Власти Курдистана активизировали меры реагирования на сильное наводнение в районе Чамчамал, направив большое количество медикаментов, в то время как гуманитарные группы продолжают операции по оказанию экстренной помощи перемещенным жителям.
Министерство здравоохранения Регионального правительства Курдистана (КРГ) 13 декабря сообщило, что крупная партия медикаментов и медицинского оборудования прибыла в Чамчамал по прямому указанию премьер-министра Масрура Барзани. Доставка осуществлялась под руководством министра здравоохранения Самана Барзанджи и была официально передана Управлению здравоохранения Чамчамала и Главной больнице Чамчамала.
По данным министерства, партия включала 65 видов товаров, от лекарств для оказания неотложной и хирургической помощи до средств лечения хронических заболеваний, а также лабораторное оборудование. Груз весил около 25 тонн и оценивался примерно в 270 000 долларов. По словам чиновников, поставки предназначались для стабилизации работы медицинских служб после того, как наводнение повредило инфраструктуру и нарушило доступ к медицинской помощи.
Помощь была оказана в рамках более масштабных правительственных усилий по восстановлению после нескольких дней проливных дождей, в результате которых погибли два человека, по меньшей мере 12 получили ранения, а также было повреждено более 500 домов и около 100 магазинов только в этом районе.
Параллельно Министерство образования КРГ начало операцию по замене школьных принадлежностей, уничтоженных наводнением. По рекомендации премьер-министра Барзани министерство начало отправку 55 000 учебников в Чамчамал, чтобы предотвратить дальнейшие сбои в учебном году для почти 5000 учеников.
Представители системы образования заявили, что более 10 школ получили серьезные повреждения, что привело к временному закрытию некоторых из них. В ответ министерство распорядилось о срочном ремонте, выплате компенсаций за уничтоженное оборудование и переносе экзаменов, чтобы снизить нагрузку на пострадавших студентов.
Гуманитарная помощь также активизировалась на местах, особенно в районе Шорш, где целые кварталы были затоплены. "Благотворительный фонд Барзани", действуя по указанию президента "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуда Барзани, запустил многоэтапную экстренную кампанию, включающую уборку мусора, распределение продуктов питания и оказание помощи населению.
В период с 10 по 12 декабря команды фонда раздали более 6000 горячих обедов, большинство из которых в Чамчамале, а также 1000 продуктовых корзин. Для защиты от зимних холодов фонд предоставил 3000 коробок одежды, 3000 одеял, 1600 матрасов, 25 000 литров керосина и 500 обогревателей.
Меры по восстановлению санитарных условий и жилья включали в себя очистку 135 домов, пострадавших от наводнения, обеспечение чистой питьевой водой и раздачу кухонных наборов и чистящих средств пострадавшим семьям.
Жители говорят, что ущерб огромен, и некоторым семьям пришлось покинуть недавно построенные дома и искать арендное жилье в другом месте. Местные власти признают, что, хотя чрезвычайные потребности удовлетворяются, для долгосрочной реконструкции и экономического восстановления потребуется постоянная поддержка.
































Переводчик