19 сентября было обнаружено новое массовое захоронение, в котором, предположительно, находятся останки езидов, казнённых боевиками ИГИЛ во время нападения на Синджар в 2014 году.
Как сообщил глава администрации района Синджар иракской провинции Ниневия Джалал Халло, оператор бульдозера обнаружил человеческие останки во время работы в этом районе. Найденное на месте удостоверение личности принадлежало Сиду Аббасу из Сиба Шейх Хидир. "Предполагается, что здесь захоронены и другие останки", сказал чиновник.
Силы безопасности оперативно оцепили место и установили ограждение, ожидая бригады криминалистов для начала эксгумации и анализа ДНК в сотрудничестве с Управлением по массовым захоронениям Ирака.
В Синджаре продолжаются усилия по поиску и опознанию жертв зверств ИГИЛ. К началу августа 2025 года бригады эксгумировали 68 из 162 известных мест захоронения. По официальным данным, только в этом году в Синджаре были обнаружены останки 762 езидов, тела 298 из них были идентифицированы с помощью ДНК-анализа и возвращены семьям.
Почти 2900 езидов до сих пор числятся пропавшими без вести.