МАГАТЭ стремится к возобновлению полноценного сотрудничества с Ираном и инспекций его ядерных объектов, заявил гендиректор организации Рафаэль Гросси.
"Мы хотим восстановить сотрудничество с Ираном, чтобы возобновить инспекции ядерных объектов", - цитируют во вторник иранские СМИ его высказывания в Маниле.
На прошлой неделе Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, призывающую Тегеран расширить сотрудничество с агентством и предоставить информацию о своих запасах обогащенного урана. Резолюцию внесли Франция, Великобритания, Германия и США.
В начале сентября Гросси сообщил, что МАГАТЭ и иранская сторона достигли соглашения в Каире. Специалистов допустили на иранские объекты, не затронутые в период ударов Израиля и США в июне.
18 октября Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) в связи с истечением срока прекратил действовать, после чего в Иране заявили, что "все пункты, включая ограничения на иранскую ядерную программу и связанные с ней механизмы, считаются отмененными".

































Переводчик