"Курдский национальный совет Сирии" (ENKS) поблагодарил курдского лидера Масуда Барзани, президента "Демократической партии Курдистана" (ДПК), за его неизменную поддержку сирийских курдов, подчеркнув необходимость мудрого и прагматичного, неидеологического подхода к будущему региона.
"Любовь президента Барзани к Сирийскому Курдистану не нова. Он поддерживал нас и в трудностях, и в радости, поэтому он в сердце каждого сирийского курда", — сказал в интервью "BasNews" представитель ENKS Фейсал Юсуф.
Он вспомнил визит Барзани в Камышлы в 1996 году, отметив его постоянную поддержку народа Рожавы [Сирийского Курдистана] без какой-либо дискриминации. "Президент Барзани предпринял множество инициатив для Рожавы и недавно встретился с [главой "Сирийских демократических сил" (СДС)] Мазлумом Абди, посоветовав всем сторонам оставаться едиными и терпеливыми", — добавил он.
Юсуф подчеркнул важность обеспечения прав курдов в Сирии посредством конституционных гарантий и призвал положить конец любым нападениям на курдов со стороны внешних сил. Он отметил, что в 2020 году обсуждения с США и Абди включали обеспокоенность по поводу "Рабочей партии Курдистана" (РПК), которая, по его словам, стала региональной и международной проблемой.
Барзани недавно подтвердил свою приверженность единству курдов в Сирии, призвав к мирным усилиям по обеспечению их прав.
В эксклюзивном интервью "Shams TV" Барзани говорил о ключевых вопросах, связанные с борьбой курдов в Сирии и более широкими региональными проблемами. Он подтвердил свою недавнюю встречу с Мазлумом Абди для продвижения усилий по достижению единства курдов.
Юсуф завершил свое интервью, выразив надежду, что сирийские курдские партии смогут продолжить совместную работу и избежать внешнего вмешательства в свои дела.