9 февраля премьер-министр Курдистана Масрур Барзани поздравил Ливан с формированием нового правительства, предложив поддержку стабильности и прогрессу страны.
"Поздравляю Ливан с формированием нового правительства во главе с премьер-министром Навафом Саламом", — написал Барзани в X. "Я желаю премьер-министру Саламу и его кабинету успехов в обеспечении безопасности, стабильности и процветания для народа Ливана. Региональное правительство Курдистана готово помочь".
В субботу администрация президента Ливана объявила о формировании нового кабинета из 24 членов под руководством Салама после недель интенсивных переговоров с основными политическими партиями страны.
Страна находилась в политическом тупике с октября 2022 года, когда срок полномочий бывшего президента Мишеля Ауна закончился без преемника. В условиях вакансии президентского поста правительство Наджиба Микати продолжало исполнять обязанности временного управляющего.