Иракский депутат, член Комитета по нефти и газу, объявил в понедельник, 8 сентября, что вся техническая и административная подготовка к возобновлению экспорта нефти из Курдистана завершена, и окончательное решение теперь ожидает одобрения федерального правительства в Багдаде.
Депутат парламента от "Демократической партии Курдистана" (ДПК), Сабах Субхи, сообщил "BasNews", что "вся техническая и административная подготовка к возобновлению экспорта нефти Курдистана завершена. Осталось только решение Федерального совета министров, чтобы официально возобновить процесс".
Субхи сообщил, что добыча нефти в Курдистане недавно увеличилась на 50 000 баррелей в сутки, но подчеркнул, что любое экспортное соглашение должно быть трёхсторонним и включать в себя правительство Курдистана (КРГ), федеральное правительство и международные инвестиционные компании.
"Предпринятые на данный момент шаги очень эффективны. Трубопровод, после длительного периода простоя, теперь полностью готов к возобновлению экспорта", — сказал он, отметив, что статья 12 федерального закона о бюджете предусматривает 16 долларов за баррель для покрытия расходов на добычу и транспортировку.
Депутат от ДПК повторил, что, несмотря на наличие инфраструктуры и соглашений, окончательное решение в конечном итоге будет принимать Багдад.