Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турция уполномочена предупредить: Израиль заплатит высокую цену за срыв мирного плана

Просмотры1013Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2025-10-13
Турция уполномочена предупредить: Израиль заплатит высокую цену за срыв мирного плана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил в минувшую пятницу, что если Израиль возобновит боевые действия в секторе Газа, то это будет сопряжено для еврейского государства с "высокой ценой".

В чём именно проявятся военно-политические издержки для Тель-Авива, турецкий лидер не уточнил. Между тем можно с уверенностью предположить, что в случае срыва перемирия в Газе Анкара попытается поднять масштабную волну недовольства в исламском мире, пользуясь своим новым статусом гаранта выполнения достигнутых между израильтянами и палестинцами договорённостей.

Эрдоган накануне также заверил, что Турция сделает всё возможное, чтобы обеспечить полную реализацию соглашения о прекращении огня.

"Мы рады, что наши братья в Газе достигли этого этапа и что радость вернулась на лица палестинцев, — сказала он. — Мы сделали всё возможное, чтобы достичь этой точки и добиться прекращения огня в Газе".

"Мы надеемся, что Израиль не повторит своих ошибок, и мы воспротивимся ему, если он не выполнит соглашение по Газе. Я приветствую всех бойцов палестинского сопротивления, особенно в Газе", — добавил глава Турецкой Республики.

Анкара принимала активное участие в посреднических усилиях по заключению нового соглашения о прекращении огня между Израилем и движением ХАМАС, а также в планировании действий по послевоенному восстановлению в Газе.

Как обращают внимание израильские комментаторы, будучи одним из наиболее ярых критиков Израиля на протяжении всей войны, начавшейся в октябре 2023 гола, Эрдогану тем не менее удалось использовать свои хорошие отношения с американским коллегой Дональдом Трампом, чтобы наряду с Египтом и Катаром обеспечить себе центральную роль в переговорном процессе.

По словам Эрдогана, Турция также намерена принять участие в "целевой группе", которая будет контролировать реализацию соглашения о прекращении огня в Газе и выполнение его пунктов.

Высокопоставленный турецкий чиновник накануне сообщил агентству Reuters, что Анкара примет участие в совместной оперативной группе — вместе с Израилем, США, Катаром и Египтом, — созданной для поиска тел погибших заложников в Газе, местонахождение которых до сих пор неизвестно.

Предупредительные в адрес Израиля сигналы президента Турции 10 октября были подкреплены заявлениями главы внешнеполитического ведомства этой страны. Министр иностранных дел Хакан Фидан призвал строго соблюдать соглашение о прекращении огня в Газе, подчеркнув, что любая "провокация" с израильской стороны может вновь развязать войну и продлить страдания мирного населения.

"Крайне важно, чтобы достигнутая договорённость реализовывалась без сбоев", — заявил глава турецкой дипломатии на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ирака Фуадом Хусейном в Анкаре.

"Не должно быть никаких провокаций со стороны Израиля, которые могут возобновить войну, продолжить геноцид или усилить перемещение мирных жителей", — указал Фидан.

Соглашение о перемирии было достигнуто между Израилем и ХАМАС в прошлый четверг утром в египетском Шарм-эш-Шейхе на основе 20-пунктного плана, представленного президентом США Дональдом Трампом. Первая фаза плана предусматривает немедленное прекращение огня, освобождение заложников, отвод израильских войск к согласованной линии в Газе и доставку гуманитарной помощи в палестинский анклав. Вторая фаза включает создание нового механизма управления в Газе без участия ХАМАС, формирование местных сил безопасности из палестинцев и военнослужащих арабских и исламских стран, а также разоружение боевого крыла ХАМАС. План также предусматривает финансирование новой администрации в Газе и восстановление сектора со стороны арабских и исламских государств.

Достижению перемирия предшествовало нескольких дней напряжённых переговоров между Израилем и ХАМАС в Египте, а также европейскими и арабскими партнёрами США в Париже. Это произошло сразу после двухлетней годовщины войны, которая началась 7 октября 2023 года, когда ХАМАС атаковал юг Израиля из сектора Газа. Около 1200 человек были тогда убиты боевиками ХАМАС, ещё 251 был взят в заложники. Израиль ответил масштабной военной операцией, в результате которой, по данным Министерства здравоохранения Газы, контролируемого ХАМАС, погибло более 67 тысяч палестинцев.Воюющие стороны дважды пытались, но не смогли добиться прекращения огня: первый раз в ноябре 2023 года, второй — в марте 2025 года. Обе попытки провалились, и теперь ближневосточные эксперты предупреждают, что на пути к реальной стабилизации в Газе остаются серьёзные препятствия. Однако широкая международная поддержка последних усилий вселяет больший оптимизм. Его усиливает создание института гарантов прекращения двухлетней войны во главе с Соединёнными Штатами.

