Премьер-министр Регионального правительства Курдистана (КРГ) Масрур Барзани 28 октября призвал к укреплению энергетического сотрудничества с Багдадом, подтвердив готовность курдского региона оказать помощь иракскому правительству.
Барзани сделал это заявление во время церемонии открытия 198-километрового газопровода стоимостью 591 млн долларов США, соединяющего Эрбиль и Дохук.
Барзани подтвердил, что нефть, газ и минеральные ресурсы Курдистана принадлежат всем его гражданам, добавив, что доходы используются справедливо для удовлетворения потребностей всех провинций и городов. Он также отметил, что добыча газа в Курдистане удвоилась благодаря государственным и частным инвестициям, что делает его потенциальным поставщиком электроэнергии в Ирак и соседние страны.
Премьер-министр подтвердил, что новый трубопровод заменит дизельное топливо более чистым природным газом, снизит затраты на производство электроэнергии и поддержит проект "Ronaqi", который позволит обеспечить круглосуточную подачу электроэнергии по всему региону к следующему году.
По словам Барзани, ведется работа над новыми энергетическими инициативами, включая газопровод Кор Мор–Чамчамал и программы солнечной энергетики.

































Переводчик