Региональное правительство Курдистана (КРГ) 20 июля начнет выплату зарплат госслужащим в рамках первого этапа нового соглашения с Багдадом о распределении доходов.
Источник в Министерстве финансов и экономики КРГ на условиях анонимности сообщил "Shafaq News", что КРГ перечислит 120 млрд иракских динаров (около 85,3 млн долларов США) местных доходов Федеральному министерству финансов через отделение Центрального банка в Эрбиле. Взамен ожидается, что Багдад в понедельник выделит 960 млрд иракских динаров (682,3 млн долларов США) на выплату зарплат за май, которые будут выплачены со вторника по четверг.
Источник отметил, что аналогичная процедура будет применяться к заработной плате за июнь: ещё 120 млрд иракских динаров будут отправлены в Багдад в следующее воскресенье, что повлечёт за собой второй перевод в размере 960 млрд иракских динаров для финансирования заработной платы за этот месяц позднее на этой неделе.
Что касается июльских выплат, источник подтвердил, что КРГ намерено начать частичные выплаты в начале августа, в зависимости от результатов дальнейших переговоров с Багдадом о долгосрочных трансфертах доходов, экспорте нефти и графике выплаты заработной платы.
Соглашение было достигнуто после встречи на высоком уровне в прошлый четверг между премьер-министром Мухаммедом Шиа ас-Судани и президентом Абдулом Латифом Рашидом, на которой были рассмотрены планы по прекращению финансового противостояния с курдским регионом Ирака.
Совет министров КРГ ранее одобрил эту программу, открыв путь к её реализации.