Группа государственных служащих в Сулеймании, Иракский Курдистан, 11 июня начала бессрочную забастовку в знак протеста против продолжающихся задержек выплаты зарплаты, заявив, что они не вернутся на работу, пока их деньги не будут выплачены полностью.
По данным корреспондента "Shafaq News", среди бастующих работников есть сотрудники муниципалитета и управлений водоснабжения, а также сотрудники Университета Сулеймании. Они воздержались от выхода на работу из-за продолжающихся удержаний ежемесячной заработной платы.
Несколько протестующих сотрудников заявили, что столкнулись с серьезными финансовыми трудностями, обвинив правительство в неоднократном нарушении обещаний.
В ходе отдельной демонстрации в Сулеймании группа безработных врачей собралась перед Управлением общественного здравоохранения, чтобы потребовать официального трудоустройства и осудить карательные меры, принятые в отношении коллег, которые также воздержались от работы в знак протеста из-за невыплаченной зарплаты.
Один из демонстрантов д-р Сефер Кадер сказал, что протест направлен на обеспечение законных прав. По его словам, около 788 выпускников медицинских вузов по всему Иракскому Курдистану остаются безработными, несмотря на срочные потребности в секторе здравоохранения.
"Все протестующие врачи имеют степени и специализации, которые могли бы способствовать улучшению медицинских услуг, которые в настоящее время страдают от нехватки персонала", — сказал Кадер.