Вашингтон оказывает давление на Багдад, чтобы тот возобновил экспорт нефти из Иракского Курдистана, чтобы ограничить экспорт иранской сырой нефти. Об этом сообщает "Oil Press".
Несмотря на заверения Багдада в том, что экспорт курдской нефти скоро возобновится, иностранные нефтяные компании, работающие в регионе, заявили, что не возобновят поставки немедленно.
Экспорт нефти из Курдистана был приостановлен с марта 2023 года из-за споров о правах на экспорт, что означает почти два года приостановленных поставок.
Согласно отчету, члены Ассоциации нефтяной промышленности Курдистана готовы возобновить экспорт, как только будут достигнуты официальные соглашения, обеспечивающие гарантии оплаты как прошлых, так и будущих поставок в соответствии с существующими правовыми и коммерческими условиями.
Иностранные производители нефти в Курдистане настаивают на четких соглашениях и твердых гарантиях перед возобновлением операций. Багдад сталкивается с растущим давлением со стороны США, чтобы облегчить поток курдской нефти на рынок, поскольку администрация Трампа стремится значительно сократить экспорт иранской сырой нефти в рамках своей кампании "максимального давления".
Сообщается, что делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) 2 марта прибыла в Багдад для переговоров о возобновлении экспорта нефти по трубопроводу Джейхан в Турции.
Ранее федеральное министерство нефти пригласило международные нефтяные компании, работающие в рамках Ассоциации нефтяной промышленности Курдистана, и министерство природных ресурсов Курдистана принять участие во встрече в Багдаде 4 марта.