Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

III Московский Курдский Кинофестиваль объявил победителей

Просмотры1805Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2023-10-20
III Московский Курдский Кинофестиваль объявил победителей

19 октября в столичном кинотеатре "Иллюзион" состоялось закрытие III Московского Курдского Кинофестиваля. В номинации "Лучший игровой короткометражный фильм" победила картина "Неслыханное", в номинации "Лучший документальный короткометражный фильм" — лента "Горы: женское повествование", "Лучшим документальным полнометражным фильмом" жюри признали "Память", "Лучшим художественным полнометражным фильмом" — "Дыра в стене".

На церемонии закрытия присутствовали представители фильмов, участвующих в фестивале, а также члены жюри и представители российской киноиндустрии: член жюри конкурса короткого художественного метра Амир Голами, музыкант и режиссер фильма "Танбур" Фарид Эльхами, режиссер фильма "Неслыханное" Рамазан Килич, режиссер фильма "Горы: женское повествование" Махмудпур Ребвар, режиссер ленты "Память" Вейси Алтай, режиссер фильма закрытия "5 Килограммов Грецких Орехов" Бехруз Гобади, актер Нури Сейедмохамади и актриса Тагизаде Фатемех, режиссер и сценарист Дмитрий Киселев, председатель жюри продюсер Екатерина Филиппова, актриса Ксения Суркова, художник Татьяна Вафина и др.


Ведущим церемонии закрытия выступил актер театра и кино Дмитрий Сердюк. В этом году в спектре фестиваля был Иран и Восточный (Иранский ) Курдистан с его богатой историей и традициями. Фильмы из этого региона отражают многообразие этнической принадлежности и географической просторности курдского народа.

В конкурс игрового кино входили 5 полнометражных картин, в конкурс документального — 7, а в короткометражной секции было 27 художественных и документальных лент.  

Ведущий напомнил, что приз фестиваля называется "Золотое солнце". Это хрустальная стела, на которой выгравирован диск с  21 лучом.  Именно солнце является древним религиозным и культурным символом курдов. Эмблема солнца находится в центре флага Курдистана. Солнце — символ созидательной энергии, верховное божество и воплощение его всепроникающей власти. 

В рамках фестиваля были организованы "Ночь курдского кино", где все фильмы были показаны на языке оригинала с русскими субтитрами, а также выставка "Курды: традиции и современность", показывающая актуальное курдское искусство, которая продлится до 21 октября. 

В состав жюри, которое выбирало лучший игровой короткометражный фильм, входили иранский режиссер, писатель и кинокритик Амир Голами и иракская актриса театра и кино Чрика Мохаммад Али. Его возглавлял актер, режиссер, писатель и журналист из Дохука (Иракский Курдистан) Ибрагим Селман, снявший около 80 короткометражных фильмов. 

В номинации "Лучший игровой короткометражный фильм" победил фильм "Неслыханное" (режиссер Рамазан Килич). Награду вручал Амир Голами.

Рамазан Килич признался, что очень рад этой награде. Он поблагодарил жюри за их выбор, а также всех организаторов фестиваля. 

Короткометражный документальный конкурс оценивали режиссер и сценарист Кейван Фахими,  являющийся председателем совета директоров иранского Института искусства и культуры, а также родившаяся в Дамаске немецкий режиссер и продюсер Несрин Абдин. Председателем жюри был режиссер и сценарист Ребера Доски из Дохука. 

"Лучшим документальным короткометражным фильмом" был признан "Горы: женское повествование" (режиссер Ребвар Махмудпур). Награду режиссеру вручал Бехруз Гобади.

Ребвар Махмудпур поделился, что для него особо ценно получить этот приз, так как 4 месяца назад он потерял мать и находился в трауре. И сейчас эта награда многое для него значит. 

Совладелица галереи современного искусства "Триптих" Виктория Шишкова также вручила отдельный приз — специальное упоминание жюри "За увлекательное повествование, исследующее темы личностного роста, преодоление границ и стремление к мечтам" —  фильму "Последние пять минут" (режиссер Шахрам Маслахи).

