его всепроникающей власти. 

В рамках фестиваля были организованы "Ночь курдского кино", где все фильмы были показаны на языке оригинала с русскими субтитрами, а также выставка "Курды: традиции и современность", показывающая актуальное курдское искусство, которая продлится до 21 октября. 

В состав жюри, которое выбирало лучший игровой короткометражный фильм, входили иранский режиссер, писатель и кинокритик Амир Голами и иракская актриса театра и кино Чрика Мохаммад Али. Его возглавлял актер, режиссер, писатель и журналист из Дохука (Иракский Курдистан) Ибрагим Селман, снявший около 80 короткометражных фильмов. 

В номинации "Лучший игровой короткометражный фильм" победил фильм "Неслыханное" (режиссер Рамазан Килич). Награду вручал Амир Голами.

Рамазан Килич признался, что очень рад этой награде. Он поблагодарил жюри за их выбор, а также всех организаторов фестиваля. 

Короткометражный документальный конкурс оценивали режиссер и сценарист Кейван Фахими,  являющийся председателем совета директоров иранского Института искусства и культуры, а также родившаяся в Дамаске немецкий режиссер и продюсер Несрин Абдин. Председателем жюри был режиссер и сценарист Ребера Доски из Дохука. 

"Лучшим документальным короткометражным фильмом" был признан "Горы: женское повествование" (режиссер Ребвар Махмудпур). Награду режиссеру вручал Бехруз Гобади.

Ребвар Махмудпур поделился, что для него особо ценно получить этот приз, так как 4 месяца назад он потерял мать и находился в трауре. И сейчас эта награда многое для него значит. 

Совладелица галереи современного искусства "Триптих" Виктория Шишкова также вручила отдельный приз — специальное упоминание жюри "За увлекательное повествование, исследующее темы личностного роста, преодоление границ и стремление к мечтам" —  фильму "Последние пять минут" (режиссер Шахрам Маслахи).

В жюри полнометражного документального конкурса входили актер, режиссер и продюсер Дэнни Дарел, сыгравший во многих известных фильмах, режиссер и продюсер Хави Ибрагим. Председательствовала в жюри иранский режиссер Шилан Саади, которая является членом Иранской ассоциации кинематографистов-документалистов и обладателем множества наград. 

В номинации "Лучший документальный фильм" победителем была признана лента "Память" (режиссер Вейси Алтай)  о поисках останков жертв преследований и пыток в 90-е годы в Курдистане. Награду вручал член жюри игрового конкурса режиссер Дмитрий Киселев, который отметил, что благодаря фестивалю он узнал очень многое о курдской культуре и выразил благодарность за приглашение принять в нем участие. 

Режиссер Вейси Алтай заявил, что посвятил свою картину народу, борющемуся за освобождение Курдистана. 

Начальник управления международного сотрудничества Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Маргарита Каратыгина вручила отдельный приз — специальное упоминание жюри "За разностороннее повествование о забытой части курдов-алевитов Курдистана, раскрывающее мастерство игры на танбуре и глубоко укорененное верование Ярасан", —  фильму "Танбур" режиссера Фарида Эльхами. 

Маргарита Каратыгина особо отметила, что вклад Фарида Эльхами и его фильма в мировую культуру бесценен, он посвящен традиции, которая является источником жизни. Сам Фарид Эльхами поблагодарил жюри и организаторов и сказал, что посвящает свою награду любви и красоте, а также всем влюбленным и любящим жизнь.

Также отдельный приз — Специальное упоминание жюри "За любовь к своим героям и создание мира магического реализма" — был вручен фильму "Пиребок" (режиссер Лютфи Ирдем). Его вручала актриса Тагизаде Фатемех. Награду получал сыгравший в фильме главную роль Нуруллах Кая.

В жюри, которое выбирало лучший художественный фильм, входили российский режиссер и сценарист Дмитрий Киселев, актриса театра и кино Юлия Хлынина, а председателем жюри была генеральный продюсер кинокомпании Пан-Атлантик Студио, член Европейской киноакадемии и Европейской Ассоциации продюсеров  Екатерина Филиппова.

"Лучшим художественным фильмом" стала картина "Дыра в стене" (режиссер Билал Коркут) о сумевшем погрузиться в мир поэзии Курдистана американском курдологе. Награду вручала председатель жюри Екатерина Филиппова. "Все национальное  — кинематограф, музыка, живопись, — за этим стоит огромный пласт культуры, это нечто особенное. Это пласт энергии. Спасибо за возможность увидеть прекрасные курдские фильмы", — отметила она.

К сожалению, Билал Коркут, который присутствовал на фестивале и лично представлял свой фильм, был вынужден уехать на другой смотр в Нью-Йорк, поэтому, получала приз его ассистент Рожда Орала.

В завершение фестиваля его директор Инна Теджоева поблагодарила всех кинематографистов, подавших свои фильмы в конкурс, тех, кто приехал представить их лично, зрителей, которые ходили в кино и делились своими впечатлениями, она выразила благодарность жюри за их труд и вовлеченность, а также поблагодарила всех партнеров фестиваля. 

"И самое главное – это то, что нам удалось сделать еще один шаг в продвижении курдской культуры. И я очень надеюсь,  фестиваль будет расти и развиваться, и все больше людей будут его поддерживать, и все больше людей познакомятся с нашей прекрасной культурой и очень непростой историей", — указала она.

Инна Теджоева также объявила, что с этого года вручается новая награда — "За вклад в курдский кинематограф". И в этот раз она присуждается Фариду Эльхами.

Президент Международного Московского Курдского Кинофестиваля Керем Гердензери официально объявил III Московский Курдский Кинофестиваль закрытым и пригласил всех принять участие в смотре в следующем году. 

Фестиваль закрывал фильм ирано-курдского режиссера "5 Килограммов Грецких Орехов". Картину представили режиссер Бехруз Гобади, актер Нури Сейедмохамади и актриса Тагизаде Фатемех. 

С 12 октября по 19 октября было показано шесть художественных, восемь документальных и 28 короткометражных фильмов. Фестиваль был организован Карамом Гарданзером - президентом фестиваля, Инной Теджоевой - директором фестиваля, спонсором фестиваля Олегом Брояном и  Региональным правительством Иракского Курдистана. Медиа-партнер фестиваля - агенство "Курдистан24".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Массовая отставка задержала заседание Федерального суда по зарплатам Курдистана

Шесть главных судей и три запасных члена Федерального верховного суда Ирака 19 июня подали в отставку, что стало внезапным и беспрецедентным шагом, фактически приостановив работу суда...

Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

2025-06-20 Kurdistan.Ru
Посланник ООН призывает к диалогу для разрешения спора о зарплатах между Эрбилем и Багдадом

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Ираку Мохаммед аль-Хасан призвал к диалогу и взаимопониманию для разрешения продолжающегося спора о зарплате между Региональным правительством Курдистана (КРГ) и федеральным правительством в Багдаде.

Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Недалеко от Эрбиля сбит беспилотник

18 июня Управление по борьбе с терроризмом Курдистана объявило, что в провинции Эрбиль был сбит беспилотник...

Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

2025-06-19 eadaily.com
Историческая операция: Нетаньяху заявил, что собирается изменить облик всего мира

Израиль собирается изменить облик Ближнего Востока и даже всего мира. Об этом в эфире LCI заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху...

В Ираке не заметили утечек радиации из ядерных объектов Ирана

2025-06-19 ria.ru
В Ираке не заметили утечек радиации из ядерных объектов Ирана

Иракские специалисты не наблюдают утечек радиации из ядерных объектов Ирана в результате израильских ударов, сообщил РИА Новости представитель Национального управления по ядерному, радиологическому, химическому и биологическому регулированию...

Пентагон расследует смерть американского солдата в Эрбиле

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Пентагон расследует смерть американского солдата в Эрбиле

Министерство обороны США начало расследование смерти американского солдата, дислоцированного в регионе Курдистан в Ираке...

Новые пожары из-за турецких обстрелов в Дохуке

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Новые пожары из-за турецких обстрелов в Дохуке

18 июня турецкая артиллерия нанесла более 40 ударов в районе Амеди провинции Дохук Иракского Курдистана...

Региональное правительство Курдистана отвергает участие в региональных войнах

2025-06-19 Kurdistan.Ru
Региональное правительство Курдистана отвергает участие в региональных войнах

Региональное правительство Курдистана (КРГ) 18 июня заявило, что не будет принимать участия ни в одном региональном конфликте и не станет угрозой ни одному государству...

