В связи с растущими угрозами, связанными с изменением климата и усугубляющимся водным кризисом, влиятельный религиозный и политический иракский лидер Муктада ас-Садр призвал федеральное правительство принять срочные меры.
17 сентября Муктада ас-Садр, лидер движения "Садр", выступил с заявлением, в котором подчеркнул серьёзные последствия изменения климата и дефицита воды по всему Ираку.
Он призвал Багдад немедленно вступить в диалог с Турцией для увеличения доли воды, поступающей в Ирак из трансграничных рек, и призвал к скорейшему строительству плотин и водохранилищ.
Садр также рекомендовал ввести строгие наказания для физических и юридических лиц, злоупотребляющих водными ресурсами, подчеркнув срочную необходимость принятия мер на национальном уровне для обеспечения будущего водоснабжения Ирака.