28 октября президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выразил надежду, что ситуация в Ираке улучшится после предстоящих парламентских выборов, призвав к соблюдению конституции как основы для разрешения споров между Багдадом и Эрбилем.
"Если конституция станет судьёй, проблем больше не будет", – пояснил Барзани, выступая в Дохуке на открытии Пятой международной научной конференции по геноциду курдов. "Но если решения будут приниматься на основе личных настроений, кризисы будут продолжаться".
Барзани также выразил сожаление по поводу сохраняющегося в некоторых кругах образа мышления, который, как он предупредил, "может допустить повторение операции "Анфаль", проводившейся режимом Саддама Хусейна против курдского народа", призвав положить конец такому образу мышления.
11 ноября 2025 года в Ираке пройдут парламентские выборы, в которых примут участие более 21,4 миллиона избирателей, имеющих право голоса, в том числе более 3 миллионов в Курдистане. На выборах будут избраны 329 депутатов. 46 мест, принадлежащих Курдистану, из которых 12 зарезервированы для женщин, определят представительство курдов в Багдаде и расстановку сил в следующем законодательном органе.
Аналитики считают, что единство курдов после выборов будет иметь решающее значение: разрозненный фронт может вновь позволить Багдаду использовать внутреннее соперничество, в то время как единый блок может восстановить курдское влияние на формирование правительства и переговоры о федеральном устройстве.
ДПК остаётся крупнейшей курдской политической силой, доминирующей в Эрбиле и Дохуке, а также распространяющей своё влияние на спорные территории, такие как Киркук. Она увеличила своё представительство в парламенте с 25 мест в 2018 году до 31 в 2021 году, укрепив свои позиции ключевого игрока в федеральной политике.

































Переводчик