В плане изложены "жёсткие условия для ХАМАС и Израиля", отмечает эксперт американского аналитического центра "Совет по международным отношениям" (Council on Foreign Relations, CFR) Стивен Кук.

"Приведёт ли это к прекращению войны, остаётся открытым вопросом", — констатирует он.

Вот что в целом подразумевает собой мирный план из двадцати пунктов.

Прекращение огня. Израиль и ХАМАС договорились о немедленном прекращении боевых действий. Это первоначальное перемирие вступило в силу в минувшую пятницу после того, как накануне правительство Израиля официально одобрило соглашение. Мирный план Трампа описывает это следующим образом: "Все военные операции, включая воздушные и артиллерийские обстрелы, будут приостановлены, а линии фронта останутся замороженными". Сообщается, что военные действия Израиля в секторе Газа активизировались вплоть до крайнего срока прекращения огня. После заключения перемирия палестинцы массово возвращаются в город Газа после того, как представитель израильских военных заявил, что возвращение в ранее самый густонаселённый город анклава безопасно.

Вывод войск. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) отведёт свои подразделения до линии, которая позволит им контролировать 53% палестинского анклава. Белый дом опубликовал карту сектора Газа, она показывает, что это будет первый из трёх этапов вывода израильских войск. Согласно последней информации, Израиль уже завершил первый этап отведения войск из Газы. Затем последуют ещё два этапа отвода подразделений ЦАХАЛа — с примерно 40% и 15% территории Газы соответственно. На заключительном этапе будет сохраняться периметр безопасности до тех пор, пока Газа не будет "защищена от любой возрождающейся террористической угрозы".

Освобождение заложников и пленных. После завершения вывода войск ХАМАС предоставлен 72-часовой срок для возвращения оставшихся заложников, захваченных 7 октября 2023 года. Считается, что двадцать из них живы, ещё двадцать восемь погибли за прошедшие 2 года. Из первоначальных 251 заложника 147 были освобождены или обменены в рамках предыдущих соглашений, восемь из них погибли, а тела ещё десятков были обнаружены в ходе наземной операции ЦАХАЛа. Взамен Израиль освободит 250 палестинских заключённых, отбывающих пожизненное заключение в Израиле, а также около 1700 задержанных в ходе войны палестинцев из Газы. Накануне Израиль опубликовал официальный список лиц, подлежащих освобождению, причём имена нескольких видных политических деятелей ХАМАС, в него не вошли.

Гуманитарная помощь. В плане говорится, что "полная помощь" будет доставлена в Газу "без помех". По словам Трампа, это означает шестьсот грузовиков с гумпомощью в день. Сюда же отнесено "восстановление инфраструктуры (водоснабжение, электроснабжение, канализация), ремонт больниц и пекарен, а также доставку необходимого оборудования для расчистки завалов и открытия дорог".

Международные организации предупреждают, что анклав столкнулся с растущим гуманитарным кризисом по мере продолжения конфликта. Так, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что больницы Газы находятся на "критической отметке": 94% из них повреждены или полностью разрушены, поставок медицинского оборудования и препаратов остро не хватает.

Развёртывание сил наблюдения. Дипломатические источники подтвердили, что контрольно-пропускной пункт "Рафах" на границе Газы с Египтом открыт для доставки гуманитарной помощи, при этом там сохраняется небольшое присутствие израильских войск. Соединённые Штаты также направляют в Израиль двести военнослужащих для наблюдения за соблюдением режима прекращения огня и оказания гумпомощи. По словам официальных лиц, американские войска не будут непосредственно размещаться в секторе Газа. Израильский представитель сообщил телеканалу CBS, что в ближайшие дни в Газу должны въехать грузовики с "продовольствием, медицинским оборудованием, оборудованием для убежищ, а также топливом для работы основных систем для приготовления пищи".

В долгосрочной перспективе план Трампа предусматривает, что ни один палестинец не будет вынужден покинуть Газу военным путём, а Израиль согласится не оккупировать и не аннексировать сектор. Анклав будет "перестроен на благо жителей Газы, которые и так достаточно настрадались", говорится в плане. В то же время Газа должна стать "территорией, свободной от радикализма и терроризма", которая "не представляет угрозы для своих соседей".

В ближайшем же будущем план из двадцати пунктов призван охватить целый ряд послевоенных мер.

Стабилизация. Соединённые Штаты, арабские страны и другие международные партнёры объединят усилия для формирования Международных стабилизационных сил (МСС), которые будут немедленно развёрнуты в Газе для обеспечения безопасности в период перехода от войны к мирному управлению. МСС также будут обучать и оказывать поддержку палестинским полицейским. План предусматривает постепенную передачу ЦАХАЛом МСС оккупированной ныне территории Газы. Это будет происходить по мере вывода израильских войск из сектора.

Управление. Газа перейдёт к "временному переходному управлению технократического, аполитичного Палестинского комитета", который будет действовать под руководством Международного совета во главе с президентом США. Единственным другим членом совета, чьё имя на текущий момент публично объявлено, является бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который будет играть "центральную", но пока весьма неопределённую роль. "Совет мира", как его называет Трамп, призван определить рамки и контролировать финансирование реконструкции Газы. Палестинская администрация (ПА), базирующаяся в Рамалле на Западном берегу реки Иордан, одновременно проведёт программу реформ для подготовки к управлению сектором.

Демилитаризация. Независимая группа наблюдателей будет контролировать "демилитаризацию" Газы, включая "вывод оружия из эксплуатации" и реализацию программы его "выкупа", финансируемой на международном уровне. Вся "военная, террористическая и наступательная инфраструктура" ХАМАС должна быть уничтожена — условие, которое это движение ранее отвергало и, как ожидается, будет в дальнейшем сопротивляться его выполнению на практике.

Экономическая реформа. Специально сформированная группа экспертов представит план экономического развития, призванный "восстановить и активизировать сектор Газа". Предполагается создание особой экономической зоны с льготными тарифами и торговым доступом в сектор. В мирном плане не указаны суммы или источники финансирования восстановления фактически полностью разрушенного анклава, но Всемирный банк ранее в этом году оценил его стоимость более чем в 50 миллиардов долларов. В плане упоминаются "продуманные инвестиционные предложения и интересные идеи развития", направленные на "создание рабочих мест, возможностей и надежды" для жителей Газы, но не уточняются, о каких именно "предложениях и идеях" идёт речь.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турция стремится к повышению статуса в НАТО, считает эксперт

2026-04-03 ria.ru
Турция стремится к повышению статуса в НАТО, считает эксперт

Турция на фоне заявлений американского президента Дональда Трампа о возможном пересмотре роли США в НАТО получает шанс повысить свой статус в альянсе, считает востоковед Кирилл Семенов...

Германия осуждает нападение на резиденцию президента Барзани

2026-04-03 Kurdistan.Ru
Германия осуждает нападение на резиденцию президента Барзани

2 апреля правительство Германии осудило нападения на Иракский Курдистан, и назвало удар по резиденции президента Нечирвана Барзани в провинции Дохук "серьезной эскалацией"...

Ирак начал экспорт мазута через Сирию в обход Ормузского пролива

2026-04-03 interfax.ru

Ирак начал поставлять мазут в обход Ормузского пролива через Сирию, сообщает в четверг The National со ссылкой на иракское Министерство нефти...

Премьер-министры Курдистана и Катара: "Ополченцы" представляют реальную угрозу стабильности

2026-04-03 Kurdistan.Ru
Премьер-министры Курдистана и Катара: "Ополченцы" представляют реальную угрозу стабильности

Премьер-министр региона Иракский Курдистан Масрур Барзани и его катарский коллега шейх Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани заявили, что проиранские вооруженные группировки, действующие вне государственного контроля, представляют "реальную угрозу"...

25 нападений на Эрбиль в течение минувшей ночи. Общее число атак превысило 500

2026-04-03 Kurdistan.Ru
25 нападений на Эрбиль в течение минувшей ночи. Общее число атак превысило 500

В ночь со среды на четверг в Эрбиле прогремели многочисленные взрывы. Губернатор столицы Курдистана сообщил о более чем 25 нападениях за ночь...

Нидерланды осуждают нападения на Курдистан

2026-04-02 Kurdistan.Ru
Нидерланды осуждают нападения на Курдистан

Премьер-министр Иракского Курдистана Масрур Барзани и министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгёз-Зегериус во время телефонного разговора во вторник, 31 марта, осудили нападения на Курдистан и его силы безопасности...

Оджалан: Иранская война подчеркивает неотложность мирного процесса в Турции

2026-04-02 Kurdistan.Ru
Оджалан: Иранская война подчеркивает неотложность мирного процесса в Турции

Заключенный в тюрьму лидер турецкой "Рабочей партии Курдистана" (РПК) Абдулла Оджалан заявил, что у его группы нет принципиальных претензий к турецкому государству, подчеркнув, что корень напряженности кроется в отсутствии демократии...

Делегация ДПК и премьер-министр Ирака провели переговоры

2026-04-02 Kurdistan.Ru
Делегация ДПК и премьер-министр Ирака провели переговоры

Премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа ас-Судани 1 апреля встретился с высокопоставленной делегацией "Демократической партии Курдистана" (ДПК) во главе с Фазилем Мирани...

США могут назначить специального посланника по курдским вопросам

2026-04-02 Kurdistan.Ru
США могут назначить специального посланника по курдским вопросам

Предложение, призывающее Соединенные Штаты назначить специального посланника по Курдистану, набирает популярность в интернете после того, как его поддержал специалист по геополитическим рискам Майкл Скадден...

Командир "Хашд аш-Шааби" погиб в результате авиаударов по базе в Таль-Афаре

2026-04-02 Kurdistan.Ru
Командир "Хашд аш-Шааби" погиб в результате авиаударов по базе в Таль-Афаре

В среду вечером авиаудары по базе "Сил народной мобилизации" ("Хашд аш-Шааби") в Таль-Афаре привели к смерти командира батальона и по меньшей мере еще одного военнослужащего, говорится в официальном заявлении...

США предлагают вознаграждение в размере 3 миллионов долларов за информацию о нападавших на посольство США в Ираке

2026-04-02 Kurdistan.Ru
США предлагают вознаграждение в размере 3 миллионов долларов за информацию о нападавших на посольство США в Ираке

Соединенные Штаты объявили вознаграждение в размере 3 миллионов долларов за информацию, которая приведет к установлению личности лиц, стоящих за недавними нападениями на их дипломатические представительства в Ираке...

Вашингтон осуждает нападения на Иракский Курдистан, обвиняя Иран и его союзников

2026-04-02 Kurdistan.Ru
Вашингтон осуждает нападения на Иракский Курдистан, обвиняя Иран и его союзников

1 апреля Государственный департамент США осудил то, что он назвал "неизбирательными и трусливыми террористическими актами" Ирана и "его иракских террористических марионеток", направленными против Иракского Курдистана...

Эрдоган: Главный виновник хаоса на Ближнем Востоке — это Израиль

2026-04-02 eadaily.com
Эрдоган: Главный виновник хаоса на Ближнем Востоке — это Израиль

Главный виновник хаоса на Ближнем Востоке — это Израиль. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Bloomberg...

Трамп осудил нападение на резиденцию президента Барзани

2026-04-01 Kurdistan.Ru
Трамп осудил нападение на резиденцию президента Барзани

В среду президент Курдистана Нечирван Барзани получил сообщение от президента США Дональда Трампа, осуждающее нападения на регион Курдистан, в частности, удар беспилотника по резиденции Барзани в Дохуке...

Беспилотник сбит над военным объектом в Сулеймании

2026-04-01 Kurdistan.Ru
Беспилотник сбит над военным объектом в Сулеймании

1 апреля курдские силы безопасности перехватили беспилотник над военным объектом в провинции Сулеймания Иракского Курдистана. Жертв нет...

"Аль-Хадат": беспилотник атаковал нефтяное месторождение в Иракском Курдистане

2026-04-01 kommersant.ru

Неизвестный беспилотник атаковал нефтяное месторождение в провинции Дахук в Иракском Курдистане. Об этом сообщил телеканал "Аль-Хадат" со ссылкой на источники...

Сирийские курды проводят митинги в поддержку Курдистана

2026-04-01 Kurdistan.Ru
Сирийские курды проводят митинги в поддержку Курдистана

Тысячи сирийских курдов 31 марта провели демонстрации на северо-востоке Сирии в поддержку Иракского Курдистана и против нападений, в которых обвиняется Иран и союзные ему вооруженные группировки Ирака...

Празднование Акиту отменено из-за проблем с безопасностью

2026-04-01 Kurdistan.Ru
Празднование Акиту отменено из-за проблем с безопасностью

Ассирийская, халдейская и сирийская общины в Дохуке Иракского Курдистана отменили ежегодное празднование Нового года Акиту из-за роста региональной напряженности и инцидентов с безопасностью в регионе...

Удар беспилотников вызвал крупный пожар на складах "Castrol" недалеко от Эрбиля

2026-04-01 Kurdistan.Ru
Удар беспилотников вызвал крупный пожар на складах "Castrol" недалеко от Эрбиля

1 апреля удар беспилотников вызвал крупный пожар на нефтехранилищах "Castrol", принадлежащих "Sardar Group", на трассе Эрбиль-Мосул...

В течении ночи ПВО сбили более 20 беспилотников над Эрбилем

2026-04-01 Kurdistan.Ru

В ночь со вторника на среду системы ПВО сбили более 20 беспилотников над столицей Курдистана, Эрбилем, жертв нет. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Омед Хошнав...

СМИ: депортация граждан Сирии может ударить по системе здравоохранения Германии

2026-04-01 eadaily.com
СМИ: депортация граждан Сирии может ударить по системе здравоохранения Германии

Сирийские врачи составляют самую большую группу среди иностранных врачей в Германии, и их возможная депортация ударит по системе здравоохранения...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика