Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 30 июля встретился с высокопоставленной военной делегацией Великобритании во главе с вице-адмиралом Эдвардом Альгреном, старшим советником по вопросам обороны Великобритании на Ближнем Востоке и в Северной Африке (DSAME), чтобы обсудить вопросы региональной безопасности и военного сотрудничества.
На встрече, на которой также присутствовал генеральный консул Великобритании Эндрю Бизли, основное внимание было уделено укреплению безопасности и военной координации между Курдистаном и Соединенным Королевством, особенно в свете сохраняющихся угроз в Ираке и регионе в целом.
Согласно заявлению канцелярии премьер-министра, в ходе переговоров обсуждалась неизменная поддержка Великобританией реформ Министерства по делам пешмерга и укрепления институционального потенциала в сфере безопасности.
Премьер-министр Барзани выразил признательность Великобритании за поддержку и подчеркнул важность сохранения конституционного статуса и финансовых прав Курдистана.
Он также призвал положить конец продолжающимся атакам с использованием беспилотников и террористическим атакам, которые всё чаще направлены на инфраструктуру и стабильность курдского региона Ирака.
Стороны также обменялись мнениями о последних событиях в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, подчеркнув необходимость дальнейшего сотрудничества в борьбе с терроризмом и укреплении региональной стабильности.