Гросси возразил США и Израилю: Иран не работает над созданием ядерного оружия

2025-06-19 eadaily.com
Гросси возразил США и Израилю: Иран не работает над созданием ядерного оружия

МАГАТЭ не нашла доказательств реализации Ираном программы по созданию ядерного оружия. Об этом заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси...

Ирак и Франция не хотят вовлечения в ирано-израильский конфликт других стран

2025-06-19 tass.ru

Министр иностранных дел, заместитель премьер-министра Ирака Фуад Хусейн провел телефонный разговор с главой МИД Франции Жаном-Ноэлем Барро, во время которого они обсудили ситуацию на Ближнем Востоке...

Премьер-министр Барзани подает петицию в Федеральный суд Ирака по спору о зарплатах

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани подает петицию в Федеральный суд Ирака по спору о зарплатах

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани официально подал письмо в Федеральный верховный суд Ирака по поводу продолжающегося спора о зарплате в государственном секторе...

Президент Барзани и посланница ОАЭ обсудили инвестиционные возможности в Курдистане

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Президент Барзани и посланница ОАЭ обсудили инвестиционные возможности в Курдистане

17 июня президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани встретился с исполняющей обязанности генерального консула Объединенных Арабских Эмиратов в Эрбиле Шейх Башир Фархан...

Вэнс: Иран обогащал уран до уровня выше необходимого для гражданских целей

2025-06-18 aif.ru
Вэнс: Иран обогащал уран до уровня выше необходимого для гражданских целей

Вице-президент Соединённых Штатов Джей Ди Вэнс в социальной сети X* выразил мнение по вопросу ядерной программы Ирана...

Возле деревни в Эрбиле упал неопознанный дрон

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Возле деревни в Эрбиле упал неопознанный дрон

17 июня неопознанный дрон разбился около деревни Пирдавуд на окраине Эрбиля, столицы Иракского Курдистана. По словам очевидцев, над ним кружили два вертолета...

МИД РФ призвал Израиль немедленно прекратить налеты на ядерные установки и площадки в Иране

2025-06-18 interfax.ru
МИД РФ призвал Израиль немедленно прекратить налеты на ядерные установки и площадки в Иране

Атаки израильской стороны на ядерные установки и площадки в Иране толкают мир к ядерной катастрофе, Тегеран заявил о неизменной приверженности обязательствам по ДНЯО и готовности к возобновлению контактов с США при условии прекращения израильских нападени

AFP: Ирак старается не допустить втягивания в конфликт между Ираном и Израилем

2025-06-18 tass.ru
AFP: Ирак старается не допустить втягивания в конфликт между Ираном и Израилем

Власти Ирака прилагают усилия, чтобы избежать втягивания страны в ирано-израильский конфликт. Об этом сообщило агентство Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на высокопоставленного сотрудника службы безопасности Ирака...

Президент Курдистана осудил израильские удары по Ирану

2025-06-18 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана осудил израильские удары по Ирану

Во время телефонного разговора с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани осудил военные удары Израиля по Ирану...

Багдад запретил поддержку Израиля в СМИ

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Багдад запретил поддержку Израиля в СМИ

Комиссия по коммуникациям и СМИ Ирака выпустила директиву, предупреждающую все СМИ и информационные платформы страны о недопустимости поддержки Израиля. Напряженность в регионе растет после недавних израильских авиаударов по иранским целям...

Ирак возобновляет международные рейсы из Басры

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Ирак возобновляет международные рейсы из Басры

17 июня Ирак возобновит международные рейсы из аэропорта Басры после временной приостановки, вызванной обострением напряженности между Ираном и Израилем...

Премьер-министр Барзани и новая посланница ОАЭ обсудили укрепление отношений

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани и новая посланница ОАЭ обсудили укрепление отношений

15 июня премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани встретился с недавно назначенной временной поверенной в делах Генерального консульства ОАЭ в Эрбиле Шейх Башир Фархан, чтобы обсудить пути укрепления двусторонних отношений...

Великобритания призывает Ирак к нейтралитету и предупреждает вооруженные группировки

2025-06-17 Kurdistan.Ru
Великобритания призывает Ирак к нейтралитету и предупреждает вооруженные группировки

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми подтвердил поддержку Соединенным Королевством стабильности Ирака и призвал к нейтралитету на фоне эскалации конфликта между Израилем и Ираном, предостерегая от любого участия иракских вооруженных групп...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика