Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 18 ноября обсудил на отдельных встречах с главой Высшего судебного совета Фаиком Зайданом и лидером "Движения национальной мудрости" Аммаром аль-Хакимом усилия по формированию следующего правительства Ирака.
Барзани заявил, что разделяет с Зиданом схожие взгляды "на создание федерального правительства, ориентированного на оказание услуг, которое обеспечит стабильность и защиту прав всех общин".
Барзани подчеркнул необходимость опираться на конституцию Ирака для решения оставшихся вопросов, сохранения конституционного статуса Курдистана и завершения формирования федеральных институтов, включая Совет Федерации, который призван стать верхней законодательной палатой Ирака.

В отдельном заявлении Регионального правительства Курдистана о встрече Барзани с Аль-Хакимом говорится, что они обсудили текущие переговоры между политическими группами о новом правительстве.
Барзани подчеркнул важность соблюдения существующих соглашений между Багдадом и Курдистаном в качестве основы для разрешения сохраняющихся споров, гарантирующей права всех сторон.
Форум "MEPS 2025", проходящий с 17 по 19 ноября в Американском университете Курдистана, собрал региональных лидеров, дипломатов и ученых под девизом: "Управляемый хаос — новый Ближний Восток?". Форум проходит уже в шестой раз и проводится совместно с Кембриджским университетом, Атлантическим советом, Советом по реагированию на кризисы Карнеги и Лондонской школой экономики.


































Переводчик