В жюри полнометражного документального конкурса входили актер, режиссер и продюсер Дэнни Дарел, сыгравший во многих известных фильмах, режиссер и продюсер Хави Ибрагим. Председательствовала в жюри иранский режиссер Шилан Саади, которая является членом Иранской ассоциации кинематографистов-документалистов и обладателем множества наград. 

В номинации "Лучший документальный фильм" победителем была признана лента "Память" (режиссер Вейси Алтай)  о поисках останков жертв преследований и пыток в 90-е годы в Курдистане. Награду вручал член жюри игрового конкурса режиссер Дмитрий Киселев, который отметил, что благодаря фестивалю он узнал очень многое о курдской культуре и выразил благодарность за приглашение принять в нем участие. 

Режиссер Вейси Алтай заявил, что посвятил свою картину народу, борющемуся за освобождение Курдистана. 

Начальник управления международного сотрудничества Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Маргарита Каратыгина вручила отдельный приз — специальное упоминание жюри "За разностороннее повествование о забытой части курдов-алевитов Курдистана, раскрывающее мастерство игры на танбуре и глубоко укорененное верование Ярасан", —  фильму "Танбур" режиссера Фарида Эльхами. 

Маргарита Каратыгина особо отметила, что вклад Фарида Эльхами и его фильма в мировую культуру бесценен, он посвящен традиции, которая является источником жизни. Сам Фарид Эльхами поблагодарил жюри и организаторов и сказал, что посвящает свою награду любви и красоте, а также всем влюбленным и любящим жизнь.

Также отдельный приз — Специальное упоминание жюри "За любовь к своим героям и создание мира магического реализма" — был вручен фильму "Пиребок" (режиссер Лютфи Ирдем). Его вручала актриса Тагизаде Фатемех. Награду получал сыгравший в фильме главную роль Нуруллах Кая.

В жюри, которое выбирало лучший художественный фильм, входили российский режиссер и сценарист Дмитрий Киселев, актриса театра и кино Юлия Хлынина, а председателем жюри была генеральный продюсер кинокомпании Пан-Атлантик Студио, член Европейской киноакадемии и Европейской Ассоциации продюсеров  Екатерина Филиппова.

"Лучшим художественным фильмом" стала картина "Дыра в стене" (режиссер Билал Коркут) о сумевшем погрузиться в мир поэзии Курдистана американском курдологе. Награду вручала председатель жюри Екатерина Филиппова. "Все национальное  — кинематограф, музыка, живопись, — за этим стоит огромный пласт культуры, это нечто особенное. Это пласт энергии. Спасибо за возможность увидеть прекрасные курдские фильмы", — отметила она.

К сожалению, Билал Коркут, который присутствовал на фестивале и лично представлял свой фильм, был вынужден уехать на другой смотр в Нью-Йорк, поэтому, получала приз его ассистент Рожда Орала.

В завершение фестиваля его директор Инна Теджоева поблагодарила всех кинематографистов, подавших свои фильмы в конкурс, тех, кто приехал представить их лично, зрителей, которые ходили в кино и делились своими впечатлениями, она выразила благодарность жюри за их труд и вовлеченность, а также поблагодарила всех партнеров фестиваля. 

"И самое главное – это то, что нам удалось сделать еще один шаг в продвижении курдской культуры. И я очень надеюсь,  фестиваль будет расти и развиваться, и все больше людей будут его поддерживать, и все больше людей познакомятся с нашей прекрасной культурой и очень непростой историей", — указала она.

Инна Теджоева также объявила, что с этого года вручается новая награда — "За вклад в курдский кинематограф". И в этот раз она присуждается Фариду Эльхами.

Президент Международного Московского Курдского Кинофестиваля Керем Гердензери официально объявил III Московский Курдский Кинофестиваль закрытым и пригласил всех принять участие в смотре в следующем году. 

Фестиваль закрывал фильм ирано-курдского режиссера "5 Килограммов Грецких Орехов". Картину представили режиссер Бехруз Гобади, актер Нури Сейедмохамади и актриса Тагизаде Фатемех. 

С 12 октября по 19 октября было показано шесть художественных, восемь документальных и 28 короткометражных фильмов. Фестиваль был организован Карамом Гарданзером - президентом фестиваля, Инной Теджоевой - директором фестиваля, спонсором фестиваля Олегом Брояном и  Региональным правительством Иракского Курдистана. Медиа-партнер фестиваля - агенство "Курдистан24".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Пожар в лагере сирийских беженцев в Курдистане

2025-07-03 Kurdistan.Ru
Пожар в лагере сирийских беженцев в Курдистане

Пламя уничтожило объект, которым управляла американская гуманитарная группа в лагере беженцев "Гавилан" в Дохуке Иракского Курдистана...

В Эрбиле открывается новый онкологический центр

2025-07-03 Kurdistan.Ru
В Эрбиле открывается новый онкологический центр

2 июля Управление здравоохранения столицы Курдистана, Эрбиля, объявило об открытии нового Центра по борьбе с раком в больнице "Ризгари" после ее реконструкции, расширения и установки современных лабораторий и лечебного оборудования...

Эрдоган может вновь баллотироваться в президенты Турции, считает его советник

2025-07-03 ng.ru
Эрдоган может вновь баллотироваться в президенты Турции, считает его советник

Президент Турции Тайип Эрдоган может баллотироваться на новый срок без принятия новой конституции либо внесения поправок в действующую. Для этого необходимо принятие парламентом решения о проведении досрочных выборов в последнем квартале 2027 года...

Москва подняла в ООН вопрос об использовании российских военных баз в Сирии

2025-07-03 eadaily.com
Москва подняла в ООН вопрос об использовании российских военных баз в Сирии

Вопрос двусторонних отношений России и Сирии, включая решение о российских военных базах в этой стране, должен основываться на взаимном уважении и учете интересов сторон...

В Ираке рассказали, когда завершится миссия международной коалиции

2025-07-03 tass.ru
В Ираке рассказали, когда завершится миссия международной коалиции

Международная коалиция, возглавляемая США, выполнит свои задачи и завершит свою миссию на территории Ирака в начале осени 2026 года. Об этом заявил премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани...

Эрдоган соглашается увеличить приток воды в Ирак

2025-07-02 Kurdistan.Ru
Эрдоган соглашается увеличить приток воды в Ирак

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился направлять 420 кубометров воды в секунду из рек Тигр и Евфрат в Ирак после встречи со спикером иракского парламента Махмудом аль-Машхадани в Анкаре во вторник, 1 июля...

ООН осуждает удар беспилотника по лагерю езидов

2025-07-02 Kurdistan.Ru
ООН осуждает удар беспилотника по лагерю езидов

Организация Объединенных Наций осудила удар беспилотника, который поразил лагерь внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в провинции Дохук во вторник, 1 июля, призвав к срочным мерам по защите гражданского населения и предотвращению дальнейших нападений...

Группа, связанная с РПК, сложит оружие в Сулеймании

2025-07-02 Kurdistan.Ru
Группа, связанная с РПК, сложит оружие в Сулеймании

Группа, связанная с "Рабочей партией Курдистана" (РПК), собирается сложить оружие на символической церемонии в Сулеймании (Иракский Курдистан), что станет значительным шагом на пути к продвижению мирного процесса РПК с Турцией...

В Иране прокомментировали задержание подозреваемого в слежке за евреями

2025-07-01 ria.ru
В Иране прокомментировали задержание подозреваемого в слежке за евреями

Иранское посольство в Берлине прокомментировало задержание в Дании мужчины, подозреваемого генпрокуратурой ФРГ в слежке за евреями по заданию Ирана...

Тюрьмы Курдистана переполнены из-за резкого роста числа обвинительных приговоров за наркотики

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Тюрьмы Курдистана переполнены из-за резкого роста числа обвинительных приговоров за наркотики

1 июля тюремное управление Иракского Курдистана призвало региональный парламент возобновить парламентский надзор и решить проблему переполненности исправительных учреждений на фоне резкого роста числа обвинительных приговоров, связанных с наркотиками...

Дрон разбился в Захо, жертв нет

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Дрон разбился в Захо, жертв нет

Неопознанный дрон во вторник утром разбился в лагере для перемещенных лиц "Даркар" на севере провинции Захо в Иракском Курдистане...

Президент Курдистана принял посла Франции

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Президент Курдистана принял посла Франции

30 июня президент региона Курдистан Нечирван Барзани встретился с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем, чтобы обсудить иракско-курдские отношения, возможности французских инвестиций и региональные события...

Премьер-министр Курдистана и посол Франции обсудили проблемы Эрбиля и Багдада

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана и посол Франции обсудили проблемы Эрбиля и Багдада

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани 30 июня встретился с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем, чтобы обсудить двусторонние отношения, региональные события и текущие проблемы между Эрбилем и Багдадом...

Представитель Курдистана предупреждает о росте активности ИГ по всему Ираку

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Представитель Курдистана предупреждает о росте активности ИГ по всему Ираку

Представитель Регионального правительства Курдистана (КРГ) в Командовании совместными операциями предупредил о возобновлении активности террористов "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ) в нескольких частях Ирака...

Трамп подписал указ об отмене ряда санкций против Сирии

2025-07-01 interfax.ru
Трамп подписал указ об отмене ряда санкций против Сирии

Президент США Дональд Трамп подписал указ о смягчении некоторых санкций в отношении Сирии, сообщает в понедельник Белый дом...

Масуд Барзани обсудил споры с Багдадом в ходе встречи с французским посланником

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Масуд Барзани обсудил споры с Багдадом в ходе встречи с французским посланником

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 30 июня встретился с послом Франции в Ираке Патриком Дюрелем, чтобы обсудить текущие проблемы между Эрбилем и Багдадом...

Президент Барзани принял бывшего заместителя премьер-министра Ирака

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Президент Барзани принял бывшего заместителя премьер-министра Ирака

30 июня президент Курдистана Нечирван Барзани встретился с бывшим заместителем премьер-министра Ирака Рафи аль-Иссави, чтобы обсудить последние политические события в стране и меняющуюся динамику отношений между Эрбилем и Багдадом...

Представительница ПСК: Кризис зарплат близок к разрешению

2025-07-01 Kurdistan.Ru
Представительница ПСК: Кризис зарплат близок к разрешению

Кризис зарплат в Иракском Курдистане вызван продолжающимися политическими спорами и общенациональной нехваткой ликвидности, однако разрешение этого вопроса Багдадом и Эрбилем может быть близко...

СМИ Ирана освещают позицию Барзани во время ирано-израильской войны

2025-07-01 Kurdistan.Ru
СМИ Ирана освещают позицию Барзани во время ирано-израильской войны

В иранское информационное агентство "Tasnim" хвалит президента Иракского Курдистана Нечирвана Барзани за его позицию во время 12-дневной войны между Ираном и Израилем...

Иран создаст ядерное оружие быстрее, чем говорят в США — The Times

2025-06-30 eadaily.com
Иран создаст ядерное оружие быстрее, чем говорят в США — The Times

Нападение Израиля на Иран было авантюрой еще до того, как президент США Дональд Трамп присоединился к атаке с помощью американских "бункерных" бомб. Однако поражение Тегерана может быть лишь временным...

Иранский консул: торговля между Ираном и Ираком не пострадала от наступления Израиля

2025-06-30 Kurdistan.Ru
Иранский консул: торговля между Ираном и Ираком не пострадала от наступления Израиля

Торговля Тегерана с Ираком оставалась стабильной во время 12-дневного наступления Израиля на Иран, подтвердил в воскресенье иранский консул в Сулеймании Мухаммед Махмудиан...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика